ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ПРОБЛЕМА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.177
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Березин А.Э.

Аспирант, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ПРОБЛЕМА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ  ПРОЕКТОВ

Аннотация

В условиях модернизации российской энергетики и транспорта проблема поиска новых путей повышения энергоэффективности проектов приобрела еще большую актуальность. Целью данного исследования   направлений развития института государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе с позиции социальной и энергетической эффективности проектов.  Сделан вывод о том, что в условиях финансового кризиса и экономических санкций формирование государственно-частных партнерств позволит повысить энергоэффективность проектов, показатель которого является индикатором научно-технического потенциала страны, позволяющим оценивать уровень ее устойчивости и надежности. Материалы данной статьи, связанные с реализацией государственных энергоэффективных инвестиционных проектов будут полезны как органам государственной и муниципальной  власти, так и частному бизнесу. 

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, инновации, инфраструктура, проект, управление, энергоэффективность.

Berezin A.E.

Postgraduate student, Ural Federal University named after the first President of Russia of B.N.Yeltsin

PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP: THE ISSUE OF ENERGY EFFICIENCY INFRASTRUCTURE PROJECTS

 Abstract

In the context of modernization of the Russian energy and transport, the challenge of finding new ways to improve the energy efficiency projects has become even more important. The aim of this study is to development of directions of development of Institute of state-private partnership (PPP), including from the perspective of social and energy efficiency projects. It is concluded that in the conditions of financial crisis and economic sanctions the formation of public-private partnerships will improve the energy efficiency projects, which indicator is an indicator of the scientific and technical potential, allowing to assess the level of its stability and reliability. The materials of this article, related to the implementation of government energy efficiency investment projects will be useful to state and municipal authorities and private business.

Keywords: public-private partnership, innovation, infrastructure, project, management, energy efficiency.

В настоящее время правовое регулирование сферы энергосбережения стало еще более актуальным в связи с ориентированием различных государства на энергосбережение и энергоэффективность. Исследование механизмов влияния правительства в энергетической сфере, оценка эффективности воздействия правовых норм и повышения энергетической эффективности являются основными факторами развития законодательства в целях развития такого института, как государственно-частные партнерства (ГЧП). Этот факт подтверждает и накопленный мировой опыт работы в условиях ГЧП [5].

Принятие с 01.01.2016 г. нового закона о ГЧП [1] определяет предмет и объект партнерства, возможность формирования совместных предприятий в рамках ГЧП, принципы создания модели муниципально-частного партнерства, а также задает четкий вектор развитию всему законодательству в сфере ГЧП и привлечения частного капитала в проекты.

В российской программе энергосбережения до 2020 г. заложено развитие регионального законодательства и правового инструментария: от разработки и принятия нормативных актов до инициации их принятия региональными и муниципальными органами власти в связи с реализацией, в том числе отдельных масштабных энергосберегающих проектов с применением ГЧП [6]. Так, реализация энергоэффективных проектов в сфере региональных систем коммунального хозяйства в ряде регионов России потребовала разработки комплексных инвестиционных проектов, привлечения различных механизмов, в том числе и ГЧП [2]. Экономические аспекты энергоэффективного освоения территорий, проектов строительства энергоэффективного жилья с использованием  механизмов ГЧП, в том числе на основе  заимствования позитивного зарубежного опыта, сегодня становятся основным полем для исследований специалистов в области экономических наук [3] Правовое обеспечение  партнерства в сфере энергетической государственной политики  является предметом исследования и со стороны представителей юридической науки [7]. Таким образом, ГЧП является альтернативой приватизации инфраструктуры, так как сохраняет государственный контроль над ней, неэффективному управлению инфраструктурой органами государственного и муниципального управления, к тому же ограниченными в своей деятельности жесткими бюджетными рамками [8].

ГЧП обладают рядом преимуществ, среди которых стоит отметить улучшение сервиса предоставляемых услуг, увеличение числа создаваемых инфраструктурных проектов, повышение эффективности размещения ресурсов государством, обеспечение сервиса, который не был доступен ранее, активное использование инновационных решений, прозрачность финансовых потоков, снижение расходов государства и уменьшение бюджетного дефицита [4].

ГЧП может иметь различные формы, но в основе каждого успешного проекта лежит следующая концепция. За счет привлечения опыта частного сектора и перераспределения риска в отношении стороны, которая способна более эффективно справляться с таким риском, можно повысить общую эффективность проекта. Государство, вступая в союз с бизнесом, как правило, тем самым снижает нагрузку на бюджет и пользуется более гибкой и действенной системой управления проектом, а бизнес получает определенный набор гарантий и преференций.

Анализ зарубежного опыта реализации проектов государственно-частного партнерства показал, что практически во всех государствах, использующих механизмы партнерства, выделяется наиболее приоритетная отрасль по использованию ГЧП. Наибольшее число проектов партнерства осуществляется в энергетической отрасли [8].

  Развитие национального законодательства различных государств в области энергосбережения во многом предопределяется международными обязательствами, связанными с энергоэффективностью проектов.

В этих целях в западных странах создается специальное нормативно-правовое поле, регулирующее общие правовые, экономико-финансовые и технические вопросы в рамках реализации инвестиционных проектов ГЧП. Кроме того, законодательство гармонизируется и в сфере государственных закупок, налогообложения, различных сборов [3, 10].  При этом до формирования юридической основы формирование и управление ГЧП было возможно де-факто, это показывает наработанный опыт функционирования ГЧП для реализации инфраструктурных инвестиционных проектов, в частности, по строительству дорог и иной инфраструктуры. В частности, опыт Германии показывает, что до недавнего времени считалось, что реализации инвестиционных проектов с участием государства наиболее выгодно в форме государственного заказа (государственных закупок) [10], Однако, в целях поддержки развития института партнерства в Германии было разработано и принято  федеральное законодательство, которые позволили сформировать законодательную базу  закон, разработать методики экспертных оценок эффективности реализации инвестиционных проектов ГЧП, а также развить сеть договорных отношений, позволяющую повысить эффективность взаимодействия партнеров при строительстве инфраструктурных объектов.

В рамках развития федерального законодательства Германии, связанного с развитием института ГЧП, правительством была предусмотрена программа содействия компаниям среднего бизнеса [10]. При правительстве страны была создана рабочая группа в целях изучения возможностей дальнейшего упрощения правовой основы, включая вопросы налогового, инвестиционного и спонсорского права.  Институциональные полномочия в деятельности ГЧП Германии на федеральном уровне были распределены между Федеральным министерством финансов, в Германии распределяются между федеральным Министерством финансов и Partnerschaften Deutschland (Партнерством Германии). При этом Федеральное министерство финансов отвечает за координацию деятельности государственно-частного партнерства в рамках Федерального правительства [10]. Второй координатор тесно работает в этом вопросе с Федеральным министерством транспорта, строительства и городского развития. Министерство финансов играет ведущую роль в решении политических вопросов, включая разработку правительственной стратегии в отношении государственно-частного партнерства, правовые вопросы и координации действий между Федерацией и местными органами государственной власти Специально созданная рабочая группа отвечает за координацию деятельности партнерства с Федеральным правительством, с другими странами и международными организациями [10].

 В целях экспертных оценок эффективности реализации инвестиционных проектов ГЧП в Германии разработано и принято к действию Руководство для анализа эффективности проектов ГЧП, реализующие строительные и инфраструктурные проекты. При этом для каждой конкретной отрасли вводятся определенные стандарты, даются четкие методические рекомендации для работы экспертных групп, оценивающих эффективность того или иного инфраструктурного проекта. Накопленный профессионалами экспертный опыт в сфере строительства в государственном секторе является основой для оценки уровня инновационной компоненты проектов и практической значимости для народонаселения [10].

 В настоящее время в России реализуется более 200 проектов ГЧП в следующих сферах: энергетика, транспорт, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, здравоохранение и образование, физкультура и спорт, обращение с ТБО, технопарки, предусматривается объединение стивидорных и сервисных компаний Цемесской бухты Новороссийских вокруг ОАО «Новороссийский морской торговый порт», которое на стадии проекта становится успешным примером государственно-частного партнерства. Аэропорт «Кольцово», район «Академический», г. Екатеринбург, портов Санкт-Петербурга, Усть-Луги, Восточного и др. [3].

 Анализ зарубежного и отечественного опыта реализации проектов ГЧП позволяет сделать вывод о том, что при подготовке и проведении конкурсной процедуры органы власти не учитывают интересы потенциальных инвесторов. Решения принимаются, исключительно, исходя из потребности государственных или муниципальных властей в том или ином проекте. При этом существует множество направлений, куда частный бизнес может вкладывать свой капитал с извлечением выгоды в виде сокращения издержек. Такие проекты являются наименее рисковыми, поскольку сэкономить имеющиеся средства гораздо надежнее, чем извлекать прибыль из вложенного капитала [9].

В настоящее время российские проекты ГЧП нацелены на строительство или модернизацию объектов инфраструктуры, которые в данный момент не связаны с субъектом инвестирования. Поэтому единственный вариант для частного инвестора – исполнить условия контракта и получить прибыль.

Однако, зачастую инфраструктурные проекты могут оказаться более привлекательными для организаций, деятельность которых по строительству инфраструктурных объектов не является профильной. С развитием промышленного производства и его масштабов увеличивается количество грузоперевозок. Немалую часть из них составляют перевозки автомобильным транспортом по дорогам общего пользования, что связано с монопольно высокими ценами на железнодорожные перевозки. Каждое промышленное предприятие в России заинтересовано в совершенствовании дорожной сети. Однако, модернизация или строительство дорог на прилегающих территориях не всегда может принести предприятию желаемый эффект.

Такой подход можно использовать и при реализации проектов, связанных также с энергетикой, и социально-ориентированных проектов. Например, организация медицинской клиники непосредственно на территории предприятия позволит сократить издержки работодателя на проведении медицинских осмотров для коллектива, а муниципалитету, региону, государству – получить дополнительную единицу медицинского учреждения.

 Таким образом, при реализации проектов ГЧП должна быть учтена, главным образом, возможность сокращения издержек потенциальных инвесторов. Впоследствии это будет иметь положительный эффект для всех сторон ГЧП, а также для конечного потребителя и государства в целом.

Литература 

  1. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  2. Березин А.Э., Городнова Н.В, Технико-экономическое обоснование энергоэффективности инвестиционных проектов государственно-частного партнерства // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe / Warsaw, Poland. EKONOMIA. 2016. № 6. С. 32-39.
  3. Городнова Н.В. Повышение энергоэффективности проектов развития территорий // Экономический анализ: теория и практика. 2015. № 5. С. 31-45.
  4. Городнова Н.В., Березин А.Э., Давлятбаева В.Р., Созонов Е.П. Оценка рисков проектов с государственным финансированием газодобывающих компаний // Экономика и предпринимательство, 2015. № 4. С. 872–878.
  5. Городнова Н.В. Интеграция государства и частного бизнеса: развитие социально ориентированной экономики // Финансы и кредит. 2012. № 6. С. 20-29.
  6. Городнова Н.В., Пешкова А.А. Развитие института государственно-частного партнерства: мотивация персонала к инновационной деятельности // Международный научно-исследовательский журнал. 2016, № 4-1. С. 20-23.
  7. Шаблова Е.Г. Правовое регулирование отношений в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление», 2011, № 1. С.123 – 133.
  8. Shablova. N. Gorodnova, A. Berezin Energy Service Contracts: Russian Practices/ Applied Mechanics and Materials Vol. 792 (2015) pp 428-432.
  9. Шаблова Е.Г., Городнова Н.В. Развитие модели государственно-частного партнерства: управление и правовое регулирование в рамках БРИКС. Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe (East European Scientific Journal). Warsaw, Poland. EKONOMIA. 2015. № 3. С. 26-30.
  10. Dedicated Public-Private Partnership Units. A Survey of Institutional and Governance Structure OECD. Paris. 2010. URL : www.oecd.org/publishing. (дата обращения 22.04.16).

References

  1. Federal`nyj zakon ot 13 bulya 2016 g. № 224 “O gosydarstvenno-chastnykh partnerstvakh, o municipal`nykh partnerstvakh v Rossijjskoj Federacii”.
  2. Berezin A.E., Gorodnova N.V. Tekhniko-economicheskoe obosnovanie energoeffectivnosti investicionnykh proektov gosydarstvenno-chastnogo East European Scientific Journal. Warshawa,  EKONOMIA. 2016. no. 6. pp/ 32-39.
  3. Gorodnova N.V. Povyshenie energoeffectivnosti proektov raznitiya territotij. Economicheskij analis: teoriya I praktika. 2015. , no. 5. pp/ 31-45.
  4. Gorodnova N.V., Berezin A.E., Davlyatbaeva V.R., Sozonov E.P. Ocenka riskov proektov s gosudarstvennym finansirovaniem gazodobyvaucshikh kompaniy. Economika I predprinimatel`stvo, 2015, 4, pp. 872–878.
  5. Gorodnova N.V. Integraciya gosudarstva I chastnogo biznesa: razvitie social`no orientirovannoy economiki. Finansy I kredit. no. 6. pp. 20-29.
  6. Gorodnova N.V., Peshkova A.A. Pazvitie instituta gosydarstvenno-chastnogo partnerstva: motivaciya personala k innovacionnoy deatel`nosti. Mehzdunarodnuy nauchno-issledovatel`skiy kzurnal. 2016, 4-1. pp. 20-23.
  7. Shablova E.G. Pravovoe regulirovanie otnosheniy v skfere energosberekzeniya I povysheniya energeticheskoy effektivnosti. 2011. 1. pp.123 – 133.
  8. Shablova. N. Gorodnova, A. Berezin Energy Service Contracts: Russian Practices/ Applied Mechanics and Materials Vol. 792 (2015) pp 428-432.
  9. Shablova. N. Gorodnova, The development of models of public-private partnerships: governance and legal regulation in the framework of BRICS. East European Scientific Journalю EKONOMIA. 2015. no. 3ю pp. 26-30.
  10. Dedicated Public-Private Partnership Units. A Survey of Institutional and Governance Structures. Paris. 2010. URL : www.oecd.org/publishing.