ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА АПК В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОЧНИКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.039
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Толстолесова Л.А.

доктор экономических наук, доцент

Тюменский государственный университет

ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА АПК В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: ИСТОЧНИКИ и направления ФИНАНСИРОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы  государственного регулирования и поддержки аграрно-промышленного комплекса на региональном уровне.  Выделены основные  формы и направления финансовой поддержки АПК в Тюменской области. Были исследованы источники, механизм  и направления финансирования.

Ключевые слова: аграрно-промышленный комплекс, государственное регулирование, финансовая поддержка, источники финансирования, направления финансирования.

Tolstolesova L.A.

PhD in Economics, Assosiate professor

Tyumen State University

FINANCIAL SUPPORT FOR AGRICULTURE IN THE TYUMEN REGION: SOURCES AND DIRECTIONS OF FINANCING

Abstract

The article considers the issues of state regulation and support of agriculture at the regional level. The main forms and directions of financial support of agriculture in the Tyumen region have been allocated. The sources, mechanism and areas of funding have been researched.

Keywords: agro-industrial complex, state regulation, financial support, sources of funding, areas of funding.

Сельскохозяйственное производство, обеспечивая продуктами питания, население и сырьем отдельные виды промыш­ленной деятельности, имеет важное значение для экономики страны в целом и каждого региона. Агропромышленный комплекс (АПК) – один  из важных стратегических народнохозяйственных  комплексов, с развитием которого связана продовольственная безопасность страны,  резко возросшая в условиях применения западных санкций.  В силу  характера деятельности, обусловленного  природными факторами,  он  требует поддержки со стороны государства, и  в первую очередь финансовой.  Исходя из этого исследование механизма и форм финансовой поддержки АПК, выявление  направлений и источников их финансирования на  региональном уровне, представляется  чрезвычайно важным и актуальным.

Тюменская область - довольно уникальна по структуре своей экономики. С одной стороны, ее северные территории  являются зоной разработки топливно-энергетических ресурсов мирового масштаба, с другой стороны южные территории представляют собой зону развитого сельскохозяйственного производства. Агропромышленный комплекс области является одним из крупных производителей продукции сельского хозяйства в Уральском федеральном округе,  его доля составляет более 20%. Область занимает третье место по объему производства сельхозпродукции и первое по производству продукции на душу населения. Несмотря на то, что  сельскохозяйственные угодья занимают всего около 3%, регион  полностью себя обеспечивает основными видами продуктов питания. Собственное производство полностью обеспечивает потребность населения в яйце, картофеле и овощах, на 95% – в хлебных продуктах, на 98% – в молоке и молочных продуктах, на 88% – в мясе и мясопродуктах. Кроме того тюменская продукция конкурентоспособна на рынке по уровню затрат и качеству, осуществляется ее вывоз в другие регионы [3].

В Тюменской области развиты практически все отрасли сельского хозяйства: растениеводство, рыбоводство,  животноводство. Переработка сельскохозяйственного сырья представлена зернохранением, молокопереработкой, мясо- и рыбопереработкой, хранением овощей и картофеля и прочими видами [6;3]. Виды  сельскохозяйственной деятельности, получившие развитие в регионе, отражены в табл.1.

Таблица 1 - Состав и структура   производителей  сельскохозяйственной продукции по  видам деятельности в 2014г.

26-11-2015 17-30-35

Составлено автором на основе [6;3]

Основными видами деятельности сельхозпроизводителей являются: растениеводство (49,45%), включая производство зерновой и зернобобовой продукции- 46,59%; многопрофильное производство-40,66%; животноводство- 7,03%; рыбоводство и рыболовство-2,86% . Произведенная этими сельхозпроизводителями продукция по категориям хозяйств распределилась следующим образом (таб.2).[6]

Таблица 2 - Структура произведенной сельхозпродукции по формам хозяйствования, в %

26-11-2015 17-30-50

Составлено на основе [6]

Приведенные данные свидетельствуют, что основной объем сельхозпродукции производится в хозяйствах населения  и сельскохозяйственных организациях разной специализации.

Уникальная роль АПК в обеспечении условий для жизнедеятельности общества в целом и отдельных регионов определяет необходимость его регулирования  и поддержки государством, обусловленную влиянием целого ряда  причин:

  • высокой зависимостью производства от природных условий и колебаниями объема производимой сельхозпродукции;
  • нестабильностью производства в сельском хозяйстве, сопровождающейся финансовой нестабильностью производителей и ограничивающей возможности инвестиций за счет собственных средств;
  • спецификой сельскохозяйственного производства, связанной с тем,  что оно осуществляется на обширных территориях, рабочая сила распылена в небольших поселениях, селах, что усложняет обеспечение населения коммунально-бытовыми и социальными услугами;
  • высоким уровнем конкурентности в сфере  производства и одновременно высоким уровнем монополизации в сферах снабжения  ресурсами перерабатывающих отраслей.

Регулирование сферы АПК осуществляется через  государственную аграрную финансово-экономическую политику, которая реализуется  посредством таких инструментов, как: нормативно-законодательная деятельность; механизм ценообразования,  налогообложения и кредитования; субсидирование отдельных видов сельхозпродукции и производств; стимулирование экспорта определенных видов сельскохозяйственной продукции; финансирование развития производственной и социально-бытовой  инфраструктуры на селе.

На разных этапах развития регулирование АПК осуществлялось разными методами. Так, в период централизованного планирования,  государство регулировало агропромышленное производство с помощью прямых и косвенных финансово-экономических методов, к которым можно отнести: централизованное утверждение объемов и целевое распределение инвестиций между отраслями АПК; обязательность выполнения планов поставки продукции; финансирование отраслей из государственного бюджета; соблюдение установленных правил хозяйственной деятельности; соблюдение правил строительства и эксплуатации производственных объектов; установление уровня цен и их соотношения; система государственных дотаций к ценам; регулирование уровня доходов предприятий; регулирование уровня заработной платы и индивидуальных доходов; регулирование внешнеторговых связей.

В рыночных условиях основой упор делается на косвенные методы регулирования, в первую очередь на методы поддержки и стимулирования.

В рамках государственных программ развития сельского хозяйства поддержка агропромышленного комплекса осуществляется чаще всего в форме предоставления  государством субсидий бюджетам субъектов федерации на условиях софинансирования. Такие субсидии выделяются на следующие цели: развитие племенного животноводства; поддержку овцеводства, коневодства, северного оленеводства;  приобретение химических средств защиты растений; страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений; развитие элитного семеноводства; компенсацию части процентов по кредитам и займам.  Вместе с тем, не совсем корректно в систему государственной поддержки включать только финансово-бюджетную, т.к. такая поддержка может включать и методы финансового оздоровления и реструктуризацию долгов сельхопредприятий, а также защиту внутреннего рынка от внешней экспансии и др.

Аграрная финансово-кредитная политика, реализуемая в  Тюменской области,  включает следующие взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга элементы: поддержка простого и расширенного воспроизводства в сфере АПК; субсидии на пополнение дефицита оборотных средств, возникшего в ходе текущей деятельности производителей сельхозпродукции; информационно-консультационная  и финансовая поддержка деятельности АПК. [1,с.236]

Поддержка производителей сельскохозяйственной продукции осуществляется в соответствие с Законом «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области» [2], в котором определены: субъекты господдержки;  ее основные  направления, включая отраслевой (растениеводство, животноводство) и функциональный признаки (развитие материально-технической базы, техническое и технологическое перевооружение  АПК); формы государственной поддержки.

Конкретные формы государственной финансовой поддержки АПК указаны в подзаконных актах, утвержденных Правительством Тюменской области [5] и предусматривают:

  • субсидии на частичное возмещение расходов субъектам поддержки;
  • субсидии на техническое и технологическое переоснащение производства, развитие материально-технической базы АПК;
  • приобретение имущества для господдержки и предоставление субъектам поддержки  инвестиций и (или) имущества (в том числе в собственность).

Указанные формы финансовой поддержки, исходя из влияния на воспроизводственные процессы, подразделяют на прямые и косвенные. Прямые субсидии предназначены для непосредственного финансирования расширенного воспроизводства: строительство объектов производственного назначения, приобретение сельскохозяйственных машин и оборудования, закупку сельскохозяйственных животных. Косвенные субсидии фактически восполняют недостаток собственных оборотных средств сельхозпредприятий и не предназначены для обновления основных средств. Однако, благодаря данным субсидиям, у сельскохозяйственных производителей появляется возможность финансировать воспроизводство за счет собственных средств, в том числе  осуществлять уплату платежей по лизингу и  кредитам.

Рассмотрим  действующую систему финансирования  сельского хозяйства Тюменской области, объемы и направления финансовой помощи, осуществляемой за счет бюджетных ресурсов. Из областного бюджета на финансирование сельского хозяйства направляется в среднем 4 - 5% всех расходов (таб.3) [3;6], при этом  отчетливо видно сокращение выделяемых ассигнований с 2011по 2014гг. на  964,4 млн. руб. или на 15%.  Хотя в 2015-16гг. запланирован некоторый рост этих расходов,  однако он составит лишь 89% от уровня 2011г.( сокращение 11%).

 Таблица 3 - Состав и структура расходов бюджета Тюменской области на сельское хозяйство, млн. руб.

26-11-2015 17-31-12

Составлено на основе [3;6]

В среднем, в пересчете  на одно условное хозяйство в 2011г. приходилось 14,4 млн.руб. расходов бюджета, в 2012г. -18, 3 млн.руб. 2013г.- 12,3 млн.руб., 2014г.12,3 млн.руб., 2015г.- 12,9 млн.руб., в 2016г. предполагается 12,8 млн.руб.

Финансовая помощь сельхозпроизводителям, как показали результаты проведенного анализа, предоставлялась из бюджетов разного уровня по следующим направлениям (табл.4). [3; 4]

Можно отметить, что за период 2012-2013гг. объем финансовой помощи федерального бюджета на меры по поддержке сельского хозяйства вырос на 211,2 млн.руб. или в 1,4 раза. В структуре финансирования несколько меняются направления затрат. Если в 2012г. основная доля финансирования приходилась на поддержку растениеводства (50,75%), то в 2013г. – на субсидирование процентных ставок по кредитам (66,8%).

Таблица 4 - Состав и структура  направлений финансовой помощи для поддержки сельского хозяйства, выделяемой из федерального бюджета и  бюджета  Тюменской области, млн. руб.

26-11-2015 17-31-28

Составлено автором  на основе [3;4]

Общий объем финансовой помощи, выделяемой из бюджета Тюменской области, возрос на 476,5 млн. руб. или в 1,39 раза. Наиболее крупными направлениями финансирования являются: поддержка животноводства (2012г.- 40,6%, 2013г.-59,4%); поддержка растениеводства (2012г.-33,8%, 2013г.-27,7%); целевая программа «Развитие села»(2012г.-15,6%, 2013г.-10,5%)

В 2014-2015гг.  приоритетные направления финансовой поддержки за счет бюджетов разных уровней несколько меняются, значительный упор сделан на развитие племенного, высокопродуктивного животноводства, в первую очередь молочного, (табл.5) [4].

Таблица 5 - Направления  государственной финансовой поддержки  АПК Тюменской области за счет средств  бюджетов разных уровней в 2014- 2015гг., тыс.руб.

26-11-2015 17-32-22

26-11-2015 17-33-28

Составлено автором на основе [4]

Данные, приведенные в таблице, показывают, что в настоящее время основные объемы финансовой поддержки предприятий АПК смещаются на региональный уровень, а сам характер помощи становится адресным и целевым. Финансовые ресурсы выделяются в основном  в рамках господдержки  импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности,  для  реализации высокоэффективных  проектов.  Несмотря на то, что объемы финансирования и выделенной финансовой помощи растут, доля этих средств в расходах областного бюджета, по - прежнему, невелика. Все это требует решения проблемы повышения эффективности использования ограниченных бюджетных средств в региональном агропромышленном комплексе, отбора для финансирования наиболее эффективных проектов с оптимальными сроками окупаемости.

Литература

  1. Горохов А.А. Региональная финансово-кредитная политика в агропромыш-ленном комплексе (на материалах Тюменской области)/ в монографии «Публичные финансы: история и современность»/под.ред. С.С.Жуковой. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2013. 300с.- С.234-273.
  2. Закон Тюменской области от 28.12.2004 г. № 305 «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области». – ст. 4.; п. 3 ст. 1.; п.4 ст. 1.:Правительство Тюменской области. [Электронный ресурс] URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/index.htm (дата обращения 21.10.2015г.)
  3. Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области. Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/agro_department/general_information/ (дата обращения 20.10.2015 г.)
  4. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Департамент экономики и государственной поддержки АПК: Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.gp.specagro.ru/ (дата обращения 26.10.2015г.)
  5. Положение о порядке предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства. – утв. Постановлением Правительства Тюменской области от 14.05.2012 г. № 180-п. – п. 1.3. Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/index.htm (дата обращения 21.10.2015 г.)
  6. Тюменьстат: Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://tumstat.gks.ru (дата обращения 24.10.2015г.)

References

  1. Gorohov A.A. Regional'naja finansovo-kreditnaja politika v agropromysh-lennom komplekse (na materialah Tjumenskoj oblasti)/ v monografii «Publichnye finansy: istorija i sovremennost'»/pod.red. S.S.Zhukovoj. Tjumen': Izd-vo TjumGU, 2013. 300s.- P. 234-273.
  2. Zakon Tjumenskoj oblasti ot 28.12.2004 g. № 305 «O gosudarstvennoj podderzhke sel'skohozjajstvennogo proizvodstva v Tjumenskoj oblasti». – st. 4.; p. 3 st. 1.; p.4 st. 1.:Pravitel'stvo Tjumenskoj oblasti. [Electronic resource] URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/index.htm (accessed 21.10.2015)
  3. Departament agropromyshlennogo kompleksa Tjumenskoj oblasti. Oficial'nyj sajt. [Electronic resource] URL: http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/agro_department/general_information/ (accessed 20.10.2015)
  4. Ministerstvo sel'skogo hozjajstva Rossijskoj Federacii. Departament jekonomiki i gosudarstvennoj podderzhki APK: Oficial'nyj sajt. [Electronic resource] URL: http://www.gp.specagro.ru/ (accessed 26.10.2015)
  5. Polozhenie o porjadke predostavlenija sredstv oblastnogo bjudzheta na gosudarstvennuju podderzhku sel'skohozjajstvennogo proizvodstva. – utv. Postanovleniem Pravitel'stva Tjumenskoj oblasti ot 14.05.2012 g. № 180-p. – p. 1.3. Oficial'nyj sajt. [Electronic resource] URL: http://admtyumen.ru/ogv_ru/index.htm (accessed 21.10.2015)
  6. Tjumen'stat: Oficial'nyj sajt. [Electronic resource] URL: http://tumstat.gks.ru (accessed 24.10.2015)