МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМА ПОТЕРЬ ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАТИВНОГО СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.005
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Фархутдинов А.М.

Инженер ВЦ АСФ УГНТУ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМА ПОТЕРЬ ПРИ НАРУШЕНИИ НОРМАТИВНОГО СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

Аннотация

В настоящее время многие строительные организации не успевают сдавать в эксплуатацию свои объекты в соответствии с нормативными сроками, т. е. затягивается строительство, вложенные средства строящихся объектов «замораживаются», что, в свою очередь, обусловливает народнохозяйственные потери, а «замороженные» капитальные вложения будут «омертвлены» и изъяты из процесса производства. Увеличение сроков строительства сверх нормы можно считать равнозначным увеличению общественно необходимых затрат в строительном производстве, что, естественно, снижает темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП). Вопросы продолжительности строительства относятся к числу важнейших экономических проблем – проблем эффективности капитальных вложений. Центральное место в данной проблеме занимает сравнительно мало исследованная область – фактор времени.

Ключевые слова: строительство жилья, «замораживания» капитальных вложений, капитальные вложения

 

Farkhutdinov A.M.

Engineer of the Department of Computing Centre of the Faculty of Architecture and Construction of the Ufa State Oil Technical University

METHODICAL APPROACHES TO DETERMINING THE AMOUNT OF LOSSES FOR VIOLATION OF THE NORMATIVE PERIOD OF CONSTRUCTION

Abstract

Currently, many construction organizations do not have time to put into operation its facilities in accordance with statutory deadlines, i.e., delayed construction, investment of construction projects "frozen", which, in turn, leads to economic losses, and "frozen" capital investments will be withdrawn from circulation and removed from the production process. The increase of the construction time beyond the norm can be considered equivalent to the increase in the socially necessary cost in the construction industry, which naturally reduces the growth rate of the gross domestic product (GDP). Questions the length of construction are among the most important economic problems – problems of effectiveness of capital investments. Central to this problem is relatively little studied area is the time factor.

Keywords: housing construction, construction of «freezing» of capital investments, capital investments.

Президент Ассоциации строителей России Н. П. Кошман отметил «рост объемов незавершенного жилищного строительства в России, который (без индивидуального) в 2009 году на 8,4% превысил количество введенного жилья (в 2008 году этот показатель составлял 7,7%). В Мурманской области это соотношение превышено в 6,9 раза, в Кабардино-Балкарской Республике – в 3,9 раза, в Калмыкии – в 3,7 раза. Из общей площади жилья незавершенного строительства в 2009 году на законсервированные недостроенные дома приходилось 18,4% объемов жилья, в абсолютных цифрах их площадь составляла 6,3 млн. м2» [5].

При определении экономической эффективности капитальных вложений необходимо учитывать фактор времени, так как с народнохозяйственных позиций увеличение скорости их оборота равнозначно повышению эффективности производства.

Учет фактора времени в оценке сроков строительства была разработана другими учеными и специалистами (В. Выборнов, Ю. М. Малышев, В. Ф. Шматов, и др.). Согласно предположениям, В. Выборнова, все капитальные вложения в строящийся объект до пуска его на полную мощность являются «замороженными», «омертвленными». На эти капитальные вложения рассчитываются потери исходя из коэффициента эффективности капитальных вложений для данной отрасли производства, по формуле [1]:

S=E*(K1*tn-1+K2*tn-1),                                                                                 (1)

где S – величина потерь в связи с «замораживанием» капитальных вложений, тыс. рубль;

Е – нормативный отраслевой коэффициент эффективности капитальных вложений, в долях единицы;

К1, К2 – капитальные вложения по годам, тыс. рубль;

tn, tn-1 – период «замораживания» капитальных вложений, в годах.

Рассмотрим вышесказанное с точки зрения В. Выборнова, на примере жилого комплекса «Дом на Новомостовой» города Уфы, Республика Башкортостан. Себестоимость объекта составляет 619 млн. рублей. В первый год вложено 12 млн. рублей, во второй год – 157 млн. рублей, в третий год – 187 млн. рублей, в четвертый год вложенные средства составляют 262 млн. рублей. Объект в первые три годы не дал продукции и только в конце четвертого года вступил в строй. По формуле 1 потери от «замораживания» капитальных вложений составляют 387 млн. рублей.

С точки зрения Ю.М. Малышева, нельзя сказать, что в строящихся объектах капитальные вложения являются «замороженными», «омертвленными» до пуска их на полную мощность, так как область строительства ничем не отличается от любой другой отрасли материального производства, которая является одной из отраслей сферы материального производства.

Однако каждая отрасль материального производства, обусловленная специфическими условиями техники, технологии, организации производства, имеет свой рабочий период и период производства. Следовательно, вложенные средства не «замораживаются», а производительно используются для создания нужного народнохозяйственного объекта (жилых зданий, заводов, и т. д.). В процессе строительства эти объекты впитывают в себя как стоимость потребленных средств производства, так и вновь созданную стоимость, или чистую продукцию.

«Величина прироста прибыли в результате ускорения сроков строительства, т. е. снижения сроков («замораживания») капитальных вложений по сравнению с общественно-необходимым временем в течение первого года, будет равна произведению используемого капитала первого года на коэффициент их эффективности» [3]:

П10*Е,                                                                                                    (2)

где  П1 – величина прироста прибыли, рубль;

К0 – используемый капитал первого года, рубль;

Е – коэффициент эффективности капитальных вложений, в долях единицы.

«Капитальные вложения второго года (возможные ресурсы реинвестирования) будут отличаться от средств первого года на ту часть прибыли, которая пошла в течение года в накопление. Эта часть будет равна К0*Е*А, а размер ресурсов реинвестирования второго года выразится величиной» [3]:

К100*Е*А=К0*(1+Е*А),                                                                    (3)

где  К1 – капитальные вложения второго года;

А – накапливаемая часть прибыли, в долях единицы.

«Следовательно, величина прибыли, созданная по годам, составит» [3]:

Первый год: П10*Е;

Второй год: П21*Е=К0*(1+Е*А)*Е;

Третий год: П32*Е=К0*(1+Е*А)2*Е и т. д.                                  (4)

«В последнем году прибыль выразится величиной» [3]:

ПT=Kt*(1+E*A)T-1*E,                                                                        (5)

где Т – период «замораживания» капитальных вложений.

«Общая эффективность производительного использования средств характеризуется не приростом прибыли в течение какого-либо одного года, а суммой созданной прибыли за весь период» [3]:

image008     (6)

«Первая часть равенства представляет собой возрастающую геометрическую прогрессию, сумма членов которой равна» [3]:

image010                                                                                               (7)

где image012

image014

S – сумма членов прогрессии;

n – число членов прогрессии (в данном случае число лет Т).

«Подставляя эти значения в формулу 2.9, получим выражение для определения потерь прибыли в связи с затягиванием против норматива сроков строительства или дополнительного эффекта от ускорения ввода мощностей» [3]:

image016,                                                                 (8)

где image018 – величина прибыли (недополученной в связи с «замораживанием» капитальных вложений), рубль;

К0 – величина «замороженных» капитальных вложений, рубль;

Е – коэффициент эффективности капитальных вложений, в долях единицы;

А – накапливаемая часть прибыли, в долях единицы;

Т – период «замораживания» капитальных вложений.

Рассмотрим период строительства на примере жилого комплекса «Дом на Новомостовой». По строительным нормативам данный объект должен строиться три года, по истечении этого срока должен был бы вступить в строй. Сметная стоимость строительства в ценах 2009 года составляет 462 344,68 тыс. рублей. В таблице 1 показано освоение средств по годам строительства.

Таблица 1 – Освоение капитальных вложений по годам строительства

12-11-2015 09-25-21

В период с 2009 по 2011 год на строительство затрачено 357 509 тыс. рублей. Однако в 2011 году объект не вступил в строй. Таким образом, средства, вложенные в 2009 – 2011 годы, были «заморожены» на один год. В 2012 году в объект было внесено 262 355 тыс. рублей, и он вступил в строй лишь в конце 2012 года. Таким образом, средства, вложенные в 2012 году, также были «заморожены» на один год.

Подставляя значения из таблицы 1 в формулу 8, рассчитаем народнохозяйственные потери от «замораживания» капитальных вложений. Величина и период «замораживания» капитальных вложений, а также сумма народнохозяйственных потерь в связи с затягиванием срока строительства объекта приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Сумма народнохозяйственных потерь в связи с «замораживанием» капитальных вложений

12-11-2015 09-25-37

Эти 123 972,8 тыс. рублей и будут суммой величины народнохозяйственных потерь в связи с затягиванием сроков строительства жилого комплекса «Дом на Новомостовой».

Ежегодно в Российской Федерации и в Республике Башкортостан проводится распределение средств как на продолжение строительства объектов, так и на вновь начинаемые объекты. По состоянию на 01.01.2015 года общая площадь жилых домов в Российской Федерации, находящихся в незавершенном строительстве [4], составляла 36 185,1 м2, а инвестиций – 2 068,4 млрд. рублей соответственно; в Республике Башкортостан – 840,2 м2, а в 2013 году было инвестировано 62,95 млрд. рублей [2].

Подставляя значения инвестиций из таблицы 3 в формулу 8, определим минимальные потери от «замораживания» капитальных вложений по Российской Федерации и Республике Башкортостан. Величина и период «замораживания» капитальных вложений, а также сумма народнохозяйственных потерь в связи с затягиванием срока строительства объектов приведены в таблице 3. Период «замораживания» капитальных вложений примем за один год.

Таблица 3 – Сумма народнохозяйственных потерь в связи с «замораживанием» капитальных вложений

12-11-2015 09-25-55

Мы подсчитали минимальные финансовые потери от «замораживания» капитальных вложений по Российской Федераций и Республике Башкортостан за 2008 – 2014 годы. Только с 2008 года народнохозяйственные потери от «замораживания» капитальных вложений составили по Российской Федерации 2 004,04 млрд. рублей, по Республике Башкортостан – 53,05 млрд. рублей.

В этом расчете взята минимальная величина потерь, ибо достоверных данных о реальных сроках пуска объектов нам не удалось получить.

Нам было важно показать методические подходы к определению объема потерь при нарушении нормативного срока строительства объекта. В практике проектирования необходимо определять предполагаемые потери от «замороженных» капитальных вложений. Безусловно, предварительный расчет народнохозяйственных потерь не ускорит сам по себе срок строительства объектов. Однако знание возможных реальных потерь от «замораживания» капитальных вложений даст возможность определить эффективную политику капитальных вложений в ускорение срока строительных объектов.

Литература

  1. Выборнов, В. Экономическая оценка сроков строительства предприятий / В. Выборнов // Вопросы экономики. – 1962. – №8. – С. 18–21.
  2. Инвестиции в жилища (Российская Федерация) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения 27.09.2015).
  3. Малышев, Ю. М. Фактор времени оценки сроков строительства и освоения производственных мощностей / Ю. М. Малышев, Н. Н. Щуренко // Нефтегазовое дело. – 2010. – №8. – С. 90–94.
  4. Площадь квартир в жилых зданиях, находящихся в незавершенном строительстве [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru (дата обращения 25.06.2015).
  5. Стратегия развития жилищного строительства в России. 5-й. Всероссийский форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.a-s-r.ru (дата обращения 03.05.2015).
 

References

  1. Vybornov, V. Economic evaluation of construction period of enterprises / V. Vybornov // problems of Economics. – 1962. – No. 8. – S. 18-21.
  2. Investment in dwellings (Russian Federation) [Electronic resource]. – Access mode: http://www.gks.ru (27.09.2015).
  3. Malyshev, Yu. M. the time Factor the evaluation of the timing of construction and development of production facilities / M. Y. Malyshev, N. N. Surenco // Oil and gas business. – 2010. – No. 8. – P. 90-94.
  4. The area of apartments in residential buildings under construction in progress [Electronic resource]. – Access mode: http://www.gks.ru (25.06.2015).
  5. The strategy of development of housing construction in Russia. 5th. National forum [Electronic resource]. – Access mode: http://www.a-s-r.ru (03.05.2015).