НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.56.005
Выпуск: № 2 (56), 2017
Опубликована:
2017/02/15
PDF

Растегаева Ф.С.1, Гундорова Д.З.2, Игтисамова Л.З.3

1ORCID: 0000-0002-5608-1618, доктор экономических наук, профессор, 2,3магистрант, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (филиал), г. Уфа

НАЛОГОВАЯ БАЗА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Аннотация

В статье раскрыты проблемы формирования налоговой базы земельного налога в Российской Федерации. Изучен опыт Администрации муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан по расширению черты населенного пункта села Павловка за счет земель категории «Лесной фонд». Проведены расчеты расходов местного бюджета на реализацию мероприятий, а также прирост бюджетной обеспеченности по доходам бюджета в расчете на одного жителя. По результатам исследования предложены методические рекомендации по оптимизации процедур в сфере земельных ресурсов. В частности, предлагается оптимизация деятельности всех уполномоченных структур с целью вовлечения земель в хозяйственный оборот. Выработаны подходы к формированию справедливой кадастровой стоимости; определены основные факторы, которые должны быть учтены в расчете удельного показателя кадастровой стоимости.

Ключевые слова: земельный налог, справедливая кадастровая стоимость, бюджет.

Rastegaeva F.S.1, Gundorova D.Z.2, Igtisamova L.Z.3

1PhD in Economics, Professor, 2,3undergraduate student, Financial University under the Government of the Russian Federation (branch) in Ufa

TAX BASE FOR LAND TAX: CURRENT PROBLEMS AND SOLUTIONS

Abstract

The article describes the problems of tax base formation for the land tax in the Russian Federation. The experience of the Administration of the municipal district of Nurimanovsky District of Republic of Bashkortostan in expanding the boarders of Pavlovka village by lands of "Forest Fund" category. The calculations of the local budget for the implementation of activities, as well as the increase in the budget provision for the budget revenues per capita were performed. Authors have suggested guidelines for optimization in the area of land resources procedures. In particular, they propose to optimize the activity of all authorized institutions in order to involve the land in economic turnover. The approaches of forming the fair cadastral value; the main factors that must be taken into account in the calculation of the specific index of the cadastral value are proposed as well.

Keywords: land tax, fair value of the cadastral budget. Земельный налог является одним из основных источников пополнения бюджетов муниципальных образований [4, С. 234], в связи с чем определение современных подходов и выработка методических рекомендаций к формированию налоговой базы по земельному налогу является особенно актуальным. Для этого необходимо решение двух основных задач:
  1. Вовлечение в хозяйственный оборот земельных ресурсов;
  2. Справедливая оценка кадастровой стоимости.

Сущность Земельного налога такова, что основой его регулирования является исключительно налоговая база [1, 2]. Ее увеличение возможно только за счет:

  1. Увеличения количества земельных участков, подлежащих налогообложению.
  2. Регулирования удельного показателя кадастровой стоимости, который устанавливается нормативным документом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, современные проблемы лежат в плоскости регулирования земельно-имущественных отношений.

Резервы наращивания земельных участков, вовлекаемых в оборот, являются земли лесного фонда и других категории не подлежащих приватизации.

Решение данных проблем даст мультипликативный эффект бюджетам разных уровней, так как автоматически вовлечение земель в хозяйственный оборот даст рост налоговой базы по налогу на имущество, рост доходов бюджетов и внебюджетных фондов от налогов, связанных с предпринимательской деятельностью (прибыль, подоходный налог и другие).

Главная цель управляющей системы обеспечить баланс интересов государства, граждан и предпринимательской среды. Однако, существующая на данном этапе система управления, контроля и надзора в сфере земельных и природных ресурсов является достаточно сложной и не однозначной, поскольку различными вопросами управления в данной сфере занимаются более 20 федеральных органов государственной власти, а также органы местного самоуправления и региональные органы власти.

Создан весомый комплекс нормативных правовых актов по регулированию деятельности в данной сфере. Тем не менее, наблюдается недостаточная эффективность государственного контроля и надзора в этой сфере. Возникают ситуации, что предприниматель может оказаться ущемленным в ведении деятельности, «виноватым», не подозревая, под какую сферу регулирования контрольно–надзорных органов подпадает его деятельность; возникают ошибки управления; присутствует рассогласованность действий контролирующих инстанций, а также невозможность законного использования такого природного ресурса, как земля для развития бизнеса и самого населенного пункта.

В качестве примера по реализации процедур по вовлечению земель лесного фонда в хозяйственный оборот рассмотрены и проанализированы мероприятия, реализованные в муниципальном районе Нуримановский район Павловский сельсовет Республики Башкортостан. Было выработано решение о присоединении к населенному пункту села Павловка почти 900 га лесного фонда.

Проведенная автором работа показала, что наибольшая заинтересованность в выявлении и решении вышеназванных проблем, применении административных функций для наведения порядка на своих территориях имеется только у администраций муниципальных образований. Однако в силу действующего законодательства подобных полномочий у муниципалитетов нет.

В связи с этим, автор считает целесообразным предложить методические рекомендации по оптимизации процедур в сфере земельных ресурсов. В частности, предлагается реализовать следующие мероприятия по оптимизации деятельности всех уполномоченных структур с целью вовлечения земель в хозяйственный оборот:

  1. Определить Государственный кадастр недвижимости в качестве единой системы учета имущества;
  2. Единым органом, учитывающим права на имущество, установить Росреестр;
  3. Установить, что при предоставлении земельных ресурсов в пользование первичным возникающим правом должно стать право пользования земельным участком;
  4. Администрации муниципального образования согласно действующему законодательству, необходимо:

– подготовить территориальный план развития территории;

– реализовать мероприятия по определению и установлению в Государственный кадастр недвижимости границ природных, водоохранных зон и иных;

– принять муниципальные программы (по временным интервалам) комплексного контроля земельными ресурсами, согласованные с федеральными и региональными структурами вместе «дорожными картами» по их реализации (динамический план);

– подготовить фонд земель, подлежащих развитию и освоению с учетом особенностей территории;

  1. Создавать муниципальные структуры на уровне муниципального района, которые будут представлять собой службу по принципу «единого окна» для реализации задач контрольно-надзорного характера в сфере земельного фонда, природных ресурсов, экологии, ресурсного обеспечения от имени муниципалитета, федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъекта Российской Федерации;
  2. Установить, что заявители при обращении для получения муниципальных услуг, связанных с оформлением недвижимости (земельного участка), получают весь комплекс предписаний, ограничений, установленных процедур, действующих программ, порядке предоставления льгот и другой информации, способствующей принятию решений;
  3. Органам государственной власти осуществлять единый комплексный мониторинг по целевым индикаторам, формируемым и получаемым от указанных муниципальных структур;
  4. Определить объектом контрольно-надзорных мероприятий со стороны органов государственной власти уполномоченную муниципальную структуру.

Также выработаны подходы к формированию справедливой кадастровой стоимости; определены основные факторы, которые должны быть учтены в расчете удельного показателя кадастровой стоимости. Надо понимать, что данный показатель динамический и подлежит перерасчету или пересмотру при изменении какого-либо из приведенных факторов.

Условия справедливой кадастровой стоимости представлены на схеме (рис. 1).

12-01-2017 16-33-57

Рис. 1 – Условия справедливой кадастровой стоимости

В качестве показателя эффективности реализации предлагаемых мероприятий выбран расчетный показатель бюджетной эффективности в виде прироста собственных доходов местного бюджета в расчете на душу населения района.

В случае расширения границ населенных пунктов района при эффективном взаимодействии контрольно-надзорных и исполнительных органов власти с учетом предложенных рекомендаций бюджетная обеспеченность на 1 жителя района вырастет до 9,0 тыс. рублей или на 2,4 тыс. рублей [3, С. 139].

Реализация предложенных мероприятий приведет к получению дополнительных экономических эффектов в виде поступлений в федеральный бюджет, республиканский бюджет, внебюджетные фонды, а также улучшению социальных показателей (снижение безработицы, рост доходов населения, улучшение жилищных условий) и др.

В заключение данной работы попробуем сформулировать общие выводы:

  1. Российская Федерация – уникальная страна имеет недостижимые для всего остального мира показатели по ресурсообеспеченности на душу населения, необычную структуру показателя национальное богатство (где объем природных ресурсов многократно превалирует над всеми). При этом наша страна не является лидером по объемам ВВП на душу населения.
  2. Органы, контролирующие и надзорные в сфере земельных ресурсов, не справляются с поставленными задачами из-за отсутствия понимания общих целей (несбалансированность системы управления).
  3. Требуется дать полномочия и усилить муниципальный сектор управления.
  4. Российская Федерация нуждается в единых унифицированных стандартах учета имущества. В качестве единой базовой системы требуется выбрать и определить систему Государственного кадастра недвижимости.
  5. Нужно провести стоимостную, функциональную, качественную оценку земельных участков, территорий с точки зрения обеспеченности природными ресурсами, и отразить в едином стоимостном показателе – кадастровой оценке земли.
  6. Требуется выработать перечень типовых требований, условий, ограничений к каждому земельному участку, выраженных в типовых регламентах. Следует определить типовые процедуры работы с земельными участками (носителями природных ресурсов) исходя из типовых регламентов (перечней природных ограничений).
  7. Необходимо периодически тестировать систему на исполнимость комплексных решений (адаптация методов системы внутреннего контроля в организации).

Список литературы / References

  1. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 28 сентября 2001 г.: одобр. Советом Федерации 10 октября 2001г.].
  2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 19 июля 2000 г.: одобр. Советом Федерации 26 июля 2000 г.].
  3. Зимина Г.А. Методическое обеспечение организации налогового производства на предприятии. / Г.А. Зимина, Ф.С. Растегаева, Т.Н. Шашкова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2014. - № 9. - С. 139-144.
  4. Растегаева Ф.С. Методика проведения аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. / Ф.С. Растегаева, Г.А. Зимина, Т.Н. Шашкова // Инновационная наука. 2015. № 12-1. С. 234-243.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Rossijskaja Federacija. Zakony. Zemel'nyj kodeks Rossijskoj Federacii: [Russian Federation. Laws. Land code of the Russian Federation]: federal law : [accepted by State Duma on September 28, 2001: approved by the Federation Council on October 10, 2001].
  2. Rossijskaja Federacija. Zakony. Lesnoj kodeks Rossijskoj Federacii: [Russian Federation. Laws. Forest code of the Russian Federation]: federal law : [accepted by State Duma on November 8, 2001: approved by the Federation Council on November 24, 2001].
  3. Zimina G.A. Metodicheskoe obespechenie organizacii nalogovogo proizvodstva na predprijatii [Methodological support of tax production] / G.A. Zimina, F.S. Rastegaeva, T.N. Shashkova // Aktual'nye problemy gumanitarnyh i estestvennyh nau [Actual problems of humanitarian and natural Sciences]. - 2014. - № 9. - Р. 139-144. [in Russian]
  4. Rastegaeva F.S. Metodika provedenija audita raschetov s bjudzhetom po nalogu na dobavlennuju stoimost' i nalogu na pribyl' [The methodology of the audit of settlements with budget on value added tax and income tax] / F.S. Rastegaeva, G.A. Zimina, T.N. Shashkova // Innovacionnaja nauka [Innovative science] 2015. № 12-1. P. 234-243. [in Russian]