ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.228
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Горячева И.А.1, ШиряеваЕ.В.2

1 Магистрант, Тульский государственный университет, 2 Магистрант, Тульский государственный университет

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОДУКЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрена продолжительность логистического цикла ООО «ЭсСиЭйХайджин Продактс Раша» (SCA), а также детально проанализирована продолжительность транспортной логистики. Описывается транспортная логистика SCA на основе методологии IDEF0. Способ практической реализации методологии IDEF0 рассмотрен на основе системного подхода. Выявлены недостатки логистики на этапе транспортировки сырьевых и упаковочных материалов от поставщика, а также определены пути улучшения данного процесса.

Ключевые слова: логистика, системный подход, методология IDEF0, качество продукции, импортозамещение.

 

Gorjacheva I.A.1, Shiriaeva E.V.2

1 Undergraduate, Tula State University, 2 Undergraduate, Tula State University

EFFICIENCY MANAGEMENT ASSESSMENT OF LOGISTICS PROCESSES TO ENSURE THE QUALITY OF PULP AND PAPER PRODUCTS

Abstract

The period of logistics cycle at SCA Hygiene Products Russia LLC (SCA) was considered in this publication. The process of transport logistics was analyzed in details either. SCA transport logistics process is described in accordance with the IDEF0methodology. The implementation of practical IDEF0 method is based on a system approach.In transportation stage of raw and package from supplier were identified the deficiencies, which were optimized.

Keywords:logistics, system approach, IDEF0 methodology, quality of product, import replacement.

Одной из актуальных научных проблем в настоящее время становится выявление комплексной содержательной характеристики воздействия логистики на качество продукции и ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Все это вызывает потребность вкорректировке существующих концептуальных подходов к оценке эффективности процессов управления качеством продукции, ввиду чего необходимо учесть:

  • инновационный контекст экономического развития, в связи, с чем проблемы совершенствования проектирования и функционированиялогистических процессов управления качеством продукции должны рассматриваться с позиций системного подхода;
  • системный подход к управлению, в соответствии с которым в качестве совокупного оценочного показателя эффективности преобразований принимается формирование ценности для потребителя, обеспечивающей в итоге гарантированный стабильный рост уровня качества производимой продукции.

Чтобы оценить взаимосвязь логистических процессов с качеством производимой продукции, необходимо выявить, на какие из составляющих качества влияет логистика компании.

Первый шаг оценки эффективности управления логистическими процессами заключается в составлении схемы, которая покажет, сколько времени затрачивается на операции, обеспечивающие или не обеспечивающие увеличение ценности. Ценность в современной трактовке является сложным, неоднозначно определяемым многофакторнымпонятием[2, с.55]. С английского термин «valuechain» переводится как «цепочка создания стоимости». Цепочка создания стоимости есть совокупность работ, которые увеличивают потребительную стоимость услуг илипродуктов, создаваемых предприятием и продаваемыхее клиентам[3, с.198].

Разница между временем, увеличивающим ценность, и временем, не увеличивающим ценность выпускаемого продукта, имеет ключевое значение для определения возможностей, позволяющихсовершенствовать логистическиепроцессы. Временем, увеличивающим ценность, является потраченное на выполнение действий, создающих выгоды для возможных покупателей. С другой стороны, временем, не увеличивающим ценность, является то, которое потрачено на осуществление деятельности, отказ от выполнения которой не приведет к снижению выгод для покупателя. Некоторые виды деятельности, хотя и обеспечивают повышениеценности, но являютсясовершенно необходимыми для течения логистических процессов, при этом они приводят к появлению издержек, величина которых должна быть минимизирована. Таким образом, основными критериями функционирования транспортного процесса, являются качественное и своевременное предоставление услуг по минимально возможной цене[5, с. 349].

Рассмотрим логистический процесс предприятия SCA (SvenskaCellulosaAktiebolaget). SCA - международная компания в сфере гигиенических товаров и продукции лесной промышленности, которая разрабатывает и производит предметы личной гигиены, бумажную продукцию и изделия из древесины. Схема логистического процесса изображена на рис. 1. Онапредставляет собой анализ длительности логистического цикла закупки сырьевых и упаковочных материалов, производства и реализации целлюлозно-бумажной продукции предприятияSCA.

20-05-2016 12-24-20

Рис. 1. Продолжительность логистического цикла предприятия SCA

На рис. 1 видно, что общее время процесса равно 113 дням. Наиболее продолжительнымиявляются следующие процессы:

  • транспортировка сырьевых и упаковочных материалов (СиМ) от поставщика – 14 дней;
  • запасы СиМ на складе предприятия – 45 дней;
  • запасы ГП – 14 дней;

Так как весь процесс, начиная, с размещения заказа на СиМ до транспортировки СиМ от поставщика занимает 45 дней, то запасыСиМ на складе предприятия должны быть не меньше данного периода. Это обуславливается тем, что запасы СиМ должны обеспечиватьпроизводственный процесс до момента прихода следующей партии сырьевых и упаковочных материалов.Запасы ГП также должны быть больше самого времени производственного процесса SCA (который составляет 7 дней), чтобы можно было удовлетворить непредвиденные заказы, поступающие от клиентов. Поэтому из общего логистического цикла выделяется наиболее проблемный и дорогостоящий (так как СиМ поступают на SCA из-за границы) участок в цепи поставок, это транспортировка сырьевых и упаковочных материалов (14 дней).

Таким образом, большая часть времени нахождения товара в цепи поставок не обеспечивает увеличения ценности. Для повышения данного показателя эффективности, необходимо представить целостную схему протекания процессов, формирующих цепь логистического цикла транспортировки СиМ, а для этого в свою очередь следует составить схему продолжительности данного процесса. Отсюда возникает вопрос о системном изучении транспортной логистики, что обеспечит надежную базу для проведения логистического реинжиниринга (реорганизации).Рассмотрим процесс транспортировочного цикла более подробно (рис. 2).

20-05-2016 12-24-33

Рис. 2. Продолжительность транспортной логистики

Анализируя процесс транспортной логистики, можно отметить существенную продолжительность данной цепи логистического цикла, вследствие чего увеличиваются издержки, так как SCA платит существенную сумму транспортным компаниям за самовывоз из Европы и других стран ближнего зарубежья.

Следующим шагом на пути к реализации системного подхода, к повышению уровня качества выпускаемой продукции является наглядное составление систематического управления логистическими процессами, отражающего развитие взаимодействия всех процессов внутри выделенной цепи (рис. 2). Принцип системного подхода заключается в определениии управлении взаимосвязанными процессами как системой [1, с. 27]. Именно систематическое определение и менеджмент процессов, применяемых организацией, и особенно взаимодействие этих процессов могут рассматриваться как «процессный подход».

Одним из способов практической реализации принципов процессного подхода является методология IDEF0 — технология описания системы в целом как множества взаимозависимых действий, или функций. Графическая диаграмма – главный компонент IDEF0-модели, содержащий блоки, стрелки, соединения блоков и стрелок и ассоциированные сними отношения.Функциональная направленность IDEF0 — независимое исследование функции системы от объектов, которые обеспечивают их выполнение. «Функциональная» точка зрения позволяет четко отделить аспекты назначения системы от аспектов ее физической реализации. IDEF0 наиболее часто применяется как технология исследования и проектирования систем на логическом уровне. IDEF0 сочетает в себе небольшую по объему графическую нотацию(она содержит только два обозначения: блоки и стрелки) со строгими и четко определенными рекомендациями, а именно, имя блока, а также названия диаграмм должны быть активными глаголами или глагольными оборотами, а каждая сторона функционального блока должна иметь стандартное отношение блок/стрелки. Стрелки и их сегменты, помечаются существительными илиоборотами существительного. В совокупности, данные рекомендации для выполнения IDEF0 диаграмм рассчитаны для построения качественной и понятной модели [4, с. 13]. Построения функциональной модели IDEF0 происходит в MS Visio.

Система управления качеством является частью системы управления организации, которая направлена на достижение результатов в соответствии с целями в области качества, для удовлетворения потребностей, ожиданий и требований заинтересованных сторон.

Рассмотрим логистическую цепочку процесса транспортировки сырьевых и упаковочных материалов поставщиками на предприятие SCA на основе приведенной методологии. Разработка начинается с проектирования контекстной диаграммы, которая содержит стратегическую цель:

  • выявить основные связи;
  • оценить организацию транспортной логистики;
  • показать структуру элементов управления;
  • показать формирование механизмов в процессе деятельности.

Контекстнаясхема этой модели изображена на рис. 3

20-05-2016 12-24-51

Рис. 3. Управлять транспортной логистикой

Логистическая деятельность регламентируется нормативными документами, к числу которых относятся положения об отделах снабжения, сбыта, транспорта, складского хозяйства, а также должностные инструкции персонала и ГОСТ Р ИСО 9000-2011 Системы менеджмента качества.

Исходной информацией выступают сырье и упаковочные материалы.

Механизмами в транспортной логистической деятельности предприятия SCA служат:персонал, транспорт, погодные условия.

Результатами модели являются:

  1. Сырье и материалы, удовлетворяющие заявленным требованиям;
  2. Сырье и материалы, не удовлетворяющие заявленным требованиям.

Далее необходимо представить обобщенное представление процесса поставок сырьевых и упаковочных материаловна предприятиеSCA.

20-05-2016 12-25-03

Рис. 4. Осуществлять транспортировку сырьевых и упаковочных материалов на предприятие SCA

На схеме (рис. 4) процесс транспортировки сырьевых и упаковочных материалов на предприятие SCA представляется семью блоками.

Шестой блок демонстрирует процесс таможенного декларирования на таможенном посту. Схема А1 (рис. 5) показывает, что именно на этом этапе, возникает существенная сумма издержек. Поэтому необходимо рассмотреть блок «Осуществлять таможенное декларирование» более детально.

Декомпозиция происходит до тех пор, пока не будет получена подходящая структура, позволяющая ответить на вопросы, сформулированные в цели моделирования.

20-05-2016 12-25-15

Рис. 5. Осуществлять таможенное декларирование

Таким образом, данный метод наглядно отображает общий процесс, позволяет определить возможности сокращения времени, не увеличивающего ценности товара.

Далее при помощи таблицы отображены выявленные недостатки на этапе транспортировки сырьевых и упаковочных материалов, а также пути улучшения данного процесса (табл. 1).

Таблица 1 – Недостатки и пути разрешения выявленных проблем в транспортной логистике на предприятии SCA

Выявленные недостатки Пути разрешения
1 Существенная сумма издержек за самовывоз из Европы и других стран ближнего зарубежья. Данные затраты можно сократить в рамках программы импортозамещения, предложенной В.В. Путином еще в конце 2014 года. Импортозамещение представляет собой замену иностранных товаров на продукцию отечественного производства, в конкретном случае для предприятия SCA, это сырьевые и упаковочные материалы. Благодаря смены иностранных поставщиков на локальных, произойдет сокращение расходов на транспортировку сырьевых и упаковочных материалов, сэкономятся денежные средства на таможенных пошлинах, а также транспортировка товара будет осуществляться непосредственно от одного предприятия до другого, что устранит возможность хищения или возникновения излишних повреждений.
2 Вследствие разгрузочно-погрузочных работ при таможенном досмотре не исключается факт возникновения повреждения товаров, что влечет убытки, и за счет потери времени уменьшается остаточный срок годности готовой продукции.
3 Изъятие или хищение на складе временного хранения (СВХ) сырьевых и упаковочных материалов.

Применив программу импортозамещения, необходимо будет перераспределить бюджет предприятия на улучшение качества выпускаемой продукции; после чего, отдел инноваций создаст новые компоненты; производственный отдел протестирует внедренные наработки и произведет конечный продукт; на заключительном этапе, отдел качества снимет пробы и представит отчет проведенных тестов. Таким образом, весь этот процесс может улучшить качество готовой продукции (ГП), без удорожания самого продукта.

Такой вклад в увеличение полезности товара подразумевает покупательскую ценность, соответственно, и повышение готовности заплатить за данный продукт свои деньги, что также в свою очередь увеличивает конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

Системное рассмотрение роли логистики во взаимодействии с другими системами менеджмента позволяет определить значительный  вклад этого подхода предприятия в обеспечении качества продукции и повышении конкурентоспособности.

Литература

  1. Балашов В.М. Современные технологии производства при управлении качеством продукции: учебное пособие. Балашов В.М. – М.: ГУАП, 2013. – 96с.
  2. Романова Л.Е. Конкурентное взаимодействие субъектов товарного рынка: монография. – Тул. гос. ун-т.–Тула, 2000.– 222c.
  3. Романова Л.Е. Выявление экономических преимуществ предприятия на основе анализа стоимостных цепочек // Известия ТулГУ. Серия. Экономика. Управление. Финансы. Вып. 2. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. – С. 196-201.
  4. Черемных С.В.: Моделирование и анализ систем IDEF-технологии. - М.: Финансы и статистика, 2013 – 216 с.
  5. ФатхутдиновР.А. Производственный менеджмент. – М.: Книга по Требованию, 2011. – 496 с.

References

  1. BalashovV.M. Sovremennyetehnologiiproizvodstvapriupravleniikachestvomprodukcii: uchebnoeposobie. BalashovV.M. – M.: GUAP, 2013. – 96s.
  2. RomanovaL.E. Konkurentnoevzaimodejstviesub#ektovtovarnogorynka: monografija. – Tul. gos. un-t. – Tula, 2000. – 222 c.
  3. RomanovaL.E. Vyjavleniejekonomicheskihpreimushhestvpredprijatijanaosnoveanalizastoimostnyhcepochek // IzvestijaTulGU. Serija.Jekonomika.Upravlenie.Finansy.Vyp. 2. – Tula: Izd-voTulGU, 2006. – S. 196-201.
  4. Cheremnyh S.V.: Modelirovanieianalizsistem IDEF-tehnologii. - M.: Finansyistatistika, 2013 – 216 s.
  5. Fathutdinov R.A. Proizvodstvennyjmenedzhment. – M.: KnigapoTrebovaniju, 2011. – 496 s.