ПРИРОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.048
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Козелкова Е.Н.1, Васикова А.Ф.2

1Доцент,  Кандидат географических наук, Нижневартовский государственный университет, 2Старший преподаватель,  Нижневартовский государственный университет

ПРИРОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

Аннотация

Для формирования представления о воздействии антропогенных нагрузок на экосистему определенного района, понимания о пространственном распределении нагрузки промышленными объектами и транспортной инфраструктурой необходимо применение особого подхода, основанного на принципе природоохранного зонирования - способа сохранения естественной природной среды. В данной работе, при помощи программы MapInfo Professional версии 7.8., была составлена карта-схема природоохранного зонирования Белоярского района.

Ключевые слова: природоохранное зонирование, антропогенная нарушенность, особоохраняемые природные территории.

Kozelkova, Е.N.1, Vasikova A.F.2

1Associate Professor, PhD in Geography, Nizhnevartovsk state University, 2Senior teacher, Nizhnevartovsk state University

ENVIRONMENTAL ZONING OF THE TERRITORY ON THE EXAMPLE OF RYAN BELOYARSKIY KHANTY-MANSI AUTONOMOUS DISTRICT-YUGRA

Abstract

For forming a view on the impact of anthropogenic pressures on the ecosystem of a particular area, understanding the spatial distribution of loads from industrial facilities and transport infrastructure it is necessary to use a special approach based on the principle of conservation zoning - the method of saving the natural environment. In this work, using the software MapInfo Professional version 7.8., a map was created-Shem environmental zoning of Beloyarskiy of the Academy of natural Sciences.

Keywords: environmental zoning, anthropogenic disturbance, especially protected natural territories.

Белоярский район Ханты-Мансийского автономного округа – Югры располагаются в северной его части, на правом берегу реки Обь. Город Белоярский является административным центром. Территориально район граничит со следующими административными единицами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: с Березовским районом с запада, с Октябрьским и Ханты-Мансийским районами с на юго-запада, а на юго-востоке - с Сургутским районом. Кроме этого, с восточной и северной стороны граничит с Ямало-Ненецким автономным округом.

Если говорить о рельефе, то Белоярский район располагается на одном из самых низинных участков Западной Сибири (высота над уровнем моря ниже 100 м). Лишь на юге района поверхность постепенно повышается. Эта полоса возвышенностей носит название «Сибирские Увалы».

Климат Белоярского района резко континентальный. И из-за погодных условий и из-за своего расположения район относится к районам Крайнего Севера.

Зимний период отличается суровостью и многоснежностью, который  длится около 150 дней. Среднесуточная январская температура всегда ниже -23°С. Лето характеризуется умеренно-теплой погодой. Средняя июльская температура, месяца, который считается самым теплым - в северной части района не поднимается выше +16°С, а на юге района воздух прогревается  в среднем до +16-17°С.

Количество годовых осадков также различается, в зависимости от территории района: на востоке в среднем -500-550 мм, в западной части 550-600 мм. Число дней с осадками за год от 170мм и более. На холодный период приходится 20-30% от годовой суммы осадков (наибольшее их количество выпадает  осенью - в сентябре и зимой – в январе).

Гидрография района хорошо выражена. Река Казым  пересекает всю территорию района и впадает в р. Обь, которая является основной водной артерией округа. В Белоярском районе также множество крупных и мелких озер (Нумто, Ай-Новы-Йинг-Лор и Ун-Новы-Йинг-Лор).

Густота речной сети 0,31-0,40 км на км2. Степень заболоченность 10-30%; озёрность в восточной части 1-10 %, в западной – 10-20 %. Среднемноголетний годовой сток 250-300 мм. Весенний ледоход начинается с 10-15 мая. Средняя продолжительность ледостава 190-200 суток, средняя многолетняя температура воды за теплый период (май-октябрь) +9-120С. Переход температуры воды через 0,20С происходит в период с 10 по 20 мая. Осенью переход воды через 0,20С происходит примерно  с 15 по 20 октября.

Почвенный покров в районе представлен сочетанием иллювиально-железистых, иллювиально-железистых языковатых, иллювиально-гумусовых подзолов, торфянисто - и торфяно-подзолов иллювиально-гумусовых почв и глееземов оподзоленных (торфянисто-глееземы) под лесными массивами, также органногенными гидроморфными видами почв: торфянные верховые (олиготрофные) и торфяные верховые (олиготрофные) мерзлотные и торфянные верховые (олиготрофные) грядово-мочажинные и грядово-мочажинно-озерковые (озерные) почвы под болотной растительностью, а  районы пойм рек представлены аллювиальными дерново-глеевыми почвами.

Уровень запаса углерода в почвах (в слое 0-100 см) в западной и южной части района очень низкий – 20-60 т/га, на севере – низкий (100-120 т/га), на западе и центральной части высокий (320-340 т/га) и очень высокий – более 800 т/га.

Белоярский район по ландшафтному районированию располагается в подзонах северной и средней тайги с характерными для данных подзон видами растений [1].

В связи с особенностями расположения территория Белоярского  района имеет невысокую степень хозяйственного освоения. Это способствует сохранению численности диких животных, ценных промысловых видов млекопитающих, промысловых птиц, и др. В общей сложности, степень антропогенной нарушенности на территории района достаточно слабая. Загрязнение происходит преимущественно близ населенных пунктов с численностью 100-300 тыс. чел. Экономическая сфера деятельности района связана с добычей углеводородов и ориентирована на транспортировку газа.

Основным видом загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы  веществ - около 129 371,2 т. в. Удельная нагрузка выбросов загрязняющих веществ на территорию района составляет 3,1 т/км2. 98,7% общего объема выбросов загрязняющих веществ связана с деятельностью газодобывающей отрасли.

В районе зарегистрировано 5 604 единиц автотранспорта. За год используется 3 949,2 т бензина и 8 455,9 т дизтоплива.

Загрязнение открытых водных объектов очень высокое (превышение ПДК в 10-30 раз). Так же на территории расположены незначительно загрязненные озера.

Загрязнение поверхностных вод происходит за счет сбросов хозяйственно-бытовых стоков и деятельности газоперекачивающих станций.

Увеличение сброса загрязняющих веществ в поверхностные воды связано главным образом с нехваткой мощностей КОС в г. Белоярском. Уменьшение массы сброса сточных вод на рельеф без очистки объясняется снижением лимитов водопотребления. Отходы производства и потребления составляют 10 900 т. За счет сдачи рекультивированных участков отмечено уменьшение площади размещения отходов на 1,7 га. Отходы производства составляют 2 350 т, площадь под размещение уменьшилась на 9 га.

Загрязнения почв Белоярского района тяжелыми металлами носит умеренный характер. Фоновые уровни содержания микроэлементов превышены в отдельных точках в незначительных пределах (2-6 раз). Содержание в почвах района другого вида загрязнителей – нефтепродуктов, на некоторых участках превышает допустимый уровень.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Белоярском районе составляет 881,2 тыс. га (около 21% площади района).

Для составления карты-схемы природоохранного зонирования была использована программа MapInfo Professional версии 7.8.

Ход работы:

Запустили программу MapInfo Professional (Пуск → Программы → MapInfo → MapInfo Professional).

С помощью метода создания контрольных точек для растрового изображения была зарегистрирована карта особо охраняемых природных территорий и объектов  ХМАО-Югры (Атлас ХМАО-Югры, том II: Природа, экология, 2004) к таблице – Границы ХМАО. Для этого необходимо выбирать точки на карте, указывая в окне Карты при раскрытом диалоге «Регистрация изображения». При этом координаты точек задаются выбором мышки.

Для этого:

  1. Открыть рабочий набор карты района из личного каталога.
  2. Файл ® Открыть таблицу, на экран будет выведен диалог «Открыть таблицу». В меню «Типы файлов» выбрать «Растр». Открыть таблицу «Карта ООПТ» из каталога \Карты\Растр.
  3. Выбрать регистрацию растра.
  4. Задать проекцию для растровой карты в диалоге «Выбор проекции», который открывается кнопкой "Проекция". Использовать стандартную проекцию Долгота/широта (Пулково 42).
  5. Расположить диалог «Регистрация изображения» так, чтобы было видно окно Карты, т.е. не закрывая его, а отодвинув в сторону.
  6. Найти в окне Карты и на растре какую-нибудь общую точку.
  7. Выполнить команду Таблица → Растр → Совместить с картой.

Это действие включает специальный режим, позволяющий выбирать контрольные точки непосредственно в окне Карты. Указать на эту точку в окне Карты. На экран будет выведен диалог «Добавить контрольную точку» со значениями координат широты и долготы указанной на Карте точки. Координаты положения точки на растре будут иметь нулевые значения. Нажать на кнопку «OK».

  1. Выбрать добавленную контрольную точку в списке в верхней части диалога.
  2. Поставить соответствующую точку в растровом окошке диалога. На экран будет выведен диалог "Изменить контрольную точку", в котором координаты карты будут те, что были выбраны в окне Карты. Координаты растра уже не нулевые, а являются координатами указанной в растровом окошке точки. Нажать на кнопку "OK".
  3. Контрольная точка создана. Для выбора следующей контрольной точки нажать на кнопку «Новая» и повторить действия с 4 пункта. В качестве контрольных точек выбирать характерные точки рек и озер – пересечения, изгибы.

Для наилучшей привязки нужно задать большое количество точек (минимум 40).

Затем создали Новую таблицу «ООПТ_Белоярский»:

  • команда меню Файл ® Новая таблица
  • в появившемся диалоговом окне выбрать - Добавить к карте (в этом случае новая таблица добавится к существующей карте). Структура таблицы – Создать новую. Нажать на кнопку Создать.
  • назвать таблицу «ООПТ_Белоярский». Нажать кнопку - Сохранить.

Сделав слой «ООПТ_Белоярский» изменяемым, обвели  с помощью инструмента «Полигон» особо охраняемые природные территории района, такие как заказник «Сорумский», природный парк «Нумто», природный парк «Белогорский», водно-болотные угодья «Нижнее двуобье».

С помощью команды меню Карта → Управление слоями настроили стили каждого полигона (цвет штриха, границу-цвет, пиксел). Подписали название каждого ООПТ.

Так же была создана таблица «Гидрография» (по выше указанной схеме) для удобства выделения природоохранных зон. Выделили главный водосборный бассейн реки Обь с помощью инструмента «Полининия», щелкнув два раза кнопкой мыши на данные полилинии вызвали контекстное меню, в настройках Стиль установили стиль, цвет, толщину каждой полилинии. Затем создали новую таблицу «Зоны». Обвели каждую зону инструментом «Полигон» соответственно ее предназначению.

Настроили с помощью команды меню Карта → Управление слоями настроить стиль каждой зоны (цвет штриха, границу-цвет, пиксел).

Также создали еще одну Новую таблицу «Граница». Сделав слой «Границы_ХМАО» изменяемым, скопировали границу Белоярского района (Ctrl+C), затем сделали слой «Граница» редактируемым и вставили (Ctrl+V) границу нашего района.

Правой клавишей вызвали контекстное меню ® Управление слоями, отключили ненужные слои.

Затем сделали экспорт окна с помощью команды Файл ® Экспорт окна, выбрали формат *jpg. Сохранить.

Сделали условные обозначения и масштаб карты-схемы (с помощью команды контекстного меню (по щелчку правой кнопки мыши) Показать по-другому установили масштаб просмотра карты 1см = 15 500м).

Сохранили все в рабочем наборе:

- команда меню Файл ® Сохранить Рабочий набор…

- Природоохранное_зонирование_Бел, тип файла - *.wor.

- Сохранить (см. рис.1)

 

26-10-2016-16-13-26

Рис.1 - Карта-схема Природоохранное зонирование Белоярского района

Список литературы / References

  1. Атлас Ханты – Мансийского автономного округа – Югры. Том II. Природа. Экология. Ханты-Мансийск – Москва: ООО НПФ «Талка – ТДВ», 2004. -152c.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Atlas of the Khanty – Mansiysk Autonomous Okrug – Ugra. Vol. II. Nature. Ecology. Khanty-Mansiysk – Moscow: OOO NPF "Talka – TDV", 2004.- 152c. [in Russian]