ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА ЭКОНОМИКИ НА СОДЕРЖАНИЕ НОРМ ПРАВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.067
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Кудакова К.С.

ORCID: 0000-0002-6477-0528, курсант, Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРА ЭКОНОМИКИ НА СОДЕРЖАНИЕ НОРМ ПРАВА

Аннотация

Экономика влияет на нормы права либо непосредственно, либо опосредованным путём — через государство, политику, правосознание и др. Непосредственное влияние экономики на нормы права реализуется в праве государства распоряжаться средствами производства, находящимися в его собственности. Но наиболее типичным является опосредованное влияние экономики на право. В статье описаны некоторые особенности воздействия экономики на содержание норм права.

Ключевые слова: экономика, нормы права, воздействие.

 

Kudakova K.S.

ORCID: 0000-0002-6477-0528, cadet, Federal State Public Educational Establishment of Higher Training «Nizhniy Novgorod Academy of the Ministry of the Interior of the Russian Federation»

FEATURES OF INFLUENCE OF ECONOMIC FACTOR ON THE OF NORM RIGHT

Abstract

The economy affects the right, either directly or indirectly through the state, politics, justice, etc. Direct impact of the economy on right is exercised in right of the state to dispose of the means of production, owned. But the most typical is the indirect influence of Economics on law. The article describes some of the characteristics of the impact of the economy on the maintenance of the rule of law.

Keywords: the economy, rule of law, the impact.

Право, как один из вариантов нормативного регулятора социума, оказывает влияние на все сферы жизни человека и общества. В этом случае главное положение занимает экономика. Она выражена посредством хозяйственных связей, являющиеся материальной основой производства, а также воспроизводства всех видов ценностей общественной жизни человека.

Согласно Е.А. Киселевой, экономика возникает, когда производство материальных благ базируется на свободе хозяйствующих субъектов, когда оно регулируется факторами, основанными на характеристиках рыночного хозяйства: колебаниях ценового рынка, изменениях прибылей и убытков и т.п. Иначе говоря, экономика не может существовать, если она базируется на внеэкономических стимулах рабовладельческого, феодального и раннекапиталистического общества. Все то, что предшествует рыночному хозяйству, по мнению Е.А.Киселевой, следует определять как создание материальных благ [2].

Государство, человек и предприятия безостановочно взаимодействуют между собой. Так, общество и организации находятся в определенных отношениях и связях с государством, выплачивая налоги. Любой из нас в отдельности или некое предприятие, покупая любой товар, не задумывается о том, что покупка совершается по конкретно заданным правилам. Расплачиваясь в валюте государства, в качестве подтверждения совершенной покупки и ее оплаты нам выдают чек, квитанцию или другой документ. При этом каждый из участников этих отношений имеет и преследует свои цели и свои интересы. Поэтому для регулирования всех действий определяются соответствующие правовые нормы. Таким образом, правовые нормы — это основа для согласования действий участников экономических отношений. В юридической науке встречается множество теорий происхождения права. Каждая по-своему раскрывает его первоначальное появление. Не следует забывать тот факт, что право, являясь разноаспектной и довольно обширной сферой существования человека, появилось, развивается и взаимодействует в результате совокупности разных факторов, а экономика, в свою очередь, является одним из них [1].

Интересы представителей элиты крупного бизнеса регулярно преследуют чиновников всех ступеней власти. В настоящее время в политическом пространстве предполагается возможность воплощения экономических интересов определенных общественных групп, способность представителя власти, используя конкретные экономические рычаги, первостепенно механизмы экономического стимулирования, объединить и узаконить интересы разных общественных сил. Экономическая власть – это власть капитала, способность представителей которой влиять на принятие и продвижение законов и политических решений государства. С целью собственного финансового обогащения они разнообразными путями пытаются оказывать воздействие на правительство страны, добиваются льгот, в своих интересах пытаются влиять на процесс создания законов. Эти формы воздействия достаточно разнообразны и представлены от создания групп лобби в органах власти и правительстве до возможности избрания на соответствующие политические посты.

Естественно полагать, что финансовая составляющая политических партий по большей мере не подлежит огласки и тщательно скрывается. Еще М. Вебер заметил: «По понятным причинам партийные финансы предстают перед исследователем как одна из наименее ясных в их истории, но самых важных глав» [4, с.74]. Это высказывание не потеряло своего значения и в настоящее время. В подтверждение этому слова экс-спикер палаты представителей американского конгресса о том, что у каждой избирательной кампании четыре компонента: кандидат, область затронутых их вопросов, организующий поддержку кампании аппарат и финансы на ее проведение. В отсутствии финансирования первые три составляющие утрачивают всякий смысл.

Таким образом, не менее остро стоит вопрос о роли экономического фактора и в процессе легитимации политической власти, а значит и в вопросах существования и реализации норм права. Эффективной поддержкой пользуются та власть страны, политика которой способствует достаточно высоким темпам экономического развития, повышая уровень жизни народа.

Литература

  1. Орехова Татьяна Романовна. Соотношение права и экономики (Общетеоретические аспекты): Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1999 г. - 164 c.
  2. Киселева Е.А. Соотношения государства, права и экономики [Электронный ресурс] URL: http://knowledge.allbest.ru/law/3c0a65625a3 bc78a5d43b88521306c27_0.htm (дата обращения: 16.11.2015)
  3. Кудакова К.С. Влияние экономики и права на общество и общественные отношения.//Инновационные направления в научной и образовательной деятельности Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: В 3-х частях. ООО «НОВАЛЕНСО». Смоленск, 2015. С. 89-90.
  4. Санистебан Л.С. Основы политической науки.Перевод с испанского Заболотского. М.: МП Владан. 1992г. - 124с.

References

  1. Orehova Tat'jana Romanovna. Sootnoshenie prava i jekonomiki (Obshheteoreticheskie aspekty): Dis. ... kand. jurid. nauk: 12.00.01 : Moskva, 1999 g. - 164 c.
  2. Kiseleva E.A. Sootnoshenija gosudarstva, prava i jekonomiki [Electronic resource] URL: http://knoshhledge.allbest.ru/lashh/3c0a65625a3 bc78a5d43b88521306c27_0.htm (Accessed: 16.11.2015)
  3. Kudakova K.S. Vlijanie jekonomiki i prava na obshhestvo i obshhestvennye otnoshenija.//Innovacionnye napravlenija v nauchnoj i obrazovatel'noj dejatel'nosti Sbornik nauchnyh trudov po materialam Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii: V 3-h chastjah. OOO «NOVALENSO». Smolensk, 2015. S. 89-90.
  4. Sanisteban L.S. Osnovy politicheskoj nauki. Perevod s ispanskogo Zabolotskogo. M.: MP Vladan. 1992g. - 124s.