ФОРМАЛИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА В СИСТЕМЕ ОБРАЩЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ

Научная статья
Выпуск: № 6 (37), 2015
Опубликована:
2015/07/15
PDF

Мирзаянов Ф.Ф.

аспирант, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный  технический университет им. М.Т.   Калашникова»

ФОРМАЛИЗАЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА В СИСТЕМЕ ОБРАЩЕНИЯ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ

Аннотация

Показан современный уровень научного осмысления проблемы вторичных ресурсов на международном уровне и в Российской Федерации. Выделены четыре базовых термина, их синонимы, англоязычные (международные) аналоги. Уточнены термины, прочно вошедшие в научную публицистику, но не имеющие нормативной трактовки: « промышленность вторичной переработки» и «система вторичного обращения».

Ключевые слова: зеленая экономика, вторичные ресурсы, перерабатывающая промышленность, промышленность вторичной переработки, система вторичного обращения.

Mirzayanov F.F.

postgraduate student, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "Kalashnikov  Izhevsk State Technical University"

FORMALIZATION OF TERMS FRAMEWORK IN SYSTEM OF THE ADDRESS OF SECONDARY RESOURCES

Abstract

Modern level of scientific judgment of a problem of secondary resources at the international level and in the Russian Federation is shown. Four basic terms, their synonyms, English-speaking (international) analogs are allocated. The terms which strongly entered scientific journalism, but not having standard treatment are specified: "industry of secondary processing" and "system of the secondary address".

Keywords: green economy, secondary resources, processing industry, industry of secondary processing, system of the secondary address.

Эволюция мировой хозяйственной системы в направлении ресурсосберегающих, экологически чистых производственных технологий в начале 21 века оформилась в концепцию «зеленой экономики» с основными направлениями: энергосбережение [1,2,3], возобновляемые источники энергии [4,5], энергосберегающие технологии [6], зеленое строительство [7,8,9,10], воспроизводство природно-ресурсного потенциала [11,12], экологическая безопасность [13], экологический маркетинг [14] и др. Один из ее генеральных векторов – переход на потребление промышленностью возобновляемого сырья, в первую очередь получаемого из отходов производства и потребления является темой настоящей работы. Многие страны разрабатывают национальные программы вторичного обращения ресурсов в производственной сфере. Китай, хотя и являющийся одним из ключевых мировых держателей критического сырья, принял доктрину «экономики замкнутого цикла», устанавливающую целевой уровень использования вторичных ресурсов в обрабатывающей промышленности. Европейская директива 2008/98/EC определяет ответственность производителей за сбор, утилизацию и вторичное обращение выпускаемой продукции. А в рамках «Манифеста ресурсной эффектности Европы» сформулирована инвестиционная инициатива создания единого экономического пространства Европы переработки и потребления вторичных ресурсов.

Концепция «зеленой экономики» подразумевает системную реорганизацию строительства и промышленности, как в технологической, так и в организационно-экономической плоскости [15,16,17]. Именно поэтому экономические и управленческие аспекты системы обращения вторичных ресурсов строительства и промышленности находятся в фокусе внимания экономистов последние 20 лет. Вместе с тем, научное исследование вопросов обращения вторичных ресурсов и соответствующей реструктуризации перерабатывающей промышленности далеко от завершения. Современный уровень научного осмысления проблемы можно обозначить следующим образом:

  1. На международном уровне:
    • Применительно к теории и методологии: созданы принципы «зеленой экономики»; доказана экономическая целесообразность организации рынков обращения вторичных ресурсов; сформулированы макро- принципы организации промышленных комплексов вторичной переработки;
    • Применительно к принципам и методам: разрабатываются и воплощаются концепции (публикуемые в формате «доктрин», «манифестов», «нормативных положений») вторичного обращения с учетом гео- экономических условий и структуры национальной промышленности;
  2. В Российской Федерации:
    • Применительно к теории и методологии: доказана экономическая целесообразность и потенциал формирования индустрии вторичной переработки;
    • Применительно к принципам и методам: проблема практически не рассматривается, не сформулированы рамки и границы вопроса исследования.

Именно поэтому научное исследование поставленной проблемы, в первую очередь, подразумевает формализацию и уточнение – терминологии.

Исследование российской и зарубежной научной литературы, законодательных и нормативных актов позволяет утверждать однозначность, экономическую прозрачность и международную согласованность большинства терминов исследуемой области. Приоритетными, безусловно,  определены нормативные акты Российской Федерации. В настоящее время они согласуются с актуальной экономической теорией и институциональными отношениями, складывающимися в исследуемой системе. Четыре базовых термина, их синонимы, англоязычные (международные) аналоги и определения сведены в табл. 1. Предложенные в таблице синонимы автор считает корректными (наравне с базовым нормативным термином), поскольку из употребление является устоявшимися в научной и публицистической литературе по проблеме исследования.

Таблица 1 - Нормативные термины системы вторичного обращения для Российской Федерации.17-06-2015 11-27-30

Вместе с тем, требуется уточнение двух терминов, прочно вошедших в научную публицистику, но не имеющих нормативной трактовки: «промышленность вторичной переработки» и «система вторичного обращения». Источником первичного сырья являются «добываемые» природные полезные ископаемые (ОКВЭД 2015: «Раздел B. Добыча полезных ископаемых»). А источником вторичного – отходы производства и потребления. Объективно различие в технологических, организационных и экономических принципах «формирования» потока сырья. Очевидно, что такие же отличия наблюдаются и в цикле переработки применительно к системе обращения вторичных ресурсов. Промышленность вторичной переработки это производство обрабатывающей промышленности, включающие производственные комплексы, технологическая и экономическая специфика которых обусловлена сбором и переработкой отходов производства и потребления. Предложенное определение, не претендующее на научную новизну, вполне согласуется с трактовками других ученых. В развитие согласованности терминологии определяем, что данный сегмент промышленности реализует нормативно определенный процесс (ГОСТ 30772-2001) «вторичная переработка», «утилизация отходов». Данные термины следует понимать как синонимы, равно как и используемое многими современными учеными понятие «рециклинга», образующего транслитерацией от англоязычного термина «recycling».

Спецификой данного сегмента является «…неотделимость от процессов сбора и накопления вторичного сырья» и «…сложности распределения вторичных ресурсов на открытых сырьевых рынках». Что и предопределяет необходимость исследования логистических и организационно-экономических подходов к управлению промышленным сегментом в контексте «системы обращения вторичных (отходов, ресурсов)». Приведенный термин, являющийся определяющим в Европейских директивах («waste treatment system»), предопределяет совокупность всех этапов и функциональных элементов сбора, накопления, переработки и использования вторичного сырья. Систему следует определять как совокупность технологических, организационно-экономи­ческих и управленских механизмов, обеспечивающих переработку и использование вторичного сырья. Следует подчеркнуть, что приведенное определение выражает три аспекта исследования системы: технологическую специфику сбора и переработки, вопросы экономической эффективности (целесообразности) и способы государственного регулирования системы обращения.

Литература

  1. Асаул А.Н., Энергосбережение в России: состояние и перспективы // Економiчнi аспекти енергозбереження: проблеми та шляхи ïх вирiшення: матерiали Всеукраïнськоï студентськоï Iнтернет-конференiï, 16-17 жовтня 2014 р. – Полтава: ПолтНТУ, 2014. – 237 с. (С.55-57)
  2. Денисова И.В., Асаул А.Н. Применение энергосберегающих технологий в строительстве как мероприятие инженерной защиты окружающей среды // Сб. науч. докладов 7-й Международ. конф. экологии и развития Северо-Запада России / СПб.: Санкт-Петербургская международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭП), 2002.
  3. Ефимов И.Н., Грахов В.П., Якушев Н.М. Энергоаудит и мероприятия по снижению тепловых потерь на предприятии // Стратегическое планирование на предприятии :сборник материалов Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. отв.А.Л. Кузнецов. 2002. С. 72-78.
  4. Джаман М.А., Асаул А.Н. Возобновляемые источники энергии: состояние и перспективы // Науковий вicник Полтавського унiверситету споживчоï кооперацiï кооперацiï Украïни. – 2007 р. – № 3 (25). – С.54-57
  5. Асаул А.Н. Возобновляемые источники энергии: состояние перспективы. // XVII ежегодное собрание членов Международного Союза экономистов «Энергетика будущего: экономические проблемы» // Научные труды ВЭО России. – 2008. – Т. 94(23) – С. 173-180
  6. Асаул А.Н. Энергосберегающие технологии в сельском строительстве Ленинградской области / Наука, промышленность, сельское хозяйство и культура в Санкт-Петербурге и ленинградской области на пороге 21 века (состояние и развитие) // МОО Союз ученых, инженеров и специалистов производства, СПб, 1999.
  7. Загускин Н.Н. «Зеленое» строительство — основное направление трансформационных изменений инвестиционно-строительной сферы // Проблемы современной экономики. – 2013. – № 4 (48). – С. 314-319.
  8. Назаров С.А., Грахов В.П. Зеленое строительство как инновационный инструмент развития рынка жилищной недвижимости // Интеллектуальные системы в производстве. 2013. № 2 (22). С. 178-180.
  9. Асаул А.Н. «Зеленое» строительство: пути и тенденции в развитии. Материалы конференции «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ». – Волгоград: «Издательство Крутон», 2014.–  С.209-219
  10. Ложкина А.Ю., Грахов В.П.«Зеленое» строительство как фактор перехода к устойчивому развитию // Строительная наука и производство глазами молодых: материалы Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых. редколлегия: Г.Н. Первушин, В.П. Грахов. Ижевск, 2013. С. 183-186.
  11. Джаман М.А., Гончаров Г.А., Асаул А.Н. Основные направления оптимизации использования водных ресурсов в системе обеспечения комплексной безопасности территории Украины // Рациональное использование водных ресурсов как фактор обеспечения национальной безопасности Украины: материалы VII Пленума Союза экономистов Украины: Сборник научно-практической конференции. - Киев, 2012. - С.75-90
  12. Асаул А.Н. Регион как специализированная воспроизводственная система природно-ресурсного потенциала: ретроспективный взгляд // Збiрник наукових праць Вип.2, (XLVI)/ НАН України. Iнститут регiональних дослiджень. – Львiв, 2004
  13. Грахов В.П. Система обеспечения экологической безопасности автотранспортных подразделений на предприятиях стройиндустрии // Экологическая и эксплуатационная безопасность подвижных транспортных средств: сборник докладов Региональной научно-методической конференции. – 2004. – С. 27-34.
  14. Колупаев А.В., Грахов В.П. Внедрение механизмов экологического маркетинга во вновь создаваемые объекты недвижимости // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 5-2. – С. 789-794.
  15. Асаул А.Н., Иванов С.Н. Основные направления развития «зеленого» строительства // Вестник ТОГУ. – 2015. – №1(36). – С.169-178
  16. Самоорганизация, саморазвитие и саморегулирование субъектов предпринимательской деятельности в строительстве / А. Н. Асаул, Н.Н. Загускин, Е. И. Рыбнов, Л. Ф. Манаков. – СПб.: АНО «ИПЭВ», 2013. 320 с.
  17. Загускин Н.Н. Трансформационное развитие субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса на этапе становления саморегулирования. – СПб.: АНО «ИПЭВ», 2014. – 369 с.

References

  1. Asaul A.N., Jenergosberezhenie v Rossii: sostojanie i perspektivy // Ekonomichni aspekti energozberezhennja: problemi ta shljahi ïh virishennja: materiali Vseukraïns'koï students'koï Internet-konfereniï, 16-17 zhovtnja 2014 r. – Poltava: PoltNTU, 2014. – 237 s. (S.55-57)
  2. Denisova I.V., Asaul A.N. Primenenie jenergosberegajushhih tehnologij v stroitel'stve kak meroprijatie inzhenernoj zashhity okruzhajushhej sredy // Sb. nauch. dokladov 7-j Mezhdunarod. konf. jekologii i razvitija Severo-Zapada Rossii / SPb.: Sankt-Peterburgskaja mezhdunarodnaja akademija nauk jekologii, bezopasnosti cheloveka i prirody (MANJeP), 2002.
  3. Efimov I.N., Grahov V.P., Jakushev N.M. Jenergoaudit i meroprijatija po snizheniju teplovyh poter' na predprijatii // Strategicheskoe planirovanie na predprijatii :sbornik materialov Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii: v 2-h tomah. otv.A.L. Kuznecov. 2002. S. 72-78.
  4. Dzhaman M.A., Asaul A.N. Vozobnovljaemye istochniki jenergii: sostojanie i perspektivy // Naukovij vicnik Poltavs'kogo universitetu spozhivchoï kooperaciï kooperaciï Ukraïni. – 2007 r. – № 3 (25). – S.54-57
  5. Asaul A.N. Vozobnovljaemye istochniki jenergii: sostojanie perspektivy. // XVII ezhegodnoe sobranie chlenov Mezhdunarodnogo Sojuza jekonomistov «Jenergetika budushhego: jekonomicheskie problemy» // Nauchnye trudy VJeO Rossii. – 2008. – T. 94(23) – S. 173-180
  6. Asaul A.N. Jenergosberegajushhie tehnologii v sel'skom stroitel'stve Leningradskoj oblasti / Nauka, promyshlennost', sel'skoe hozjajstvo i kul'tura v Sankt-Peterburge i leningradskoj oblasti na poroge 21 veka (sostojanie i razvitie) // MOO Sojuz uchenyh, inzhenerov i specialistov proizvodstva, SPb, 1999.
  7. Zaguskin N.N. «Zelenoe» stroitel'stvo — osnovnoe napravlenie transformacionnyh izmenenij investicionno-stroitel'noj sfery //Problemy sovremennoj jekonomiki. – 2013. – № 4 (48). – S. 314-319.
  8. Nazarov S.A., Grahov V.P. Zelenoe stroitel'stvo kak innovacionnyj instrument razvitija rynka zhilishhnoj nedvizhimosti //Intellektual'nye sistemy v proizvodstve. 2013. № 2 (22). S. 178-180.
  9. Asaul A.N. «Zelenoe» stroitel'stvo: puti i tendencii v razvitii. Materialy konferencii «Jeffektivnye modeli i tehnologii resursosberezhenija, jenergosberezhenija i prirodopol'zovanija v stroitel'stve i ZhKH». – Volgograd: «Izdatel'stvo Kruton», 2014.–  S.209-219
  10. Lozhkina A.Ju., Grahov V.P.«Zelenoe» stroitel'stvo kak faktor perehoda k ustojchivomu razvitiju // Stroitel'naja nauka i proizvodstvo glazami molodyh: materialy Vserossijskoj nauchno-tehnicheskoj konferencii molodyh uchenyh. redkollegija: G.N. Pervushin, V.P. Grahov. Izhevsk, 2013. S. 183-186.
  11. Dzhaman M.A., Goncharov G.A., Asaul A.N.Osnovnye napravlenija optimizacii ispol'zovanija vodnyh resursov v sisteme obespechenija kompleksnoj bezopasnosti territorii Ukrainy // Racional'noe ispol'zovanie vodnyh resursov kak faktor obespechenija nacional'noj bezopasnosti Ukrainy: materialy VII Plenuma Sojuza jekonomistov Ukrainy: Sbornik nauchno-prakticheskoj konferencii.  Kiev, 2012.  S.75-90
  12. Asaul A.N. Region kak specializirovannaja vosproizvodstvennaja sistema prirodno-resursnogo potenciala: retrospektivnyj vzgljad // Zbirnik naukovih prac' Vip.2, (XLVI)/ NAN Ukraїni. Institut regional'nih doslidzhen'. – L'viv, 2004
  13. Grahov V.P. Sistema obespechenija jekologicheskoj bezopasnosti avtotransportnyh podrazdelenij na predprijatijah strojindustrii //Jekologicheskaja i jekspluatacionnaja bezopasnost' podvizhnyh transportnyh sredstv: sbornik dokladov Regional'noj nauchno-metodicheskoj konferencii. – 2004. – S. 27-34.
  14. Kolupaev A.V., Grahov V.P. Vnedrenie mehanizmov jekologicheskogo marketinga vo vnov' sozdavaemye ob#ekty nedvizhimosti // Jekonomika i predprinimatel'stvo. – 2014. – № 5-2. – S. 789-794.
  15. Asaul A.N., Ivanov S.N. Osnovnye napravlenija razvitija «zelenogo» stroitel'stva // Vestnik TOGU. – 2015. – №1(36). – S.169-178
  16. Samoorganizacija, samorazvitie i samoregulirovanie sub#ektov predprinimatel'skoj dejatel'nosti v stroitel'stve / A. N. Asaul, N.N. Zaguskin, E. I. Rybnov, L. F. Manakov. – SPb.: ANO «IPJeV», 2013. 320 s.
  17. Zaguskin N.N. Transformacionnoe razvitie sub#ektov regional'nogo investicionno-stroitel'nogo kompleksa na jetape stanovlenija samoregulirovanija. – SPb.: ANO «IPJeV», 2014. – 369 s.