ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ МЕТОДОМ CASH FLOW: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Научная статья
Выпуск: № 8 (15), 2013
Опубликована:
2013/08/31
PDF

Садовская Т.А.

Аспирантка, Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ МЕТОДОМ CASH FLOW: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Аннотация

В работе проведена оценка рентабельности бизнеса акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в Ростовской области. Оценка рентабельности проводилась с помощью метода Cash Flow.

Ключевые слова: прибыль, финансовые результаты деятельности, коэффициенты рентабельности, оценка рентабельности бизнеса.

Sadovskaya T.A.

Postgraduate student, North-Caucasian humanitarian and technical institute

ASSESSMENT OF THE ACTIVITIES OF JOINT STOCK COMPANIES BY THE METHOD OF CASH FLOW: THE REGIONAL ASPECT

Abstract

In work the assessment of profitability of business of the joint-stock companies which are carrying out the activity in the Rostov region is carried out. The assessment of profitability was carried out by means of the Cash Flow method.

Keywords: profit, financial results of activity, profitability coefficients, assessment of profitability of business. 

Оценка прибыли АО направлена на решение следующих задач: определение результативности деятельности АО, отдельных его направлений и тенденций соответствующих изменений; установление эффективности бизнеса АО во временном аспекте. Опираясь на исследования, полученные ранее необходимо отметить, что основными приемами оценки прибыли АО выступают: традиционный, коэффициентный, EBIT-EPS методы, способ экономической добавленной стоимости (\[EVA\]), факторный анализ, расчет показателей рентабельности на основе Cash Flow и др.

Оценить результативность целого ряда управленческих решений и определить влияние управления на финансовые результаты деятельности АО в условиях неопределенности и риска можно в первую очередь с помощью коэффициентного метода.

Важнейшие в системе оценки результативности и деловых качеств организации, степени ее надежности и финансового благополучия – показатели рентабельности.

Следует подчеркнуть, что в условиях нестабильности и риска отдельные ученые-экономисты предпочтение отдают относительным показателям.

Наиболее распространенным и общедоступным методом являются финансовые коэффициенты.

Как считают Дж. Ван Хорн, Дж. Вахович, показатели рентабельности несколько полнее, чем прибыль характеризуют окончательные результаты, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют как для оценки деятельности организации, так и  как инструмент в инвестиционной политике [3].

Относительные показатели – это коэффициенты, отражающие эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, включают, в первую очередь, коэффициенты рентабельности и ряд других показателей в зависимости от условий  функционирования АО – коэффициентный метод оценки прибыли.

Рентабельность выступает как экономическая категория, оценочный результативный показатель и источник формирования различных фондов организации. Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся в организации ресурсов, отражает эффективность ведения бизнеса и рост (снижение) объемов деятельности.

О. Н. Ефимова, А.Д. Шеремет не разделяют понятия «рентабельность», «доходность», «эффективность», «прибыльность» употребляют их как синонимы [4,7].

В. В. Ковалев, В. Вит Ковалев определяют прибыльность как возможность и способность бизнеса «делать прибыль», т.е. генерировать некий финансовый результат – свидетельство успешного бизнеса [5].

В современных условиях правильно характеризовать рентабельность с позиций макроэкономического и микроэкономического уровней. На микроуровне рентабельность рассматривается как основная цель деятельности, главное условие деловой активности, как результат деятельности, эффективного осуществления своих функций.

Показатели рентабельности измеряют доходность организации с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена, основные из них объединяются в следующие группы.

Первая группа показателей рентабельности капитала (активов) формируется как отношение прибыли к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важные – общая сумма активов организации; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал:

 

Вторая группа показателей рентабельности продукции формируется на основе расчета ее уровней по показателям прибыли, отражаемым в отчетности организации:

 

Третья группа показателей рентабельности – коэффициенты, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств. Формируется аналогично первой и второй группам, однако вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств (ЧПДС)

где  CF – «поток платежей»;                                                                                                      (1)

∆ - прирост соответствующих показателей за отчетный период;

∆O ‑ изменение величины обязательств;

 ∆CK‑ изменение величины собственного капитала;

∆HA ‑ изменение величины нематериальных активов.

Такие показатели отражают возможность организации расплатиться с акционерами и лендерами с учетом использования имеющегося денежного притока. Следует подчеркнуть, что концепция рентабельности, исчисляемой на основе притока денежных средств, широко применяется в странах с развитой рыночной экономикой. Она приоритетна, потому что операции с денежными потоками, обеспечивающие платежеспособность, являются существенным признаком финансового благополучия АО.

Необходимость определения Cash Flow обусловлена тем, что чистую прибыль по данным текущей отчетности точно рассчитать невозможно, поскольку платежи в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении АО, в отчетности не выделяются, что в значительной степени снижает аналитическую ценность отчета о прибылях и убытках. То есть, очевидно, что таким образом определяется ориентировочное значение чистой прибыли, что завышает значение искомого показателя и требует дополнительного уточнения.

Следует отметить, что среди ученых-экономистов существуют различные точки зрения относительно использования коэффициентов,  рассчитанных на основе потоков наличных денежных средств.

Так, В. В. Ковалев, Я. В. Соколов не уделяют должного внимания коэффициентам, рассчитанным на основе потоков наличных денежных средств [5,8].

М. Бертонеш, Р. Найт, Дж. Ван Хорн, напротив, уделяют особое значение проблеме управления денежными потоками организации. Анализируя финансовое состояние хозяйствующего субъекта, проводя оценку его активов М. Бертонеш подчеркивает главенствующую роль анализа денежных потоков [2,3].

Является целесообразным проведение оценки рентабельности акционерных обществ методом Cash Flow.

В качестве объектов исследования выбраны следующие АО различных видов экономической деятельности, осуществляющие свою деятельность в Ростовской области, имеющие разные возможности достижения основной стратегической цели функционирования.

ОАО «Ростовский вертолетный производственный комплекс» («Роствертол») – ведущий серийный вертолетный завод России; ОАО «Ростовский хлебозавод №1» – производство и реализация хлебобулочных изделий; ЗАО «Волошино» –  одна из ведущих лакокрасочных организаций юга России, осуществляет производство красок, лаков, эмалей и связанных с ними продуктов. Как было отмечено выше, среди методов оценки рентабельности особое место занимает способ на основе Cash Flow.

Его значимость повышается в условиях отражения в отчете о прибылях и убытках финансовых результатов методом начислений (полученные доходы или понесенные затраты могут не соответствовать реальному «притоку» («оттоку») денежных средств), который не используется при составлении отчета о движении денежных средств. Кроме того, отдельная часть поступлений (выбытий) денежных средств непосредственно не влияет на финансовые результаты отчетного периода, поскольку не рассматривается в данном периоде как доходы (расходы) по обычным видам деятельности, операционные, доходы (расходы) будущих периодов либо вообще не определяется доходами (расходами), влияющими на финансовые результаты. Соответственно наряду с оценкой финансовых результатов важно оценивать и денежные результаты.

Чистый денежный поток (денежная прибыль) определяется следующим образом:

,                                         (2)

где   – чистый денежный поток;

 – поступление денежных средств за период;

 – выбытие денежных средств за период.

Если сопоставить результаты оценки рентабельности по общепринятому методу на основе чистой прибыли и Кэш Флоу, то они существенно различаются. Несоответствия между бухгалтерской прибылью и чистым денежным потоком объясняется тем, что при расчете прибыли не учитываются капитальные расходы, амортизация, изменение составляющих оборотного капитала. Оценка по Кэш Флоу позволяет выявить тенденции рентабельности, отражая существенные сдвиги соответствующих показателях, в результате дополняя оценку по общепринятому методу.

Так, у ОАО «Роствертол» чистый денежный поток на 1 руб. объема продаж, затрат, совокупных активов, собственного капитала, чистых активов в 2009 и 2011 гг. – отрицательный, а в 2012 году наблюдается положительное значение анализируемых величин. Соответственно уровень качества чистого денежного потока также неудовлетворительный. По ОАО «Ростовский хлебозавод №1» чистая денежная прибыль на 1 руб. объема продаж, затрат, совокупных активов, собственного капитала, чистых активов в 2012 году, характеризуется отрицательной величиной в отличие от 2008, 2011 гг. Показатель, характеризующий качество денежного потока, также является отрицательной величиной и составляет 0,3 %. Степень обеспеченности ЗАО «Волошино» денежными средствами в ретроспективном периоде постоянно меняется с положительной величины на отрицательную, а в 2009, 2011 гг. – наилучший результат. В 2012 году его уровень несколько ниже уровня 2011 года, но находится в пределах положительных значений. Уровень качества чистого денежного потока в 2012 году – 4101,6 %.

Таблица 1 – Оценка рентабельности методом «Кэш Флоу» в исследуемых АО региона, %

Показатели

Годы

2007

2008

2009

2010

2011

2012

ОАО «Роствертол»

1. Кэш Флоу на 1 руб. продаж

6,9

2,4

– 3,0

3,3

– 1,7

2,2

2. Кэш Флоу на 1 руб. затрат

8,9

3,0

– 3,6

4,7

– 2,3

3,4

3  Кэш Флоу на 1 руб. совокупных активов

5,5

1,7

– 1,9

2,4

– 1,0

1,3

4. Кэш Флоу на 1 руб. собственного капитала

11,9

4,2

– 5,3

7,6

– 5,2

7,3

5. Кэш Флоу на 1 руб. чистых активов

11,9

4,2

– 5,2

7,6

– 5,2

7,3

6. Уровень качества чистого денежного потока

67,7

222,3

– 190,8

279,0

– 578,0

571,0

ОАО «Ростовский хлебозавод № 1»

1. Кэш Флоу на 1 руб. продаж

– 0,06

0,03

– 0,03

– 2,8

6,8

– 156,2

2. Кэш Флоу на 1 руб. затрат

– 0,06

0,03

– 0,03

– 3,0

6,8

– 152,2

3  Кэш Флоу на 1 руб. совокупных активов

– 0,2

0,1

– 0,05

– 1,5

1,4

– 6,4

4. Кэш Флоу на 1 руб. собственного капитала

– 0,3

0,2

– 0,3

– 2,7

2,8

– 11,9

5. Кэш Флоу на 1 руб. чистых активов

– 0,3

0,2

– 0,3

– 2,7

2,8

– 15,2

6. Уровень качества чистого денежного потока

– 22,3

2715,5

– 437,2

– 315,5

2,6

– 0,3

ЗАО «Волошино»

1. Кэш Флоу на 1 руб. продаж

0,002

– 0,05

0,08

– 0,08

0,03

0,03

2. Кэш Флоу на 1 руб. затрат

0,002

– 0,06

0,1

– 0,1

0,03

0,04

3.  Кэш Флоу на 1 руб. совокупных активов

0,004

– 0,1

0,09

– 0,1

0,02

0,02

4. Кэш Флоу на 1 руб. собственного капитала

0,07

– 2,1

2,1

– 1,7

0,4

0,5

5. Кэш Флоу на 1 руб. чистых активов

– 0,07

– 2,1

2,1

– 1,7

0,4

0,5

6. Уровень качества чистого денежного потока

– 76533,3

793,5

511,1

– 1532,7

5116,7

4101,6

Рассмотренные теоретические аспекты коэффициентного метода оценки деятельности АО региона и рассчитанные на их основе показатели, характеризующие деятельности исследуемых АО отражают адекватность применения метода Cash Flow на практике.

Использование метода Cash Flow с целью изучения особенностей процесса управления прибылью в АО региона является одной из ступеней в выработке направлений его совершенствования, чему и будут посвящены дальнейшие исследования.

Литература

  1. Бланк И.А. Управление прибылью [Текст] : 2–е изд., расш. и доп. Киев: Ника–Центр: Эльга, 2002.
  2. Бертонеш, М., Найт Р. Управление денежными потоками [Текст] : Издательство. – СПб. : Питер – 2004.
  3. Ван Хорн, Джеймс К., Основы управления финансами [Текст] : [пер. с англ.] – М. : «Финансы и статистика», 2003.
  4. Ефимова, О. В. Финансовый анализ [Текст] – 4–е изд., перераб. и  доп. – М. : Издательство «Бухгалтерский  учет», 2002.
  5. Ковалев, В. В., Ковалев В. Вит. Корпоративные финансы и учет; понятия, алгоритмы, показатели [Текст] : учеб. Пособие. – М. : Проспект КНОРУС, 2010.
  6. Коумпленд, Т. Стоимость компаний: оценка и управление [Текст] / Т. Коумпленд, Т. Колер, Дж. Мурин. – М. : Олимп-Бизнес, 1999. – 576 с.
  7. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий [Текст] . – М. : Издательство ИНФРА–М, 2008.
  8. Соколов, Я. В. Основы теории бухгалтерского учета [Текст] / Я. В. Соколов. – М. : Финансы и статистика, 2000.

Список литературы