АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.136
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Иванченкова О.А.1, Луцевич А.А.2

1ORCID:0000-0001-6103-0084, Кандидат сельскохозяйственных наук, Брянский государственный инженерно-технологический университет, 2ORCID:0000-0002-1597-9667, Старший преподаватель, Брянский государственный инженерно-технологический университет

АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Аннотация

Проведен анализ образования отходов сельскохозяйственными предприятиями на территории Брянской области за 2013-2015 г.г. Исследование проводилось по видам отходов и классам опасности. Также были рассмотрены сельскохозяйственные предприятия, образовавшие наибольшее количество отходов за данный период времени, и их виды деятельности. Проанализировано распределение различных видов отходов этих предприятий по классам опасности. Предложены мероприятия по переработке органических отходов сельскохозяйственных предприятий.

Ключевые слова: сельскохозяйственные предприятия, растениеводство, животноводство, окружающая среда,  органические отходы, неорганические отходы, переработка, класс опасности отходов.

Ivanchenkova O.A.1, Lucevich A.A.2

1ORCID:0000-0001-6103-0084, PhD in Agriculture, Bryansk state engineering-technological university, 2ORCID:0000-0002-1597-9667, The senior teacher, Bryansk state engineering-technological university

THE ANALYSIS OF FORMATION OF THE WASTE THE AGRICULTURAL ENTERPRISES IN TERRITORY OF THE BRYANSK REGION

Abstract

The analysis of formation of a waste by the agricultural enterprises in territory of the Bryansk region for 2013-2015. Research is carried out was spent by kinds of a waste and danger classes. Also the agricultural enterprises which have formed the greatest quantity of a waste for the given period of time, and their kinds of activity have been considered. Distribution of various kinds of a waste of these enterprises for danger classes is analysed. Actions for processing of an organic waste of the agricultural enterprises are offered.

Keywords: The agricultural enterprises, plant growing, animal industries, environment, organic waste, inorganic waste, processing, class of danger of a waste.

Развитие сельскохозяйственного сектора в нашей стране привело к закономерному увеличению производства и потребления. Географические и природно - климатические условия Брянской области способствуют развитию данной отрасли в этом регионе. В последние годы на территории области наблюдается рост сельскохозяйственного производства, который является основной движущей силой для увеличения образования количества отходов.

На количественный и качественный состав отходов, поступающих от предприятий сельскохозяйственного сектора, оказывают влияние различные факторы. К основным из них можно отнести следующие: вид деятельности предприятия, его мощность, а также используемые технологии.

Источниками образования отходов являются технологическое оборудование, технологический процесс, структурные подразделения, которые определяют вид образующихся отходов и их класс опасности [2, С.7]. На основании этого проведен анализ накопления отходов сельскохозяйственными предприятиями Брянской области по их видам и классам опасности. На территории рассматриваемого региона расположено более 25 предприятий занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью. Основным видом деятельности, которых является растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Кроме этого, многие предприятия занимаются:

- выращиванием зерновых и зернобобовых, масличных и кормовых культур;

- заготовкой растительных кормов;

- разведением крупного рогатого скота;

- производством и торговлей мясом и пищевыми субпродуктами крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных;

- производством и оптовой торговлей кормами для сельскохозяйственных животных.

На рисунке 1 представлены сельскохозяйственные предприятия, образовавшие наибольшее количество отходов за 2013-2015 г.г. Они являются наиболее крупными в этом регионе.

24-11-2016-15-48-48

Рис. 1 – Распределение сельскохозяйственных предприятий Брянской области по образованию отходов

 

По сравнению с 2013 годом наблюдается рост накопления отходов образованных сельскохозяйственным сектором. Это отражено на диаграмме рисунка1.

В ходе производственной деятельности предприятий образуются отходы всех классов опасности.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду". Критериями отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду являются:

- степень опасности отхода для окружающей среды;

- кратность разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.

Установлены степени опасности отхода для окружающей среды по классам опасности:

- I класс – чрезвычайно опасные (106 ≥ К ˃ 104);

- II класс – высокоопасные (104 ≥ К ˃ 103);

- III класс – умеренно опасные (103 ≥ К ˃ 102);

- IV класс – малоопасные (102 ≥ К ˃ 10);

- V класс – практически неопасные (К ≤ 10) [1, С. 5].

Распределение отходов, образованных сельскохозяйственными предприятиями на территории Брянской области, по классам опасности, представлено в таблице 1 и на рисунке 2.

Таблица 1 – Распределение отходов по классам опасности

Классы опасности Накопление отходов, т/год
2015 2014 2013
I класс опасности 2,23 0,99 0,90
II класс опасности 4,6 1,03 5,92
III класс опасности 167410,83 10619,42 7252,38
IV класс опасности 742505,24 614503,62 450166,59
V класс опасности 13498,51 22447,66 23249,41
Общий объем отходов, образованный всеми отраслями производства 1292236,00 1043568,12 928498,19
 

Анализируя данные таблицы, можно сделать следующие выводы:

- сельскохозяйственный сектор является источником накопления значительной доли отходов от общего объема производства;

- при росте общего объема отходов по всем отраслям производства, доля образования отходов, приходящаяся на сельскохозяйственные предприятия, не снижается;

- наблюдается рост образования отходов I, III и IV классов опасности, что требует нахождения дополнительных путей их переработки и утилизации;

- накопление отходов II и V классов опасности в незначительной мере снижается. Однако, несмотря на это, данные виды отходов производства должны подвергаться переработке и утилизации.

24-11-2016-15-50-41

Рис. 2 – Распределение отходов по классам опасности

 

Исходя из анализа диаграммы на рисунке 2 видно, что на территории Брянской области преобладает накопление отходов IV класса опасности, что составляет более 80% от общей доли отходов, образованных сельскохозяйственными предприятиями. Они представлены в основном отходами органического происхождения - это навоз крупнорогатого скота, лошадей и свиней, куриный помет, а также отходы из выгребных ям.

В меньшей степени происходит образование отходов V класса, что составляет чуть более 4% от общей доли. Они представлены отходами как органического, так и неорганического происхождения. Это в большей степени мусор производственных, офисных и бытовых помещений, отработанные автомобильные шины и покрышки, тара полипропиленовая, полиэтиленовая, тара из черных металлов, отходы абразивных материалов, а также отходы древесины и механической очистки зерна, очистки овощного сырья и другие.

В значительно меньшей степени происходит накопление отходов III класса опасности, они составляет более 1,5% от общей доли, образованных сельскохозяйственными предприятиями. Это в основном отходы неорганического происхождения, представленные отработанными моторными маслами различного генезиса и фильтрами очистки масла.

Отходы I и II классов опасности представлены утратившими потребительские свойства лампами ртутными, ртутно - кварцевыми, люминесцентными и отработанными свинцовыми аккумуляторами. Эти виды отходов требуют специальной переработки и утилизации.

Отходы органического происхождения можно использовать в качестве удобрения, предварительно подвергнув их переработке при помощи живых организмов (дождевых и навозных червей, водорослей и микроорганизмов) Этот способ позволяет переработать навоз, пищевые и зерновые отходы, сено и опилки в удобрения для сельского хозяйства. Опилки должны пролежать на воздухе больше двух лет, чтобы из них ушла кислотность, дальше можно кормить ими червей [3. С. 85-86].

Еще один способ переработки органических отходов - пиролиз, высокотехнологичный метод разложения «органики» в специальных камерах без доступа кислорода, так из навоза можно получить пиролизный газ.

Суть процесса переработки заключается в производстве горючего газа посредством нагрева органического сырья.  Моно оксид углерода, метиловый газ, метан, водород, газообразные углеводороды и другие компоненты в различных пропорциях получаются с помощью нагрева или сжигания отходов в условиях отсутствия или недостатка кислорода. В основе технологического процесса производства энергоресурсов из сельскохозяйственных отходов лежат принципы термо - химической газификации [3. С. 80-82] .

Исходя из проведенного анализа, можно сделать выводы:

- сельскохозяйственный сектор Брянской области вносит значительный вклад в образование отходов, по сравнению с другими отраслями экономики;

- развитие предприятий сельского хозяйства приводит к увеличению накопления отходов;

- сельскохозяйственное производство является источником образования отходов всех классов опасности;

- преобладает накопление отходов IV класса опасности, что составляет более 80% от общей доли отходов, образованных сельскохозяйственными предприятиями, они представлены в основном отходами органического происхождения;

- образованные отходы всех классов опасности необходимо подвергать переработке и утилизации.

Список литературы / References

  1. Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 4 декабря 2014 г. N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду"– 11 с.
  2. Правила обращения с отходами производства и потребления на территории города Брянска. – Брянск, 2009. – 26 с.
  3. Сметанин, В.И. Защита окружающей среды от отходов производства и потребления /В.И. Сметанин – М.: Колосс, 2003. – 230 с., ил.

Список литературы на английском языке / References

  1. Prikaz Ministerstva prirodnyh resursov i jekologii RF ot 4 dekabrja 2014 № 536 "Ob utverzhdenii Kriteriev otnesenija othodov k I-V klassam opasnosti po stepeni negativnogo vozdejstvija na okruzhajushhuju sredu" [The order of the Ministry of natural resources and ecology of the Russian Federation from December, 4th, 2014 N 536 "About the statement of Criteria of reference of a waste to I-V to danger classes on degree of negative influence on environment"] – 11 P. [in Russian]
  2. Pravila obrashhenija s othodami proizvodstva i potreblenija na territorii goroda Brjanska [Rules of the reference with production wastes and consumption on a city territory of Bryansk] – Brjansk, 2009. – 26 P. [in Russian]
  3. Smetanin, V.I. Zashhita okruzhajushhej sredy ot othodov proizvodstva i potreblenija [Protection of environment against production wastes and consumption] /V.I. Smetanin – M.: Koloss, 2003. – 230 P. [in Russian]