СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ: ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.23670/IRJ.2017.58.043
Выпуск: № 4 (58), 2017
Опубликована:
2017/04/17
PDF

Миненкова В.В.

ORCID: 0000-0003-4184-2522, Кандидат географический наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ: ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД

Аннотация

Актуальным вопросом современного развития рекреационной географии является оценка туристско-рекреационного потенциала территорий. Большинство методик такой оценки основывается на интегрально-факторном подходе. Применение ландшафтного подхода в оценке туристско-рекреационного потенциала и особенностей развития туризма позволяет отказаться от трудоемкого процесса анализа отдельных факторов геосистем, а также перейти к другим принципам проведения рекреационного районирования. В особенности данный подход актуален в условиях горно-рекреационных комплексов, отличающихся контрастностью и мозаичностью ландшафтов.

Ключевые слова: горно-рекреационные комплексы, особенности эксплуатации и функционирования, туристско-рекреационный потенциал, ландшафты.

Minenkova V.V.

ORCID: 0000-0003-4184-2522, PhD in Geography, Associate Professor,

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education “Kuban State University”

PECULIARITIES OF MINING AND RECREATIONAL COMPLEXES DEVELOPMENT IN MODERN SOCIETY: LANDSCAPE APPROACH

Abstract

The assessment of touristic and recreational potential of the territories is a topical issue of modern recreational geography. Most of the methods of such assessment are based on the integral-factor approach. The application of landscape approach in the assessment of touristic and recreational potential and the peculiarities of tourism development enables abandoning labour-intensive process of analyzing certain geo-system factors. We can, instead, move on to other principles of recreational zoning. In particular, this approach is relevant for mountain-recreational complexes, characterized by contrast and mosaic landscapes.

Key words: mountain-recreational complexes, operation and functioning features, touristic and recreational potential, landscapes.

Ландшафтная контрастность – фактор, повышающий туристскую привлекательность территории, поэтому туристские районы часто формируются в местах с большим природным разнообразием. Туризм и особенно активный туризм развивается в тех частях окраин, которые выделяются повышенным ландшафтным разнообразием [2, С. 29]. К таким природным системам относятся горные территории.

Основным вопросом организации и эффективного функционирования горно-рекреационных комплексов (ГРК) остается определение их оптимальной функционально-пространственно-планировочной структуры, которая должна рассматриваться преимущественно во взаимосвязи с горным ландшафтом. Для горного ландшафтогенеза выделяют по крайней мере три принципиально важные закономерности: высотная зональность, сложность их пространственной структуры и динамичность развития [1, С. 7].

Высотную зональность можно рассматривать как универсальную географическую закономерность пространственной дифференциации ландшафтов в горных регионах. С увеличением высоты над уровнем моря быстро меняются биоклиматические параметры, подавляющее большинство которых являются важнейшими при оценке туристско-рекреационного потенциала территории (солнечная радиация, атмосферная циркуляция, термический режим, режим влажности и осадков). Меняются также предпосылки для изменения почвенно-растительного покрова, значение которого в качестве рекреационного ресурса очень велико, так как с ним связано оздоровительное влияние ландшафта благодаря ионизационным и фитонцидным свойствам растений. Кроме этого рекреационные ресурсы напрямую зависят от факторов, определяющих бальнеологические и эстетические особенности ландшафтов.

Горное рекреационное природопользование тесно связано с высотной зональностью природных условий. При этом рекреационные виды деятельности могут присутствовать во всех высотных зонах. Супруненко Ю.П. отмечает, что «особую актуальность приобретают вопросы формирования дифференцированных по разным горным районам и высотным зонам оптимальных сочетаний рекреационной и других видов хозяйственной деятельности. Достаточно перспективными являются многоуровневые, т.е. протяженные по вертикали горно-рекреационные зоны». [6]

Горные ландшафты привлекают многочисленных рекреантов скальными вершинами разной степени сложности, склонами, удобными для горнолыжного катания, чистым горным воздухом, высокой эстетической ценностью, связанной с их разнообразием, контрастностью, мозаичностью распределения, обилием видовых точек с высокой открытостью горизонта и глубиной перспективы. Разные особенности горных ландшафтов могут быть положены в основу определения рекреационной специализации горных территорий.

Оценка высоты местности, климатические условия, особенности рельефа, снежного покрова, лавинной опасности определяют оптимальные условия для разных видов рекреационного освоения территории.

Прямое воздействие на организм человека (а порой и саму возможность пребывания человека в том или ином районе) оказывает изменение климата в зависимости от высоты над уровнем море. В зависимости от состояния организма человека выделяют следующие горные пояса:

  1. зона индифферентности (до 2000 м), где заметных реакций в организме человека не происходит;
  2. зона полной компенсации (2000-4000 м), где в организме появляются сдвиги, которые могут полностью восстанавливаться;
  3. зона неполной компенсации (выше 4000 м), где появляются отчетливые признаки гипоксии и возникает ряд расстройств организма. [3, С. 13].

В зонах полной и неполной компенсации туристы, прибывшие с равнин, будут испытывать существенный дискомфорт (порой весьма опасный для состояния здоровья) и, как правило, всегда нуждаются в акклиматизации в течение 3-5 дней. Когда пребывание рекреантов связано с активным отдыхом, данный процесс в особенности важен, поскольку в противном случае туристы не смогут переносить физические нагрузки даже средней тяжести. Это предопределяет целесообразность размещения туристских центров – мест основного размещения туристов на высоте не более 2000 м. При этом зоны активной рекреации (радиальные маршруты, горнолыжные трассы) могут охватывать субальпийский, альпийский и даже нивальный пояса. Ежедневное посещение более высоких поясов будет иметь тренирующий терапевтический характер воздействия на организм человека.

В целом ГРК целесообразно классифицировать по продолжительности пребывания рекреантов, что также напрямую можно связывать с высотой расположения комплекса над уровнем моря. Безусловно, на организационную структуру ГРК будут оказывать влияние его удаленность от крупных населенных пунктов, связь с соседними туристско-рекреационными комплексами, социально-экономическая структура территории, которые в разной степени будут влиять на продолжительность пребывания рекреантов. Так, ГРК, расположенные в низкогорных местностях, будут использоваться преимущественно для кратковременного отдыха, востребованы жителями близлежащих населенных пунктов, с которыми они связаны прямым транспортным сообщением. Кроме того, эти ГРК играют важную роль в организации экскурсионного обслуживания рекреантов, отдыхающих длительное в предгорных районах.

ГРК длительного пребывания рекреантов формируются в наиболее привлекательных в природном и климатическом отношении местностях, где аттрактивными являются природные, климатические условия местностей, но главное – уникальные ландшафты и условия для активного отдыха. Такие ГРК формируются в среднегорных и высокогорных районах, на значительном удалении от населенных пунктов и крупных городов.

При этом практика эксплуатации ГРК у нас в стране и за рубежом показывает, что не только территориальная близость городских поселений определяет возможность использования комплекса для кратковременного отдыха, равно как и удаленность его – для длительного, а также ряд психологических и экономических факторов, для выявления которых необходимо проведение специальных исследований. [3, С. 44]

С учетом особенностей природных условий и высотным положением выделяются существующие и перспективные типы рекреационного освоения горных территорий: межгорно-котловинный, горно-долинный, нагорный, вершинный, внутригорный на значительных абсолютных высотах (около 300 м), высокогорно-удаленный, вулканогенно-ледниковый, вулканический, освоений малых гор и др. При каждом типе освоения немаловажна рекреационная составляющая: в высокогорно-удаленном и вершинном – рекреация выступает главенствующей формой природопользования, в котловинном, долинном, нагорном – занимает существенное место наряду с другими формами природопользования. [5]

В прошлом ГРК классифицировались по времени функционирования (сезонности). Еще в советский период учитывалось, что в ГРК должны создаваться благоприятные условия «для обеспечения переменного режима функционирования: зимой – горные и беговые лыжи, санный спорт; летом – туризм и другие виды летнего спорта; круглогодично – климатотерапия» [3]. Сегодня сезонность функционирования ГРК также зависит от географического положения ГРК над уровнем море, от ландшафта, в котором он расположен. При этом оценка туристско-рекреационного потенциала ГРК может иметь не одно, а возможно и не два значения, в зависимости от времени года, для которого она рассчитывается. Подавляющее число авторов проводит оценку биоклимата в целях анализа туристско-рекреационного потенциала ГРК только для зимнего периода. Например, средней оптимальной температурой для зимнего периода принимается изотерма января 5-6 оС на высоте 1500-1800 м. Отклонения от этой температуры будет соответственно снижать оценку термического характеристики ГРК. При этом очевидна необходимость и целесообразность расчета оптимальной температуры в ГРК для летних видов рекреации, которые существенно отличаются от зимних.

Подобный подход должен применяться и для других критериев комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала ГРК. Особенности рельефа горных территорий, используемых в рекреационных целях, следует также рассматривать с точки зрений возможности организации горнолыжного спорта в зимнее время года и пешего туризма, альпинизма – в летнее. Очевидно, что оптимальные показатели глубины, густоты расчленения, крутизны склонов для разных видов рекреации должны отличаться.

В то же время природно-климатические особенности ГРК обусловливают профили его эксплуатации и специализации, которыми могут выступать лечебно-оздоровительный и спортивно-оздоровительный туризм. Выявление доминирующего профиля является залогом успешного развития ГРК и также связано с особенностями ландшафта, в котором расположен туристский комплекс.

Особое место среди горных ландшафтов занимают нивально-гляциальные, которые используются в основном для развития горнолыжного отдыха. От их качественных характеристик, зависит вместимость, значимость и безопасность рекреационного пространства, продолжительность комфортного горнолыжного сезона, удобство технологических связей между элементами горнолыжного комплекса, возможность трассировки горнолыжных спусков тех или иных категорий. Критериями их оценки могут выступать высота залегания естественного снежного покрова толщиной 40 см, крутизна склонов, густота расчленения, другие. Важнейшие границы, определяющие многие рекреационные характеристики нивально-гляциальных ландшафтов, нестабильны и чрезвычайно зависимы от условий климата.

Развитие туризма в горно-рекреационных комплексах имеет особенности экологического воздействия. Негативное воздействие туризма особенно ярко проявляется в горных территориях. Это объясняется особой уязвимостью гор к внешнему воздействию и развитию здесь видов туризма, существенно отличающихся от равнинных видов. Основным принципом контроля над состоянием окружающей среды является поддержание пропускного потенциала туристского региона или конкретных туристских объектов. Экологическая идеология должна «закладываться в фундамент новых ГРК и учитываться при реструктуризации старых, ибо напрямую от этого будет зависеть их дальнейшее функционирование. [4]

В заключении важно отметить, что в основе прикладных географических исследований в сфере туризма должен лежать объективный научный анализ геосистем, который может опираться на результаты фундаментальных ландшафтных исследований. Роль ландшафта, его элементов и их взаимосвязь чрезвычайно важны при оценке туристско-рекреационного потенциала.

Список литературы / References

  1. Авессаломова И.А. Горные ландшафты: структура и динамика: учебное пособие / И.А. Авессаломова, М.Н. Петрушина, А.В. Хорошеев. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. – 158 с.
  2. Зырянов А.И. Регион: пространственные отношения природы и общества: автореф. дисс. … д-р геогр. наук: 25.00.24: защищена 01.11.2007 / Зырянов Александр Иванович. Пермь, 2007. – 42 с.
  3. Максимов О.Г. Горно-рекреационные комплексы / О.Г. Максимов, Е.А. Ополовникова. – М.: Стройиздат, 1981. – 120 с.
  4. Миненкова В.В. Особенности экологического воздействия туризма в горных территория / В.В. Миненкова // Материалы II Региональной научно-практической конференции «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития». Краснодар: КубГУ, 2005. – С. 83-91.
  5. Миненкова В.В. Туризм как фактор социально-экономического развития горных регионов (на примере республик Центрального Кавказа): дисс… канд. геогр. наук: 25.00.24: защищена 20.06.2003 / Миненкова Вера Владимировна. Краснодар, 2003. – 223 с.
  6. Супруненко Ю.П. Геоэкологические принципы организации горно-рекреационного природопользования. URL: http://rgo.msk.ru/ commissions/tourism/2007-03-13.html. (дата обращения: 20.02.2017)

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Avessalomova I.A. Gornye landshafty: struktura i dinamika: uchebnoe posobie [Mountain landscapes: structure and dynamics]/ I.A. Avessalomova, M.N. Petrushina, A.V. Horosheev. – M.: Izd-vo Mosk. un-ta, 2002. – 158 p. [in Russian]
  2. Zyrjanov A.I. Region: prostranstvennye otnoshenija prirody i obshhestva [Region: spatial relations of nature and society]: dis. … of PhD in Geography: 25.00.24 : defense of the thesis 01.11.2007 / Zyrjanov Aleksandr Ivanovich. Perm', 2007. – 42 p. [in Russian]
  3. Maksimov O.G. Gorno-rekreacionnye kompleksy [Mountain-recreational complexes] / O.G. Maksimov, E.A. Opolovnikova. – M.: Strojizdat, 1981. – 120 p. [in Russian]
  4. Minenkova V.V. Osobennosti jekologicheskogo vozdejstvija turizma v gornyh territorija [Features of the ecological impact of tourism in mountainous areas]/ V.V. Minenkova // Materialy II Regional'noj nauchno-prakticheskoj konferencii «Kurortno-rekreacionnyj kompleks v sisteme regional'nogo razvitija» [Proceedings of the II Regional Scientific and Practical Conference «Resort and Recreational Complex in the System of Regional Development»]. – Krasnodar: KubGU, 2005. – P. 83-91.
  5. Minenkova V.V. Turizm kak faktor social'no-jekonomicheskogo razvitija gornyh regionov (na primere respublik Central'nogo Kavkaza) [Tourism as a factor of the socio-economic development of mountain regions (on the example of the Central Caucasian republics)]: dis. … of PhD in Geography: 25.00.24 : defense of the thesis 20.06.2003 / Minenkova Vera Vladimirovna. Krasnodar, 2003. – 223 p. [in Russian]
  6. Suprunenko Ju.P. Geojekologicheskie principy organizacii gorno-rekreacionnogo prirodopol'zovanija [Geoecological principles of organization of mountain-recreational nature management]. URL: http://rgo.msk.ru/ commissions/tourism/2007-03-13.html. (accessed: 20.02.2017) [in Russian]