ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Балашов А. М.

Кандидат экономических наук, доцент Новосибирского государственного педагогического университета.

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

Аннотация

В статье указывается на необходимость усиления социальной ответственности бизнеса и предпринимательства и его партнерство с государством и обществом, что диктуется огромной социальной дифференциацией между различными слоями населения России и неспособностью государства самостоятельно справиться с социальными проблемами. Этот процесс обуславливается также необходимостью инновационного развития и встраиванием российского бизнеса в мировую экономику, что требует от него выпуска более конкурентоспособной продукции.

Ключевые слова: предпринимательство, социальная ответственность, нравственность бизнеса, благоприятная предпринимательская среда.

Balashov A. M.

The candidate of economic sciences, the reader GOU VRO, Novosibirsk State Pedagogical University

PROBLEMS OF COOPERATION OF BUSINESS AND THE STATE

Abstract

The necessity of strengthening the social responsibility of business and business  undertakings and their partnership with the state and the society what is dictated by huge social differentiation between various levels of population in Russia and inability of the state to cope with social problems independently are underlined  in the  article. This process is also caused by the necessity of innovative development and embedding of the Russian business into the world economy and it demands to release  more competitive production from it.

Keywords: business, social responsibility, moral of the business, the favorable enterprise environment.

Переход к инновационной экономике требует не только модернизации народного хозяйства, но и справедливого распределения ресурсов между всеми членами общества. Гарантированный уровень жизни должен быть обеспечен каждому человеку. Тогда как рыночная модель, по которой  сегодня идет Россия, не согласуется с продекларированными в Конституции принципами социально ориентированного государства. Поэтому проблемы социальной ответственности бизнеса и его взаимодействие с государством и гражданским обществом приобретают особо актуальное значение.

На Западе вопросам социальной ответственности начали уделять внимание ещё в 1930-е гг. Так, отдельные аспекты социальной ответственности бизнеса были освещены в трудах Ф. Берли и Г. Минза [1]. Их идеи продолжил М. Додд, который полагал, что корпорации должны заботиться не только о своем богатстве, но и об увеличении вклада в благосостояние местного сообщества [2].

Однако, широкие дискуссии о сущности социальной ответственности бизнеса  в западной научной среде начались только в 1950-х гг., особенно они активизировались в связи с выходом книги Г. Боуэна «Социальная ответственность бизнесмена» [3]. Впоследствии вышли в свет многие работы по данной тематике.  Так, американский ученый русского происхождения И. Ансофф  отмечает, что «ничем не ограничиваемое поведение фирмы порождает серьезную социальную несправедливость»[4]. Он подробно останавливается на ответственности фирмы за окружающее сообщество.

В России впервые заговорили о социальной ответственности бизнеса в 2003 г., когда правительство поняло, что средств на социальные мероприятия недостаточно. Сегодня в социальной сфере наблюдается деградация. Требуется новая стратегия формирования социальной политики. Причина включения проблемы социальной ответственности предпринимательства в число приоритетных состоит, с одной стороны, в нехватке ресурсов бюджета, а, с другой стороны, в том, что устойчивое развитие самого предпринимательства неразрывно связано с социальным благополучием и стабильным развитием общества.

Задача государства в этих условиях заключается в том, чтобы устанавливать ключевые параметры ответственной деятельности предпринимательства, заинтересовывать фирмы быть социально ответственными благодаря учреждению стимулов и вознаграждений. Оно также должно стимулировать развитие инициативы населения по обеспечению своего благосостояния. Социальное государство постепенно отказывается от патерналистской роли, ориентируя работоспособных граждан на устранение иждивенчества, но, заботясь о тех, кто не может трудиться. Современный период развития российской социальной политики можно охарактеризовать, как этап продолжения диалога бизнеса, государства и строящегося гражданского общества и начало  институционализации  его субъектов.

В настоящее время социальная ответственность предпринимательства является неформальным институтом, который складывается как под влиянием государства, так и под воздействием мировых рынков. Однако, на сегодняшний день власть в России пока не создает благоприятную предпринимательскую среду и не воспитывает бизнес в духе национальных традиций благотворительности и ответственности за своих тружеников. Чиновники больше «вытрясают» из бизнесменов средства, причем подчас на свои нужды. Поэтому многие российские предприниматели стремятся вкладывать средства в западные экономики и там участвуют в социальной ответственности. Социальная ответственность должна быть выгодна предпринимательству. Это необходимо прописать и отработать в законодательстве. Тогда социальная ответственность поможет создать на предприятиях демократическую обстановку, даст возможность самореализоваться личности, позволит соблюдать права и интересы всех сторон, что станут основой полноценного гражданского общества.

Сегодня крупный бизнес в России под давлением власти и мирового опыта стал принимать Кодексы деловой этики, целью которых является повышение эффективности работы компании. Однако, многие положения существуют только на бумаге. Фирмы подчас только делают вид социальной ответственности, а сами выпускают некачественную, а подчас и вредную для населения продукцию, загрязняют окружающую среду.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что от того насколько успешно сумеет предпринимательство объединить усилия с государством и общественными организациями в формировании активной стратегии социального развития, во многом будет зависеть возможность создания благоприятной предпринимательской среды в стране, а также повышение благосостояния населения. Если в конце 1990–х гг. коэффициент дифференциации доходов составлял 13-14 раз, то в 2006 г. уже 25,3 раза [5]. И эта пропасть постоянно увеличивается. В то время, как в развитых экономиках коэффициент дифференциации доходов не превышает 6-8 раз. Существенный разрыв в уровне жизни отдельных слоев населения привел к некачественному социальному капиталу и утрате политического единства страны. Поэтому несправедливость эпохи первоначального накопления капитала должна быть отчасти компенсирована благодаря социальной ответственности бизнеса, которая призвана стать инструментом достижения баланса интересов общества, предпринимательства и государства, сформировать климат общественного доверия и социально-политической стабильности.

Таким образом, сегодня не только на Западе, но и в России поняли, что без контроля над деятельностью компаний, они начинают «кусать руку дающую», выражаясь словами И. Ансоффа, поэтому необходим контроль над ними. Возникнув на заре постиндустриального общества, концепции КСО постоянно наполняются новым содержанием, и социальная ответственность фирм охватывает все больше сфер деятельности, в них решающее значение начинает придаваться этике в деятельности компаний. В России данный процесс только начал набирать темпы. Государство пока не создало для предпринимательства благоприятную среду, отсутствуют законы, стимулирующие социальную ответственность бизнеса.

Литература

  1. Социальная ответственность бизнеса в современных условиях России: теория и практика. Материалы заседания «круглого стола».// Под ред.В.С. Комаровского , Н.А. Волгина.- М., 2005.-250 с.
  2. Dodd E.M. For whom are corporate managers trustees? Harvard Law Review 45 1932.P.1145-1163.
  3. Bowen H.R. Social Responsibilities of the Businessman N.Y.,Harper&Row,1953.
  4. Ансофф И.Стратегическое управление. - М., 1989.С.99.
  5. Кузык Б.Н. Россия в цивилизованном измерении: фундаментальные основы стратегии инновационного развития. - М., 2008.С.386.

References

  1. Sotsial'naya otvetstvennost' biznesa v sovremennykh usloviyakh Rossii: teoriya i praktika. Materialy zasedaniya «kruglogo stola».// Pod red. V.S. Komarovskogo , N.A. Volgina. -M., 2005.-250 с.
  2. Dodd E.M. For whom are corporate managers trustees? Harvard Law Review 45 1932.P.1145-1163.
  3. Bowen H.R. Social Responsibilities of the Businessman N.Y.,Harper&Row,1953.
  4. Ansoff I.Strategicheskoe upravlenie. -M., 1989.
  5. Kuzyk B.N. Rossiya v tsivilizovannom izmerenii: fundamental'nye osnovy strategii innovatsionnogo razvitiya. - M., 2008.S.386.