ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЯПОНСКОЙ БИРЖЕВОЙ ГРУППЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.061
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Рожкова И.В.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Управления рисками, страхование и ценные бумаги», Российский государственный университет им. Г.В. Плеханова

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЯПОНСКОЙ БИРЖЕВОЙ ГРУППЫ

Аннотация

Важную роль в современной экономике играет фондовая биржа. Эволюционно она исходит из рынка ценных бумаг. Покупатели и продавцы нуждались в месте для операции, которым и стала биржа. Фондовая биржа – это центр экономической жизни государства; это место, где совершаются сделки с ценными бумагами, где конвертируются различные валютные единицы; где цены на золото или нефть меняются каждую секунду.

В настоящее время Япония имеет один из самых мощных в мире и динамично развивающихся рынков ценных бумаг. Токийская Фондовая биржа – крупнейшая биржа в Японии. 95% товарооборота приходится на фондовую биржу. В товарообороте Токийской фондовой биржи преобладает частный капитал с относительно небольшим процентом задолженности с фиксированным доходом.

Ключевые слова: экономика, рынок ценных бумаг, японская фондовая биржа, котировки акций, листинг

Rozhkova I.V.

PhD in Economics, Associate professor of the Department "Risk management, insurance and securities", Plekhanov Russian University of Economics

PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF THE JAPANESE EXCHANGE GROUP

Abstract

An important role in the modern economy plays a stock exchange. Evolutionary it originates from the securities market. Buyers and sellers needed a place for transactions, which was the exchange. Stock exchange is the center of economic life of the state; it is a place where deals are made with securities, where are converted into different currency units; where the price of gold or oil changed every second.

Currently Japan has one of the world's most powerful and fastest growing markets of securities. Tokyo stock exchange (Tokyo Stock Exchange) - the largest exchange in Japan. The stock market in Japan is basically stock. 95% of the turnover falls on the stock exchange. The turnover of the Tokyo stock exchange is dominated by private equity with a relatively small percentage of debt with fixed income.

Keywords: economics, securities market, Japanese stock exchange, stock quotes, listing

 

Японская Биржевая Группа (объединение Токийской и Осакской фондовых бирж в январе 2013 года) разместила на своём официальном сайте План продолжения работы компании (Business Continuity Plan) от  1 апреля 2014 года. Этот План определяет основную политику, систему, процедуры и другие значимые параметры, относящиеся к продолжению работы компании в случае чрезвычайных ситуаций, включая стихийные бедствия, сбой системы, террористические атаки и эпидемии гриппа.

Японская Биржевая Группа считает, что необходимо, чтобы с Планом продолжения работы компании ознакомились большинство участников заключения сделок и другие институты, относящиеся к торговле. Для этого на официальном сайте компании был опубликован План.

Теперь кратко об основной политике. План продолжения работы компании был опубликован, чтобы смягчить удар по всем заинтересованным лицам, включая участников заключения сделок, компании и инвесторов, при возникновении чрезвычайной ситуации во время работы биржи. Основная политика компании заключается в том, чтобы продолжать функционировать на максимально возможном уровне и быстро восстановиться в случае, когда Японская Биржевая Группа вынуждена приостановить свою деятельность.

Более того, в случае возникновения ситуации, оказывающей сильно негативное влияние на продолжение работы компании (например, обширное землетрясение), Японская Биржевая Группа попытается восстановить деятельность в течение суток. Компания планирует сохранить тот момент, когда торги и транзакции  могли бы быть восстановлены на Токийской и Осакской биржах, а также как можно скорее сократить разрыв в торговых днях.

Чтобы достичь этой цели, Японская Биржевая Группа построила вторичный центр (центр обработки резервных данных) в таком месте, которое не может оказаться под воздействием в то же время, что и основой центр (центр обработки данных, где системные операции проводятся в нормальных условиях). Например, при угрозе землетрясения один из центров в любом случае останется невредимым.

План продолжения работы компании учитывает широкий круг возможных происшествий и связанные с ними риски, которые могут привести к приостановке деятельности компании. Внезапные события, к которым готова Японская Биржевая Группа, включают в себя землетрясения, повреждения ветром или наводнением, системные ошибки, сбой инфраструктуры (электричество или телекоммуникационные системы), террористические атаки (фактические атаки на здание или кибер-терроризм), а также эпидемии гриппа. Предположительно, эти события могут привести к невозможности  использования здания, невозможности использования системы, к отсутствию рабочей силы и прекращению деятельности в целом.

План продолжения работы компании относится к начальству и обычным сотрудникам Японской Биржевой Группы, к временным работникам и внешним сотрудникам, включая лиц, занятых в разработке и обслуживании системы. Также существует отдел биржи, который будет заботиться о посетителях, гостях других лицах, находящихся на объектах Японской Биржевой Группы. Как минимум раз в год проводятся тесты и тренинги для сотрудников на тему быстрого и точного реагирования в чрезвычайных ситуациях, применяя меры, указанные в Плане продолжения работы.

Японская Биржевая Группа перевела свои основные системы в надёжный центр обработки данных, который отвечает всем требованиям "FISC Принципы безопасности в компьютерных системах для банковского дела и смежных финансовых институтов" Центра Финансовых Информационных Систем (FISC).

План продолжения работы компании необходимо постоянно пересматривать из-за появления новых рисков и изменения обстоятельств. В целях дальнейшего улучшения системы и процедур по обеспечению непрерывности деятельности компании, Японская Биржевая Группа регулярно проводит пересмотр Плана (по крайней мере, раз в год). План также будет своевременно пересмотрен при изменении обстоятельств.

Кроме того, был создан форум для того, чтобы изучить План продолжения работы по рынку ценных бумаг в целом и принять меры в случае необходимости. Форум состоит из заинтересованных сторон, включая саморегулируемые организации (ассоциации и биржевые дилеры по ценным бумагам), компании, торгующие ценными бумагами, и административные органы. Обсуждается развитие системы и вариантов сотрудничества в случае чрезвычайных ситуаций, а также реализация совместных учений.

Японская Биржевая Группа стремится не только улучшить свою систему обеспечения непрерывности бизнес-деятельности, но и укрепить сотрудничество с другими сторонами, связанными с рынком, посредством обсуждений на форуме. В то же время, Японская Биржевая Группа активно работает над повышением эффективности и улучшения функций Плана по продолжению работы компании на рынке ценных бумаг в целом [4].

Японская Биржевая Группа (JPX) и Тайваньская фьючерсная биржа (TAIFEX) начали сотрудничество  внесением в список TOPIX фьючерсов в Тайване. 16 ноября 2015 года они объявили о создании плана сотрудничества, которое начнётся представлением TOPIX фьючерсов на базе ведущего фондового индекса Японской Биржевой Группы тайваньским инвесторам. TOPIX фьючерсы, выраженные в новых тайваньских долларах (TWD), планируется запустить на Тайваньской фьючерсной бирже в декабре 2015 года, что станет ключевым этапом для обеих бирж.

Как основной показатель, используемый для оценки общих тенденций на японском биржевом рынке, TOPIX содержит более 1,800 акций и рассчитывается на основе всех обыкновенных акций, причисленных к первой секции Токийской фондовой биржи (ТФБ). Поэтому список TOPIX фьючерсов, выраженных в новых тайваньских долларах (TWD), может поспособствовать продвижению тайваньских инвесторов в сторону японского фондового рынка безо всякого валютного риска. Это также предоставит международным инвесторам больше возможностей для торговли на тайваньском и японском рынках деривативов.

Акира Киёта, исполнительный директор Японской Биржевой Группы, сказал: «Мы рады наблюдать за предстоящим выпуском TOPIX фьючерсов, выраженных в новых тайваньских долларах, на Тайваньской фьючерсной бирже. Благодаря этому сотрудничеству, Японская Биржевая Группа надеется привлечь больше тайваньских инвесторов на японский рынок. Мы с нетерпением ждём дальнейшего укрепления связей между тайваньскими и японскими рынками капитала в качестве партнеров».

«В условиях стремительно меняющейся финансовой рыночной среды, сотрудничество и партнерство становятся  важными как никогда раньше», – сказал доктор Лен-Ю, председатель Тайваньской фьючерсной биржи. «Мы рады нашему сотрудничеству с Японской Биржевой Группой - запуску Topix фьючерсов, - которое позволит тайваньским инвесторам торговать одним из самых торгуемых фондовых индексов в Азии. Я считаю, что этот проект является лишь началом нашего сотрудничества с Японской Биржевой Группой. Я с нетерпением жду последующих совместных инициатив и проектов между двумя биржами».

Выпуск TOPIX фьючерсов – это первый случай, когда на Тайваньской фьючерсной бирже появятся индексы фьючерсов иностранного капитала, в то время как Японская Биржевая Группа расширяет влияние своего лидирующего индекса [3].

Литература

  1. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. -М.: Финансы и статистика, 2000
  2. Zielinski R., Holloway N. - “Unequal Equities: Power and Risk in Japan’s Stoсk Market”, Tokyo 1991, p71
  3. Japan Exchange Group, Inc. - “Japan Exchange Group and Taiwan Futures Exchange initiate the product cooperation by listing TOPIX futures in Taiwan”, опубликовано на официальном вебсайте 16 ноября 2015 года: http://www.jpx.co.jp/english/corporate/news-releases/0010/20151116-01.html
  4. Japan Exchange Group, Inc. – “Business Continuity Plan”, опубликовано на официальном вебсайте в 2014 году: http://www.jpx.co.jp/english/corporate/about-jpx/crisis-management/bcp/tvdivq0000007a42-att/Business_Continuity_Plan.pdf
  5. «Япония переживает сильнейшее наводнение после двух тайфунов» Александра Черепнина: http://www.1tv.ru/news/world/291951
  6. «Тайфун "Фанфон" в Японии стал причиной отмены сотен авиарейсов»: http://www.pravda.ru/news/accidents/factor/catastrof/06-10-2014/1229675-yapon-0/
  7. Официальный сайт Японской Биржевой Группы: http://www.jpx.co.jp/english/.
  8. “Организация и структура Токийской биржи” - http://www.ereport.ru/artiсles/organiz/tse.html
  9. Сhapter 15 “Foreign Trade, Balanсe of Payments and International Сooperation” - официальный сайт Статистического бюро Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии: http://www.stat.go.jp/english/index.html
  10. Статья «История бирж - Япония», 20 февраля 2012 - http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/История%20бирж%20-%20Япония
  11. Статья «Токийская фондовая биржа: история и перспективы развития, индексы и голубые фишки», 23 июля 2013 - http://world.investfunds.ru/news/view/45767/
  12. Статья «Токийская фондовая биржа»  - http://ffin.ru/market/direсtory/stoсks/16856/?lang_ui=ru#ixzz3tjy9С9t9

References

  1. Securities market: a Textbook / Under the editorship of V. A. Galanova, A. I. Basova. -M.: finances and statistics, 2000
  2. Zielinski R., Holloway N. - “Unequal Equities: Power and Risk in Japan's Stoсk Market”, Tokyo 1991, p71
  3. Japan Exchange Group, Inc. - “Japan Exchange Group and Taiwan Futures Exchange the product initiate cooperation by listing TOPIX futures in Taiwan”, published on the official website November 16, 2015: http://www.jpx.co.jp/english/corporate/news-releases/0010/20151116-01.html
  4. Japan Exchange Group, Inc. – “Business Continuity Plan”, published on the official website in 2014: http://www.jpx.co.jp/english/corporate/about-jpx/crisis-management/bcp/tvdivq0000007a42 att/Business_Continuity_Plan.pdf
  5. "Japan is experiencing severe flooding after two typhoons" Alexander Tcherepnin: http://www.1tv.ru/news/world/291951
  6. "Typhoon "Fanfan" in Japan caused the cancellation of hundreds of flights": http://www.pravda.ru/news/accidents/factor/catastrof/06-10-2014/1229675-yapon-0/
  7. Official website of the Japanese Exchange Group: http://www.jpx.co.jp/english/.
  8. “The organization and structure of the Tokyo stock exchange” - http://www.ereport.ru/artiсles/organiz/tse.html
  9. Act, Chapter 15 “Foreign Trade, Balanсe of Payments and International Сooperation” - the official site of the Statistics Bureau of the Ministry of internal Affairs and communications of Japan: http://www.stat.go.jp/english/index.html
  10. The article "the history of the exchanges - Japan", February 20, 2012 - http://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/История%20бирж%20-%20Япония
  11. The article "Tokyo stock exchange: history and prospects, indices and blue chips", July 23, 2013 http://world.investfunds.ru/news/view/45767/
  12. The article "Tokyo stock exchange" - http://ffin.ru/market/direсtory/stoсks/16856/?lang_ui=ru#ixzz3tjy9С9t9