ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЛОС ВОЛКА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.029
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Подлесных Е.А.1, Реусова Т.В.2

1 ORCID: 0000-0001-8860-7795, 2 Кандидат технических наук, ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина

ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЛОС ВОЛКА

Аннотация

В статье показаны основные характеристики волосяного покрова волка центральной части РФ и основные зависимости между ними.

Ключевые слова: волк, волос, характеристика, животные, идентификация, морфология, показатели

Podlesnykh E.A.1, Reusova T.V.2

1 ORCID: 0000-0001-8860-7795, 2 PhD in Engineering, Moscow SAVMB

THE CHOICE OF INDICATORS FOR THE IDENTIFICATION OF THE HAIR OF THE WOLF

 Abstract

This article shows the main characteristics of the hair of the wolf from the central part of the Russian Federation and the basic relationship between them.

Keywords: wolf, hair, characteristics, animal, identification, morphology, feature, breed characteristics, species.

Волос волка, как и других животных, несмотря на свое общее сходство по морфологическому и гистологическому строению, имеет различные уникальные характеристики, отличающие его от волос других животных. Но из-за огромного породного разнообразия данные характеристики трудно дифференцируемы с учетом достаточно сильной их схожести по строению с волосом других видов животных. Несмотря на то, что на сегодняшний день применяются новейшие научные методы определения вида животных на молекулярном уровне, морфологические методы определения вида животных по особенностям анатомических структур, в частности по структуре волос все ещё остаются актуальными. При создании базы данных  экспресс-метода идентификации волос собак возникла  необходимость изучения  волоса волка как возможного родоначальника подвида собак.  Цель работы заключалась в сборе и анализе данных исследуемых показателей стержня нескольких категорий волос волка для последующего выявления базовых зависимостей. В работе представлены результаты исследования некоторых свойств волосяного покрова: длина и толщина волос, рисунок и  соотношение распределения пигмента волос. Объектами  исследования служили образцы четырех категорий (направляющий, остевой, переходный, пуховой) волос самца и самки волка центрального кряжа с черева и хребта.

На первом этапе работы были изучены естественная и истинная длина волос, и рассчитана длина частей стержня волоса самца волка.

image001

Рис.1 - Длина волос самца волка мм, n = 300

 Естественная и истинная длина  направляющих и остевых волос, как на хребте, так и на череве, достоверно не  отличается, так как обе категории  волоса прямые, без извитости.   Четко прослеживается тенденция зависимости каждой категории волос от принадлежности к топографическому участку шкуры, то есть во всех случаях на хребте волос длиннее, чем  аналогичные категории на череве.

image002

Рис. 2 - Длина частей стержня волос самца волка мм, n = 300

На рисунке 2 представлены показатели длины отдельных частей стержня  направляющих, остевых и переходных волос, так как они имеют веретенообразную и ланцетовидную форму. Соответственно, различают: основание, шейку и гранну.  Установлено, что данные показатели различаются в зависимости от топографического участка.  Пуховой волос имеет цилиндрическую форму стержня, равномерную по всей длине.

image003

Рис. 3 - Толщина стержня волос самца волка мкм, n = 300

Толщина пухового волоса по всей длине стержня одинакова и в среднем составила 10-12 мкм. Самая широкая  часть стержня направляющих, остевых и переходных волос – гранна, различается по показателям толщины, в зависимости от топографического участка шкуры волка с которого снят волос.

image004

Рис. 4 - Цветовые зоны стержня волос самца волка мм , n = 300

Видовой особенностью окраски стержня волос волка является наличие более 3-х цветовых зон у направляющих, остевых и переходных волос, что отображено на рисунке 4. Пуховые волосы имеют однотонную окраску.

На следующем этапе работы были изучены образцы волосяного покрова шкур самки волка.

image005

Рис. 5 - Длина волос самки волка, мм, n = 300

Показатели длины всех категорий волос самки волка на череве уступают аналогичным показателям на хребте, соответственно, для введения в базу данных необходимо использовать показатели с учетом топографического участка шкуры.

image006

Рис. 6 - Длина частей стержня волос самки волка, мм, n = 300

Показатели длины отдельных частей стержня  направляющих, остевых и переходных волос различаются в зависимости от топографического участка, следовательно, должны быть учтены при создании базы данных видовой идентификации по морфологии  волоса.

image007

Рис. 7 - Толщина стержня волос самки волка мкм , n = 300

Толщина пухового волоса по всей длине стержня одинакова и в среднем составила 10-12мкм. Самая широкая  часть стержня направляющих, остевых и переходных волос – гранна, различается по показателям толщины, в зависимости от топографического участка шкуры волчицы с которого снят волос. Установлено, что на хребте шкуры волчицы волосы более толстые, чем на череве.

image008

Рис. 8 - Цветовые зоны  стержня  волос самки волка, мм, n = 300

Видовой особенностью окраски стержня волос волка является наличие более 3-х цветовых зон у направляющих, остевых и переходных волос, каждая зона имеет индивидуальную размерность у всех изученных категорий волос. Пуховые волосы имеют однотонную окраску. Особенностью является так же то, что ширина разных цветовых зон стержня волос различается в зависимости от принадлежности  к топографическому участку шкуры.

На основании полученных данных можно сделать выводы- прослеживается тенденция зависимости каждой категории волос от принадлежности к топографическому участку шкуры и от пола зверя. В базу данных компьютерной программы по идентификации волос необходимо ввести индивидуальные значения по каждому из вышеуказанных показателей.

         Литература

  1. Кисин М.В., Митричев В.С. Судебно-биологическая экспертиза волос животных: Методическое пособие для экспертов, следователей и судей. - М., 1996, 136 с.
  2. Волков О. В. Атлас сканирующей электронной микроскопии клеток, тканей, органов. / О. В. Волков, В. А. Шахламов, А. А. Миронов. - М.: Медицина, 1987. - 33 с.
  3. Брандон Д. Микроструктура материалов. Методы исследования и контроля / Д. Брандон, У. Каплан. — М.: Техносфера, 2004. - 168 с.

References

  1. Kisin M.V., Mitrichev V.S. Sudebno-biologicheskaja jekspertiza volos zhivotnyh: Metodicheskoe posobie dlja jekspertov, sledovatelej i sudej. - M., 1996, 136 p.
  2. Volkov O. V. Atlas skanirujushhej jelektronnoj mikroskopii kletok, tkanej, organov. / O. V. Volkov, V. A. Shahlamov, A. A. Mironov. - M.: Medicina, 1987. - 33 p.
  3. Brandon D. Mikrostruktura materialov. Metody issledovanija i kontrolja / D. Brandon, U. Kaplan. — M.: Tehnosfera, 2004. - 168 p.