ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛИТНОГО СЕГМЕНТА РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.108
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

Шулятьева Г.М.

ORCID: 0000-0002-6373-4656, Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и организации производства, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛИТНОГО СЕГМЕНТА РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

 Аннотация

Оценка перспектив развития элитного сегмента рынка продовольственного картофеля, с учетом исследований текущего периода, показала, что на вкус продовольственного картофеля и урожайность существенно влияет состояние земельных участков, вовлекаемых в оборот. Это обеспечивает актуальность и перспективность формирования и развития элитного сегмента рынка продовольственного картофеля, но, указывает на необходимость проведения исследований в области рисков для предпринимательства в данном сегменте рынка.

Ключевые слова: элитный сегмент рынка продовольственного картофеля, вкусовые характеристики, состояние земельных участков.

Shulyatyeva G.M.

ORCID: 0000-0002-6373-4656, PhD in Economics, Associate professor Department of Economics and organization of production, federal state budgetary educational institution of higher education «Vyatka state agricultural Academy»

PROBLEMS AND PROSPECTS OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE ELITE SEGMENT OF THE MARKET OF WARE POTATOES

Abstract

Assessment of the prospects for the development of elite segment of the market for ware potatoes based on research of the current period, showed that the taste of ware potatoes and yields are significantly influenced by the state of land plots involved in turnover. This ensures the relevance and prospects of formation and development of the elite segment of the market of ware potatoes, but points to the need for research in the areas of risk for business in this segment of the market.

Keywords: luxury segment of the market for ware potatoes, the taste characteristics, the condition of the land.

Рынок картофеля, как и другой сельскохозяйственной продукции, представлен однородной стандартизированной продукцией. Это придает особую специфику рынку. Спрос на данном рынке не эластичен по цене и доходу, а предложение не эластично по цене. С развитием рыночных отношений и ростом доходов граждан емкость данного рынка растет незначительными темпами и даже может снижаться. Как показал анализ статистических данных, снижение производства картофеля наблюдалось в 2012 г. [1]. Среднедушевое потребление картофеля ниже рекомендуемой нормы потребления. Все это говорит о наличии проблем в развитии отрасли картофелеводства, одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Для преодоления данных проблем необходимы нетрадиционные, инновационные решения.

Формирование элитного сегмента рынка продовольственного картофеля – перспективный путь расширения емкости данного рынка и развития отрасли. В настоящее время недостаточно внимания уделяется влиянию технологии возделывания сельскохозяйственной культуры на ее качество. Как показало исследование [2] в хозяйствах населения в основном применяется традиционная технология возделывания картофеля с глубокой основной обработкой почвы, рядковой схемой посадки с междурядьями 60-70 см. Девяносто два процента граждан удобряют участок. При этом 82 % используют в качестве удобрения навоз, 36% перегной, 26 % минеральные удобрения. Глубокая перекопка почвы и применение удобрений отрицательно сказываются на вкусовых характеристиках продовольственного картофеля, обусловливая однообразный, не вызывающий аппетит вкус. В результате в хозяйствах населения производится продовольственный картофель по вкусовым характеристикам незначительно отличающийся от типового, предлагаемого в торговой сети, не смотря на то, что 93 % респондентов устраивают вкусовые характеристики выращенного ими картофеля, а вот качество картофеля, который продается в магазинах, оценили как высокое только 1 % , средне - 44 %, низкое - 55%. Все это приводит к тому, что картофель используется в питании не как основное блюдо, а в виде гарнира (пюре, жареный, тушеный) и заправки первых блюд. Это ограничивает потребление картофеля, снижает спрос и соответственно емкость рынка.

Производство картофеля по инновационной технологии на основе естественного плодородия позволяет получить продукцию, значительно превосходящую типовую по вкусовым характеристикам. Вкус такого картофеля возбуждает аппетит и обеспечивает приверженность к продукту, что очень актуально в вопросе формирования постоянных покупателей, которые как известно обеспечивают 80 % прибыли продавца. Вкусный картофель претендует на потребление в качестве основного блюда, например вареный в мундире или печеный в различных вариантах, в том числе на углях, как альтернатива или дополнение к популярному мясному шашлыку.

Производство картофеля на основе естественного плодородия с привязкой к конкретному земельному участку обеспечивает продукции оригинальные, уникальные характеристики, которые успешно можно использовать для продвижения продукции на рынке. Автором статьи в течение весенне-летнего сезона 2016 года проведены полевые исследования по возделыванию картофеля на трех земельных участках площадью 0,25, 0,5 и 0,5 соток. Цель исследования – выявить отличительные вкусовые характеристики продукции, полученной с различных по плодородию и местоположению участков. Технология применялась единая  инновационная, на основе естественного плодородия[2]. Возделывались сорта Глория и Чайка. На всех участках был получен картофель с привлекательными вкусовыми характеристиками, возбуждающими аппетит. Различия выявились в структуре мякоти продовольственного картофеля. Зернистость, которая обеспечивает рассыпчатость картофеля в результате термической обработки, была более или менее выраженной. Поскольку  картофель со всех участков отличался рассыпчатостью, большая или меньшая выраженность этого признака может быть признана как незначительные отличия вкусовых характеристик картофеля, полученного с трех земельных участков. Однако с точки зрения маркетинговой составляющей конкурентоспособности продукции эти различия нельзя игнорировать. Наоборот их перспективно усилить, дополнив уникальными характеристиками земельного участка (показатели плодородия, наличие важных для здоровья человека микро и макро элементов, выгодное с точки зрения экологии местоположение, наличие вблизи участка растений, благоприятно влияющих на произрастание картофеля). Таким образом, выявленные в ходе исследования различия вкусовых характеристик картофеля, выращенного по единой технологии на различных участках, показывают перспективность формирования и развития элитного сегмента рынка продовольственного картофеля.

Однако, наряду с перспективами, нельзя не остановиться на проблемах, которые могут возникнуть на пути формирования и развития данного сегмента рынка. Основная проблема, с которой пришлось работать автору – это риски, связанные с освоением новых земельных участков. Так в результате того, что один из участков был покрыт дерном, не удалось в течение всего вегетационного периода обеспечить надлежащее рыхление междурядий. В инновационной технологии это важнейший прием, обеспечивающий формирование почвенной росы. В результате колебаний температуры воздуха и почвы в дневные и ночные часы влага перемещается по капиллярам почвы и обеспечивает потребность растений. В результате они не нуждаются в поливе в течение вегетационного периода. Кроме того произошло существенное поражение клубней картофеля проволочником. Все это привело к значительному снижению урожайности. На втором участке только к концу вегетационного периода выявилось поражение медведкой, что также существенно снизило урожай. На обоих участках приняты биологические меры  борьбы с вредителями, в частности после уборки урожая посеяна горчица.

Также в течение следующих сезонов необходимо применять комплекс мер по борьбе с вредителями. Основная мера – это севооборот. Чередование культур на одном и том же земельном участке – важнейший технологический прием, повышающий урожайность сельскохозяйственных культур.

Вторая проблема на пути формирования и развития элитного сегмента рынка продовольственного картофеля – низкая инновационная активность граждан, что сдерживает формирование предложения на данном рынке. Необходим и здесь комплекс мер по приобщению возделывающих земельные участки к инновационной технологии. Очень важно показать наглядный пример с демонстрацией преимуществ новой технологии. Таким образом, можно воздействовать на предложение в данном сегменте рынка.

Третья проблема состоит в том, что спрос в данном сегменте рынка не явный, скрытый. Многие граждане хотели бы использовать в питании вкусную, полезную для здоровья продукцию, но не уверены в том, что картофель может отличаться по вкусу. Менее 1 % опрошенных ответили, что однажды пробовали картофель, который был вкуснее обычного. Для того, чтобы приобщить покупателей к новой продукции необходим комплекс маркетинга по ее продвижению на рынке [3].

 

 Литература

  1. Россия в цифрах – 2015 г. [Электронный ресурс]//Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru (дата обращения 20.02.2016).
  2. Шулятьева Г.М. Инновационные направления повышения качества и конкурентоспособности продовольственного картофеля. Вестник науки и образования. 2015. №8 (10). С. 62-64.
  3. Шулятьева Г.М. Комплекс маркетинга в элитном сегменте рынка продовольственного картофеля. // Международный научно-исследовательский журнал. № 5-1 (47). C.194-195.

References

  1. Rossija v cifrah – 2015 g. [Jelektronnyj resurs]//Oficial'nyj sajt Federal'noj sluzhby gosudarstvennoj statistiki [Official site of Federal state statistics service]: http://www.gks.ru (data obrashhenija 20.02.2016). [in Russian]
  2. Shuljat'evaG.M. Innovacionnye napravlenija povyshenija kachestva i konkurentosposobnosti prodovol'stvennogo kartofelja. Vestniknaukiiobrazovanija [Journal of science and education]. 2015. №8 (10). S. 62-64. [in Russian]
  3. Shuljat'eva G.M. Kompleks marketinga v jelitnom segmente rynka prodovol'stvennogo kartofelja. // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal [International research journal]. 2016. № 5-1 (47). C.194-195. [in Russian]