АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УПРАВЛЕНИЕ ВОЛС-ВЛ»

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
PDF

Бурчакова М.А.1,Чернова В.А. 2, Киселёва М.А. 3

1Доцент, кандидат экономических наук, 2Старший преподаватель, 3Магистр, Российский Университет Дружбы Народов

АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «УПРАВЛЕНИЕ ВОЛС-ВЛ»

Аннотация

В статье рассмотрены такие понятия, как стратегия и бизнес-стратегия; определены основная цель, задачи и приоритетные направления стратегического управления в компании ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ»; проанализирована существующая стратегия и оценена её эффективность.

Ключевые слова: стратегия, стратегические цели, стратегическое управление, эффективность стратегии.

Burchakova M.A.1, Chernova V.A.2, Kiselyova M.A.3

1Associate Professor, Candidate of Economic Sciences, 2Associate Professor, 3Master’s of management, Peoples' Friendship University of Russia

STRATEGY ANALYSIS ON THE EXAMPLE OF JSC «POWER GRID OPTICAL NETWORKS ENGINEERING»

Abstract

The article deals with concepts such as strategy and business strategy; main goal, objectives and priorities for the strategic management of the company JSC «Power Grid Optical Networks Engineering» has been identified; the article has analyzed existing strategy and evaluated its effectiveness.

Keywords: strategy, strategic objectives, strategic management, the effectiveness of the strategy.

Термин «стратегия» стал актуальным в деловой среде достаточно давно — в 1960-х гг. на Западе и в 1990-х гг. в России. Но, несмотря на это, данное понятие по-прежнему имеет весьма различные определения и интерпретации. Вместе с тем, большинство руководителей  российских предприятий пришли к выводу, что наличие стратегии — это не роскошь, а эффективное средство достижения поставленных целей, позволяющее сделать компанию более успешной и значимой, обеспечить получение наибольшей прибыли и увеличить ее стоимость в целом. Выбору успешной стратегии посвящено немало публикаций. Наибольшее внимание в них уделено формированию конкурентных стратегий, подразумевающих борьбу на конкретном рынке.

Согласно общепринятому определению стратегия является магистральным направлением движения компании к достижению стратегических целей.

В переводе с древнегреческого «стратегия» означает «веду войско». Еще в VI в. до н.э. Сунь Цзы в своем труде «Искусство войны» сформулировал одно из первых определений стратегии:  «Стратегия использования армии такова: с того времени, как полководец получает приказ от правителя, объединяет армии и собирает войско вплоть до столкновения с врагом и разбивки лагеря, нет ничего более трудного, чем боевое сражение. В боевом сражении самое трудное — это превратить обходной путь в прямой, превратить неблагоприятную обстановку в преимущество». Альфред Чандлер в 1962 г. определил стратегию как долгосрочные цели и задачи предприятия  и необходимые для их достижения план действий и распределение ресурсов. В свою очередь экономико-математический словарь определяет стратегию бизнеса, как согласованную совокупность решений, которая оказывает определяющее воздействие на деятельность компании и имеет долгосрочные последствия.

По существу стратегия — это фундаментальная модель существующих и планируемых целей, распределение ресурсов и взаимосвязей организации с рынками, конкурентами и другими факторами внешней среды. Это определение предполагает, что стратегия должна точно определять:

  1. что (задачи, которые надо выполнить);
  2. где (на каких отраслях промышленности  и товарных рынках следует сфокусироваться);
  3. как (какие ресурсы и виды деятельности необходимо распределить между рынками, чтобы соответствовать угрозам и возможностям внешней среды и получить конкурентное преимущество).

Основное направление деятельности ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» - строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на воздушных линиях (ВЛ) для операторов связи. Механизм финансирования деятельности ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» - самоокупаемость за счет выполнения функций инвестора, заказчика-застройщика и др. Масштаб бизнеса ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» предполагается на уровне ежегодного строительства в размере 5000 км и выручкой ориентировочно 2,5 млрд. руб. Географический охват — зона присутствия всех дочерних и зависимых обществ ОАО «Россети». Зона первичного освоения — Москва и Центральный Федеральный Округ.

В связи с тем, что ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» пользуется большой административной поддержкой, в рамках деятельности планируется обкатка новых технологий проектирования, строительно-монтажных работ в специфике высокоизношенных сетей, их эксплуатация.

В Совет Директоров ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» входят 4 топ-менеджера ОАО «Россети», непосредственно подчиняющиеся Генеральному директору ОАО «Россети». ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» было нацелено на быстрый рост и выполнение прочих задач ОАО «Россети» в области Техблока и ИТ (Центры обработки данных, расследование аварий и проч.).

Таким образом, в стратегии деятельности ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» основные усилия направлены в сторону продаж и работы с операторами связи по привлечению проектов, а отсутствие должной методологической базы (договорные схемы), не выстроенные отношения с дочерними и зависимыми обществами и трудности с выводом в ремонт ВЛ планируется компенсировать административной поддержкой.

В области продаж ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» был выбран наиболее агрессивный метод, позволяющий получить максимальную прибыль, но при этом требующий полной блокировки деятельности операторов связи по получению Технических Условий как по ВЛ, так и в охранной зоне.

В декабре 2011 года при участии ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» было подписано стратегическое Соглашение между ОАО «Россети», ОАО «МегаФон», ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» о сотрудничестве. Однако, недостаток внимания производственной проблематике, и затягивание легализации деятельности (принятие корпоративных стандартов, типовых договоров и т.д.) привели к срыву производственной программы ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» летом 2012 года из-за недопуска персонала подрядных организаций к строительно-монтажным работам.

Технологически, ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» было ориентировано на строительство ВОЛС в оптическом грозотросе (ОКГТ), в соответствии с технической политикой ОАО «Россети», что позволяет электросетевому комплексу получить дополнительные преимущества в виде нового корозионностойкого грозозащитного троса, однако приводит к удорожанию строительства и необходимости вывода линий в ремонт вне годового графика, что неизбежно затягивает сроки выполнения проектов.

В части производства, ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» рассматривает полное управление проектами и привлечение подрядных организаций для выполнения ПИР (проектно-изыскательские работы), СМР (строительно-монтажные работы) монтажа кабеля и СМР монтажа муфт. Все материалы поставлялись ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ». Закупка материалов производилась, преимущественно, по прямым договорам с производителями.

Данная стратегия была продиктована необходимостью повышения качества производимых работ и жестким контролем за сроками исполнения работ, с учетом выбранной технологии. Экономически, такой подход целесообразен при больших объемах производства, при которых, высокие затраты на реализацию проектов, компенсируются получаемыми скидками от производителей. В части исполнения функций центра компетенции ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» разработан ряд Технических и Правовых позиций, Стандартов и типовых Стандартов ОАО «Россети», а также ведется корпоративная Википедия. В области нормирования качества в ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» принят ряд стандартов, описаны основные процедуры.

Для выполнения первоочередных задач компания вступила в строительное СРО (саморегулируемые организации). Однако для вступления в проектное СРО не было достаточного штата квалифицированных специалистов, что привело к незапланированному увеличению штата работников.

В настоящее время, в свете стоящих перед ОАО «Россети» задач в области электроэнергетики, топ-менеджмент ОАО «Россети» не может уделять достаточное внимание деятельности ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» и, потому стратегия должна быть пересмотрена.

Литература

  1. Ларионова И.К. Стратегическое управление: Учебник для магистров. М.: Дашков и Ко, 2014.
  2. Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. М.: Юнити - Дана, 2012.
  3. Кемпбел Д., Стоунхаус Дж., Хьюстон Б.Стратегический менеджмент. М.: Проспект, 2013.
  4. «Стратегия развития ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ» до 2015 года».

References

  1. Larionova I.K. Strategicheskoe upravlenie: Uchebnik dlja magistrov. M.: Dashkov i Ko, 2014.
  2. Tompson A.A., Striklend A.Dzh. Strategicheskij menedzhment. M.: Juniti - Dana, 2012.
  3. Kempbel D., Stounhaus Dzh., H'juston B.Strategicheskij menedzhment. M.: Prospekt, 2013.
  4. «Strategija razvitija OAO «Upravlenie VOLS-VL» do 2015 goda».