НОВЫЕ НАХОДКИ РОГОЗОВ (TYPHA L.) В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ-ЮГРЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.195
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Капитонова О.А.1, Капитонов В.И.

1Кандидат биологических наук, доцент, Тобольская комплексная научная станция УрО РАН, 2 Тобольская комплексная научная станция УрО РАН

Работа выполнена в рамках темы фундаментальных научных исследований «Выявление эпицентров синантропизации биоты в Западно-Сибирской Арктике и Субарктике» (№ ГР 116020510090)

НОВЫЕ НАХОДКИ РОГОЗОВ (TYPHA L.) В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ-ЮГРЕ

Аннотация

Приводятся сведения о первой находке на территории Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры (ХМАО) рогоза седого (Typha incana) и новом местонахождении рогоза высокого (T. elata). Все находки рогозов сделаны на антропогенных экотопах – выработанных обводненных песчаных карьерах и дренажных канавах. На рассматриваемой территории указанные виды рогозов находятся у северной границы области своего распространения и относятся к синантропным видам. Приведены диагностические признаки и краткая характеристика мест находок рогозов.

Ключевые слова: Typha incana, Typha elata, флора, однодольные растения, водные растения, аборигенные виды, дренажные каналы, Западно-Сибирская равнина, Субарктика.

Kapitonova O.A.1, Kapitonov V.I.2  

1PhD in Biology, associate professor, Tobolsk Complex Scientific Station of the Ural Branch RAS, 2Tobolsk Complex Scientific Station of the Ural Branch RAS

The work was performed under the theme of fundamental scientific research "Revealing of the epicenters of synanthropization of biota in West Siberian Arctic and Subarctic" (State registration number116020510090)

NEW FINDS OF THE CATTAILS (TYPHA L.) IN KHANTY-MANSI AUTONOMOUS OKRUG-UGRA

Abstract

Given a data on a first finds of the grey-haired cattail (Typha incana) and a new location of the high cattail (T. elata) in the Khanty-Mansi Autonomous Okrug-Ugra. All finds of cattails made on the anthropogenic ecotopes – worked out flooded sand pits and drainage ditches. In the study area these cattails located near the northern boundary of its distribution and they belong to the synanthropic species. Presents the diagnostic features and brief characteristics of ecology and distribution of these cattails species.

Keywords: Typha incana, Typha elata, flora, monocotyledons, aquatic plants, indigenous species, drainage canals, the West Siberian Plain, Subarctic.

Некоторые виды хозяйственной деятельности человека сопровождаются созданием сырых и обводненных участков на поверхности грунта, которые впоследствии заселяются влаголюбивыми растениями. К таким пионерам зарастания относятся, в частности, рогозы (Typha L.), многие виды которых активно осваивают антропогенные местообитания, а в последнее время стремительно расширяют свой ареал в северном направлении, продвигаясь по антропогенно измененным и искусственным экотопам, чему способствуют современные глобальные и региональные климатические перестройки, а также глубокая трансформация мест обитания рогозов и масштабные перемещения значительного количества населения с использованием разнообразных видов транспорта.

Для территории Западной Сибири таксономический состав семейства рогозовые (Typhaceae Juss.) в целом выявлен, и по имеющимся к настоящему времени данным это семейство представлено в регионе 7 видовыми таксонами из рода Typha [1]. Тем не менее, распространение многих видов рогозов на этом обширном пространстве остается не вполне ясным [2], что обуславливает необходимость проведения детальных исследований по выявлению новых местонахождений критических таксонов рода в регионе.

В ходе экспедиционных работ на территории ХМАО летом 2016 г. было обнаружено произрастание нескольких видов рогозов, в том числе нового для региона вида – рогоза седого (Typha incana Kapitonova et Dyukina): Октябрьский район, в 16 км к ССВ от г. Нягань, правый берег р. Крестьянская, N62.28906° E65.52147°, обводненный песчаный карьер, 24.VII 2016. В.И. Капитонов, О.А. Капитонова (рис. 1).

29-12-2016-16-55-46

Рис. 1 – Рогоз седой (Typha incana). Фото В.И. Капитонова

 

Рогоз седой описан из Предуралья, его произрастание отмечено также на юге Тюменской области [3], где, по нашим наблюдениям, он является довольно обычным видом, однако для территории ХМАО до настоящего времени не указывался. В Сибири этот вид произрастает как в естественных (обводненные болота), так и искусственных (придорожные лужи, канавы, обводненные карьеры) местообитаниях, причем у северных границ ареала тяготеет к последним, где часто формирует монодоминантные сообщества.

По нашим представлениям, T. incana является недавно сформировавшимся гибридом между видами своей секции – Ebracteolatae Graebn., предположительно, между рогозом высоким (T. elata Boreau) и рогозом Шутлеворта (T. shuttleworthii Koch et Sonder), о чем свидетельствует нестабильность его морфологических признаков. Интересно, что один из предполагаемых родительских видов – рогоз Шутлеворта – является видом преимущественно европейского распространения и восточнее Урала не встречается. К важнейшим диагностическим характеристикам рогоза седого относится, прежде всего, цвет пестичной части соцветия, который в течение вегетационного сезона меняется от светло-зеленого в фазе бутонизации до бурого в фазе цветения, а ко времени созревания плодов соцветие приобретает характерный белёсый, пепельный до почти белого оттенок за счет волосков околоцветника, которые на 1-1,5 мм длиннее рылец или равны им, вследствие чего выступают на поверхности початка. Пестичная часть соцветия продолговато-веретеновидной, цилиндрической, коротко-цилиндрической формы, по длине примерно равна тычиночной, ее длина варьирует в широких пределах – от 3-5 до 12-15 см. Как правило, между тычиночной и пестичной частями общего соцветия имеется небольшой промежуток до 2,5 см, однако, часто встречаются растения с плотно примыкающими друг к другу женской и мужской частями соцветия. Пыльцевые зерна собраны в тетрады, часть пыльцы стерильна. В результате опыления образуется некоторое количество жизнеспособных плодов, распространяющихся посредством анемохории следующей весной, однако, основным способом размножения растений этого вида является вегетативный благодаря симподиальному разрастанию корневищ.

Рогоз седой образует собственные сообщества. В пределах востока европейской части России и Западной Сибири нами описаны фитоценозы, относящиеся к 3 ассоциациям, в которых T. incana выступает эдификатором: Typhetum incani, Lemno–Typhetum incani, Alismo plantago-aqaticae–Typhetum incani. Описанные сообщества характерны для начальных стадий вторичных сукцессий, встречаются также на обводненных участках моховых болот. Всего в их составе зарегистрировано произрастание около 30 видов, как высших, так и низших растений (от 1 до 14 в отдельных описаниях), большинство из них – сорные гигрофиты. Являясь видом пионерных стадий зарастания обводненных и переувлажненных местообитаний, рогоз седой не характеризуется высокой конкурентоспособностью и не может надолго удерживать занятые позиции, уступая их видам последующих стадий сукцессии.

Typha elata Boreau – еще один интересный вид рогозов, произрастание которого недавно отмечено на юге Кондинского района ХМАО, в окрестностях поселков Куминский и Мортка [4]. Нами этот вид найден значительно севернее: Октябрьский район, пос. Приобье, N62.53455° E65.60980°, дренажная канава в сыром ивняке. 23.VII 2016. В.И. Капитонов, О.А. Капитонова (рис. 2).

Рогоз высокий коллекторы часто не отличают от близкого вида рогоза широколистного (T. latifolia L.), хотя он имеет довольно четкие морфологические признаки [5]. Как правило, это высокое (до 1,5-3 м высотой) и изящное растение, однако в условиях низкой концентрации элементов минерального питания (например, на болотах или сырых песчаных субстратах) формирует относительно невысокие побеги. От других видов рогозов секции Ebracteolatae Graebn., прежде всего, от рогоза широколистного, рогоз высокий хорошо отличается относительно узкими листьями на репродуктивных побегах, как правило, до 10 мм ширины (на вегетативных побегах они могут быть несколько шире), а также их цветом: чаще всего листья зеленые или светло-зеленые (салатные), в отличие от темно- или серо-зеленых, часто сизовато-зеленых листьев рогоза широколистного. Характерные особенности имеет и соцветие рогоза высокого: пестичная часть относительно короткая, до 10 см длины, часто отделена от тычиночной части соцветия небольшим промежутком.

29-12-2016-16-58-18

Рис. 2 – Рогоз высокий (Typha elata). Фото В.И. Капитонова

 

На юге Тюменской области рогоз высокий не редок, к северу он продвигается в основном по антропогенным экотопам, к которым заметно тяготеет почти на всем протяжении своего ареала. Его характерными местами обитания являются мелководья обводненных карьеров и придорожные лужи, реже он встречается по мелководьям прудов и водохранилищ, может переносить временное пересыхание грунта. Является видом пионерных стадий вторичных сукцессий на обводненных и сырых субстратах.

Сообщества, формируемые T. elata, довольно распространены на территории европейской части России и в Западной Сибири. Они могут быть отнесены к ассоциации Heteroherboso–Typhetum elatae. В их составе выявлено произрастание 17 видов макрофитов (от 3 до 15 в отдельных описаниях), в том числе сорных гигрофильных растений. Последнее указывает на характерное участие ценозов этого вида в зарастании водных объектов на начальных стадиях восстановительных сукцессий.

Оба указанных вида рогозов, произрастая в регионе на антропогенных экотопах, проявляют признаки синантропных растений.

Анализ имеющихся данных по семейству Typhaceae с территории Западной Сибири подчеркивает необходимость проведения дальнейших исследований в целях установления таксономического состава рогозовых в пределах Обь-Иртышского бассейна, распространения отдельных видов рогозов в регионе и их экологических предпочтений.

Собранный авторами гербарий указанных видов рогозов хранится в гербарии Тобольской комплексной научной станции УрО РАН.

Список литературы / References

  1. Гребенюк А. В. Семейство Typhaceae Juss. / А. В. Гребенюк // Конспект флоры Азиатской России: Сосудистые растения. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2012. – С. 519–520.
  2. Капитонова О. А. К систематике и экологии рогозов (Typha L.) Западной Сибири / О. А. Капитонова // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам XV международной научно-практической конференции. – Барнаул : Концепт, 2016. – С. 325–328.
  3. Капитонова О. А. Новый вид Typha (Typhaceae) из Удмуртии / О. А. Капитонова, Г. Р. Дюкина // Ботанический журнал. – 2008. – Т. 93. – № 7. – С. 1132–1134.
  4. Глазунов В. А. Флористические находки в Западной Сибири / В. А. Глазунов, С. А. Николаенко, И. В. Филиппов // Ботанический журнал. – 2016. – Т. 101. – № 9. – С. 1075–1082.
  5. Мавродиев Е. В. Таксономический состав рогозовых (Typhaceae) флоры европейской части России / Е. В. Мавродиев, О. А. Капитонова // Новости систематики высших растений. – Т. 46 : журнал. – СПб. : Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, 2015. – С. 5–24.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Grebenyuk A. V. Semejstvo Typhaceae [Family Typhaceae Juss.] / A. V. Grebenyuk // Konspekt flory Aziatskoj Rossii: Sosudistye rastenija [Synopsis of Asiatic Russia flora: vascular plants]. – Novosibirsk : Publishing House of SB RAS, 2012. – P. 519–520. [in Russian]
  2. Kapitonova O. A. K sistematike i jekologii rogozov (Typha) Zapadnoj Sibiri [To the taxonomy and ecology of cattail (Typha L.) of West Siberia] / O. A. Kapitonova // Problemy botaniki Juzhnoj Sibiri i Mongolii: sbornik nauchnyh statej po materialam XV mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii [Problems of Botany of South Siberia and Mongolia: Proceedings of the 15h International Scientific and Practical Conference]. – Barnaul : Concept, 2016. – P. 325–328. [in Russian]
  3. Kapitonova O. A. Novyj vid Typha (Typhaceae) iz Udmurtii [A new species of the genus Typha (Typhaceae) from Udmurtia] / O. A. Kapitonova, G. R. Dyukina // Botanicheskij zhurnal [J. of Botany]. – 2008. – Vol. 93. – N 7. – P. 1132–1134. [in Russian]
  4. Glazunov V. A. Floristicheskie nahodki v Zapadnoj Sibiri [Floristic findings in West Siberia] / V. A. Glazunov, S. A. Nikolaenko, I. V. Filippov // Botanicheskij zhurnal [J. of Botany]. – 2016. – Vol. 101. – N 9. – P. 1075–1082. [in Russian]
  5. Mavrodiev E. V. Taksonomicheskij sostav rogozovyh (Typhaceae) flory evropejskoj chasti Rossii [Taxonomic composition of Typhaceae of the flora of European Russia] / E. V. Mavrodiev, O. A. Kapitonova // Novosti sistematiki vysshih rastenij [News of systematics of higher plants]. – Saint-Petersburg : Komarov Botanical Institute of RAS, 2015. – Vol. 4 – P. 5–24. [in Russian]