ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.50.054
Выпуск: № 8 (50), 2016
Опубликована:
2016/08/18
PDF

Черноброва Д.А.

ORCID: 0000-0003-0332-3246, студент, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ НАНОИНДУСТРИИ В РОССИИ

Аннотация

Эволюция наноиндустрии обусловлена глобальным распространением нового технологического уклада, требующим конструирования эффективных институтов и механизмов регулирования отношений его субъектов. В статье рассматриваются проблемы, связанные с обеспечением создания национальных конкурентных преимуществ на мировом рынке высоких технологий и формирования научно-технического потенциала России, адекватного современным вызовам мирового технологического развития, где в основу заложено развитие научно-кадрового потенциала, которое и должно стать основанием высокотехнологического переворота страны.

 Ключевые слова: нанотехнология, инновационное развитие, человеческий капитал.

Chernobrova D.A.

ORCID: 0000-0003-0332-3246, student, Tomsk State University

MAIN PROBLEMS OF FORMATION IN RUSSIA NANOINDUSTRY

Abstract

Nanoindustry evolution is caused by the global extension of new technological mode, which requires the construction of effective institutes and mechanisms of regulating its subjects' relations. The article examines the processes of modernization of the Russian economy. Modernization is a strategic direction of development of society and the economy. The main factor of the modern phase of modernization is innovation. The foundation of the modern innovation is intellectual potential

Keywords: nanotechnology, innovative development, human capital.

Условием формирования инновационной экономики в мировом масштабе является повышения национальной ресурсной обеспеченности.

Россия экспортирует более 200 млн. т нефти и почти 200 млрд. м³ газа в год [1,2]. Безусловно, сырьевые ресурсы – это конкурентное преимущество нашей страны, в которое можно и нужно использовать. Но приобретая за рубежом крупные партии продуктов, изготовленных из углеводородов, страна отказывается от сферы приложения прогрессивных технологий, использование которых может разрешить некоторое количество задач: повысить доходы от использования углеводородных ресурсов, создать сырьевую базу для развития высокотехнологичных отраслей.

Будущее формирование современной энергетики, прежде всего альтернативной, связывают с применением нанотехнологий. Термин «нанотехнологии» чаще используется во множественном числе, интеграции совокупности физических, химических и биологических методов, инструментов и технологий. Главным курсом результативного применения высоких технологий в энергетике являются: использование возобновляемых источников; хранение энергии; уменьшение потребления материалов; использование альтернативных материалов.

Многие авторы соглашаются, что нанотехнологии не являются отдельной отраслью мирового хозяйства, а призваны модернизировать существующие секторы экономики.

Основные экономические преимущества использования нанотехнологий в сфере энергетики отмечены в повышении эффективности использования материалов и снижении производственных затрат.

В докладе ЮНЕСКО по науке «На пути к 2030 году» было представлен обзор важных тенденций развития мировой науки за последние пять лет. В заключении было показано, что большая часть стран мира воспринимает исследования и инновации как фактор роста экономики и достижения устойчивости.Сегодня эти страны, независимо от уровня доходов, делают ставку на расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки в целях стимуляции долгосрочного роста ВВП [3].

Нанотехнологии в отличие от обычных технологий на старте требуют повышенной «наукоемкости» и затратности. Предпринимаемые действия со стороны России по стимулированию инновационного роста, по оценкам специалистов, в большинстве, носят бессистемный характер, не отвечающий всплескам инновационных волн. И даже приоритетные госпроекты в науке не приносят существенных результатов: «после включения правительством в 2007 году нанотехнологий в перечень приоритетных областей роста производство и экспорт увеличились, однако интенсивность патентования результатов соответствующих исследований осталась на весьма низком уровне». Несмотря на то, что российский отчет в сборник доклада ЮНЕСКО писали отечественные исследователи, многие цифры все равно кричат об отставании и сокращении расходов на науку [3].

Основной причиной, препятствующей процессу развития в России высокотехнологичной индустрии, является совокупность научно-экономического и социокультурного состояния, отображающие особенности страны. На передовых ориентирах развития России вопрос о кадровом обеспечении приоритетных направлений развития науки, техники и технологии.

Социально-экономический кризис 1990-х годов отразился на рождаемости, привёл к резкому сжатию научно-технической сферы, и утечке умов в том числе. Негативные тенденции стали следствием недостаточного внимания к науке в нашей стране, и сейчас, когда развитие нанотехнологий должно стать локомотивом становления инновационной экономики (на её развитие выделены большие средства), кадровый барьер приобретает решающее значение.

Вектор на опережающее развитие и создании высокотехнологичных наноразработок, в складывающейся ситуации для России, становится единственно приемлемым решением [6]. Реализовать такую постановку невозможно без хорошо подготовленных и нацеленных на результат научно-исследовательских кадров.

Ведущим фактором в формировании и развитии инновационного роста является человеческий капитал, апеллирующий нестандартностью и самостоятельностью мышления. Для активизации работ по перспективному направлению в сфере подготовки кадров для работ в инновационном и высокотехнологичном ключе требуется создание единой образовательной системы подготовки нового поколения исследователей, технологов и материаловедов, обладающих междисциплинарными фундаментальными знаниями и владеющих новейшим диагностическим оборудованием, используемых в нанотехнологиях.

Особенностью формирования в мировом сообществе инновационных инфраструктур является создание в ведущих университетах учебно-научных центров по инновационному предпринимательству. Эти центры занимаются многоуровневой подготовкой по управлению инновациями и консультациями предпринимателей в сфере инноваций. Предоставление возможности исследователю гармонично встроиться в систему промышленного производства поможет коммерциализировать университетские разработки.

В России таких центров нет. Да и к тому же, основная масса российских предприятий от молодого специалиста ждет не формирования высоких технологических решений, а только получение от действующего производства максимальной прибыли. Желание легкой прибыли отдаляет от долгосрочной признательности, ведь научные исследования должны проводиться группой исследователей из разных отправных точек, для предотвращения вероятности однотипности творческого мышления.

В текущем положении дел страны, если сами предприятия не побеспокоятся об основании учебных центров дополнительного профессионального образования, то проблема нехватки квалифицированных кадров решена не будет. Немаловажно, если данные учебные организации будут образовываться не по подобию советских учреждений, а на новейшем уровне. Тогда предприятия будут способны решать существующие насущные проблемы по подбору квалифицированного персонала. Кроме того, критичной задачей является создание системы, которая могла бы существовать по принципам самовоспроизведения и динамичного развития. Государству потребуется усилить законодательное обеспечение деятельности данных учреждений, а также обеспечить системную и финансовую поддержка центров ранней профориентации, детского и юношеского творчества, инновационных идей и рационализации и т. п. Это и будет значительным шагом к созданию целевых инвестиций в человеческий капитал общенационального значения. Важную роль в такой работе должны будут сыграть деловые общественные организации, которые будут инициаторами и посредниками между всеми заинтересованными сторонами. В итоге приходим к выводу, что для решения проблемы дефицита квалифицированных профессиональных кадров необходимо активное системное участие в решении данного вопроса государства, образовательных учреждений, представителей бизнеса и деловой общественности.

Инновационное развитие российской экономики в современных условиях должно опираться на развитие передовых нанотехнологий. Становление наноиндустрии в России требует последовательного решения комплекса сложных задач по оптимальной организации, развитию сетевого взаимодействия, поиска новых форм интеграции предприятий и научно-исследовательских центров, техническая оснащенность и квалифицированные кадры, способные поднять инновационную нанотехнологическую инфраструктуру.

Литература

  1. Экспорт Российской Федерации сырой нефти за 2000-2015 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/crude_oil.htm. –23.05.16.
  2. Экспорт Российской Федерации природного газа за 2000–2015 годы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/gas.htm&pid=svs&sid=vt3. –23.05.16.
  3. Доклад ЮНЕСКО по науке: на пути к 2030 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://unesdoc.unesco.org/images/0023/002354/235406e.pdf . –23.05.16.

References

  1. Jeksport Rossijskoj Federacii syroj nefti za 2000-2015 gody [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/crude_oil.htm. –23.05.16.
  2. Jeksport Rossijskoj Federacii prirodnogo gaza za 2000–2015 gody [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/gas.htm&pid=svs&sid=vt3. –23.05.16.
  3. Doklad JuNESKO po nauke: na puti k 2030 godu [Jelektronnyj resurs]. – Rezhim dostupa: http://unesdoc.unesco.org/images/0023/002354/235406e.pdf . –23.05.16.