ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.254
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Юн М.А.

ORCID: 0000-0002-9773-1306, Магистрант, Сургутский государственный педагогический университет

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯНА РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Аннотация

В статье проводится анализ основополагающих форм деятельности Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, направленного на развитие, поддержку и диверсификацию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ключевые слова: инвестиции, малый бизнес, поддержка малого бизнеса.

 

Yun M.A.

ORCID: 0000-0002-9773-1306, Undergraduate, Surgut State Pedagogical University

INVESTMENTS AS A FACTOR OF INFLUENCE ON THE DEVELOPMENT OF SMALL AND MEDIUM ENTERPRISES

Abstract

The article analyzes the basic forms of activity of the Khanty-Mansiysk Autonomous Okrug - Yugra, aimed at the development, support and diversification of small and medium enterprises.

Keywords: investments, small business, support of small business.

Изменение хозяйственного механизма предполагает трансформацию институциональной среды экономики. Результатом этого является появление не просто новых субъектов экономики, но и создание и  включение в конкурентную среду новых институциональных субъектов, в число которых входят малые предприятия (МП).

В процессе развития предприятий малого и среднего бизнеса создаются их экономические основы, позволяющие им воспроизводиться как относительно специфической, так и относительно целостной экономической системы отношений. Эти целостность и обособленность  формируют вокруг малого предпринимательства социальный слой общества, связанный с ним, отвечающий его интересам и защищающий их, принимающий принципы и правила успешного функционирования малого бизнеса, основывающий  на нем своё будущее и будущее своих семей, видящих в малом предпринимательстве, в его организационных структурах, в его принципах возможность реализовать свой производственный, ресурсный и социальный  (национальный, исторический, территориальный и т.п.) потенциал [5].

Несмотря на доминирование предприятий нефтегазовой отрасли, в ХМАО-Югре одним из приоритетных стратегических направлений является создание максимально благоприятных и комфортных условий для создания и ведения малого бизнеса, с целью обеспечения населения необходимыми товарами и услугами.

Анализируя статистические данные можно уверенно говорить о том, что  отмечаются  положительные изменения в  развитии малого и среднего  предпринимательства. На территории ХМАО – Югры количество малых и средних предприятий (без учета индивидуальных предпринимателей), единиц в 2014 году составило 26464 единиц [4]. По сравнению с 2009 годом  их число увеличилось на 33,5%.

image001

Рис. 1 - Распределение предприятий малого бизнеса по сферам деятельности в ХМАО - Югре

За 6 лет вместе с ростом числа малых и средних предприятий  росла  как  численность занятых в них (достигла 16.8%), так и доля занятых в общей численности экономически активного населения.

За анализируемый период существенно увеличился объем налоговых поступлений в бюджет от малых предприятий. Несмотря на тенденцию к росту, данный показатель ещё  низок. Но, следует отметить, что малая  доля налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства обусловлена структурой экономики региона, поскольку  представленный  бизнес, преимущественно, добывающей сферы. Так, например, занятость более 60%  трудовых ресурсов в г. Сургуте и районе обеспечивается крупными градообразующими предприятиями.

При этом нельзя не отметить положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса. Муниципалитеты стали уделять большое внимание сельскохозяйственным предприятиям, количество которых, за последние два года, значительно увеличилось (в ХМАО-146 крестьянско-фермерских хозяйств). На 25% выросли личные подсобные хозяйства граждан, что отразилось на росте выпуска продукции, в основном, животноводства [3].

Как показывает опыт, для обеспечения устойчивого развития малого бизнеса необходимо создание разнообразной инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий,  как на уровне государства, так и на уровне региона. Анализ форм поддержки предпринимателей показал, что  применяемые региональной властью виды (рис.1) многообразны, о чем свидетельствуют цифры на диаграмме [1].

image003

Рис. 2 - Виды предоставленной поддержки за 2013 - 2015 гг.

Так, только в 2014 году Сургутским филиалом Фонда поддержки предпринимательства Югры было проведено 3780 индивидуальных консультаций. Конечно, предприниматели отдают предпочтение финансовой помощи,  предпочитая  самостоятельно  решать имущественные, образовательные и прочие проблемы, поскольку определение необходимого места дислокации, потребность в той или иной форме обучения являются индивидуальными для каждого предприятия.

image005

Рис. 3 - Источники финансирования МП за 2014 г.

Власти округа, понимая, что  на местах больше владеют информацией о состоянии  малого бизнеса, инвестиционные программы корректируют,  исходя из реального положения дел на территории, с учетом потребности в развитии того или иного направления.

Только в Сургуте в  2014 году было профинансировано 37 проектов на сумму 482 028,75 тыс. рублей, из них 11 в сфере торговли, 5 – оказание транспортных услуг, 8 – строительные работы, 2 – организация досуга, 1 – здравоохранение, 1 – сфера общественного питания [2]; по трехстороннему соглашению проводится работа по содействию в написании бизнес-планов и открытию собственного дела. Итогом работы стало создание 104 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 62  - молодежное предпринимательство; функционирует  программа компенсации части затрат по уплате процентов:  получили финансирование 31 проект на общую сумму 12 083,504 тыс. рублей; по программе компенсации части затрат по уплате лизинговых платежей – 17 проектов на общую сумму 12 745,417 тыс. рублей. Всего предпринимателями в банках было привлечено 63 560 960 рублей [2].

Фондом поддержки предпринимательства Югры с целью дальнейшего развития поддержки малого бизнеса  был проведен мониторинг их деятельности. Одним из инструментов данного исследования было  анонимное анкетирование. Высказали свое мнение по инвестиционной политике округа 1000 предпринимателей.

Большинство предпринимателей (более 80%) отметили спад спроса на их товар или услугу, сложности в получении кредита отметили 34,9% в ответах, необходимость привлечения дополнительных заемных средств и инвестиций высказали ¾ опрошенных предпринимателей. При этом, максимально возможной процентной ставкой большинство предпринимателей отметили ставку не выше 10-15% (722 ответа), не более 15-20% - еще 125 респондентов.

Почти все респонденты (913 ответов) на вопрос «Планируете ли Вы сокращение персонала в ближайшее время» ответили отрицательно, но в тоже время отметили  негативные тенденции по снижению роста числа новых работников,  объясняя это  снижением заработной платы, как минимум на 10%, и в лучшем случае  невозможностью  индексировать оплату труда, с учетом  инфляции.

В целом, предприниматели высказались положительно в необходимости государственной поддержки малого бизнеса: потребность в  льготном кредитовании высказали 91% респондентов, в уменьшении налоговых платежей – 55%, в льготной аренде помещений – 51%, в компенсации банковской ставки – 37,3%, в повышении квалификации – 34,2%, в устранении административных барьеров – 34,1%, в предоставлении поручительств – 25,6% ответов.

Как показал опрос, в сложившейся кризисной ситуации, предприниматели нуждаются не только  привлечении дополнительных финансовых средств, обеспечивающих  сохранение  существующих позиций предпринимателя на рынке товаров и услуг, но и укрепление существующей базы поддержки для наиболее успешного развития малого предпринимательства в регионе. Свидетельством является  опрос, проведенный повторно среди  предпринимателей в Сургуте на вопрос о дальнейших планах расширения бизнеса в 2016 году» 54,3% опрошенных ответили положительно и менее половины, 43,7 % ответили, что расширение не предполагается, а  на вопрос о барьерах ведения бизнеса (в 2013 году ответ на данный вопрос был однозначным - 74% опрашиваемых предпринимателей отвечали: «Административные барьеры при открытии бизнеса»),  сегодня 72,5% респондентов ответили, что это отсутствие средств для модернизации предприятия и внедрения инноваций.

Очевидно понимание предпринимательства по выбору  стратегии экономического развития,    ориентированного  на внедрение прогрессивных структурных сдвигов,  способных  использовать  при производстве работ прорывные технологии. Это направление  на повышение производительности  труда, в целом увеличение  доли  готовой продукции малого бизнеса  в структуре экономики, давно доказано западными странами, о чем свидетельствует  зарубежный опыт развития предпринимательства. Так, для того, чтобы оценить как развивается малое предпринимательство, используются различные показатели (макроэкономические, финансовые) такие, как: увеличение числа предприятий малого бизнеса; вклад малого предпринимательства в ВВП РФ (ВРП субъекта Федерации); и другие, последний из которых составляет от 15 до 20% в объёме ВВП  по России и не более 12% ВРП по ХМАО-Югре.

Но, именно в такие кризисные  периоды,  становится ясно, куда были израсходованы огромные ресурсы, которые уже никогда не дадут ожидаемого эффекта. Конкуренция становится еще более жесткой,  а преимущества, связанные  со своим положением в бизнес-пространстве найти  очень сложно.

Для разработки правильной стратегии развития,  нами в результате проведенного  исследования предпринимательской среды составлен  SWOT-анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для бизнеса.

Результат представлен  в виде  таблицы (таб.1)  и  резюмирование на этой  базе известной «формулы», которая может помочь в выработке стратегии развития, борьбе с отрицательными факторами, влияющими на функционирование  предпринимательства.  Нами,  на основании  анкетирования, проведенного среди сургутских предпринимателей,  определены  существующие сегодня возможности и угрозы ведения  малого бизнеса.

Таблица 1 - SWOT-анализ благоприятности ведения бизнеса в г. Сургуте

Сильные стороны Слабые стороны
Город обладает высоким экономическим и человеческим потенциалом Основной потребительский рынок товаров и услуг региона Упрощенная система налогообложения для предприятий малого бизнеса «Налоговые каникулы» Развитая инфраструктура поддержки малого бизнеса Большое количество предоставляемых услуг в сфере малого предпринимательства Высокий уровень занятости населения на малых предприятиях Сложны климатические условия Отсутствие средств для приобретения высокопроизводительного оборудования: минипекарней, минизаводов, холодильного оборудования, техники для переработки дикоросов, рыбы и т.д. Отсутствие проработанных новых прогрессивных  идей, моделей бизнеса. Отсутствие сформированного имиджа города Высокая финансовая зависимость от окружного бюджета Медленное развитие малых предприятий Слабая информированность населения о малом предпринимательстве; Слабая мотивация для ведения собственного бизнеса Высокая стоимость труда  
Возможности Угрозы
Реализация товаров под собственной маркой Наличие неохваченных сегментов рынка Наличие объектов логистики Использование современных технологий Относительно низкий уровень конкуренции в некоторых сегментах рынка Рост внимания потребителей к мировым брендам Высокая стоимость кредитных ресурсов Выход на федеральный и международный уровень Сложная политическая ситуация Неустойчивый курс доллара Санкции Сокращение бюджетов муниципальных образований

Выводы, определяющие сильные и слабые стороны ведения бизнеса, приведенные в матрице SWOT-анализа ещё раз демонстрируют влияние инвестиционной политики округа  на  его  развитие  и  подтверждают, что многие проблемы успешно решены и  система поддержки малого и среднего бизнеса эффективно работает в регионе. Однако  все существующие  проблемы, достижения и успехи требуют более пристального внимания, анализа и системного приложения максимальных усилий, направленных на увеличение объемов малого предпринимательства  и повышения его  эффективности.

Литература

  1. Инвестиции [Текст]: учеб. пособие / под ред. М.В. Чиненова. – М.: КноРус, 2011. – С. 368.
  2. Информация о предоставленной поддержке малому бизнесу за 2014-2015 г. [Электронный ресурс] / Официальный web-сервер Департамента экономического развития ХМАО-Югры - Мониторинг Югра. Режим доступа: http://www.monitoring.admhmao.ru. Дата обращения 08.05.2015
  3. Макущенко, Л.В. Региональный аспект малого бизнеса [Текст] / Л.В. Макущенко // Сборник материалов международной конференции. – Россия – Польша, Варшава, 2012.
  4. Мякшин, В. Н. Региональная инвестиционная политика как основа государственного управления структурными преобразованиями [Текст] / В. Н. Мякшин// Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - № 10 (337). - С. 16-26.
  5. Макущенко, Л.В. Территориальный фактор в развитии малого предпринимательства: исторический аспект // Сборник материалов международной очно-заочной научно-практической конференции. - Наука и образование, история и современность.-2007,- с.263. Нижневартовск.

References

  1. Investicii [Tekst]: ucheb. posobie / pod red. M.V. Chinenova. – M.: KnoRus, 2011. – S. 368.
  2. Informacija o predostavlennoj podderzhke malomu biznesu za 2014-2015 g. [Jelektronnyj resurs] / Oficial'nyj web-server Departamenta jekonomicheskogo razvitija HMAO-Jugry - Monitoring Jugra. Rezhim dostupa: http://www.monitoring.admhmao.ru. Data obrashhenija 08.05.2015
  3. Makushhenko, L.V. Regional'nyj aspekt malogo biznesa [Tekst] / L.V. Makushhenko // Sbornik materialov mezhdunarodnoj konferencii. – Rossija – Pol'sha, Varshava, 2012.
  4. Mjakshin, V. N. Regional'naja investicionnaja politika kak osnova gosudarstvennogo upravlenija strukturnymi preobrazovanijami [Tekst] / V. N. Mjakshin// Regional'naja jekonomika: teorija i praktika. - 2014. - № 10 (337). - S. 16-26.
  5. Makushhenko, L.V. Territorial'nyj faktor v razvitii malogo predprinimatel'stva: istoricheskij aspekt // Sbornik materialov mezhdunarodnoj ochno-zaochnoj nauchno-prakticheskoj konferencii. - Nauka i obrazovanie, istorija i sovremennost'.-2007,- s.263.