ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.184
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Рафиков Р.И.

ORCID: 0000-0002-7906-0959, Старший преподаватель, Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета

ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В условиях современной жесткой конкуренции  залогом выживаемости и основой стабильного положения организации служит конкурентоспособность продукции предприятия и составляющим элементом этой конкурентоспособности продукции является её финансовое обеспечение. Рассмотрение категории конкурентоспособность с финансовых позиций предполагает выявление различных факторов формирования финансовых аспектов конкурентоспособности продукции предприятий. Обеспечение устойчивого роста предприятия, повышения его доходности,  достижения целей, отвечающих интересам собственников предприятия требует разработки и применения эффективной финансовой стратегии, которая определяется финансовыми аспектами конкурентоспособности продукции предприятия. Финансовые аспекты конкурентоспособности отражают такое состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором предприятие способно путём эффективного их использования обеспечить дальнейшее развитие производства, получить необходимый уровень продаж и прибыли.

Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность продукции, модернизация, источники финансирования.

Rafikov R.I.

ORCID: 0000-0002-7906-0959, Senior lecturer, Neftekamsk branch of Bashkir State University

THE PROBLEMS OF THE FINANCIAL PROVIDING OF COMPETITIVENESS OF ENTERPRISE

Abstract

In today tough competition, the key to survival and the basis of the stable situation of the organization is the competitiveness of the enterprise and a constituent element of the competitiveness of production is its financial security. The application of competitiveness in financial position involves identifying various factors of formation of the financial aspects of competitiveness of production enterprises. Ensuring sustainable growth of the company, improve its profitability, achieve goals that meet the interests of the owners of the enterprise requires the development and implementation of an effective financial strategy that is defined the financial aspects of competitiveness of enterprise. Financial aspects of competitiveness reflect such a state of financial resources of the enterprise in which the company is able through effective use to further the development of production, to obtain the necessary level of sales and profits.

Keywords: competition, competitiveness, modernization, financing sources.

В настоящее время, в условиях конкуренции, российские предприятия конкурируют не только между собой, но и с зарубежными производителями и для достижения успеха на рынке продукция предприятия должна быть конкурентоспособной, то есть обладать определенным комплексом потребительских и стоимостных  характеристик.

Основными факторами конкурентоспособности продукции являются цена и качество, соответственно можно выделить следующие  способы повышения конкурентоспособности продукции:

1) инновационный способ – повышение уровня потребительских свойств или за счет усовершенствования продукции;

2) ценовой способ, состоящий в снижении цен на продукцию;

3) развитие сервисных услуг для поддержания и восстановления работоспособности продукции в период ее эксплуатации [1, C. 71].

Объем продаж и конкурентоспособность продукции связаны между собой: чем выше конкурентоспособность продукции, тем больше объем продаж и объем производства, что приводит к  снижению затрат на производство продукции, что создает предпосылки для повышения конкурентоспособности продукции не только за счет повышения качества, но и за счет повышения ценовой конкуренции (цена ниже цены конкурента при высоком качестве продукции приводит к увеличению объемов продаж).

Сегодня в условиях жесткой конкуренции, первый способ обеспечения является наиболее перспективным. Поэтому, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции, следует повышать технический уровень на всех этапах его жизненного цикла, от изготовления до потребления, только тогда будут достигнуты требуемые результаты.

Основной причиной снижения конкурентоспособности продукции предприятия является недостаток источников финансирования, без которых невозможно обеспечить развитие потенциала предприятия, а также его рациональное распределение между факторами производства и стадиями технологического производства, тогда как их сбалансированность является важной предпосылкой успешного роста предприятия. Таким образом, финансовая составляющая конкурентоспособности продукции является одной из главнейших.

Реализация инновационного способа обеспечения конкурентоспособности продукции требует наличия у предприятия достаточного объема финансовых ресурсов, что делает проблему поиска источников финансирования обеспечения конкурентоспособности продукции для предприятия наиболее актуальной.

Таким образом, одной из главнейших проблем финансового обеспечения конкурентоспособности продукции является недостаточность источников финансирования мероприятий по инновационному развитию предприятия, обеспечивающих рост конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Поиск и привлечение источников финансового обеспечения конкурентоспособности продукции являются составляющими финансового механизма обеспечения конкурентоспособности продукции, который можно определить как совокупность действий финансового менеджмента предприятия по привлечению и размещению финансовых средств, необходимых для модернизации производства [2, C. 146].

Все источники финансирования инновационного способа обеспечения конкурентоспособности продукции делятся на  собственные, заемные и привлеченные, а также на внутренние и внешние. При этом их соотношение для каждого предприятия  различно и, как правило, зависит, во-первых, от финансовых возможностей предприятия и от уровня его инвестиционной привлекательности; во-вторых, от привлекательности рынка, на котором работает предприятие; в-третьих, от самой организации привлечения источников финансирования [3, C. 348].

Для российских предприятий характерным является такой метод финансирования, как самофинансирование – это когда предприятия в качестве источника финансирования использует собственные средства, состоящие, как правило, из нераспределенной прибыли предприятия и амортизационных отчислений (предприятия, осуществляющие инвестиционную или инновационную деятельность имеют право на ускоренную амортизацию).

Выделяют следующие виды финансового механизма самофинансирования:

  1. Инвестирование средств по мере их поступления и накопления.
  2. Систематическое распределение прибыли предприятия, в соответствии с выбранной инвестиционной стратегией.
  3. Плановое самофинансирование [4, C. 243].

Из внешних источников финансирования модернизации производства, наиболее доступными в настоящее время, являются  лизинг и банковский кредит, выбор между которыми зависит от конкретных условий кредитного или лизингового договора.

Что касается возможности привлечения такого источника финансирования как государственное финансирование, то им воспользоваться могут только те, деятельность которых подпадает под отраслевую государственную программу развития. А вот такой источник финансирования, как инвестиционный налоговый кредит привлечь не только возможно, но и целесообразно на основании ст. 66-67 НК РФ. Данный инвестиционный налоговый кредит предоставляется в форме уменьшения платежей по налогу на прибыль, а также региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет, в случае соответствия требованиям данных статей НК РФ.

Не менее важной проблемой в финансовой обеспечении конкурентоспособности продукции предприятия является оптимизация источников финансирования для повышения эффективности их использования. Поэтому финансовый механизм обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия включает в себя не только поиск и привлечение источников финансирования, но и  процесс выбора оптимального источника финансирования, состоящий из анализа и оценки большого количества факторов, на основе определенного алгоритма, включающего в себя следующие этапы:

  1. Анализ возможности финансирования путем реинвестирования прибыли, амортизационных отчислений.
  2. Определение потребности во внешнем финансировании.
  3. Выбор валюты источника на основе анализа темпов инфляции, темпов изменения валютного курса и базовых процентных ставок.
  4. Проведение сравнительного анализа предполагаемых источников финансирования.
  5. Привлечение заемных источников и контроль выполнения намеченных целей [2, C. 147].

При проведении сравнительного анализа предполагаемых источников финансирования необходимо обратить внимание на их доступность или стоимость, так как может оказаться, что использование дорогого источника финансирования модернизации производства, повысит качественную конкурентоспособность, но затраты будут так высоки, что приведет к снижению ценовой конкурентоспособности продукции, в результате общая конкурентоспособность продукции после модернизации производства останется на прежнем уровне.

Зная же фактическую цену каждого источника, менеджмент предприятия сможет выбрать финансовые ресурсы с наименьшими издержками их привлечения.

К качественным показателям доступности источника финансирования также относят наличие требований по целевому использованию средств, нормативно-правовых барьеров и другие факторы, увеличивающие трансакционные издержки привлечения определенного источника финансирования [6, C. 183].

Таким образом, выбор многочисленных вариантов финансового обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия обусловлен спецификой менеджмента компании и наличием достаточного уровня собственных источников финансирования, использованием заемных средств, а также наличием инвестиционных возможностей у предприятия. При этом необходимо учитывать риски, возникающие при привлечении финансовых ресурсов, и способность предприятия вовремя погасить долги.

Список литературы / References

  1. Кожемяко С.В. Повышение конкурентоспособности как фактор развития предприятия / С. В. Кожемяко // Актуальные вопросы экономических наук. – 2015. – № 44 – С. 70-74.
  2. Строителева Е.В. Финансовые аспекты в обеспечении конкурентоспособности организации / Е. В. Строителева // Евразийский Союз Ученых. – 2015. – №7-1 (16). – С. 146-147.
  3. Рафиков Р.И. Значение малого предпринимательства в условиях антироссийских санкций / Р. И. Рафиков // Актуальные вопросы университетской науки. Сборник научных трудов. – Уфа: БашГУ, 2016. – С. 344-350.
  4. Ильдяков А.В. Проблемы финансирования инновационной деятельности предприятия / А. В. Ильдяков // Современные исследования социальных проблем. – 2014. – № 1. – С. 241-248.
  5. Юдина, Е. Н. Оценка доступности и надежности источников финансирования компании / Е.Н. Юдина // Вестник ВолГУ. Серия 3: Экономика. Экология. – 2013. – № 1. – С. 181-186.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Kozhemjako S. V. Povyshenie konkurentosposobnosti kak faktor razvitija predprijatija [Improving the competitiveness of enterprises as a factor of development] / S. V. Kozhemjako // Aktual'nye voprosy jekonomicheskih nauk [Topical issues of economic Sciences]. – 2015. – № 44 – P. 70-74. [in Russian]
  2. Stroiteleva E. V. Finansovye aspekty v obespechenii konkurentosposobnosti organizacii [Financial aspects in ensuring the competitiveness of the organization] / E. V. Stroiteleva // Evrazijskij Sojuz Uchenyh [Eurasian Union Of Scientists]. – 2015. – №7-1 (16). – P. 146-147. [in Russian]
  3. Rafikov R. I. Znachenie malogo predprinimatel'stva v uslovijah antirossijskih sankcij [The value of small business in terms of anti-Russian sanctions] / R. I. Rafikov // Aktual'nye voprosy universitetskoj nauki. Sbornik nauchnyh trudov [Current issues of University research. Collection of scientific works]. – Ufa: BashGU, 2016. – P. 344-350. [in Russian]
  4. Il'djakov A. V. Problemy finansirovanija innovacionnoj dejatel'nosti predprijatija [Problems of financing of innovative activity of the enterprise] / A.V. Il'djakov // Sovremennye issledovanija social'nyh problem [Recent studies of social problems]. – 2014. – № 1. – P. 241-248. [in Russian]
  5. Judina E. N. Ocenka dostupnosti i nadezhnosti istochnikov finansirovanija kompanii [Assessment of the availability and reliability of sources of financing of the company] / E. N. Judina // Vestnik VolGU. Serija 3: Jekonomika. Jekologija [Bulletin Of VolSU. Series 3: Economics. Ecology.]. – 2013. – № 1. – P. 181-186. [in Russian]