ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Нюренбергер Л.Б.

Доктор экономических наук, доцент, Новосибирский государственный университет экономики и управления

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА

Аннотация

В статье обоснованы подходы к пониманию коммерческой эффективности бизнеса, учитывающие как краткосрочный эффект, так и ориентированные на долгосрочную перспективу; акцентировано внимание  на ресурсной составляющей, уровне управленческого профессионализма и личностных качествах собственника бизнеса.

Ключевые слова: бизнес, компания, коммерческая деятельность, эффективность, предпринимательские ресурсы.

Nyurenberger L.B.

Doctor of Economics, Associate Professor, Novosibirsk State University of Economics and Management

APPROACHES TO THE EVALUATION OF COMMERCIAL BUSINESS EFFICIENCY

Abstract

In the article the approaches to the understanding of commercial business performance, taking into account both short-term effect, and focused on the long term; The attention to the resource component, the level of management professionalism and personal qualities of the owner of the business.

Keywords: business, company, commercial activities, effectiveness, entrepreneurial resources.

Любая коммерческая организация в своей деятельности ориентирована на получение прибыли. Показатели и критерии эффективности должны отражать степень выполнения стратегических и функциональных задач и целей организации, и соответствовать требованиям общественно-экономической полезности и значимости. Для бизнеса одинаково важно получение коммерческого результата, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Тем не менее, достижение указанных целей сбалансированно, в том числе, с учетом стратегических планов, достигается не всегда. Факторы повышения эффективности деятельности указывают на то, что большее значение для успешного функционирования коммерческой организации имеет ее способность адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним  условиям, а также создавать и поддерживать деловую репутацию, конкурентные преимущества. Перспективу компании определяют корпоративные стратегии, включающие разработку портфельных, конкурентных стратегий и стратегии роста.

Существуют различные подходы к пониманию коммерческой эффективности бизнеса. Они варьируются, но при этом в общем случае, их можно разделить на учитывающие только краткосрочный аспект и ориентированные на долгосрочную составляющую эффективности. Понимание коммерческой эффективности с учетом краткосрочных результатов базируется либо на подходе, свойственном для торговых организаций, который определяет рассматриваемую категорию как положительный результат торгово-закупочной деятельности, либо на понимании эффективности как финансового результата.

Оба указанных подхода характерны для практики управления в большинстве компаний, тем не менее, нельзя отрицать значимость и другой группы подходов, в которых коммерческая эффективность определяется через рыночную стоимость бизнеса. Приведение будущих денежных потоков к сегодняшнему дню позволяет определить, насколько бизнес будет эффективен в будущем, одновременно выделив и текущую значимость перспективной эффективности бизнеса.

Подход на основе долгосрочного понимания эффективности, несомненно, отвечает самой экономической сущности бизнеса. Тем не менее, на практике применение данного подхода в корректной форме предполагает наличие системы финансового учета. Безусловно, что данная система является прерогативой крупных компаний. В случае же с малым бизнесом предполагается, что его прибыльность может быть правильно оценена только в краткосрочной перспективе. Иными словами, существующие подходы к оценке продуктивности бизнеса на основе дисконтирования ориентированы, преимущественно, на интересы крупных компаний.

Вполне очевидно, что результативность бизнеса следует определять как способность компании приносить собственнику благосостояние на текущий момент, а также в перспективе. Основываясь на подобном понимании эффективности коммерческой деятельности, можно прийти к выводу о необходимости приоритетного соблюдения интересов собственника. На практике данные интересы нередко входят в противоречие с интересами руководства компании, а также интересами самого бизнеса. Поэтому вполне обоснованным параметром коммерческой эффективности следует признать эффективность управления как один из показателей продуктивности бизнеса, который не имеет строгой количественной оценки. По моему мнению, именно эффективность управления следует признать той составляющей, которая не только определяет результативность бизнеса, но и принципиально отличает возможности малых компаний в оценке эффективности от среднего и крупного бизнеса.

С одной стороны, управление является ресурсом и источником эффективности. С другой стороны, относительно малого бизнеса можно отметить и такой нюанс как противоречие интересов собственника и интересов самой компании. Вполне обычной для российской практики является ситуация, когда собственник, в разрез с долгосрочными интересами бизнеса выводит из оборота капитал, тем самым снижая эффективность в перспективе.

Иными словами,  для достижения желаемого результата крайне актуальна составляющая управления, причем, в отличие от крупных компаний, для которых указанная проблема имеет меньшую актуальность, вопросы соотношения интересов собственника, руководства и самого бизнеса являются особенно важными. Вполне очевидно, что продуктивность бизнеса может быть достигнута только в случае достижения определенного баланса между указанными интересами. При этом, однако, весьма существенным является и вопрос планирования результатов управления. Безусловно, одинаково неприемлемо ни выведение из компании всех финансовых ресурсов для обеспечения текущих потребностей собственника, ни инвестиции в бизнес, которые не могут обеспечить достаточной эффективности в будущем, например, в силу конкуренции. Для крупных компаний ответы на данные вопросы дает долгосрочное финансовое планирование, для малого бизнеса коммерческая эффективность в указанном понимании может достигаться только за счет эффективного руководства, однако, только при условии его заинтересованности в результатах.

Именно в силу отсутствия четкого соотношения между собственником и руководством даже в малом бизнесе актуальным по отношению к эффективности бизнеса становится вопрос ресурсов предпринимательства. Вполне очевидным является основополагающий характер предпринимательского ресурса в самом создании коммерческих результатов[3]. Между тем, для малого бизнеса именно предпринимательская активность является реальным источником эффективности. Только в случае прямого участия предпринимателя в ведении дел может быть достигнут долгосрочный эффект. Именно поэтому следует, вероятно, говорить о предпринимательском ресурсе как основе достижения эффективности в управлении и баланса интересов между собственником и бизнесом. Иначе говоря, если для крупных компаний источником коммерческой эффективности может быть множество различных ресурсов, то для малого бизнеса в основе достижения коммерческих результатов может лежать только личный вклад собственника в ведение дел.

Исходя из сказанного, можно прийти к вполне обоснованному выводу о том, что реальных коммерческих результатов в их долгосрочном понимании способен достичь только собственник, который реально заинтересован в достижении баланса интересов, эффективности управления бизнесом, и обладает необходимыми личными качествами, которые способствуют повышению результативности деятельности. Относительно использования предпринимательского таланта в качестве стратегического ресурса формирования рыночной стоимости бизнеса и его количественной оценки существует целый ряд исследований, в основе которых также лежит подход на основе дисконтированных денежных потоков.

Тем не менее, помимо дисконтирования, для оценки эффективности коммерческой деятельности, особенно малого бизнеса, следует исходить и из понятия альтернативных издержек. Вполне очевидно, что предприниматель, обладая определенными личными качествами, имел бы возможность стать руководителем в компании, также получая определенную выгоду. Организуя собственное дело, он от данной выгоды отказался. Логично предположить, что в оценке коммерческой эффективности для малого бизнеса следует принимать во внимание не только текущую стоимость бизнеса, но и альтернативные издержки собственника.

Таким образом, эффективности коммерческой деятельности возможно достичь при принятии эффективных управленческих решений, разработке долгосрочных стратегий развития предприятия. Выражается продуктивность через благополучие собственника в текущий момент времени и в перспективе. Однако, для малого бизнеса существуют проблемы использования дисконтированных показателей. Именно поэтому в оценке коммерческой эффективности малого бизнеса, помимо баланса интересов собственника, руководства и самого бизнеса, следует исходить из альтернативных издержек собственника, основываясь при этом на концепции экономической добавленной стоимости, поскольку именно она позволяет оценить альтернативные издержки предпринимателя на создание бизнеса.

Литература

  1. Архипов А.Е. Модель контурного пакетирования как основа формирования конкурентомобильности санаторно-курортного комплекса // Российское предпринимательство. – 2011. - №9-2. С. 110-114.
  2. Архипов А.Е., Севрюков И.Ю. Маркетинговые аспекты формирования многоконтурного санаторно-курортного продукта // Проблемы современной экономики. – 2013. - №3 (47). С. 269-272.
  3. Аршинова А.Н., Швец В.В. Экономический эффект от применения логистики в компании // Наука и образование в жизни современного общества: Международная научно-практическая конференция: в 12 частях. – Тамбов, 2012. С. 161-162.
  4. Климова Э.Н. Экобум как норма жизни или новая ценность // Модернизация экономики и управления: II Международная научно-практическая конференция. – Ставрополь, 2014. С. 269-271.
  5. Нюренбергер Л.Б. Подходы к развитию региональных рекреационно-туристских систем // Инновации в современном мире: Международная научно-практическая конференция. – Москва, 2015.

References

  1. Arhipov A.E. Model' konturnogo paketirovanija kak osnova formirovanija konkurentomobil'nosti sanatorno-kurortnogo kompleksa // Rossijskoe predprinimatel'stvo. – 2011. - №9-2. S. 110-114.
  2. Arhipov A.E., Sevrjukov I.Ju. Marketingovye aspekty formirovanija mnogokonturnogo produkta // Problemy sovremennoj jekonomiki. – 2013. - №3 (47). S. 269-272.
  3. Arshinova A.N., Shvec V.V. Jekonomicheskij jeffekt ot primenenija logistiki v kompanii // Nauka i obrazovanie v zhizni sovremennogo obshhestva: Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija: v 12 chastjah. – Tambov, 2012. S. 161-162.
  4. Klimova Je.N. Jekobum kak norma zhizni ili novaja cennost' // Modernizacija jekonomiki i upravlenija: II Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija. – Stavropol', 2014. S. 269-271.
  5. Njurenberger L.B. Podhody k razvitiju regional'nyh rekreacionno-turistskih sistem // Innovacii v sovremennom mire: Mezhdunarodnaja nauchno-prakticheskaja konferencija. – Moskva, 2015.