АКТУАЛИЗАЦИЯ ДЕФИНИЦИИ «ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Научная статья
Выпуск: № 7 (38), 2015
Опубликована:
2015/08/15
PDF

Лопатин Е.Ю.

Аспирант РЭУ им. Г. В. Плеханова

АКТУАЛИЗАЦИЯ ДЕФИНИЦИИ «ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Аннотация

В статье представлена авторская точка зрения на дефиницию «транснациональная корпорация» и дана типология ТНК.

Ключевые слова: транснациональная корпорация, определение транснациональной корпорации, мировая экономика, мировое производство, типология ТНК.

Lopatin E.Y.

The Postgraduate student of Plekhanov Russian University of Economics

UPDATING OF A DEFINITION "MULTINATIONAL CORPORATION" IN MODERN CONDITIONS

Abstract

The article considers the author's point of view on a definition "multinational corporation" and the typology of multinational corporation.

Keywords: multinational corporation, definition of multinational corporation, world economy, world production, typology of multinational corporation.

Мировая экономика XXI века характеризуется бурным процессом транснационализации производства товаров и услуг, торговли, использования рабочей силы, инвестиций, технологий, которая представлена множеством форм: неакционерные соглашения, организация сети международных филиалов, совместная деятельность и создание совместных предприятий, эволюция компаний в ТНК. Транснационализация оказывает большое влияние на экономику стран. Более того, сегодня транснациональные корпорации превратились из объектов в субъекты международной политики, которые, наравне с промышленно развитыми странами, широко проявляют себя в экономике, финансово-инвестиционной, информационной, научно-технической, военной, технологической, экологической сферах.

Современная научная и учебная литература не содержит единой формулировки понятия транснациональной корпорации.

В правовой доктрине общепризнана точка зрения, согласно которой термин «корпорация» происходит от латинского выражения «corpus habere», обозначающего права юридической личности.  Идея корпорации как самостоятельного, имущественно обособленного субъекта права независимо от лиц, его составляющих, возникла в отношении муниципий, которая представляла собой местную общину, часть государства, получившую определенную хозяйственную независимость (Суворов, 2011). В дальнейшем юридическое существование корпораций не нарушалось с выходом отдельных его членов из состава объединения, что послужило выработке важнейшего принципа корпорации – независимо от изменения состава ее членов. Изложенное позволяет утверждать, что римские правоведы заложили основы понимания корпорации как юридического лица и характера его взаимодействия.

В экономической энциклопедии дается следующее определение ТНК: «Транснациональная корпорация – фирма, осуществляющая прямое зарубежное инвестирование» (Кураков, 2011), т. е. в качестве основного признака формализации указываются международные операции.

В энциклопедии банковского дела и финансов под названием ТНК фигурируют гигантские компании, занятые в производстве или торговле и являющиеся действительно транснациональными по размаху своей деятельности и международными по своей политике и воззрениям (Вулфел, 2003), т. е. в качестве основного признака указывается признак зарубежной деятельности.

В экономической литературе исследователи характеризуют транснациональную корпорацию

  • через формулирование определения. Например, как фирму, компанию, осуществляющую основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий (Райзберг, Лозовский, Стародубцева, 2006);
  • через формирования критериев отнесения корпорации к транснациональной. Например: количество стран, в которых действует компания; определенное минимальное число стран, в которых размещены производственные мощности компании; определенный размер, которого достигла компания; минимум доли иностранных операций в доходах или продажах фирмы; минимум долевого участия в зарубежном акционерном капитале, который обеспечивал бы фирме контроль над экономической деятельностью зарубежного предприятия и представлял бы прямые зарубежные инвестиции; многонациональный состав персонала компании (высшего руководства) (Владимирова, 2001),
  • через совмещение обоих подходов, определяя ТНК как особую форму организации хозяйственной деятельности фирмы, основанную на кооперации труда работников предприятий, расположенных в разных странах мира и объединенных единым титулом собственности на средства производства, направленную на подавление конкуренции и усиление господства на мировых товарных рынках (Бортова, 2000).

Термин «транснациональная корпорация» возник в качестве компромисса в ходе переговоров о мандате деятельности ООН в вопросе ограничения деятельности международных монополий в развивающихся странах. Транснациональная корпорация означала субъект экономической деятельности, производящий свои операции более чем в одной стране, или группу субъектов экономической деятельности, производящих свои операции в двух или более странах, независимо от того, в какой юридической форме они выступают, находятся ли в своей собственной стране или стране, в которой осуществляются операции, а также независимо от того, осуществляют ли они свою деятельность в индивидуальном или коллективном качестве[1].

Терминологически многонациональные компании отличаются двумя признаками: источником происхождения капитала (капитал происходит из одной страны) и масштабам финансовой и технологической базы (с учетом возможностей политического, правового и иного прикрытия операций). Из определения ООН следует, что транснациональные корпорации – это международно-оперирующие фирмы в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров, т. е. их деятельность должна быть вынесена за пределы национального государства.

Однако учитывая, что понятие транснациональной корпорации затрагивает интересы многих государств, в Комиссии по транснациональным корпорациям ООН была разработана компромиссная дефиниция определения: ТНК – это компания, включающая единицы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности; оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один руководящий центр; в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими[2].

Уточняя вышеприведенную характеристику, ЮНКТАД к транснациональным корпорациям относит корпорации, включающие головные предприятия и их зарубежные филиалы (дочерние компании), причем головное предприятие контролирует активы других экономических единиц в государствах за пределами страны базирования материнской компании, как правило, путем участия в капитале. В качестве нормативной нижней границы для осуществления контроля за активами считается доля капитала не менее 10% обыкновенных акций (Смирнова, 2009).

Следовательно, транснациональные корпорации характеризуются следующими отличительными чертами организационно–правовой формы: акционерной (корпоративной) формой соединения капиталов; международным характером бизнеса; количеством входящих в компанию предприятий.

Однако это определение не является исчерпывающим, поскольку не учитывает того факта, что многонациональные компании являются международные не только по размаху деятельности, но и по составу капитала – транснациональные компании и транснациональные банки. Более того, современные транснациональные корпорации обладают огромными масштабами собственности и хозяйственной деятельности; имеют высокую степень транснационализации производства и капитала в результате роста зарубежной производственной деятельности; характеризуются особым характером социально-экономических отношений внутри корпораций и постепенно превращаются в многоотраслевые концерны (Бортова, 2000).

В связи с этим, термин «транснациональная корпорация» предлагалось заменить на транснациональную группу (Лысенко, 2003). Современные исследователи пытаются использовать схожие понятия: транснациональная корпорация (ТНК) (transnational corporations – TNCs), головная компания которой принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира (Киреев, 2001); многонациональная корпорация (МНК) (multinational corporations – MNCs), головная компания которой принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различных странах (Сулейменова, 2014).

Следовательно, предпринимается попытка охарактеризовать транснациональные корпорации через следующие признаки: страна базирования (home country) - страна, в которой располагается головное подразделение международной корпорации, и принимающая страна (host country) - страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы, которые созданы на основе прямых инвестиций.

Приведенные определения не учитывают современных тенденций, происходящих во всей системе международных отношений: интернационализация хозяйственной жизни, движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей, интенсивный обмен информацией, быстрый рост прямых иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национальных границ, появление гигантских международных научно-производственных комплексов с филиалами в разных странах и на разных континентах.

Сегодня ТНК определяют и направляют мировое производство природного сырья, топлива и электроэнергии, современной техники, конструкционных материалов, технологических знаний, информации и глобальных информационных сетей, средств планетарного транспорта и вооружений. ТНК лидируют в подготовке современных специалистов и управляющих, выдвигают руководителей нового типа, которые в свою очередь придают гибкость, динамичность и антикризисную устойчивость самим ТНК. Национальные государства и ТНК поддерживают и усиливают друг друга по главным направлениям мирового научно-технического прогресса.

Следовательно, транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях: технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм управления предприятиями (Дадалко, 2001).

Все транснациональные корпорации могут быть подразделены

  • по типу взаимоотношений материнской компании и ее зарубежных дочерних предприятий на: этноцентрический тип, геоцентрический тип, полицентрический или региоцентрический тип;
  • в зависимости от их организационной формы: международные тресты, концерны, конгломераты (Дадалко, 2001).

В литературе приводится типология ТНК, в которой выделяют: горизонтально интегрированные корпорации с предприятиями, выпускающими большую часть продукции, вертикально интегрированные корпорации, объединяющие при одном собственнике и под единым контролем важнейшие сферы в производстве конечного продукта, и диверсифицированные транснациональные корпорации, которые включают в себя национальные предприятия с вертикальной и горизонтальной интеграцией (Щербанина, 2004). Примером ТНК такого типа является швейцарская корпорация «Nestle», имеющая 95% своего производства за рубежом и занятая ресторанным бизнесом, производством продуктов питания, реализацией косметики, вин и т.д.

Таким образом, приведенные варианты дефиниций, терминологически относящихся к определению транснациональной корпорации, имеются в региональных международных актах, документах международных организаций и в научных трудах, как экономистов, так и юристов. В их основе лежат два вида критериев: количественные и качественные. По нашему мнению, в определении ТНК должны быть использованы как качественные, так и количественные критерии.

Нам представляется, что такой подход к определению дефиниции «транснациональная корпорация» требует своей актуализации, поскольку современные ТНК становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики через увеличение степени концентрации и централизации капитала, слияние и поглощение корпораций; увеличение доли участия в производстве ВВП и интеграционных процессах, усиление влияния в глобализационных процессах и в системе международных экономических отношений. Сегодняшние ТНК, прежде всего, носят инновационно-инвестиционный характер и считаются основным фактором формирования конкурентоспособности страны и реализации её конкурентных преимуществ на международных рынках (Серов, 2003).

Транснациональная корпорация – это финансово-промышленное объединение, независимо от страны происхождения и собственности, включая частную, публичную или смешанную, которой принадлежит (которая контролирует) комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами страны базирования головного офиса, действующее в системе принятия решений, позволяющих проводить согласованную политику и общую стратегию, способную оказывать существенное влияние на деятельность других.

[1] Проект норм об ответственности транснациональных корпораций и других коммерческих предприятий в отношении прав человека. Док. ООН E/CN.4/SUB.2/2003/12 (2003). URL: Юридическая Россия: федеральный правовой портал: http: www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1294916 (дата обращения 12.03.2015).

[2] UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations. New York and Geneva, 2001. P.11.

Литература

  1. Бортова М. П. (2000) Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. № 3. С. 21.
  2. Владимирова И. Г. (2001) Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. № 6. С. 38.
  3. Вулфел Ч. Дж. (2003) Энциклопедия банковского дела и финансового. Самара: ЗАО «Корпорация Федоров».
  4. Дадалко В. А. (2001) Мировая экономика: Учебное пособие. М.: Ураджай.
  5. Киреев А. (2001) Международная экономика. Учебное пособие. Ч. 2. М.: Международные отношения.
  6. Кураков Л. П. (2011) Большой экономический энциклопедический словарь. М.: ЮниВестМедиа.
  7. Лысенко Д. (2003) Проблема правового статуса транснациональных корпораций: международно-правовые аспекты: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10 / Дмитрий Леонидович Лысенко. М. С. 175.
  8. Проект норм об ответственности транснациональных корпораций и других коммерческих предприятий в отношении прав человека. Док. ООН E/CN.4/SUB.2/2003/12 (2003). URL: Юридическая Россия: федеральный правовой портал: http: law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1294916.
  9. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. (2006) Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М.
  10. Серов В. (2000) Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: Издательство «Локид-Пресс».
  11. Смирнова Е. В. (2009) Рейтинг конкурентоспособности стран мира в 2007 году //Внешнеэкономический бюллетень. № 5. С. 9.
  12. Суворов Н. С. (2011) О юридических лицах по римскому праву. Изд.2-е, доп. и испр. М.: Книга по Требованию.
  13. Сулейменова М. (2014) Понятие и формы международных корпораций в континентальной системе права // Вестник КРСУ. Том № 6. С. 145–147.
  14. Щербанина Ю. А. (2004) Мировая экономика. Учебник для вузов. М.: Юнити-Дата.
  15. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations. New York and Geneva, 2001.

References

  1. Bortova M. P. (2000) Sovremennye problemy transnacionalizacii proizvodstva i kapitala // Menedzhment v Rossii i za rubezhom. № 3. S. 21.
  2. Vladimirova I. G. (2001) Issledovanie urovnja transnacionalizacii kompanij // Menedzhment v Rossii i za rubezhom. 2001. № 6. S. 38.
  3. Vulfel Ch. Dzh. (2003) Jenciklopedija bankovskogo dela i finansovogo. Samara: ZAO «Korporacija Fedorov».
  4. Dadalko V. A. (2001) Mirovaja jekonomika: Uchebnoe posobie. M.: Uradzhaj.
  5. Kireev A. (2001) Mezhdunarodnaja jekonomika. Uchebnoe posobie. Ch. 2. M.: Mezhdunarodnye otnoshenija.
  6. Kurakov L. P. (2011) Bol'shoj jekonomicheskij jenciklopedicheskij slovar'. M.: JuniVestMedia.
  7. Lysenko D. (2003) Problema pravovogo statusa transnacional'nyh korporacij: mezhdunarodno-pravovye aspekty: dis. … kand. jurid. nauk: 12.00.10 / Dmitrij Leonidovich Lysenko. M. S. 175.
  8. Proekt norm ob otvetstvennosti transnacional'nyh korporacij i drugih kommercheskih predprijatij v otnoshenii prav cheloveka. Dok. OON E/CN.4/SUB.2/2003/12 (2003). URL: Juridicheskaja Rossija: federal'nyj pravovoj portal: http: www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1294916.
  9. Rajzberg B. A., Lozovskij L. Sh., Starodubceva E. B. (2006) Sovremennyj jekonomicheskij slovar'. M.: INFRA-M.
  10. Serov V. (2000) Jenciklopedicheskij slovar' krylatyh slov i vyrazhenij. M.: Izdatel'stvo «Lokid-Press».
  11. Smirnova E. V. (2009) Rejting konkurentosposobnosti stran mira v 2007 godu //Vneshnejekonomicheskij bjulleten'. № 5. S. 9.
  12. Suvorov N. S. (2011) O juridicheskih licah po rimskomu pravu. Izd.2-e, dop. i ispr. M.: Kniga po Trebovaniju.
  13. Sulejmenova M. (2014) Ponjatie i formy mezhdunarodnyh korporacij v kontinental'noj sisteme prava // Vestnik KRSU. Tom 14. № 6. S. 145–147.
  14. Shherbanina Ju. A. (2004) Mirovaja jekonomika. Uchebnik dlja vuzov. M.: Juniti-Data.
  15. UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations. New York and Geneva, 2001.