НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Круглов В.Н.

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и технологий»

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Аннотация

В статье анализируется понятие инновационного предпринимательства, как обязательного атрибута современного общества. Приводятся и анализируются различные классификации, используется сравнительный анализ. Российский опыт представлен через призму мировых научных школ и их достижений. Предлагаются адаптационные механизмы по заимствованию передового опыта. Даются практические рекомендации по применению инновационных систем.

Ключевые слова: инновации, инвестиции, технология, новаторство, экономика, менеджмент, процесс, функция, классификация, рынок.

Kruglov V.N.

doctor of economic sciences, professor NOU VPO "Institute of management, business and technology"

SOME ASPECTS OF INNOVATION MANAGEMENT

Abstract

The article analyzes the concept of innovative entrepreneurship as a mandatory attribute of modern society. Presents and examines the various classifications used for comparative analysis. The Russian experience is presented through the prism of world scientific schools and their achievements. Available adaptation mechanisms concerning borrowing best practices. Practical recommendations on the application of innovative systems.

Keywords:  innovation, investment, technology, innovation, Economics, management, process, function, classification, market.

В 2013 году в Калужской области разработана и принята новая государственная программа поддержки малого и среднего, в том числе инновационного предпринимательства. В 2015 году программа продолжает развиваться и активно реализуется.

Согласно ей действующий бизнес должен быть зареги­стрирован и работать на территории Калужской об­ласти. У компании не должно быть задолженности по налогам, сборам и другим обязательным плате­жам в бюджет и государственные внебюджетные фонды [1, с.132].

В свою очередь, предприниматель лично подписывает заявление, в котором гарантирует, что он предоставляет достоверные сведения. Также пре­доставляется информация о финансовых затратах, которые предприятие понесло в результате хозяй­ственной деятельности в текущем году и которые представляет к субсидированию. Предприниматель скрепляет заявление своей подписью и печатью. Это так называемое «слово купеческое».

Еще один важный критерий – на предпри­ятии выплачивается средняя заработная плата не ниже среднеотраслевой по области. Компании, выплачивающие зарплаты меньше прожиточного минимума, а тем более «в конвертах», не мо­гут претендовать на получение господдержки. Исключение сделано для начинающих предприни­мателей и микро предприятий, работающих до года. Для них действует положение о заработной палате не ниже полуторакратного размера прожиточного минимума.

Действует также финансовая поддержка по субсидиро­ванию лизинговых и авансовых платежей для модернизации и автоматизации предприятия при заключении договоров лизинга. Субсидия – это частичное возмещение затрат. Как правило, первый авансовый платеж составляет до 50%. Остальная сум­ма частично компенсируется в части лизинговых платежей исходя из ставки рефинансирования.

Чтобы предприниматель мог накопить затраты и получить максимальную фи­нансовую компенсацию, конкурсы по го­споддержке проводятся два раза в год. После объявления конкурса на сбор всех необходимых документов предоставляется 20 дней [2, с.193].

Предприниматель имеет возмож­ность предварительно проконсультиро­ваться. Письменная заявка сдается в региональное министерство экономического развития и регистрируется. Конкурсная комиссия сначала рассматривает обра­щение, а затем заявители приглашают­ся на очную сессию вопросов-ответов. С 2013 года предприниматели избавлены от сбора официальных справок по налогам и платежам во внебюджетные фонды. Эти докумен­ты запрашиваются самостоятельно.

Еще одно популярное направление поддержки – субсидирование процентной ставки по кредиту. Предприниматели часто отмечают, что серьезная проблема для их бизнеса – это труднодоступность кре­дитных ресурсов. Процентные ставки в банках достаточно высокие. Поэтому субсидирование процентной ставки по кредитам является одним из наиболее эффективных механизмов поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Компенсирование 50% затрат предприятий на закупку производственного оборудования – это еще одно востребованное направление господдержки [3, с.211].

В первую очередь помощь оказывается бизнесу, который производит востребованный продукт ли услугу, модернизирует свое производство и обновляет основные фонды. Именно эти компании дают наибольший прирост по налоговым платежам и заработной плате. Так, более 500 предприятий, получивших господдержку в 2013 году, заплатили в консолидированный бюджет поч­ти треть всех налогов – 840 млн. рублей. Для сравнения: налоги более 2 тысяч всех субъектов малого предприни­мательства составили 2,2 млрд. рублей [4, с.34].

Сами предприниматели голосуют за то, где им деньги нужнее всего. Это показывает и проведённый мониторинг, и опыт общения за круглыми столами. Для того чтобы максималь­но усилить финансовую помощь, Калужская область участвует в конкурсе Минэкономразвития РФ на со финансирование региональных программ господдержки. Появляется возможность получения бонусных средств. Последние три года привлеклись значительные средства. В 2012 году – 163 млн. рублей, в 2013 году – 146 млн. рублей. А в 2014 году получено 383 млн. рублей из федерального бюджета на софинансирование. В 2015 году из регионального бюджета на поддержку малого бизнеса выделено дополнительно еще 147,5 млн. рублей.

Часто, когда бизнес обращается за заемными деньга­ми, ему не хватает залогового обеспечения. У банков своя арифметика. В этом году на эти цели из бюджета области выделено 42 млн. рублей. Из федерального бюджета выделено 238 млн. рублей. Таким образом, расширяются возможности предпринимателей по получению поручительств в банках за счет средств Гарантийного фонда. Максимальная сумма от региона  – до 25 млн. рублей и до 50% необходимых за­логовых средств [5, с.129].

В этом году отмечается рост числа поручительств для предприятий сельского хозяйства, которые восполь­зовались поддержкой Гарантийного фонда. Это проекты по созданию роботизированных ферм.

Через Государственный фонд поддержки предпринима­тельства Калужской области предоставляются микро займы до 1 млн. рублей на срок до 3 лет. Для производственных предприятий, сельскохозяйственного бизнеса действует процентная ставка от 5 до 8% годовых. Для транспортников, строителей и компаний, предоставляющих персональные услуги населению, – от 9 до 11% и торговым предприяти­ям – от 12 до 15%.

Многие Калужские компании за три последних года прошли все трудности и сохранили потенциал, чтобы достойно конкурировать со своей про­дукцией на мировом рынке, даже в условиях нынешних санкций со стороны Запада. Им, конечно же, нужна дополнительная поддержка. Однако правила ВТО это запрещают.

В Калужской области создан Центр поддержки экспорта. Это структурное подразделение Государственного фонда поддержки предпринимательства. Из бюджета выделяются средства на бесплатное обучение предпринимателей по нормативной и законодательной базе внешнеэкомической деятельности, поиск зарубежных партнеров и маркетинговые исследования. Очень востре­бована организация бизнес-миссий. Предприниматели сами выбирают страну и программу встреч с деловыми партнерами. Так, руководители IT-компаний посетили с деловой миссией Силиконовую долину в США. Состоялось много поездок по странам СНГ. Стоит отметить, что ни разу ни в одну из бизнес-миссий не поехал ни один чиновник.

Для того чтобы предприниматель смог продвинуть свой проект за рубежом и найти деловых партнеров по всему миру, в Калуге действует ЕвроИнфоЦентр.

Образовательные программы для бизнеса проходят в че­тырех муниципальных образованиях. Темы сформировали сами предприниматели. Это налогообложение, аттестация рабочих мест, госзакупки, маркетинг без бюджета – все то, что сейчас крайне актуально. При уполномоченном по за­щите прав предпринимателей Калужской области создается бесплатная юридическая и бухгалтерская консультация в частных фирмах.

Планируется, что в ближайшее время объем региональной поддержки бизнеса останется на прежнем уровне. Внутри программы может произойти перераспределение средств. В 2015 году выделяется 4 млн. рублей на создание нового регионального Агентства по тор­говле.

Литература

  1. Круглов В.Н., Бодренков А.С. Инновационные методы управления инвестиционными процессами на региональном уровне. Монография. Калуга: Изд-во «Эйдос», 2012. – 142 с. – ISBN 978-5-88725-279-7.
  2. Васильева Н.А., Круглов В.Н. Проблемы и перспективы развития малых форм хозяйствования в структуре экономики региона: инвестиционный и инновационный аспекты. – Калуга: Изд-во «Ноосфера», 2012. – 202 с. – ISBN 978-5-905856-12-5.
  3. Круглов В.Н., Леонтьева Л.С., Орлова Л.Н., Тихомирова Н.В. Опыт внедрения новых механизмов инновационного развития в регионах Российской Федерации. Монография. – М.: Изд-во МЭСИ, 2013 – 235 с. – ISBN 978-5-7764-0801-4.
  4. Александров Е.Л., Круглов В.Н. Глава 2. Инновационная составляющая преподавания социально-экономических дисциплин в ВУЗЕ. – Направления реализации инновационных технологий модернизации национальной образовательной системы: монография / Под общей ред. В.В. Бондаренко. – Пенза: РИО ПГСХА, 2014. – 140 с. – ISBN 978-5-94338-682-4.
  5. Kruglov V.N., Aleksandrov E.L. Chapter 8. The achievement of options for sustainable economic development of territories on the basis of innovative transformations. – Sustainable economic development of regions: Monograph, Volume 4/ ed. bu L. Shlosman. – Vienna: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Edukation GmbH, 2014. – 214 p. – pp. 120-132. – ISBN-13 978-3-902986-46-7. – ISBN-10 3-902986-46-8.

References

  1. Kruglov V.N., Bodrenkov A.S. Innovacionnye metody upravlenija investicionnymi processami na regional'nom urovne. Monografija. Kaluga: Izd-vo «Jejdos», 2012. – 142 s. – ISBN 978-5-88725-279-7.
  2. Vasil'eva N.A., Kruglov V.N. Problemy i perspektivy razvitija malyh form hozjajstvovanija v strukture jekonomiki regiona: investicionnyj i innovacionnyj aspekty. – Kaluga: Izd-vo «Noosfera», 2012. – 202 s. – ISBN 978-5-905856-12-5.
  3. Kruglov V.N., Leont'eva L.S., Orlova L.N., Tihomirova N.V. Opyt vnedrenija novyh mehanizmov innovacionnogo razvitija v regionah Rossijskoj Federacii. Monografija. – M.: Izd-vo MJeSI, 2013 – 235 s. – ISBN 978-5-7764-0801-4.
  4. Aleksandrov E.L., Kruglov V.N. Glava 2. Innovacionnaja sostavljajushhaja prepodavanija social'no-jekonomicheskih disciplin v VUZE. – Napravlenija realizacii innovacionnyh tehnologij modernizacii nacional'noj obrazovatel'noj sistemy: monografija / Pod obshhej red. V.V. Bondarenko. – Penza: RIO PGSHA, 2014. – 140 s. – ISBN 978-5-94338-682-4.
  5. Kruglov V.N., Aleksandrov E.L. Chapter 8. The achievement of options for sustainable economic development of territories on the basis of innovative transformations. – Sustainable economic development of regions: Monograph, Volume 4/ ed. bu L. Shlosman. – Vienna: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Edukation GmbH, 2014. – 214 p. – pp. 120-132. – ISBN-13 978-3-902986-46-7. – ISBN-10 3-902986-46-8.