ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/08/06
PDF

Бородинова А.С. 1, Белоусова Л.Ю. 2

1 Аспирант; 2 Профессор, кандидат географических наук, Санкт – Петербургский государственный университет гражданской авиации

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

В настоящей работе проведена  оценка экономической эффективности  взимания с авиакомпаний аэропортовых и аэронавигационных сборов в РФ, в результате которой выявлены недостатки существующей системы взимания данных сборов и возможные пути урегулирования разногласий между пользователями метеорологической информации (авиакомпаниями) и метеорологическими органами в отношении возмещения затрат на метеообеспечение.

Ключевые слова: метеорологическое обслуживание,  метеообеспечение полетов, сбор за метеообеспечение.

Borodinova A.S. 1, Belousova L.Y. 2

1 Post graduate; 2 professor, candidate of geographical sciences, Saint – Petersburg state University of civil aviation

EVALUATION OF ECONOMIC EFFICIENCY OF METEOROLOGICAL SUPPORT OF FLIGHTS IN THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract

In the present work assessed the economic efficiency of charging airlines airport charges and air navigation charges in the Russian Federation, which resulted in the identified shortcomings of the existing system of levying such duties and possible ways of resolving differences between users of meteorological information (airlines) and the meteorological authorities in respect of cost recovery for the meteorological support aircraft.

Keywords: meteorological service, meteorological support of flights, the fee for meteo-supply.

Экономическая эффективность полетов ВС, выполняемых российскими авиакомпаниями, напрямую зависит от их регулярности и безопасности, а также от расходов, связанных с оплатой услуг по обслуживанию полетов, предоставляемых наземными службами. Примерно четверть (23%) прямых эксплуатационных затрат авиакомпаний приходится на аэронавигационное обслуживание (5%) и аэропортовые сборы (18%) (Рис.1).

22-05-2015 12-00-42

Рис. 1 – Обобщенная структура затрат авиапредприятий в 2014 году

В состав аэронавигационных сборов включены сборы за предоставление метеорологической информации авиационным пользователям, которые в соответствии с нормативными документами ИКАО и ВМО должны осуществляться на возмездной основе. Оплата за подготовку и предоставление метеорологической информации осуществляется также по отдельному сбору за метеообеспечение в составе аэропортовых сборов.

Предоставление метеорологического обслуживания для аэронавигационного обслуживания на воздушных трассах осуществляется по централизованному договору по договорной цене, в районе аэродрома - по отдельным договорам между организациями Росгидромета и авиакомпаниями по ставкам сбора за метеообеспечение.

В настоящее время финансирование деятельности Росгидромета по метеоролическому обслуживанию полетов ВС осуществляется по принципу возмещения экономически обоснованных затрат из двух источников:

  • По договорам (около 3000) между учреждениями Росгидромета и авиакомпаниями. Это так называемая аэродромная составляющая;
  • По заключаемому между уполномоченной Росавиацией и уполномоченной Росгидрометом организацией централизованному договору – трассовая составляющая.

Соотношение аэродромной и трассовой составляющих метеорологического обслуживания полетов воздушных судов достаточно стабильно в последние годы и составляет 79% и 21% соответственно (Рис. 2).

22-05-2015 12-00-55

Рис. 2 – Источники возмещения затрат метеорологических органов

ИКАО и ВМО предусматривают различные варианты национальной политики  в области возмещения расходов на метеообеспечение: от полного финансирования из бюджета страны до предоставления обслуживания на рыночных условиях.

Таким образом, в РФ 1/5 расходов метеорологических органов на метеообеспечение полетов ВС покрывается из бюджета РФ, а 4/5 возмещают авиакомпании за счет собственных доходов. В Российской федерации оплату этой услуги авиакомпании производят дважды:

  • как составную часть аэронавигационных сборов;
  • как отдельную оплату сбора за метеообеспечение.

При этом и в первом, и во втором случае пользователям предоставляются, как правило,  одни и те же виды метеорологической информации. Т.е.  получается, что авиакомпании платят дважды  за практически идентичную услугу, предоставляемую метеорологическими органами.

Оценка существующей системы сборов за метеорологическое обслуживание полетов в РФ показал, что она является экономически неэффективной и требует дальнейшего совершенствования. Необходимо  оценить пути возможного снижения затрат авиакомпаний за счет упорядочивания системы предоставления метеорологического обслуживания, исключения дублирования услуги, разработки системы ценообразования и тарифов за предоставляемые услуги, согласованные Росгидрометом с Росавиацией. Благоприятно отразилось бы на деятельности  авиакомпаний увеличение доли возмещаемых из бюджета страны затрат на метеообеспечение, и соответственно, уменьшение в общем объеме возмещаемых расходов за данную услугу доли авиакомпаний. Сокращение объема возмещаемых затрат авиакомпаниями на метеообеспечение в первую очередь экономически позитивно отразилось бы на результатах деятельности тех авиакомпаний, которые в процессе осуществления полетов применяют самолеты малой авиации пассажировместимостью 9-19 мест, в связи с тем, что порой стоимость сбора за метеообеспечение равна стоимости одного авиабилета.

Литература

  1. Руководство по возмещению расходов на авиационное метеорологическое обслуживание. Принципы и руководящие указания [Электронный ресурс] URL:http://meteo.gov.ua/files/content/docs/docs%20VMO%20IKAO/Руководство%20по%20возмещению%20расходов%20904_ru.pdf (дата обращения 28.04.2015).
  2. Политика ИКАО в отношении аэропортовых сборов и сборов за аэронавигационное обслуживание [Электронный ресурс] URL:http://www.ato.ru/files/attached_materials/9082_cons_ru-1.pdf (дата обращения 27.03.2015).

References

  1. Rukovodstvo po vozmesheniu rashodov na aviacionnoe meteorologicheskoe obsluzhivanie. Principy i rukovodychie ukazania [Jelektronnyj resurs] URL:http://meteo.gov.ua/files/content/docs/docs%20VMO%20IKAO/ Rukovodstvo %20 po %20 vozmesheniu %20 rashodov %20904_ru.pdf (data obrashhenija 28.04.2015).
  2. Politica IKAO v otnoshenii aeroportovih sborov i sborov za aeronavigacionnoe obsluzhivanie [Jelektronnyj resurs] URL: http://www.ato.ru/files/attached_materials/9082_cons_ru-1.pdf (data obrashhenija 27.03.2015).