КРАТКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПАСПОРТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТРАДАВШИХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.075
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Шубина О.А.1, Титов И.Е.2, Кречетников В.В.3, Карпенко Е.И.4

1ORCID: 0000-0003-3055-9473, кандидат биологических наук, 2ORCID: 0000-0002-5275-3229, 3ORCID: 0000-0002-6099-6917, аспирант, 4кандидат биологических наук, Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии

КРАТКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПАСПОРТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСТРАДАВШИХ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ЧАЭС

Аннотация

В статье приведен краткий обзор результатов паспортизации сельскохозяйственных предприятий, расположенных в юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Показано, что несмотря на улучшение радиационной обстановки, на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях требуется адресное проведение реабилитационных мероприятий.

Ключевые слова: паспортизация, авария на ЧАЭС, сельское хозяйство, радиоактивное загрязнение.

Shubina O.A.1, Titov I.E.2, Krechetnikov V.V.3, Karpenko E.I.4

1ORCID: 0000-0003-3055-9473, PhD in Biology, 2ORCID: 0000-0002-5275-3229, 3ORCID: 0000-0002-6099-6917, Postgraduate student, 4PhD in Biology, Russian Institute of Radiology and Agroecology

REVIEW OF PASSPORTIZATION RESULTS OF AGRICULTURAL ENTERPRISES ON THE TERRITORIES OF BRYANSK REGION AFFECTED AFTER CHERNOBYL ACCIDENT

Abstract

The article is a summary of the results of passportization of agricultural enterprises located in the south-western districts of the Bryansk region, the most affected after Chernobyl accident. It is shown that despite the fact that the radiation situation has improved, target rehabilitation measures in the contaminated agricultural areas are still needed.

Keywords: passportization, the Chernobyl accident, agriculture, radioactive contamination.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и ведения хозяйственной деятельности на территориях, загрязненных после аварии на ЧАЭС, без ограничений по радиологическим критериям является одним из важных факторов, определяющих повышение инвестиционной привлекательности пострадавших регионов.

Исходной базой для реализации программ реабилитации сельскохозяйственных предприятий, расположенных территориях, загрязненных радионуклидами, являются данные радиоэкологического мониторинга земель и их состояния на настоящий момент времени, а также данные о социально-демографической и экономической ситуации в выбранных объектах. Для сбора, анализа, хранения и дальнейшей обработки информации должны быть разработаны соответствующие базы данных, а также составлены комплексные радиологические паспорта сельскохозяйственных предприятий, в которых в доступной форме скомпилированы все необходимые для принятий решений по реабилитации сведения.

Целью создания комплексного радиологического паспорта сельскохозяйственного предприятия является предоставление административно-хозяйственным органам, принимающим решения о ведении сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях, хозяйственной, радиологической, экономической информации необходимой для принятия решений.

Информация в комплексных радиологических паспортах должна быть достоверной, достаточной для принятия решений, доступной для руководства и работников сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

В соответствии с целями создания комплексных радиологических паспортов сельскохозяйственных предприятий в них включены следующие блоки информации:

- общая информация: адрес, контактные телефоны ответственных лиц;

- административно-хозяйственная характеристика: административно-территориальная привязка сельскохозяйственного предприятия, хозяйственная характеристика сельскохозяйственного предприятия, структура землепользования;

- экономические показатели сельскохозяйственного предприятия (производство продукции растениеводства - валовой сбор, урожайность, себестоимость, цена, рентабельность, прибыль; по продукции животноводства - поголовье животных, привес, валовое производство, цена, прибыль - убыток, рентабельность; заготовка кормов).

- почвенная характеристика сельхозугодий (тип почвы, агрохимические показатели, картосхемы почвенного покрова)

- радиологическая информация: распределение площадей земель по плотности загрязнения, картосхемы территорий сельскохозяйственных предприятий с уровнями загрязнения отдельных полей и участков, площади выведенных из землепользования участков, уровни загрязнения сельхозпродукции;

- рекомендации по безопасному ведению сельского хозяйства (приемы и технологии ведения сельскохозяйственного производства на территориях, загрязненных радионуклидами, эффективность приемов, обеспечивающих снижение накопления радионуклидов в сельскохозяйственной продукции, объемы и виды проведенных реабилитационных мероприятий, индивидуальные планы рекомендуемых реабилитационных мероприятий).

Паспортизация сельскохозяйственных предприятий, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях, проводилась на основании межведомственной информации МЧС России, Минсельхоза России, Рослесхоза, Росгидромета и Роспотребнадзора в рамках реализации федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года».

По итогам анализа собранной комплексной информации о хозяйствах коллективного сектора юго-западных районов Брянской области, был сформирован перечень хозяйств, ведущих сельскохозяйственное производство, для которых были созданы комплексные радиологические паспорта. В 2012 году была проведена комплексная паспортизация 14 сельскохозяйственных предприятий Гордеевского, в 2013 - 10 предприятий Злынковского и 15 предприятий Красногорского, в 2014 - 10 предприятий Клинцовского и 16 предприятий Новозыбковского и в 2015 – 20 предприятий Климовского районов Брянской области.

За время, прошедшее после аварии на ЧАЭС, неоднократно менялись границы и названия хозяйств, поэтому основные показатели для сельскохозяйственных предприятий (карты, почвенные характеристики, уровни загрязнения и т.д.) были приведены в соответствии с картами агрохимического и радиологического обследования, которые проводятся Федеральным государственным бюджетным учреждением Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский».

Основными отраслями агропромышленного производства юго-западных районов Брянской области являются растениеводство и животноводство. Растениеводство специализируется на выращивании зерновых культур и картофелеводстве, а животноводство имеет преимущественно молочно-мясную направленность.

За последние годы произошло увеличение посевных площадей в Гордеевском районе, в то время как в Злынковском, Красногорском и Клинцовском районах количество посевных площадей сократилось. В Новозыбковском и Климовском районах посевные площади практически не изменились.

Основную долю от всей посевной площади составляют зерновые (34,4% − в Гордеевском, 57,2% − в Злынковском, 30,9% − в Климовском, 51% − в Клинцовском, 26,4% − в Красногорском, 49% − в Новозыбковском районе) и кормовые культуры (62,6% − в Гордеевском, 37,2% − в Злынковском, 60% − в Климовском, 43,3% − в Клинцовском, 69,5% − в Красногорском, 46,5% − в Новозыбковском районе). Овощебахчевые и технические культуры выращиваются в хозяйствах коллективного сектора в небольших объемах.

Увеличение поголовья крупного рогатого скота зафиксировано только в Климовском районе, на территории которого в настоящее время действует ООО «Брянская мясная компания» агропромышленного холдинга «Мираторг».

Сельскохозяйственные земли на территориях юго-западных районов Брянской области используются не в полном объеме. Часть сельскохозяйственных угодий были полностью выведены из землепользования. Помимо отчужденных территорий не используется часть земель по экономическим причинам (например, вследствие банкротства землепользователя).

За прошедший период времени после аварии на ЧАЭС было проведено несколько туров радиологического обследования сельскохозяйственных земель.  Сравнение результатов нескольких туров обследования показывает значительное улучшение радиационной обстановки. Кормовые угодья имеют более высокие уровни загрязнения, чем пашня.

Анализ результатов паспортизации показал, что средневзвешенная плотность загрязнения 137Cs сельскохозяйственных угодий Гордеевского района с 1996 года снизилась в 1,21 раза. Практически все земли Красногорского района остаются пока в разряде загрязнённых, то есть плотность загрязнения превышает 37 кБк/м2. Почв с уровнем загрязнения 155 кБк/м2 на пашне остаётся 35%, что на 12% меньше чем в 1996 году, а на сенокосно-пастбищных угодьях снижение 8%. Почв, относящихся к зоне отчуждения (свыше 1480 кБк/м2) в районе остаётся ещё много – 10%. На сельхозугодьях Злынковского района радиологическая ситуация значительно улучшилась: средневзвешенная плотность загрязнения 137Cs не превышает 258 кБк/м2. Средневзвешенная плотность загрязнения пашни Клинцовского района 137Cs не превышает 155 кБк/м2, а сенокосов и пастбищ − 280 кБк/м2. Средневзвешенная плотность загрязнения пашни Новозыбковского района 137Cs с 1993 года снизилась в 1,5 раза, а сенокосов и пастбищ в 1,3 раза. Средневзвешенная плотность загрязнения пашни Климовского района 137Cs не превышает 78 кБк/м2, а сенокосов и пастбищ − 135 кБк/м2.

На диаграммах, построенных по динамике загрязнения юго-западных районов Брянской области, показано снижение доли площадей с более высокими уровнями загрязнения и увеличения с более низкими.

01-12-2015 17-50-37

Рисунок 1 –Динамика изменения площадей сельскохозяйственных угодий юго-западных районов Брянской области, загрязненных 137Cs

При реализации зонального принципа ведения агропромышленного производства на территории, подвергшейся воздействию аварийных выбросов сельскохозяйственные угодья с плотностью загрязнения 137Cs свыше 1480 кБк/м2 были временно выведены из хозяйственного использования.

Общая площадь отчужденных сельхозугодий составила 17,1 тыс. га, в том числе сенокосов и пастбищ - 9,8 тыс. га, а пахотных земель - 7,3 тыс. га [1]. Всего из землепользования были выведены сельскохозяйственные угодья 23 хозяйств, расположенные в Гордеевском, Злынковском, Клинцовском, Красногорском и Новозыбковском районах Брянской области.

За время, прошедшее после аварии на Чернобыльской АЭС, в результате радиоактивного распада площади земель с плотностью загрязнения по 137Cs свыше 1480 кБк/м2 сократились и в настоящее время составляют 28,3 % от первоначально выведенных из оборота земель, т.е. 4,83 тыс. га. Таким образом, если принимать во внимание радиологические критерии (плотность загрязнения), около 70% земель могут быть возвращены в хозяйственное использование [2].

Одним из основных критериев оценки радиологической ситуации является информация о содержании 137Cs в сельхозпродукции, производимой в хозяйствах коллективного сектора. Возделывание сельскохозяйственных культур на загрязненных угодьях обуславливает накопление 137Cs в производимой продукции.

Результаты радиационного контроля показывают, что в растениеводческой продукции содержание 137Cs не превышает нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 (с доп. и изм. №18 - СанПиН 2.3.2.2650-10). Следует отметить высокую вариабельность данных по загрязнению кормов, особенно зеленой массы трав, что связано как с различными уровнями загрязнения сенокосов и пастбищ, их почвенными характеристиками, так и с объемами и видами проведенных ранее реабилитационных мероприятий. В максимальных случаях в зеленой массе трав содержание 137Cs до 10 раз превышает рекомендуемые показатели, что в свою очередь ведет в повышенному содержанию радиоцезия в продукции животноводства. Сельскохозяйственная продукция в Климовском районе удовлетворяет установленным нормативам.

Высокие уровни загрязнения сельскохозяйственных угодий после аварии на Чернобыльской АЭС определили необходимость масштабного применения защитных мероприятий, которые включали агротехнические приемы (вспашка угодий, коренное улучшение сенокосов и пастбищ) и агрохимические технологии (известкование, применение повышенных доз фосфорно-калийных удобрений). Защитные и реабилитационные мероприятия проводились на сельскохозяйственных угодьях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС, начиная с момента катастрофы. В период 1986 по 1988 гг. мероприятия в сельском хозяйстве проводились в постоянно увеличивающихся масштабах, а с 1988 по 1992 гг. они осуществлялись в оптимальных размерах. Начиная с 1993 г. объемы проводимых реабилитационных мероприятий снизились.

Всего по итогам паспортизации 2012-2015 гг. комплексные радиологические паспорта созданы для 85 сельскохозяйственных предприятий Брянской области, общей площадью 270,6 тыс. га. Из них в настоящее время на 70,7 тыс. га (26,1%) требуется проведение реабилитационных мероприятий, чтобы обеспечить производство продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам (таблица 1).

Таблица 1 – Общая характеристика земель сельскохозяйственных предприятий, для которых созданы комплексные радиологические паспорта

01-12-2015 17-42-26

Общая площадь пахотных земель, на которых сохраняется потребность в проведении реабилитационных мероприятий (калиевание, известкование), составляет 14338 га (таблица 2).

Таблица 2 − Площадь сельхозугодий (пашни), на которых сохраняется потребность в применении реабилитационных мероприятий при производстве растениеводческой продукции, га

01-12-2015 17-42-45

Общая площадь земель, использующихся в качестве сенокосов и пастбищ, а также для выращивания сеяных трав, на которых необходимо проводить реабилитационные мероприятия, составляет 42491 га (таблица 3).

Таблица 3 − Площадь сельхозугодий (пашни), на которых сохраняется потребность в применении реабилитационных мероприятий при производстве продукции кормопроизводства, га

01-12-2015 17-42-59

При ведении животноводства на территории сельскохозяйственных предприятий, для которых созданы паспорта безопасности проживания на радиоактивно загрязненных территориях, рекомендуется применение ферроцинсодержащих препаратов (более чем для 13 тыс. голов КРС).

Для каждого предприятия составлены индивидуальные планы реабилитационных мероприятий на ближайшие годы.

В результате реализации федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» для 6 районов Брянской области было составлено 85 комплексных радиологических паспорта, которые содержат всю необходимую для принятия решений информацию о сельскохозяйственных предприятиях. Анализ содержащейся в этих паспортах информации показал, что 68,1% земель, выведенных из землепользования по радиологическому принципу, уже сейчас могут быть возвращены в хозяйственный оборот. Несмотря на улучшение радиационной обстановки, на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных территориях требуется адресное проведение реабилитационных мероприятий.

Литература

  1. Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е., Маркина З.Н. и др. Радиоактивное загрязнение почв Брянской области. Брянск: Грани, 1994. − 177 с.
  2. Титов И.Е. Апробация технологий реабилитации сельскохозяйственных угодий с высокими уровнями радиоактивного загрязнения, временно выведенных из землепользования после аварии на ЧАЭС // Титов И.Е., Шубина О.А., Санжарова Н.И. и др. // Радиация и риск. − 2012. − Т. 21. − №2. − С. 33-38.

References

  1. Vorob'ev G.T., Guchanov D.E., Markina Z.N. i dr. Radioaktivnoe zagrjaznenie pochv Brjanskoj oblasti. Brjansk: Grani, 1994. − 177 s.
  2. Titov I.E. Aprobacija tehnologij reabilitacii sel'skohozjajstvennyh ugodij s vysokimi urovnjami radioaktivnogo zagrjaznenija, vremenno vyvedennyh iz zemlepol'zovanija posle avarii na ChAJeS // Titov I.E., Shubina O.A., Sanzharova N.I. i dr. // Radiacija i risk. − 2012. − T. 21. − №2. − S. 33-38.