СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ АГРОЛАНДШАФТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Темнышова В.А.

 Волгоградский государственный аграрный университет

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ АГРОЛАНДШАФТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Обеспечение устойчивого функционирования и развития агроладшафтов приводит к оценке эффективности природоохранных мероприятий и формированию новых стратегий.

Ключевые слова: ландшафт, деградация, плодородие, сельскохозяйственные земли.

Temnishova V.A.

Volgograd state agricultural University

CURRENT STATUS AGROLANDSCAPES VOLGOGRAD REGION

Abstract

Ensuring sustainable functioning and development agroladshaftov leads to assessing the effectiveness of environmental measures and the creation of new strategies.

Keywords: landscape, degradation, fertility, farmlands.

Проблема создания устойчивых агроландшафтов, ориентированных на производство высококачественной продукции в объемах, соответствующих природному потенций региона, и обеспечивающих воспроизводство природных ресурсов, характерна для любого региона нашей страны. Наиболее актуальна эта проблема для районов степной зоны России, где сосредоточено 80% посевов сельскохозяйственных культур. Объясняется это тем, что, с одной стороны существующая система земледелия в этих районах обеспечивает рационального использования биоклиматических земельных и водных ресурсов, ас другой - интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается ухудшением состояния природной среды в результате развития деградационных процессов и, в первую очередь, снижении плодородия почв.

Волгоградская область располагает высоким биоклиматическим потенциалом, большими площадями плодородных земель и достаточным количеством трудовых ресурсов.

Таблица 1 - Размещение земельного фонда Волгоградской области  по категориям земель

30-09-2015 14-09-39

 

Область в избытке обеспечена солнечной радиацией и теплом, Область в избытке обеспечена солнечной радиацией и теплом. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния находится в пре­делах от 2080 ч на северо-западе (Урюпинск) до 2350 ч на юго-востоке Эльтон). Максимум приходится на июнь - июль (300-330 ч в месяц). Сумма температур воздуха выше 10°С в этом направлении меняется от 2700 до 3400°С. Среднегодовые температуры воздуха изменяются в субмеридиональном направлении от 5,0-5,3° на севере (Новониколаевск, Жирновск, Иловатка, Старая Полтавка) до 8° на юге (Котельниково). Амплитуда абсолютных температур в западных районах области (Урю­пинск, Серафимович, Котельниково) составляет 77-80° (от 40-42° до -5"...-30°), в северо-восточных и восточных (Рудня, Палласовка, Эль­тон) 81-82° (от 42-45° до -36...-40°), что свидетельствует о большой континентальности климата. Годовая амплитуда среднемесячных тем­ператур от 31,5 до 36,6° (от -10,5...-11,5°в январе до 24,5-24,8°в июле), наименьшая в Котельниковском районе (31,5°), наибольшая - в Палласовском (до 35,5°). Продолжительность периода с положительными температурами увеличивается с севера на юг в среднем с 210-220 дней в Елани - Жирновске до 245 в Котельниково. Продолжительность безморозного периода на севере области в среднем 150, на юге 170-175 дней (согласно агроклиматическому районированию область характеризуется основными природно-климатическими зонами: степная и сухостепная, переходящая в полупустынную зону), что позволяет возделывать большой набор сельскохозяйственных культур; в структуре земельных ресурсов Волгоградская область с севера на юг пересекает черноземную, каштановую и бурую полупустынную почвенные зоны.

На большей части доминируют каштановый, черноземный и солонцовый типы почвообразования. В Волгоградской области практически не сохранились естественные саморегулирующиеся ландшафты с исходным биологическим разнообразием, высокой продуктивностью травянистых фитоценозов, отсутствием разрушительного поверхностного стока и эрозии и стабильным почвенным плодородием.

Таблица 2 – Почвы Волгоградской области

30-09-2015 14-09-54

В области 6819,6 тыс. га дегради­рованных и малопродуктивных сельхозугодий, в т. ч. деградированных, вследствие эрозии 2249,0 тыс. га, дефляции 88,8, совместного прояв­ления эрозии и дефляции 4,7; малопродуктивных засоленных 1459,3, с солонцовыми комплексами 2517,6, переувлажненных 222,6, заболо­ченных 12,4, каменистых 265,2 тыс. га. Преобладающим деградационным процессом является эрозия почв, преимущественно в правобере­жье Волги и бассейне Дона, что обусловлено преобладанием здесь возвышенностей, т. е. ярко выраженным рельефом, являющимся ве­дущим фактором эрозии. В процессе хозяйственной деятельности и интенсивного приро­допользования в области, как и в других регионах страны, происходит разрушение почвенной структуры и уменьшение в почвах гумуса. При дефляции выдуваются как достаточно крупные, размером 0,25-0,5 мм, агрегаты, содержащие гумуса примерно столько же, как и все остальные почвенные фракции, так и очень мелкие, порядка 0,1 мм, в которых гумуса содержится в 3-4,4 раза больше, чем в целом в почве.

Вследствие влияния перечисленных факторов снижается содер­жание гумуса и плодородие почв области. Гумусное состояние пахот­ных земель находится между оптимальным и критическим, лишь в обыкновенных черноземах пока еще относительно высокое содержа­ние гумуса. Потери гумуса в пахотном слое почвы агролесомелиоративных районов области за период активного земледельческого освоения со­ставили 0,96% (25,71 т/га), за последние 40 лет от 0,14 до 0,46% (4,00-12,13 т/га), в среднем по области 0,30% и 8,14 т/га.

Одним из факторов ухудшения качественного состояния земельного фонда области является загрязнение земель пестицидами и другими агрохимикатами. Это связано с бесконтрольным применением удобрений.

Распашка природных ландшафтов привела к увеличению гидротермического режима, т.е. к ухудшению плодородия почв. А так же к снижению биологической продуктивности , ввиду трансформации ландшафтов в агроландшафты.

При этом следует отметить, что продуктивность сель­скохозяйственных культур определяет социально-экономи­ческие функции почв. Экологические же функции почв оп­ределяются природным (естественным) плодородием почв, уровень которого зависит от содержания и состава гумуса, обеспеченности элементами минерального питания и величины гидролитической кислотности.

Приведенные выше результаты анализа использования земельных ресурсов свидетельствуют о том, что сущест­вующая система земледелия не обеспечивает эффективного использования основных компонентов агроландшафта об­ласти. Под воздействием хозяйственной деятельности чело­века произошли существенные изменения свойств основ­ных компонентов природной среды Волгоградской области, уровень экологической стабильности агроландшафтов по сравнению с природными ландшафтами снизился.

Снижение экологической устойчивости агроландшафтов способствует дальнейшему развитию деградационных процессов, ухудшению качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения и, в конечном итоге, усилению зависимости производства сельскохозяйственной продукции от климатических факторов и снижению его устойчивости. А снижение стабильности сельскохозяйственного  производства, в свою очередь, потребует значительных затрат на создание инфраструктуры, связанной с хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции в урожайные годы или на покупку продукции в неурожайные годы [5].

Реальный выход из создавшегося положения заключается в повышении эффективности использования биоклиматического потенциала области и экономической стабильности сельскохозяйственного производства за счет обоснова­ния оптимальной структуры использования агроландшафы (трансформации агроценоза в полуприродный ландшафт) применения комплекса мелиоративных мероприятий, включающего агротехнические, агролесотехнические, агрохимические, гидротехнические и другие виды мелиорации и широкого развития адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих минимальное антропогенное воздействие на природную среду Волгоградской области.

Литература

  1. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ладшафтных систем земледелия и агротехнологий. – М.:Росинформагротех, 2005
  2. Лопырев М.И. Основы агроландшафтоведения. Учеб. пособие. – Воронеж: ВГУ,1995

References

  1. Agrojekologicheskaja ocenka zemel', proektirovanie adaptivno-ladshaftnyh sistem zemledelija i agrotehnologij. – M.:Rosinformagroteh, 2005
  2. Lopyrev M.I. Osnovy agrolandshaftovedenija. Ucheb. posobie. – Voronezh: VGU,1995