ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.52.181
Выпуск: № 10 (52), 2016
Опубликована:
2016/10/17
PDF

 Жердев А.

ORCID: 0000-0003-2544-3484, Аспирант, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР

 Аннотация

В современных условиях ведения бизнеса, организации стремятся повысить эффективность своей деятельности и прибегают к попытке внедрять современные инструменты управления в текущую деятельность, например, контроллинг. Но существует проблема отсутствия информации о практической реализации контроллинга на примере коммерческих структур. Выделение термина «коммерческая структура» связана с тем, что контроллинг реализуется не только на предприятиях различных сфер деятельности, но и в банковском секторе, как родоначальнике контроллинга в России. Таким образом, данная статья описывает реальные примеры реализации контроллинга в практике коммерческих структур.

Ключевые слова: контроллинг, отечественные и зарубежные коммерческие структуры, подсистема управления, банковская деятельность.

 Zherdev A.

ORCID: 0000-0003-2544-3484, Postgraduate student, Saint-Petersburg University of the humanities and social sciences

THE PRACTICE OF CONTROLLING IN DOMESTIC AND FOREIGN COMMERCIAL STRUCTURES

 Abstract

In the modern business environment, organizations are looking to increase the effectiveness of their activities and resort to trying to implement modern management tools in ongoing activities, for example, controlling. But there is a lack of information on the practical implementation of controlling on the example of commercial structures. The selection of the term "commercial structure" refers to the fact that the controlling is realized not only at the enterprises of different spheres, but also in the banking sector, as the ancestor of controlling in Russia. Thus, this article describes real examples of implementation of controlling in the practice of commercial structures.

Keywords: controlling, domestic and foreign commercial structures, subsystem management, banking

 

В настоящее время в теории и практике управления коммерческими структурами реализуется такая подсистема управления как контроллинг.

Большинство отечественных специалистов до сих пор не могут прийти к окончательному решению о сущности и значении контроллинга в деятельности коммерческих структур, на наш взгляд это связано с достаточно слабой изученностью практики применения контроллинга в зарубежных и отечественных коммерческих структурах [2, 254].

В современных источниках информации содержится достаточно большое количество материалов о сущности контроллинга, его значимости для деятельности коммерческих структур, но крайне мало (практически нет) практической информации, которая бы отражала идеи контроллинга в привязке к конкретным коммерческим структурам. Такой анализ позволил бы ответить на ряд вопросов, связанных с практической реализацией данной системы управления.

Анализируя практический опыт реализации контроллинга в коммерческих структурах наблюдается явная тенденция к реализации стратегического контроллинга. На наш взгляд, данная тенденция продолжит сохраняться, т.к. современные коммерческие структуры пытаются сохранить свое финансовое состояние в течение длительного времени, а контроллинг позволяет обеспечивать устойчивое финансовое положение.

В качестве коммерческих структур, в которых, был изучен практический опыт реализации контроллинга, следующие: ООО «Лента», Heleba Bank, «Райффайзен Банк Интернациональ АГ», Manpower Group, Basalt AG, ULS Group, ZKB.

Важным моментов при реализации контроллинга для всех перечисленных предприятий и банков является построение управленческого учета, бюджетирования, план-фактный анализ, анализ рисков, анализ инвестиционных проектов, построение стратегических карт и на их основе разработка система сбалансированных показателей.

Другой пример, ООО «Лента» при реализации контроллинга в своей деятельности основное внимание уделила процессу автоматизации деятельности, внедрению управленческого учета и бюджетирования, также предприятие постоянно направлено на усовершенствование методики сбора и обработки данных с целью оптимизации процессов.

Как результат ООО «Лента» в процессе реализации контроллинга сформировала модель по анализу инвестиционных предложений по открытию новых магазинов.

Еще одним крупным финансовым институтом, реализовавшим контроллинга, является Heleba Bank.

Отдельно необходимо выделить, что к числу ключевых факторов успеха контроллера в немецком банке Heleba Bank руководство службы контроллинга относит:

  • умение выбрать наиболее подходящие и в то же время удобные и понятные методы и инструменты банковского контроллинга;
  • знание современных инструментов планирования, бюджетирования, учета, калькуляции и концепций менеджмента;
  • опыт работы как в службах контроллинга, так и других функциональных подразделениях банка [1, 260].

В банке с целью обеспечения единства понимания терминологии службой контроллинга был разработан словарь по контроллингу.

В данном словаре содержится не только описание сущности используемых терминов, но и рассматриваются правила и процедуры их практического использования. Например, дается определение того, что такое процентная маржа по клиенту (как разница между оплатой клиентом эффективного процента и среднерыночной процентной ставкой). Далее поясняется, что процентная маржа по клиенту должна рассчитываться методом рыночной калькуляции маржи. К этому дается ссылка на источник, где можно посмотреть сущность и пример использования метода рыночной калькуляции маржи. В определении содержится краткое описание по вводу данных в соответствующие разделы таблицы для автоматического расчета маржи.

В качестве примера успешной реализации системы контроллинга следует выделить группу компаний ULS Group.

Группа компаний ULS Group также активно реализует систему контроллинга в своей деятельности. Основное внимание отделом контроллинга уделяется следующим аспектам деятельности:

- реализация процесса бюджетирования в текущую деятельность;

- разработка и применение инвестиционной модели;

- внедрение электронного документооборота, что в значительной степени сократило время получения необходимой информации;

- применяется и постоянно модифицируется система ключевых показателей эффективности.

После внедрения отдела контроллинга в текущую деятельность «Basalt AG» удалось оптимизировать информационные потоки на предприятии. Значительно удалось сократить время поиска необходимой информации за счет применения электронного документооборота. Эффективно применяется разработанная инвестиционная модель.

Отдельное внимание следует выделить на применение и реализацию контроллинга в «Райффайзенбанке». Так, данный банк в своей деятельности применяет два вида контроллинга: стратегический и оперативный.

Сфера ответственности контроллера в «Райффайзенбанке» достаточно широка и включает такие требования, как:

- ответственность за прозрачность результатов в сфере бизнеса, финансов, процессов и стратегии;

- координирует отдельные цели и планы в едином направлении;

- регулирует процессы контроллинга таким образом, чтобы каждое решение сотрудника не противоречило согласованным целям.

Цикл контроллинга в «Райффайзенбанке» охватывает следующие составляющие процесса управления:

- бюджетирование;

- отчетность;

- анализ отклонений целевых показателей от фактических [1, 264].

При анализе отклонений целевых показателей от фактических контроллеры ставят следующие вопросы перед менеджерами:

- в случае негативного отклонения выясняется, сможет ли банк вернуться в заданное состояние, на заранее установленные ориентиры;

- в случае позитивного отклонения, когда доходы выше плана, а затраты ниже плановых, не являются ли параметры бюджета слишком заниженными.

Контроллинг в ZKB (Zurcher Kantonalbank) рассматривается как система, направленная на поддержку эффективного управления банком. В качестве основных целей контроллинга выступают:

- формирование инструментального и методического базиса для реализации стратегии банка через процессы планирования, отчетности и анализа отклонений;

- предоставление информации, способствующей принятию управленческих решений [1, 267].

Ключевые показатели результативности и эффективности в банке рассматриваются и предоставляются руководству в отчетности по следующим направлениям:

Объем услуг в стоимостном и натуральном выражении:

- количественные показатели;

- качественная оценка.

Прибыль/Рентабельность/Риски:

- показатели маржинальной прибыли по уровням;

- ROE, VaR (стоимостная мера риска);

- рентабельность затрат и т.п.

Рынок/Клиенты/Каналы:

- удовлетворенность клиентов, уровень их привязанности к банку;

- приток/отток клиентов;

Персонал:

- удовлетворенность персонала банка;

- размер дотаций сотрудникам;

- наличие вакантных мест;

- доля текучести кадров.

Проекты:

- краткая отчетность по проектам.

Подводя краткий итог данной статьи, необходимо выделить, что подобный анализ практики применения контроллинга на примере крупных коммерческих структур позволит построить эффективную систему контроллинга для предприятий различных сфер деятельности.

Таким образом, исходя из анализа практик применения контроллинга в коммерческих структурах, можно предложить следующее уточненное определение контроллинга:

 Контроллинг – это подсистема управления предприятием, направленная на информационно-аналитическую поддержку менеджмента предприятия с целью выявления и анализа отклонений от заданных параметров, установленных менеджментом, а также разработка и применение возможных вариантов устранения возникших отклонений в деятельности предприятия.

Список литературы / References

  1. Контроллинг в банке: учебное пособие / А.М. Карминский, С.Г. Фалько, А.А.Жевага, С.А. Зубов, А.В. Моргунов; под ред. А.М. Карминского, С.Г. Фалько. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. – 288 с. – (Высшее образование).
  2. Контроллинг на промышленном предприятии: учебник / А.М. Карминский, С.Г.Фалько, И.Д. Грачев, Н.Ю. Иванова, С.Г. Маликова; под ред. А.М. Карминского, С.Г. Фалько. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. – 304 с. – (Высшее образование).
  3. Хан Дитгер / Хунгенберг Харальд. ПиК. Стоимостно-ориентированные концепции контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. Л.Г. Головача, М.Л. Лукашевича и др. – Финансы и статистика, 2005. – 928 с.

Список литературы латинскими символами / References in Roman script

  1. Kontrolling v banke: uchebnoe posobie [Controlling in bank: manual] / A.M. Karminskij, S.G. Fal'ko,         A.A.Zhevaga, S.A. Zubov, A.V. Morgunov; edition by A.M. Karminskij, S.G. Fal'ko. – M.: ID «FORUM»: INFRA-M, 2013. – 288 p. – (Vysshee obrazovanie). [in Russian]
  2. Kontrolling na promyshlennom predprijatii: uchebnik [Controlling at the industrial factory: textbook] / A.M. Karminskij, S.G.Fal'ko, I.D. Grachev, N.Ju. Ivanova, S.G. Malikova; edition by A.M. Karminskij, S.G. Fal'ko. – M.: ID «FORUM»: INFRA-M, 2013. – 304 p. – (Vysshee obrazovanie). [in Russian]
  3. Han Ditger / Hungenberg Haral'd. PiK. Stoimostno-orientirovannye koncepcii kontrollinga: Per. s nem. [PiK. Value-oriented controlling concept: translated from German] / Edition by L.G. Golovach, M.L. Lukashevich and other – Finansy i statistika, 2005. – 928 p. [in Russian]