ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.46.133
Выпуск: № 4 (46), 2016
Опубликована:
2016/04/18
PDF

Смоленцева Е.В.

ORCID:0000-0002-2129-7240, старший преподаватель, ФГБОУ ВО Вятская ГСХА

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Рассмотрены основные угрозы экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий на примере Кировской области. Выделены внешние и внутренние угрозы, факторы на них влияющие. Определены основные проблемы современного состояния аграрного комплекса Кировской области.

Ключевые слова: угрозы, экономическая безопасность, сельскохозяйственные предприятия, Кировская область

 

Smolentceva E.V.

ORCID: 0000-0002-2129-7240, Senior Lecturer, FGBOU IN Vyatka State Agricultural Academy

KEY THREATS OF ECONOMIC SECURITY OF AGRICULTURAL ENTERPRISES KIROV REGION

Abstract

The main threat to the economic security of the agricultural enterprises on an example of the Kirov region. Obtained external and internal threats, factors influencing them. The main problems of the current state of the agricultural complex of the Kirov region.

 Keywords: threats, economic security, agricultural enterprises, Kirov region

В современной литературе, касающейся угроз экономической безопасности предприятий, крайне редко внимание акцентируется на отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. По нашему мнению, исследование угроз экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий является  важнейшим фактором, позволяющим фиксировать, анализировать и определять опасности и возможности для них характерные.

Под угрозой понимается наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность для интересов государства, общества, предприятий, личности, а также национальных ценностей и национального образа жизни. [4]

Общее понятие угрозы для сельскохозяйственных предприятий должно быть уточнено в силу объективных специфических условий отрасли. Сельское хозяйство отличается от других отраслей народного хозяйства большей зависимостью от погодно-климатических условий, особенностями ведения производственного процесса, особенностями кадрового потенциала. И как следствие, специфическими угрозами для предприятий этой отрасли.

Кировская область располагается на северо-востоке Европейской части России и характеризуется достаточно сложными природно-климатическими условиями хозяйствования. Несмотря на достаточное увлажнение, недостаток термических ресурсов для возделывания сельскохозяйственных культур ограничивает возможности развития сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, низкое плодородие почв, слабый уровень окультуренности и плохие физические свойства земли во многом определяют специализацию сельского хозяйства области и уменьшают возможные варианты его развития. Преобладание в области легко поддающихся смыву и размыву подзолистых почв в условиях пересеченного рельефа и бесструктурности почвы на полях способствовало широкому развитию эрозии и оврагообразованию. По данным почвенного обследования, водной эрозии подвержено около 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 430 га пашни. В составе сельскохозяйственных угодий насчитывается около 250 тыс. га заболоченных земель. Требует известкования около 2400 тыс. га площадей пашни и кормовых угодий. Уменьшается содержание одного из основных факторов почвенного плодородия - гумуса: до 150-200 т/год. Вследствие развитой густой речной сети почвы области по преимуществу отмыты от минеральных солей и не богаты питательными веществами. [2]

Таким образом, основной фактор, влияющий на развитие и эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий области, одновременно является и одной из основных угроз. Урожайность сельскохозяйственных культур в нечерноземной зоне на 70% зависит от погодных условий текущего года.

Помимо явной внешней угрозы экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий в виде погодных условий, существует еще целый ряд угроз, которые определяют современные проблемы отрасли. Финансовые угрозы экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий разнообразны, и также имеют определенные отличия от аналогичных угроз в отношении предприятий промышленности. Низкая доходность сельскохозяйственных предприятий обусловлена множеством причин, среди которых можно отметить потерю финансовой устойчивости в результате высокой задолженности по кредитам и займам, высоким уровнем затрат, низким уровнем цен на сельскохозяйственную продукцию. Угрозы неплатежей покупателями продукции, повышения цен на средства производства для отрасли, постоянный рост цен на ГСМ в значительной степени влияют на низкий уровень рентабельности предприятий. Так, из  1890 сельскохозяйственных предприятий Кировской области в настоящее время убыточными является 23,2%. [3]

К финансовым угрозам можно отнести и текущую неплатежеспособность сельскохозяйственных предприятий, которая обусловлена сезонностью сельскохозяйственного производства. Несоответствие по срокам расходования средств и срокам получения доходов приводит к потере текущей ликвидности и, как следствие, требует  привлечения дополнительных источников финансирования. Привлечение кредитов банков ведет к увеличению долговой нагрузки и повышению расходов. За последние пять лет в сельскохозяйственных предприятиях области отмечается недостаток собственных оборотных средств от 15 до 25%.

В числе внешних угроз экономической безопасности можно отметить низкую инвестиционную и инновационную привлекательность сельскохозяйственного производства. В силу своего сложного финансового положения и низкой доходности сельскохозяйственные предприятия являются непривлекательными для инвесторов. А отсутствие инвестирования обусловливает невозможность модернизации материально-технической базы.

Недостаточная государственная поддержка, или формализация государственной поддержки также является одной из основных существующих угроз. Так, в 2015 году Министерство сельского хозяйства изменило правила предоставления субсидий региональным бюджетам на финансирование сельхозпредприятий. С этого года при невыполнении плановых показателей по производству продовольствия область должна будет вернуть в Москву ранее полученные деньги. В департаменте сельского хозяйства Кировской области отметили, что такие требования вызывают серьезное беспокойство, поскольку несмотря на растущие показатели по производству молока, план поставленный федеральным министерством выполнен только на 97%.[1]

К внутренним угрозам можно отнести угрозы производственно-технологического процесса. В частности низкие урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных. Эти угрозы реализуются в результате, как природных факторов, так и в связи с недостатками производственно-технологических процессов. К ним, например, можно отнести несоблюдение сроков посева и уборки урожая, недостаточное внесение удобрений, слабая кормовая база, высокий уровень падежа животных, неразвитость племенного скотоводства.

Ряд угроз характерен для всех стадий технико-технологического процесса, начиная с производства, сбора и заканчивая хранением и транспортировкой сельскохозяйственной продукции. К ним относят низкую обеспеченность и уровень используемых основных средств. За последние пять лет парк сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области постоянно снижается. Так, количество тракторов сократилось на 29 %, а комбайнов всех видов на 34 %. Также происходит снижение и по всем видам сельскохозяйственных машин. Такое значительное сокращение парка сельскохозяйственной техники связано с высоким уровнем физического износа и недостаточностью денежных средств для приобретения новых машин и оборудования. [3]

Внутренней угрозой экономической безопасности сельскохозяйственных предприятий области является также низкое качество трудовых ресурсов, которое связано с низким уровнем профессиональной подготовки кадров села, низкой заработной платой, слабо развитой социальной сферой села, недостаточным развитием инфраструктуры, и, как следствие, оттоком образованных и профессиональных кадров.

Помимо угроз в производственном процессе можно выделить и угрозы в сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий. Неэластичный спрос на продукцию сельского хозяйства приводит к диктату закупочных цен со стороны переработчика сельскохозяйственной продукции. Кроме того, развитие крупных торговых сетей создает значительные трудности по вхождению непосредственных товаропроизводителей на рынок продуктов питания. Так как для России характерны относительно небольшие размеры сельскохозяйственных предприятий, а барьеры при входе на рынок высокие – проявляется проблема сбыта продукции.

Таким образом, можно сделать вывод, что на экономическую безопасность сельскохозяйственных предприятий оказывают влияние как внешние, так и внутренние угрозы. Но и они в свою очередь варьируются в зависимости от большого количества факторов, но наиболее значительным из них для сельского хозяйства являются все-таки природные условия.

При этом нужно помнить, что угрозы и опасности одновременно являются и возможностями для развития предприятий. Так, принятие санкций в отношении России дает возможности для роста импортозамещения, разработки и внедрения отечественных технологий производства сельскохозяйственной продукции, отечественных сортов сельскохозяйственных культур, ветпрепаратов.

Литература

  1. Котлячков: Сельское хозяйство области переходит на плановые рельсы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nabludatel.ru/new/2015/02/18/na-planovye-relsy/ (дата обращения 27.03.2016).
  2. Сельское хозяйство Кировской области [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://www.agrien.ru/reg/кировская.html (дата обращения 28.03.2016).
  3. Смоленцева Е.В. Современное состояние и проблемы развития отрасли сельского хозяйства в Кировской области // Экономика и современный менеджмент: теория и практика/ Сб. ст. по материалам XLII междунар. науч.-практ. конф. № 10 (42). Новосибирск: Изд. «СибАК», 2014. - 144 с.
  4. Экономическая безопасность: учебник для вузов/ под общ. ред. Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинина. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 478 с. – Серия: Специалист

 References

  1. Kotlyachkov: Agriculture field passes to the planned rail [electronic resource]. - Access: http://www.nabludatel.ru/new/2015/02/18/na-planovye-relsy/ (reference date27/03/2016).
  2. Agriculture Kirov region [electronic resource]. -Mode Of access: http://www.agrien.ru/reg/кировская.html (reference date 28/03/2016).
  3. Smolentceva E.V. Current state and problems of development of the agricultural sector in the Kirov region // Economy and modern management theory and practice / Coll. Art. based on XLII Intern. scientific-practical. Conf. № 10 (42). Novosibirsk:. "SeebAK", 2014. - 144 p.
  4. Economic security: the textbook for high schools / under total. Ed. LP Goncharenko, FV Akulinina. - M .: Yurayt Publishing, 2015. - 478 p. - Series: Expert