ПРИМЕНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ В СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.56.024
Выпуск: № 2 (56), 2017
Опубликована:
2017/02/15
PDF

Сорокина И.В.

Доцент, кандидат экономических наук, Вологодский государственный университет

ПРИМЕНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ В СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Аннотация

В экономике России произошли существенные изменения в системе ценообразования в строительстве. В основе формирования рыночных цен на строительную продукцию лежит сметная цена, исчисляемая с использованием сметно-нормативной базы 2001 года в редакции 2014 года. Новая редакция была создана с целью пополнения ее сметными нормативами с использованием современных строительных технологий производства работ. Однако введение новой базы недостаточно отразило инновационные процессы в строительной отрасли.

Для объектов капитального строительства электросетевого хозяйства разработан индивидуальный сметный норматив на прокладку кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 кВ в траншеях площадью сечением свыше 2000 мм2, который позволит объективно оценить стоимость работ и сэкономить время проектных работ, тем самым способствуя внедрению инновационных технологий в строительство.

Ключевые слова: строительство, сметные нормативы, индивидуальна сметная норма, единичная расценка, сметная стоимость.

Sorokina I. V.

Associate professor, PhD in Economics, Vologda state university

APPLICATION OF INDIVIDUAL ESTIMATED STANDARDS IN PRICING OF CONSTRUCTION

Abstract

The Russian economy has experienced significant changes in the pricing system of construction. The formation of market prices for construction is based on the estimated price, calculated using the costing and regulatory environment of 2001 as in force in 2014. The new edition has been created in order to replenish its costing standards, using modern production technology of construction. However, the introduction of the new environment is not enough reflected the innovation processes in the construction industry.

For objects of capital construction of power supply facilities authors have designed individual estimating standard on cabling with voltage of 220 kV in the trenches with the cross section area of 2000 mm2, the method enables to estimate the cost of work and saves time for design works, thus contributing to the implementation of innovative technologies in construction.

Keywords: construction, estimated norms, individual estimated rate, unit pricing, the estimated cost.

Актуальность темы исследования обусловлена новым этапом развития методов экономической оптимизации стоимости строительства в свете Федерального закона от 05.04.2013 г. (с изменениями и дополнениями) № 44-ФЗ [1]. Согласно которому, торги проводятся на конкурсной основе в форме электронного аукциона, запроса котировок, конкурса и запроса предложений. Основной формой выбора подрядчика для производства строительно-монтажных работ является электронный аукцион. В качестве критерия выбора победителя признается предложение с наименьшей ценой [1, С.19].

Рыночная цена на строительную продукцию определяется на основе проведения подрядных торгов с учетом показателей расчетной сметной стоимости объекта и конъюнктурных ценообразующих факторов. Рыночная цена носит вероятностный характер. Она зависит от соотношения  спроса и предложения на подрядном рынке, количества участников торгов, местоположения, потребительских характеристик предмета торгов и других факторов. На практике рыночная цена учитывает показатель сметной стоимости на определенную дату и рыночные факторы, которые могут учитываться в двух основных формах: при определении отдельных элементов стоимости объекта; путем оценки единицы конечной строительной продукции [2, С. 161].

Сметная стоимость объекта формируется с использованием сметно-нормативной базы 2001 года в редакции 2014 года. Новая редакция была создана с целью пополнения ее сметными нормативами с использованием современных строительных технологий производства работ, применением прогрессивных строительных материалов, изделий и конструкций, строительных машин и механизмов [2, С. 30]. Однако введение новой базы недостаточно отразило инновационные процессы в строительной отрасли. Она не призвана удовлетворить качественно иные запросы участников инвестиционного процесса, возникшие в условиях рыночной системы хозяйствования с учетом современных технических, производственных, материальных возможностей.

При капитальном строительстве объектов электросетевого хозяйства трансформировалась технология укладки кабеля в соответствии с СТО 56947007-29.060.20.071-2011, изменились типы материалов, появились инновационных подходы к строительству кабельных линий. Кроме того, актуализация существующих нормативов требуется в связи с существенным изменением номенклатуры как кабельно-проводниковой продукции, так и всей необходимой арматуры, начиная от концевых и соединительных муфт и заканчивая необходимыми шкафами, коробами, хомутами и крепежом.  Устарели или нерелевантны следующие параметры, закладываемые в сметные нормативы: виды и технические характеристики используемого в строительстве оборудования и техники; перечень технологической оснастки, инструмента и инвентаря применяемого при монтаже; трудоемкость и ресурсоемкость выполняемых операций. Предпосылками изменения сметных нормативов явились: высокая степень изношенности магистральных и распределительных сетей, и, как следствие, высокие потери при передаче электроэнергии на дальние дистанции; сложные условия эксплуатации и недостаточная надежность высоковольтных воздушных линий; нарастающая потребность в увеличении пропускной способности электросетей в связи с увеличением спроса на электроэнергию со стороны городов, предприятий и промышленных комплексов. Учитывая значимость определения экономически обоснованного уровня затрат для капитального строительства, появилась необходимость в проведении работ в части актуализации сметно-нормативной базы и включения в нее индивидуальных сметных нормативов для объектов электросетевого хозяйства.

В соответствии с Методическими указаниями [3] разработана индивидуальная элементная сметная норма на прокладку кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 220 кВ в траншеях площадью сечением свыше 2000 мм2. За основу взят расчетно-аналитический метод технического нормирования. В ходе исследования были выполнены замеры объемов работ, хронометраж рабочего времени, который проводился по объекту-представителю на 10 участках длиной 500метров (1 барабан). Рассчитан расход  материальных, трудовых ресурсов и  потребность в используемой технике. На основе технологической карты производства работ, составлена калькуляция производственных затрат. В соответствии с которой определены сводки потребности в ресурсах и разработан проект  индивидуальной элементной сметной нормы (Таблица 1). Элементная сметная норма явилась основой для разработки федеральной единичной расценки в  ценах на 2000 год для Московской области (Таблица 2).

Таблица 1- Проект индивидуальной элементной сметной нормы на прокладку кабеля 220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена в траншеях сечением свыше 2000 мм2*. Измеритель: 100 м (3 фазы)

Наименование элементов затрат Потребность в ресурсах
1. Затраты труда рабочих-электромонтажников, чел.-ч 107,15
Средний разряд работы – 4,0
2. Затраты труда машинистов, чел.-ч 6,10
3. Машины:
3.1.Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства 63 т. (Автокран LIEBHERR LTM 1070)  маш.-ч 1,26
3.2.Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства 25 т (Автокран КС-45717), маш.-ч 1,14
3.3.Домкраты гидравлические грузоподъемностью 6,3-25 т  (THD 20/46 200кН/400кН пара, для д.3440-4600мм), маш.-ч 3,66
3.4.Лебедка-прицеп гидравлическая для протяжки кабеля, тяговое усилие 10 т (Натяжная машина JakobThaler GmbH KE-SP-60100), маш.-ч 0,73
3.5.Электростанции передвижные 4 кВт, маш.-ч 1,01
3.6.Пила отрезная электрическая Makita, маш.-ч 0,61
3.7.Автомобиль бортовой ЗИЛ433110 с краном-манипуля-тором БАКМ 890, маш.-ч 0,85
3.8. Тягачи седельные, грузоподъемность 30 т, маш.-ч 1,11
3.9. Горелки газовые инжекторные,  маш.-ч 0,13
4. Материалы:
4.1.Пропан-бутан, смесь техническая, кг 4,28

Примечание - *Состав работ: разгрузка автокраном барабана; установка, снятие гидравлического домкрата, барабана с кабелем и его расшивка; установка, снятие направляющих рольгангов, противораскручивающего устройства и чулок тяжения, роликов линейных и угловых, толкающего устройства, гидравлической лебедки; настройка переговорного устройства; раскатка лидерного троса; тяжение кабеля по установленным роликам; укладка кабеля; установка капы; крепление кабелей стяжками; испытание целостности оболочки кабеля и его маркировка.

 

Таблица 2 - Федеральная единичная расценка на прокладку кабеля 220 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена в траншеях сечением свыше 2000 мм2

Элементы единичной расценки Стоимостная оценка, руб.
Прямые затраты, всего 3292,90
в том числе:  
оплата труда рабочих строителей 1030,78
эксплуатация машин в том числе: оплата труда машинистов 2216,20 95,87
материальные ресурсы 45,92
 

Таким образом, от достоверного, экономически обоснованного формирования цены на строительную продукцию во многом зависят правильное определение стоимости основных фондов, сбалансированность капитальных вложений, материальных ресурсов и производственных мощностей, обеспечение нормальной деятельности подрядных организаций и в конечном итоге повышение эффективности инвестиционных вложений.

Совершенствование сметно-нормативной базы системы ценообразования в строительстве, в частности разработка элементных сметных норм и единичных расценок, с применением передовых, современных технологий строительного производства, позволит сэкономить время на проведение проектных работ, тем самым способствуя внедрению инновационных технологий в строительство.

Список литературы / References

  1. Российская Федерация. Законы. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд : федер. закон : [принят Гос. Думой 22 марта 2013 г. : одобр. Советом Федерации 27 марта 2013 г.]. – [5-е изд.]. – М. : ИД «Юриспруденция», 2014. – 128 с.
  2. Cорокина И.В. Сметное дело в строительстве : учебное пособие / И.В. Сорокина, И.А. Плотникова ; М-во обр и науки РФ, Вологод. гос. ун-т. – Вологда : ВоГУ, 2016.- 180 с.
  3. Методические указания о порядке разработки государственных элементных сметных нормах на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы (МДС 81-19.2000)/ Госстрой России. - М., 2000. – 52 с.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossijskaja Federacija. Zakony. Russian Federation. Laws. O kontraktnoj sisteme v sfere zakupok tovarov, rabot, uslug dlja obespechenija gosudarstvennyh i municipal'nyh nuzhd [About contractual system in the sphere of purchases of goods, works, services for ensuring the state and municipal needs]: feder. zakon : [prinjat Gos. Dumoj 22 marta 2013 g. : odobr. Sovetom Federacii 27 marta 2013 g.]. – [5-e izd.]. – M. : ID «Jurisprudencija», 2014. – 128 s. [feeder. law: [it is accepted State. Thought on March 22, 2013:Federation Council on March 27, 2013]. – [5th prod.]. – M.: IDES "LAW", 2014.-128 s [in Russian]
  2. Sorokina I.V. Smetnoe delo v stroitel'stve [Budget matter in construction] : uchebnoe posobie / I.V. Sorokina, I.A. Plotnikova ; M-vo obr i nauki RF, Vologod. gos. un-t. – Vologda : VoGU, 2016.- 180 s [in Russian]
  3. Metodicheskie ukazanija o porjadke razrabotki gosudarstvennyh jelementnyh smetnyh normah na stroitel'nye, montazhnye, special'nye stroitel'nye i puskonaladochnye raboty (MDS 81-19.2000) [Methodical instructions about a development order the state element estimate norms on construction, assembly, special construction and commissioning (MDS 81-19.2000)]/ Gosstroj Rossii. - M., 2000. – 52 s [in Russian]