ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.157
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Вознесенская А.Г.1, Лебедев А.В.2

1ORCID:  0000-0002-5986-8512, Кандидат географических наук, доцент, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, г. Нижний Новгород, 2ORCID: 0000-0002-6780-7197, Аспирант,  Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, г. Нижний Новгород

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Аннотация

В статье рассматриваются основные тенденции развития импортозамещения в агропромышленном комплексе Нижегородской области в условиях современных внешнеэкономических вызовов, проанализированы основные мероприятия по развитию агропромышленного производства в регионе. Показана роль Нижегородской области в производстве основных видов сельскохозяйственной продукции. Авторы отмечают, что Нижегородская область занимает лидирующие позиции по многим показателям производства сельскохозяйственной продукции среди регионов, как Приволжского Федерального округа, так и Российской Федерации.  Анализ официальных статистических данных, приведенных в статье, позволяет авторам сделать вывод о том, что в Нижегородской области идет активная поддержка политики импортозамещения в области АПК.

Ключевые слова: импортозамещение, агропромышленное производство, аграрная политика, растениеводство, животноводство.

Voznesenskaya A.G.1, Lebedev A.V.2

1ORCID: 0000-0002-5986-8512, PhD in Geography, Associate professor, Nizhny Novgorod state pedagogical university of Kozma Minin, Nizhny Novgorod, 2ORCID: 0000-0002-6780-7197, Postgraduate student, Nizhny Novgorod state pedagogical university of Kozma Minin, Nizhny Novgorod

THE PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF AGRO-INDUSTRIAL PRODUCTION OF THE NIZHNY NOVGOROD REGION IN THE CONDITIONS OF REALIZATION OF STRATEGY OF IMPORT SUBSTITUTION

Abstract

In article the main tendencies of development of import substitution in agro-industrial complex of the Nizhny Novgorod Region in the conditions of the modern external economic calls are considered, the main actions for development of agro-industrial production in the region are analysed. The role of the Nizhny Novgorod Region in production of main types of agricultural production is shown. Authors note that the Nizhny Novgorod Region takes the leading positions on many indexes of production of agricultural production among regions, both the Volga Federal District, and the Russian Federation. The analysis of the official statistical data provided in article allows authors to draw a conclusion that in the Nizhny Novgorod Region there is the fissile support of policy of import substitution in the field of agrarian and industrial complex.

Keywords: import substitution, agro-industrial production, agrarian policy, crop production, livestock production.

В современных условиях введения по отношению к России экономических санкций и постоянного их продления, одним из приоритетных направлений  политики государства стало обеспечение импортозамещения в основных отраслях хозяйства.

В агропромышленном комплексе стратегия импортозаме­щения позволит сократить импорт пищевых продуктов, сохранив значительный объем валютных средств, удешевить продукты питания, поддержать отечественного производителя, а в конечном итоге стимулировать развитие сельских территорий и повысить продовольственную безопасность страны.

К сожалению, следует отметить, что аграрный сектор – это весьма инертная отрасль экономики и ожидать моментального эффекта от выполнения решений Стратегии импортозамещения не приходится, хотя некоторые позитивные результаты уже появились. В докладе «Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 году» отмечается, что «В сельском хозяйстве и пищевой промышленности на протяжении 2015 года наблюдались уверенные темпы роста и планомерное движение к импортозамещению. По итогам года прирост производства продукции сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3,0 процента. Практически все отрасли пищевой промышленности показали рост, двузначными темпами увеличивалось производство в сегменте санкционных продуктов. В 2015 г. по сравнению с 2014 г. зафиксирован рост производства мяса и субпродуктов убойных животных на 13,0%, сыров и продуктов сырных на 17,1 процента» [3].

Среди основных направлений повышения эффективности аграрного сектора можно выделить такие как освоение заброшенных и неиспользуемых угодий, модернизация и расширение предприятий отрасли сельскохозяйственного машиностроения, увеличение объема агротехнических работ, обновление производственных фондов в перерабатывающих отраслях и т.п.

Быстро меняющаяся экономическая ситуация требует, чтобы импортозамещение стало важнейшим направлением регионального развития.

В Нижегородской области разработан план содействия импортозамещению на период 2015-2020 гг. Основными направлениями работы по повышению конкурентоспособности местной продукции предусмотрены меры стимулирующей финансовой поддержки для предприятий, ориентированных на импортозамещение, мониторинг уровня цен на продукцию, актуализация программы «Покупайте Нижегородское», а также развитие логистической сети для реализации продовольственной продукции местных производителей [5].

Нижегородская область имеет значительный агропромышленный потенциал. В настоящее время в сельском хозяйстве области ведущей отраслью является животноводство, удельный вес которого в общем объеме всей реализованной продукции по итогам 2015 г. составил более 60%. За последние годы в отрасли произошли позитивные технологические изменения, что проявляется в росте продуктивности, увеличении поголовья животных интенсивных типов породных групп, появлении молочных и свиноводческих ферм с современным технологическим оборудованием, внедрении инновационных технических решений по хранению и заготовке кормов и т.п. По итогам работы в отрасли животноводства за 2015 год хозяйствами всех категорий увеличено поголовье птицы на 8,5% и свиней на 50,8%. Надой молока на 1 корову молочного стада по сельхозпредприятиям составил 5061 килограмма с увеличением на 189 кг к уровню 2014 года. Нижегородская область занимает лидирующие позиции по многим показателям производства сельскохозяйственной продукции среди регионов, как Приволжского Федерального округа, так и Российской Федерации в целом, о чем наглядно свидетельствуют следующие цифры:

– по производству яиц в ПФО - 2 место, в РФ - 11 место;

– по производству молока  ПФО - 6 место, в РФ - 17 место;

– по производству скота и птицы в ПФО - 10 место, в РФ - 36 место;

– по поголовью крупного рогатого скота  в ПФО - 6 место, в РФ - 21 место;

– по поголовью коров в ПФО - 6 место, в РФ - 25 место;

– по поголовью птицы в ПФО - 5 место, в РФ - 18 место;

– по поголовью свиней в ПФО - 9место, в РФ - 32 место [7].

В целях реализации региональной программы импортозамещения в Вадском районе построен современный свинооткормочный комплекс на 180 тыс. голов, благодаря чему, прирост производства мяса свиней увеличен в регионе на 30%. Для увеличесния производства молока в области введены два животноводческих объекта в Шахунском и Дальнеконстантиновском районах на 1100 дойных коров. Следует отметить, что на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень – 2016» в Москве делегация области представила проект сверхзащищенного от угроз африканской чумы свиней (АЧС) свиноводческого комплекса, который строят в Большемурашкинском районе. Это второй подобный объект в регионе – первый уже работает в Вадском районе [4].

Наблюдаются позитивные сдвиги и в растениеводстве области. В 2016 году общая посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 1136 тыс. га. Более чем на 17 тыс. га (3,1%) увеличена площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами, на 837 га под овощами, на 11,8 тыс. га под техническими культурами (23%). Для дальнейшего развития отрасли растениеводства осуществляются меры по технической модернизации и созданию высокотехнологического производства, увеличению объёмов агрохимической мелиорации, наращиванию объёмов производства за счёт ввода в оборот ранее неиспользуемых земель, внедрению энергосберегающих технологий и увеличению урожайности культур. В условиях Нижегородской области для повышения почвенного плодородия необходимо ежегодно вносить не менее 65 кг действующего вещества (д. в.) минеральных удобрений на 1 га посевной площади, а объемы применения органических удобрений довести до 6 - 8 тонн на гектар. В 2016 году в хозяйствах области было внесено 26,4 тыс. тонн в д. в. минеральных удобрений (105% к плану) или по 24,4 кг д. в. на 1 га посевной площади. За 9 месяцев 2016 года на поля области вывезено 1063 тыс. тонн органических удобрений (89% к плану) или по 1 тонне на 1 га посева, известкование кислых почв проведено на площади 14,3 тыс. га (91% к плану) [1].

В производстве картофеля и овощей важным звеном является не только освоение современных технологий, но и строительство картофеле- и овоще-хранилищ с системами поддержания и регулирования микроклимата, приобретение техники для сортировки, хранения, мойки, чистки и упаковки. Примером может служить создание логистических центров по реализации готовой продукции на базе ООО «Латкин» Арзамасского района (современное хранилище на 30 тыс. тонн картофеля), ООО «Компания «Агротрейд», ООО «СТЭК» Богородского района (хранилище на 25 тыс. тонн), ООО «Ждановские овощи» Кстовского и ОАО «Плодопитомник» Лысковского районов. Это позволяет в течение года равномерно реализовывать выращенную продукцию и стабилизировать на неё цены.

В овощеводстве закрытого грунта главной задачей является реконструкция тепличного хозяйства, так в ОАО «Агрокомбинат «Горьковский» путём реконструкции создан новый комплекс теплиц площадью 8,03 га, который оснащён новейшими инженерными системами, обеспечивающими технологические режимы микроклимата и питания растений с минимальными затратами ресурсов. В перспективе развития отрасли можно назвать внедрение в производство инновации «светокультура» – это особая технология выращивания овощей при искусственном освещении, которая способствует получению урожая в холодные периоды. ОАО «Агрокомбинат Горьковский» планирует построить около 4 га новых теплиц с обеспечением данной технологии, что приведет к активному росту урожая и минимизирует сезонные волны в производстве свежей зелени и овощей.

Для создания благоприятных условий эффективной деятельности местных товаропроизводителей, стимулирования и продвижения их продукции на региональном и российском рынках был запущен областной проект  «Покупайте  Нижегородское», в рамках которого проводятся выставки-ярмарки, совещания и «круглые» столы по вопросам взаимодействия товаропроизводителей и организаций торговли «Покупайте Нижегородское». Целью данной программы является формирование положительного имиджа нижегородских товаров, привлечение инвесторов в аграрный сектор и продвижение инвестиционных проектов нижегородских товаропроизводителей [2].

Важным ресурсом увеличению производства импортозамещающей продукции АПК и обеспечения Нижегородской области собственной продукцией можно рассматривать неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в области имеется около 200 тысяч га заброшенных земель, которые могут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции, что благоприятно скажется на экономическом развитии региона в целом.

Нижегородская  область участвует в реализации мероприятий Государственной программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Хозяйства начинающих фермеров занимаются животноводством (молочное скотоводство, свиноводство, птицеводства, овцеводство), выращиванием и производством зерновых культур. В ходе реализации данной программы должен быть решен целый ряд задач:

1) развитие семейного (среднего и малого) бизнеса;

2) появление новых рабочих мест;

3) увеличение дохода сельских жителей;

4) увеличение поступлений системы налогообложения;

5) увеличение конкуренции среди предпринимателей;

6) активная реализация программы импортозамещения в Нижегородской области [6].

Таким образом, можно надеяться, что интенсификация и качественные преобразования агропромышленного производства Нижегородского региона в условиях реализации политики импортозамещения не только позитивно отразятся на продовольственном обеспечении населения, но и помогут сохранить трудовой и демографический потенциал села, дадут толчок к росту сельской экономики, а значит, позволят снизить остроту проблемы обезлюдивания сельской местности, и в перспективе дадут возможность активизировать социально-экономическое развитие сельской местности.

Список литературы / References

  1. Вознесенская А.Г., Лебедев А.В. Тенденции развития агропромышленного производства регионов России в современных условиях обеспечения импортозамещения [Электронный ресурс]/ А.Г. Вознесенская, А.В. Лебедев// Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». – 2016. – Том 8, №4(35). – С.1 – 12. – URL: http://naukovedenie.ru/PDF/45EVN416.pdf (доступ свободный)
  2. Глухова И. А., Калашник М. С. Перспективы участия Нижегородской области в реализации программ импортозамещения [Электронный ресурс]/ И.А. Глухова, М.С. Калашник// Материалы XXXVI студенческой международной конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки». – 2015. - № 9(36). – С. 80 – 85. – URL: http://sibac.info/archive/economy/9(36).pdf (дата обращения: 16.10.2016)
  3. Итоги социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 году [Электронный ресурс]/Министерство экономического развития Российской Федерации. – 2016. – С.32 – 48. – URL: http://economy.gov.ru/minec/resources/ 2015.pdf (11.10.2016)
  4. Нижегородская выставка «Агрофест НН – 2016» [Электронный ресурс] //Интернет-новостная лента newsnn. URL:http://newsnn.ru/news/2016/06/19/158695/ (дата обращения 19.06.2016)
  5. План содействия импортозамещению по Нижегородской области в 2015-2020 гг. [Электронный ресурс]/Министерство промышленности Нижегородской области URL: http://minprom_old.government-nnov.ru/
  6. Программа поддержки семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств [электронный ресурс] URL: http://www.mcx-nnov.ru/mal_form_hoz/prog_raz_smf/ (доступ свободный)
  7. Регионы России. Социально-экономические показатели, 2015: Стат. сб. / Росстат. - М., 2015. - 1268 с.

Список литературы на английском языке / References

  1. Voznesenskaya A. G., Lebedev A. V. Tendencii razvitija agropromyshlennogo proizvodstva regionov Rossii v sovremennyh uslovijah obespechenija importozameshhenija [Tendencies of development of agro-industrial production of regions of Russia in the modern conditions of ensuring import substitution] [Electronic resource]] / A. G. Voznesenskaya, A. V. Lebedev//the Online magazine "NAUKOVEDENIYE". – 2016. – Volume 8, No. 4(35). – P. 1 – 12. – URL: http://naukovedenie.ru/PDF/45EVN416.pdf (free access) [in Russian]
  2. Glukhova I. A., Kalashnik M. S. Perspektivy uchastija Nizhegorodskoj oblasti v realizacii programm importozameshhenija [Prospects of participation of the Nizhny Novgorod Region in implementation of import substitution programs] [Electronic resource] / I. A. Glukhova, M. S. Kalashnik// Materialy XXXVI studencheskoj mezhdunarodnoj konferencii «Nauchnoe soobshhestvo studentov XXI stoletija. Jekonomicheskie nauki» [Materials XXXVI of a student's international conference «Scientific community of students of the XXI century. Economic sciences»]. – 2015. - No. 9(36). – Page 80 – 85. – URL: http://sibac.info/archive/economy/9 (36) .pdf (accessed: 16.10.2016) [in Russian]
  3. Itogi social'no-jekonomicheskogo razvitija Rossijskoj Federacii v 2015 godu [Results of social and economic development of the Russian Federation in 2015] [Electronic resource] / Ministerstvo jekonomicheskogo razvitija Rossijskoj Federacii [Ministry of Economic Development of the Russian Federation]. – 2016. – P. 32 – 48. – URL: http://economy.gov.ru/minec/resources/2015.pdf (accessed10.2016) [in Russian]
  4. Nizhegorodskaja vystavka «Agrofest NN – 2016» [Nizhny Novgorod exhibition "Agrofest NN — 2016"] [Electronic resource]//newsnn Internet news feed. URL:http://newsnn.ru/news/2016/06/19/158695/(accessed06.2016) [in Russian]
  5. Plan sodejstvija importozameshheniju po Nizhegorodskoj oblasti v 2015-2020 gg [The plan of assistance to import substitution for the Nizhny Novgorod Region in 2015-2020] [Electronic resource] / the Ministry of the industry of the Nizhny Novgorod Region URL: http://minprom_old.government-nnov.ru/ [in Russian]
  6. Programma podderzhki semejnyh zhivotnovodcheskih ferm na baze krest'janskih (fermerskih) hozjajstv [The program of support of family livestock farms on the basis of peasant farms] [Electronic resource] of URL: http://www.mcx-nnov.ru/mal_form_hoz/prog_raz_smf/ (free access) [in Russian]
  7. Regiony Rossii. Social'no-jekonomicheskie pokazateli, 2015 [Regions of Russia. Socio-economic indexes, 2015]: statistical collection/ Rosstat. - M, 2015. - 1268 p. [in Russian]