ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ОТКРЫТОГО БЮДЖЕТА

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Шукшина Н.К.1, Петрова Е.А.2

1Студентка; 2кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ОТКРЫТОГО БЮДЖЕТА

Аннотация

В статье рассмотрена общая тенденция РФ в области повышения уровня открытости бюджетного процесса, роль общественного участия в нем. Обобщен накопленный ранее опыт регионов в сфере создания и публикации своих «бюджетов для граждан», проведен отдельный анализ рейтинга субъектов по уровню открытости бюджетных данных, в частности, по Санкт-Петербургу в лице Комитета финансов. Были проанализированы положительный опыт зарубежных стран, опыт применения бюджетных калькуляторов в отдельных субъектах РФ и сделаны выводы на основе полученных результатов.

Ключевые слова: Открытый бюджет, бюджет для граждан, бюджетный калькулятор, общественное участие в бюджетном процессе, обзор открытости бюджетов

Shukshina N.K.1, Petrova E.A.2

1Student, 2Philosophy Doctor, Associate professor, Saint-Petersburg State University of Economics

PROGECT FEATURES OF IMPROVING FINANCIAL LITERACY THROUGH AN OPEN BUDGET

Abstract

The article deals with the general trend of the Russian Federation in the aria of improving the openness of the budget process, the role of public participation. Previously it was generalized accumulated experience of regions in the creation and publication of his "budget for the citizens", carried out a separate analysis of the ranking subgects level of transparency of budgetary data, particular in St. Petersburg it was represented by the Committee of Finance. The positive experience of other countries, the experience of the application of budget calculators in some regions of Russia were analyzed. Conclusions were made on the base of the analysis results.

Keywords: open budget, the budget for the citizens, budget calculator, public participation in the budget process,open budget survey

Положительная тенденция в направлении повышения уровня открытости бюджета и бюджетного процесса в РФ в последние годы становится все заметнее, причем заинтересованными лицами выступают как международные финансовые институты, представители власти, так и население. Роль последних не стоит недооценивать. Общественное участие в бюджетном процессе – это непрерывный процесс взаимодействия гражданского общества и органов власти. В его основе лежат переговоры о реализации законных прав, а также интересов граждан и социальных групп в бюджете [2]. Общественное участие можно считать эффективным, если существующие общественные проблемы разрешаются, либо выражаемые потребности учитываются при принятии решений.

В Российской Федерации с 2011 г. в рамках программы рамках Открытого правительства Министерство Финансов выпустило Проект по «Содействию повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», который был рассчитан на 5 лет с суммарным объемом финансирования в 113 млн. долларов США. Одной из задач в нем значится создание устойчивых институциональных механизмов реализации программ повышения финансовой грамотности населения на федеральном и региональном уровнях с участием органов исполнительной власти, учебных заведений, неправительственных организаций, финансового сектора.

Согласно Бюджетному посланию Президента Российской Федерации о бюджетной политике в  2013 – 2015 годах, а позднее - 2014 – 2016 годах - в рамках улучшения финансовой грамотности населения, начиная с 2013 года, все уровни власти обязаны публиковать «бюджеты для граждан», которые будут содержать в доступной и понятной для неподготовленного пользователя форме информацию о первостепенных целях и задачах бюджетной политики, объемах бюджетных расходов с разъяснением полученных количественных и качественных результатов.

В 2014 году в развитии «Бюджета для граждан» по данным Министерства финансов РФ были задействованы 77 субъектов, из которых 64 субъекта подготовили и распространили брошюры и презентационные материалы, а 13 субъектов представили ссылки на функционирующие порталы. При этом лучшей практикой, по мнению Минфина, выступили интернет-порталы Чувашской, Астраханской, Омской и Тульской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Вместе с этим, значительная часть субъектов провела и осуществила подготовку бюджетов для граждан одновременно к нескольким этапам бюджетного процесса, а некоторые из них проводили разработку, обсуждение и размещение информационных материалов к проектам региональных бюджетов на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 гг. Некоторые регионы представили информационные материалы к действующим законам о бюджетах на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов     (рис. 1) [5].

03-08-2015 12-45-58

Рис. 1 - Информация о подготовке бюджетов для граждан субъектами Российской Федерации в 2014 г. [5]

Аналитическим центром при Правительстве РФ, в свою очередь, было показано, что по состоянию на 25 февраля 2015 г. только 70 % всех регионов (60 регионов) публикуют открытые государственные данные. Преимущественно это страницы на сайтах регионального органа власти.

Комитет финансов Санкт-Петербурга также публикует свой вариант «Бюджета для граждан» на своем сайте в разделе «Открытый бюджет» (http://www.fincom.spb.ru/comfin/budjet/budget_for_people.htm). Тем не менее, несмотря на все проведенные городом мероприятия, на сегодняшний день г. Санкт-Петербург не входит в десятку лидеров рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014г. и занимает лишь 38-40 место по данным ООО «Центр прикладной экономики», а Ленинградская область - 43 место [4]. Такой результат обусловлен низкой степенью публичности сведений о плановых и фактических показателях деятельности государственного субъекта и годового отчета об исполнении бюджета. Это говорит об отсутствии полного раскрытия информации об активах и обязательствах публично-правового образования, его финансового состояния и, как следствие, заниженном внимании властей к общественному участию в финансовой жизни города.

Таблица 1 - Рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014г. [4]03-08-2015 12-46-21

Кроме того, в Бюджетном послании указывается на существование Единого портала бюджетной системы (www.budget.gov.ru) и системы «Электронный бюджет», цель которых состоит в повышении доступности информации о финансовой деятельности и состоянии публично-правовых образований, об их активах и обязательствах. Важно, что целью предоставления бухгалтерской и прочей отчетности является повышение степени доверия граждан к власти, а различные возможности Портала и системы помогут в доступной и наглядной форме рассказать и показать населению, куда и на что расходуются средства из бюджета.

В мировой практике на данный момент особенно актуальными становятся «Бюджетные калькуляторы для граждан», выступающие в роли  инструментов для содействия развитию диалога между властью и обществом. Значимость их создания можно оценить с помощью, к примеру, Обзора открытости бюджетов (Open budget survey) за 2012 год и анализа некоторых его индексов - интегрального индекса открытости бюджета и индекса вовлеченности граждан [6] (рис. 2).

03-08-2015 12-46-40

Рис. 2 - Динамика интегрального индекса открытости бюджета и индекса вовлеченности граждан в 2012 г. по странам [6]

В общем виде данные графика говорят о том, что вовлечь граждан сложнее, чем «открыть» бюджет, и российским органам власти стоит обратить особое внимание на данный показатель.

Лидерами того же обзора несколько лет подряд становятся Новая Зеландия, ЮАР и Франция. В последней индекс открытости бюджета стабильно находится на уровне 87 %. Решение задачи предоставления наиболее полной для общества информации о бюджете осуществлено французскими властями посредством создания информационного форума о бюджетном процессе «Le Forum de la Performance». Он дает возможность каждому гражданину страны проанализировать расходы бюджета по основным направлениям политики (миссиям) и программам. В открытом доступе находятся Доклады о планируемых результатах использования бюджетных ассигнований (Le project annuel de performances, PAP) и Отчеты о результатах использования бюджетных ассигнований (Le raport annuel de performances, RAP) в разрезе по миссиям [1].

В США решение данной задачи ведется Правительством страны посредством создания Национального плана в области инициативы «Open Government Partnership». В его рамках проводится ряд мероприятий:

  • Стратегические планирование. Согласно Директивы Открытого правительства США, выпущенной Службой управления и бюджета США, ведомства страны должны формулировать ключевые кратко- и долгосрочные цели в рамках соблюдения принципов открытости и прозрачности.
  • Онлайн-данные. Внедрение платформы открытых данных http://www.data.gov/ для раскрытия и предоставления информации уже упомянутыми ведомствами.
  • Предоставление всех необходимых данных для помощи гражданам в их потребительском выборе, а также подотчетности исполнительных органов. Выполнен ряд мероприятий для улучшения информирования граждан об интересующих их отраслях (здравоохранение, образование, транспортная инфраструктура, энергосбережение, сохранение окружающей среды, финансы).
  • Freedom of Information Act (FOIA) и последующий меморандум для руководителей министерств и агентств с целью разработки последними собственных планов в области внедрения инициативы «Открытое правительство» (open governmentagencies plans) [3].

В 2014 году Центром фискальной политики РФ при поддержке Открытого правительства был предложен свой Проект по созданию калькулятора для граждан. В том же году в нем участвовали на базе пилотных испытаний 4 региона: Вологодская и Нижегородская области, Ставропольский край и Кабардино-Балкарская республика. В каждом из них Бюджетный калькулятор разрабатывается для бюджета субъекта РФ, бюджета одного городского округа, одного муниципального района и бюджета городского поселения. В результате работы с ним российские граждане получат возможность сформировать свой вариант бюджета, сбалансированный, исходя из заданного размера дефицита бюджета, зафиксировать свои бюджетные решения и получить доступ к оценке предложенного варианта бюджета через совокупность позитивных и негативных последствий внесенных ими изменений. Такие меры, по мнению специалистов Центра, будут обоюдно полезны как для граждан в части понимания бюджетных «цифр», так и для органов местного самоуправления, чтобы лучше понять потребности населения, их ожидания от работы органов власти.

Подводя итоги, можно сказать, что улучшение финансовой грамотности в современной России во многом будет зависеть от того, насколько внимательно государство относится к своим гражданам, предоставляя своему обществу возможности для совместного участия в бюджетном процессе. Одними из результатов деятельности российских органов власти в данной области за последние годы стали ежегодная публикация субъектами РФ «Бюджета для граждан», создание и внедрение Единого портала бюджетной системы и системы «Электронный бюджет». Еще одним не менее важным аспектом станет успешный анализ и адаптация положительного опыта зарубежных стран, правильная интерпретация показателей мировых исследований в сфере открытых данных, как,  например, в случае создания своего Бюджетного калькулятора, а также широкое применение государством в своей работе новейших технологий и методов. Поэтому, от того, насколько сильно государство будет стремиться далее развивать Открытый бюджет как опору для поддержания прозрачности (открытости) бюджетной системы РФ, будет зависеть не только состояние экономики страны в целом, но и положение каждого гражданина в цепочке общественных  бюджетных отношений.

Литература

  1. Лавров А.М. Программный бюджет как инструмент повышения открытости бюджетного процесса // Финансы. 2011. №3. С. 5 – 19.
  2. Общественное участие в бюджетном процессе: опыт и технологии / Под ред. Т. И. Виноградовой. СПб.: Норма, 2002. 220 с.
  3. Стырин Е.М. Движение к открытому государственному управлению: мировой опыт // М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. 20 c
  4. Лидеры рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.gosman.ru/news=38309 (дата обращения: 28.06.2015).
  5. Доклад о лучших практиках в области регионального, федеральных и местных бюджетов для граждан. [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.minfin.ru/common/upload/library/2014/11/main/Doklad_noyabr_2014.pdf (дата обращения: 03.07.2015).
  6. Open budgets / Transform lives / Open budget survey 2012 [Электронный ресурс] // International Budget Partnership. URL: http://www.internationalbudget.org/files/2012_Full_Report-English.pdf (дата обращения: 01.07.2015).

References

  1. Lavrov A.M. Programmnyj bjudzhet kak instrument povyshenija otkrytosti bjudzhetnogo processa // Finansy. 2011. №3. S. 5 – 19.
  2. Obshhestvennoe uchastie v bjudzhetnom processe: opyt i tehnologii / Pod red. T. I. Vinogradovoj. SPb.: Norma, 2002. 220 s.
  3. Styrin E.M. Dvizhenie k otkrytomu gosudarstvennomu upravleniju: mirovoj opyt // M.: Izd. dom Vysshej shkoly jekonomiki, 2013. 20 c
  4. Lidery rejtinga sub#ektov RF po urovnju otkrytosti bjudzhetnyh dannyh za 2014 god [Jelektronnyj resurs] // Rezhim dostupa: http://www.gosman.ru/news=38309 (data obrashhenija: 28.06.2015).
  5. Doklad o luchshih praktikah v oblasti regional'nogo, federal'nyh i mestnyh bjudzhetov dlja grazhdan. [Jelektronnyj resurs] // Rezhim dostupa: http://www.minfin.ru/common/upload/library/2014/11/main/Doklad_noyabr_2014.pdf (data obrashhenija: 03.07.2015).
  6. Open budgets / Transform lives / Open budget survey 2012 [Jelektronnyj resurs] // International Budget Partnership. URL: http://www.internationalbudget.org/files/2012_Full_Report-English.pdf (data obrashhenija: 01.07.2015).