АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Ефремова П.В.

Аспирант кафедры Маркетинга, коммерции и логистики, Дальневосточный федеральный университет

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В статье рассмотрены факторы внешней макро среды, влияющие на развитие инновационной деятельности в отечественных высших образовательных учреждениях. Установлена и проанализирована прямая зависимость между эффективностью существующей системы нормативно-правовых актов поддержки развития инновационной деятельности и результативностью последней. Полученные результаты могут использоваться в дальнейших исследованиях инновационной деятельности высших образовательных учреждений, а так же построении эффективной системы управления инновационной деятельностью.

Ключевые слова: инновационная деятельность, инновационная активность, система поддержки развития инновационной деятельности, высшее образовательное учреждение.

Efremova P.V.

Graduate student of chair of Marketing, commerce and logistics, Far Eastern Federal University

ANALYSIS OF THE MODERN FACTORS OF INNOVATIVE DEVELOPMENT IN UNIVERSITIES OF THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract

The article deals with the external macro environment factors affecting the development of innovative activity in the Russian higher educational institutions. It was installed and analyzed a direct correlation between the effectiveness of the existing system of legal acts supporting the development of innovation and effectiveness of the last. The results can be used in further research of innovative activity of higher education institutions, as well as building an effective system of innovation management.

Keywords: innovative activity, system of support of development of innovation, higher education institutions.

На интенсивность и траекторию развития системы управления инновационной деятельностью высшего образовательного учреждения непрерывно оказывают влияние факторы и условия внешней и внутренней среды. Отсюда следует необходимость анализа современных условий развития инновационной деятельности в высших образовательных учреждениях РФ.

В теории управления совокупность внешних и внутренних факторов, сил и условий, влияющих на деятельность организации, называется маркетинговой средой. И, беря за основу данный подход, рассмотрим факторы, составляющие внешнюю макро среду.

Макросреда представляет собой силы, факторы и условия, внешние по отношению к университету и неподдающиеся прямому влиянию со стороны высшего образовательного учреждения, но оказывающие влияние на функционирование и развитие системы. К факторам внешней макросреды относят:

  • экономические (финансовая государственная поддержка инновационной деятельности, инвестиции, налогообложение);
  • политические (государственная политика в области инновационной деятельности);
  • правовые (нормативно-правовая база, регулирующая инновационную деятельность);
  • научно-технические (уровень активности R&D, инновационная активность предприятий);
  • социо-культурные (инновационная культура населения региона) и т.д.[2;4]

Отдельное место в анализе макросреды системы управления инновационной деятельностью вуза уделяется инфраструктурным  факторам, характеризующим уровень развития инновационной инфраструктуры в регионе.

В рамках данной статьи, подробно рассмотрим лишь некоторые факторы внешней макросреды. Многие специалисты связывают устойчивое инновационное развитие экономики стран с качественно проработанной политикой поддержки инноваций. И в странах, где разработана и реализуется комплексная  политика поддержки инноваций, виден наилучший результат развития национальной экономики и наивысшая  эффективность в сфере инноваций. По мнению автора, процесс формирования отечественной государственной инновационной политики условно может быть разделен на три этапа и представлен в виде блок-схемы:

23-06-2015 10-05-53

Впервые переход российской экономики к инновационному пути  развития был оглашен в послании президента к правительству в 2008 году, с последующим принятием «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». К моменту принятия концепции сложились необходимые условия для перехода от этапа восстановления прежних позиций к этапу построения экономики нового типа: завершился переход к рыночной экономике, более четкие очертания начала принимать система нормативно-правовых актов, отвечающая современным требованиям [6]. Содержание данной концепции породило противоречивые чувства в рядах экспертов в этой области: документ вызывал множество вопросов и оставил после себя еще множество пробелов в области государственной инновационной политики. Тем не менее, данный документ положил начало нового этапа формирования государственной инновационной политики (2009-2011 гг.) и лег в основу ряда иных значимых нормативно-правовых актов, направленных на поддержку развития инновационной деятельности. В раках данного этапа был принят ряд нормативно-правовых актов, способствующих развитию инновационной деятельности высших учебных заведений:

  • Федеральный закон (далее ФЗ) от 02.08.2009 года № 217-ФЗ, запустивший процесс коммерциализации вузами объектов интеллектуальной собственности, путем создания хозяйственных обществ (хозяйственных партнерств) или так называемых малых инновационных предприятий (МИП);
  • ФЗ от 08.05.2010 г. N 83-ФЗ и ФЗ от 01.09.2013 № 273-ФЗ, снимающие с высших образовательных учреждений некоторые ограничения, связанные с созданием хозяйственных обществ;
  • Постановления правительства от 09.04.2010 г. № 218, №219, №220, направленные на поддержку взаимодействия университетов с высокотехнологичными предприятиями, привлечению ведущих ученых в отечественные высшие образовательные учреждения, а так же развитие инновационной инфраструктуры последних.

Следующий равный по значимости документ, определяющий переход российской экономики к инновационной модели развития, был принят  8 декабря 2011 года - «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». К моменту принятия концепции объемы государственного финансирования науки показывали уверенные темпы роста (за период 2000-2010гг. среднегодовой прирост финансирования составлял 30%) [9], активными темпами наращивалась инфраструктурная составляющая инновационной деятельности, были сформированы некоторые элементы институтов развития, венчурные фонды.

Успех реализации государственной инновационной политики и перехода отечественной экономики на инновационный путь развития существенным образом обуславливается наличием эффективной системы нормативно-правовых актов, определяющей правовую основу развития инновационной деятельности. Отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности между участниками инновационной системы, должны регулироваться нормативно-правовыми актами, соответствующими развитию инновационной деятельности. Совокупность таких нормативно-правовых актов составляет правовую систему, способствующую развитию инновационной деятельности. И чем тщательнее она описывает и регламентирует особенности отношений, складывающихся в процессе инновационной деятельности, тем больше соответствует целям инновационной деятельности [3;7;8].

Отечественную систему нормативно-правовых актов обеспечения развития инновационной деятельности условно можно разделить на следующие подсистемы (таб.1)

Таблица 1 - Система нормативно-правовых актов поддержки развития инновационной деятельности в РФ, существующая на 2014г.23-06-2015 10-06-37

Составлено по [3]

Однако, в данной системе нормативно-правовых актов, отсутствует основной документ, определяющий базовые понятия, цели государственной политики в области инновационной деятельности, круг и особенности взаимоотношений участников и т.д. – закон «Об инновационной деятельности». Ожидаемо, что принятие данного закона позволило бы закрыть многие пробелы в отношении развития инновационной деятельности в стране, но на момент написания данной работы данный закон не был принят.

Существующая система нормативно-правовых актов является объектом постоянных дискуссий, но большинство специалистов сходятся во мнении, что данная правовая система обеспечения развития инновационной деятельности слабо соответствует целям государственной инновационной стратегии по причине стихийности, непоследовательности принятия некоторых нормативно-правовых актов, а их целевая результативность намного ниже желаемой. Тем не менее, последние статистические данные говорят о стабильных темпах роста числа патентных заявок на изобретения (рис.1), а так же роста инновационной активности организаций (в период с 2009 по 2013 гг. среднегодовой прирост составил 2,2%) (рис. 2).

23-06-2015 10-06-58

Рис. 1 - Коэффициент изобретательской активности в период 2009-2013 гг. [9]

Несмотря на разнонаправленную динамику, прирост значения данного показателя в 2013г. по отношению к 2009 составил 11%.

23-06-2015 10-07-32

Рис.2 – Динамика инновационной активности организаций в РФ в период 2009-2013гг. [9]

На рисунке видно, что наивысший пик инновационной активности организаций пришелся на 2011 год, это можно объяснить принятием в 2010  году ряда нормативно-правовых актов, направленных на поддержку развития инновационной деятельности, в том числе инновационной инфраструктуры в виде малых инновационных предприятий при университетах. В тоже время отметим, что далее уровень инновационной активности снижается. Это можно связать с эффективностью реализации вышеупомянутых программ. Если мы обратимся к отчетам об исполнении, например, постановления №219, то увидим, что выделенные ассигнования на развитие инновационной инфраструктуры высших образовательных учреждений, были потрачены на развитие основной деятельности (образовательной и научной), что является показателем слабой базовой технической вооруженности последних [5]. Кроме того, пояс из малых инновационных предприятий (МИП) был создан в небольшом количестве вузов, при этом 1/3 из них создана лишь формально, «на бумаге» [10].

Согласно мировым рейтингам развития инновационной деятельности, российская экономика входит в группу «отстающих в сфере инноваций» (таб.2).

Таблица 2 – Динамика показателей инновационной деятельности Российской Федерации согласно «Глобальному рейтингу инноваций» за 2009-2013гг.

23-06-2015 10-09-26

По данным, представленным в таблице, видно, что оценочный балл отечественной экономики (индекс GII) становится выше к 2013 г., но по причине роста числа стран-участниц рейтинга, занимаемое место снижается. Международные эксперты отмечают, что, несмотря на значительное увеличение финансирования в сферу развития инновационной деятельности (Innovation Input Sub-Index), данные меры нельзя назвать эффективными, т.к. выходные показатели (показатели отдачи), наоборот, снижаются (Innovation Output Sub-Index). В 2013 году наблюдался прогресс по показателю «Innovation Input Sub-Index», отражающему вложения в инновационное развитие экономики – РФ вошла в десятку стран  по величине данного показателя в группе стран «с доходами выше среднего.

Слабыми сторонами экономики страны названы показатели, характеризующие: политическую обстановку (политическая стабильность, силу закона); рыночную среду;  инновационные объединения (инфраструктура); нематериальные активы (создание информационно - коммуникативных технологий и бизнес – моделей / организационных моделей); экспорт инновационных продуктов. В целях улучшения ситуации для РФ рекомендовано обеспечить дальнейшее инвестирование в направления, отмеченные в данном рейтинге как «возможности в сфере инноваций», для  того, чтобы обеспечить свой инновационный потенциал [1].

Среди сильных сторон отмечены показатели, входящие в группу «человеческий капитал и исследования», «информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)», «бизнес-среда», «создание знаний» ( внутренние патенты, полезные образцы).

Если обратиться к еще одному рейтингу инновационного развития «Европейское инновационное табло 2013», предоставляющему информацию не только по результатам инновационной деятельности стран-участниц Евросоюза, но и информацию по странам-мировым лидерам, для сравнения основных результатов, то можно отметить, что РФ отстает от среднеевропейского показателя инновационного развития на 65% и практически по всем направлениям, кроме показателя «Высшее образование». Сравнивая результаты инновационной деятельности РФ  с аналогичными показателями стран ЕС, можно отметить достаточно не однородную динамику (рис.3).

23-06-2015 10-09-38

Рис. 3 - Динамика сопоставления результатов инновационной деятельности РФ с результатами инновационной деятельности стран ЕС за 2009-2012 годы [11]

Величина разрыва в 2012 году достигает своего максимума за анализируемый период времени. В тоже время наименьшие разрывы в показателях наблюдались в 2009 и 2011 году, что совпадает с моментами реализации государственных программ поддержки развития инновационной деятельности в РФ.

Данные наблюдения подтверждают, что существующая система нормативно-правовых актов и механизмы их реализации в недостаточной степени соответствуют целям инновационной политики, а  социальные условия, человеческий капитал – являются наиболее эффективными условиями развития инновационной деятельности и экономики страны, это подчеркивает значимость высших образовательных учреждений в инновационной системе страны как основного источника человеческого капитала, инновационных идей и благодатной почвы для развития инновационной культуры и инновационной деятельности в целом.

Специалисты, занимающиеся составлением «Глобального рейтинга инноваций» (GII), отмечают, что инновации стоят во главе конкуренции на региональном уровне (имеются в виду регионы мира), на национальном и на уровне компаний. Динамика инноваций по-прежнему определяется успехами новых субъектов инновационной деятельности [1].  Необходима стабильная инновационная инфраструктура для эффективных инвестиций в человеческий капитал, способствующая достижению положительных результатов в сфере науки, знаний, технологий и творчества

Литература

  1. Глобальный инновационный индекс: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://www.globalinnovationindex.org/content.aspx?page=GII-Home
  2. Григорян, А.Л. Анализ внешней среды управления инновационной деятельностью воронежских предприятий: Дис..к.э.н.: 08.00.05. Воронеж, 2007. - 203с.;
  3. Котов, А.И. Экономико-правовые основы развития инновационной деятельности в России / А. И. Котов// Инновации / . – 2011. – № 09. – С. 98-104;
  4. Миролюбова, Т.В. Методические подходы к анализу факторов, влияющих на развитие инновационной системы университета / Миролюбова Т.В., Соломатова Л.О // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11 (часть 4). – стр. 1004-1010;
  5. Митрофанов, С.А. «О мониторинге и анализе реализации программ развития инновационной инфраструктуры вузов»: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Frii-vuz.extech.ru%2Fpresent%2Freport_bahtur.rtf&ei=7XlxVPn4PMv_ywPpxoHwDw&usg=AFQjCNGmDA8KyVMq719kwBgQLr8HvEmg0w&sig2=KIVK7UQNvQ1nf07KGtn2qg&bvm=bv.80185997,d.ZWU&cad=rjt;
  6. Открытый экспертно-аналитический отчет о ходе реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/Report_2_RU.pdf;
  7. Пашенцев, Д. А. Правовые основы инноваций и инновационной деятельности в Российской Федерации / Д. А. Пашенцев. // Евразийский юридический журнал . -2012. - № 7 (50). - С. 81 – 83;
  8. Тодосийчук, А.В. Законодательное обеспечение перехода российской экономики на инновационный путь развития/ Тезисы доклада на Всероссийском конгрессе "Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2010" (конгресс-центр ГК "Космос", 29 марта 2010 года);
  9. Федеральная служба государственной статистики: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/;
  10. STRF Треть малых предприятий существуют лишь на бумаге: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=223&d_no=41450#.UzOuRPl_tqU;
  11. Innovation Union Scoreboard 2013: [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://ec.europa.eu/enterprise/policies/innovation/files/ius-2013_en.pdf

References

  1. The Global Innovation Index: [electronic resource] - Access: URL: http://www.globalinnovationindex.org/content.aspx?page=GII-Home
  2. Grigoryan, AL Analysis of the external environment of innovation management Voronezh enterprises: Dis..k.e.n .: 08.00.05. Voronezh, 2007. - 203c ;
  3. Kotov, AI Economic and legal basis for the development of innovative activity in Russia / AI Kotov // Innovation /. - 2011. - № 09. - S. 98-104;
  4. Mirolyubova, TV Methodological approaches to the analysis of the factors influencing the development of the innovation system of the University / Mirolyubova TV, Solomatova LO // Basic Research. - 2012. - № 11 (part 4). - Pp. 1004-1010;
  5. Mitrofanov, SA "The monitoring and analysis of implementation of the programs of development of innovative infrastructure of universities": [electronic resource] - Access: URL: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Frii-vuz.extech.ru%2Fpresent%2Freport_bahtur.rtf&ei=7XlxVPn4PMv_ywPpxoHwDw&usg=AFQjCNGmDA8KyVMq719kwBgQLr8HvEmg0w&sig2=KIVK7UQNvQ1nf07KGtn2qg&bvm=bv.80185997,d.ZWU&cad=rjt;
  6. Open the expert-analytical report on the implementation of the "Strategy of innovative development of the Russian Federation for the period up to 2020 [electronic resource] - Access: URL: http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/ Report_2_RU.pdf;
  7. Pashentsev DA Legal basis of innovation and innovative activities in the Russian Federation / AD Pashentsev. // Eurasian Law Journal. -2012. - №7 (50). - S. 81 - 83;
  8. Todosiychuk, AV Legislative support the transition of the Russian economy on an innovative path of development / Abstracts of the All-Russian Congress of the "Economic and legal regulation of innovation 2010" (Congress Center CC "Cosmos", 29 March 2010);
  9. Federal State Statistics Service: [electronic resource] - Access: URL: http://www.gks.ru/;
  10. STRF Third of small businesses exist only on paper: [electronic resource] - Access: URL: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=223&d_no=41450#.UzOuRPl_tqU;
  11. Innovation Union Scoreboard 2013: [electronic resource] - Access: URL: http://ec.europa.eu/enterprise/policies/innovation/files/ius-2013_en.pdf