АДАПТАЦИЯ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВУЗЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.53.019
Выпуск: № 11 (53), 2016
Опубликована:
2016/11/18
PDF

Анзоров В. А.1, Морякина С. В.2

1Доктор биологических наук, профессор, 2ORCID: 0000-0002-2548-1088, Кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»

АДАПТАЦИЯ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ СТУДЕНТОВ К УЧЕБЕ В ВУЗЕ

Аннотация

В статье приводятся результаты исследований по изучению влияния учебного процесса в высшем учебном заведении на показатели дыхательной системы студентов. Полученные нами результаты показывают, что при адаптации студентов к учебе резервный объем выдоха достоверно увеличивается, жизненная емкость легких, и резервный объем вдоха возрастают незначительно. Экспериментальный материал может быть использован в диагностических медицинских учреждениях с целью разработки профилактических мероприятий, направленных на восстановление функциональной лабильности дыхательной системы у студентов и учащейся молодежи.

Ключевые слова: приспособление, высшее учебное заведение, минутный объем дыхания, оксигемоглобин, объемы и емкости легких.

Аnzorov V. A.1, Morjakina S. V.2

1PhD in Biology, professor, 2ORCID: 0000-0002-2548-1088, PhD in Biology, associate professor, Chechen state university

ADAPTATION OF RESPIRATORY SYSTEM OF STUDENTS TO STUDY IN HIGHER EDUCATION INSTITUTION

Abstract

In article results of researches on studying of influence of educational process are given in a higher educational institution on indicators of respiratory system of students. The results received by us show that at adaptation of students to study the reserve volume of an exhalation authentically increases, the vital capacity of lungs, and reserve volume of a breath increase slightly. Experimental material can be used in diagnostic medical institutions for the purpose of development of the preventive actions directed to restoration of functional lability of respiratory system at students and the studying youth.

Keywords: adaptation, higher educational institution, minute volume of breath, oxyhemoglobin, volumes and capacities of lungs.

Проблема адаптации студенчества к учебной деятельности в вузе является одной из существенных социально-педагогических проблем, играющей очень важную роль в развитии и становлении личности студента. Поступление в вуз является переломным моментом в жизни абитуриента. Студент оказывается в новых для себя условиях особенностью, которых, является повышенная учебная нагрузка, высокое эмоциональное напряжение, особенно в период сессии и низкая двигательная активность.

При норме в наших вузах 36 часов в неделю, реальная академическая нагрузка студента доходит до 40–42 часов. И эта нагрузка распределяется неравномерно. Наблюдениями установлено, что продолжительность рабочего дня студентов первых и вторых курсов равна 10 часов, на сон приходится не более 7 часов, а самостоятельная работа занимает 3‒4 часа в сутки. Внедрение интенсивных методов в процесс обучения студентов приводит к усложнению обучения, следствием чего является информационный взрыв. Поэтому в учебные программы высших учебных заведений включают больше нового материала, а возможности организма ограничены, и студент не успевает.

С высокими требованиями, предъявляемыми студенту обучением в вузе он порой не справляется. Состоят они в большой учебной нагрузке, в высоком объеме и сложности материала.

Порой эти перегрузки приводят к стрессам и нервному истощению, последствиями, которых становится значительное ослабление здоровья студентов. Это происходит из-за тяжелого приспособления к непривычным условиям учебного процесса и быта. Различные злоупотребления, отсутствие полноценного питания приводит к возникновению желудочно-кишечных заболеваний. Различные сосудистые нарушения происходят у студентов из-за стрессов, связанных с общением друг с другом, экзаменами, нехваткой сна и другими неблагоприятными факторами. Приспособление студентов к учебному процессу в высших учебных заведениях стала важной проблемой современности, которая нуждается в повышенном внимании социологов, психологов, физиологов, гигиенистов, врачей и других.

Поэтому изучение состояния систем организма в процессе приспособления к учебному процессу в вузе является важной проблемой.

Дыхательная система одна из важнейших в организме, так как она обеспечивает органы и ткани организма кислородом и выводит из них углекислый газ.

С целью изучения показателей дыхательной системы студенток в процессе адаптации к обучению в высшем учебном заведении, нами были проведены исследования в лаборатории физиологии человека кафедры физиологии и анатомии человека и животных Чеченского государственного университета.

Для исследований были использованы 40 клинически здоровых студенток дневной формы обучения в возрасте от 18 до 21 года, из которых были сформированы 4 группы по 10 в каждой. Подбор девушек в группы происходил в зависимости от курса обучения, начиная с 1-го и заканчивая 4-ым.

Для определения дыхательных объемов и частоты дыхательных движений девушек мы использовали спирограф «Диамант-С», а насыщения крови кислородом ‒ пульсоксиметр «ЮТАСОКСИ-200».

Статистическая обработка результатов исследования производилась компьютерной программой «Биостатика».

Изменения показателей дыхательной системы студенток при адаптации к учебному процессу в вузе приводятся на рисунке и в таблице 1.

Как видно из рисунка средние показатели по количеству дыхательных движений в минуту у студенток, обучающихся на 1-ом, 3-ем и 4-ом курсах выше физиологической нормы. Очевидно, это связано с воздействием стрессов, высокой учебной нагрузкой, увеличением нервно-психического напряжения и нарушением режима дня и отдыха студентов.

21-10-2016-16-07-51

Рис. 1 ‒ Показатели дыхательной системы студенток в процессе приспособления учебному процессу в вузе

 

К значительным колебаниям показателей дыхательной системы приводят стрессы, возникающие в процессе учебы в вузе [5].

Воздействие учебной нагрузки является ведущим фактором, при адаптации студентов к учебе в вузе, вызывающим изменения нервной и дыхательной систем [1; 4].

Снижение функции дыхательной системы связано с низким постоянством занятий по физической культуре в вузе, высокой учебной нагрузкой, увеличением нервно-психического напряжения и нарушением режима дня и отдыха студентов [2].

По группе девушек, обучающихся на первом курсе, среднее количество дыхательных движений составило 18,52 в минуту.

Число дыхательных движений незначительно ниже у девушек 2-го курса учебы, а 3-го и 4-го выше, чем 1-го. Так у студенток второго курса обучения количество дыхательных движений в минуту ниже на 4,48, а третьего и четвертого выше на 1,53 и 2,48, чем первого.

Минутный объем дыхания в процессе приспособления к учебному процессу подвергается к колебаниям в обе стороны.

Средняя величина минутного объема дыхания по группе студенток 1-го курса составила 9,2 литра.

При этом у девушек 4-го курса учебы в вузе он ниже, чем 1-го и 2-го.

У студенток 2-го курса минутный объем дыхания выше на 0,18 литра, 3-го и 4-го ниже на 1,9 и 1,04 литра, чем 1-го.

У девушек первого года обучения в крови содержалось 100% оксигемоглобина. Процент гемоглобина, перешедшего в оксигемоглобин в крови у девушек 3-го курса обучения ниже на 0,25%, чем остальных курсов.

 

Таблица 1 ‒ Динамика дыхательных объемов легких студенток в процессе приспособления к учебе в вузе

Группы по курсу обучения Показатели
Жизненная емкость легких, л Резервный объем вдоха, л Резервный объем выдоха, л Дыхательный объем, л
1-ый 2,55±0,150 1,20±0,040 0,76±0,070 0,59±0,154
2-ой 2,68±0,212 1,32±0,124 0,67±0,077 0,69±0,076
3-ий 2,88±0,510 1,51±0,260 1.02±0.298 0,36±0,075
4-ый 3,00±0,187 1,48±0,111 1,10±0,653* 0,42±0,062
Примечание: * – Р <0,05  

Жизненная емкость легких, резервные объемы вдоха и выдоха у студенток, обучающихся с 1-го по 3-й курсы ниже физиологической нормы.

Из таблицы 1 видно, что при приспособлении к учебе в вузе у студенток ЖЕЛ, РОвд и РОвыд повышаются, а ДО подвергается к колебаниям в обе стороны. Так жизненная емкость легких, постепенно увеличиваясь с 2,55 литра у студенток первого года обучения, достигает максимума 3,00 литров у девушек 4-го курса учебы. Резервный объем вдоха у студенток 1-го курса обучения составил 1,20 литра, а студенток 2-го, 3-го и 4-го курсов выше на 0,12; 0,31 и на 0,28 литров соответственно.

Резервный объем выдоха у девушек второго года учебы незначительно снизился, а в последующие годы обучения увеличился.

Так резервный объем выдоха у студенток второго курса обучения ниже на 0,09 литра, чем первого.

У девушек 3-го и 4-го курсов учебы резервный объем выдоха выше на 0,26 и 0,34 (Р <0,05) литра соответственно.

Дыхательный объем у студенток ко второму курсу учебы незначительно увеличивается, к третьему снижается и четвертому опять растет.

У девушек 2-го года обучения дыхательный объем выше на 0,10 литра, 3-го и 4-го ниже на 0,23 и 0,17 литра соответственно.

Адаптация к условиям учебы в вузе сопровождается повышением напряжения систем организма студента.

Деятельность систем организма нарушается при истощении адаптационных резервов организма, обучающихся [9].

Данные аналогичные нашим были получены и другими исследователями.

В процессе учебы в вузе происходит снижение функции дыхательной системы, сообщают Л.А. Проскуряковой, Е.Н. Лобыкиной [8].

На основании своих исследований Э.С. Геворкян [и др.] [3], сообщают, что 1-ый и 2-ой курсы являются тяжелыми для приспособления.

По-видимому, постепенное увеличение ЖЕЛ и составляющих его объемов у девушек в процессе учебы происходит за счет адаптации осуществляемой с преобладанием возбудимости симпатической нервной системы. Известно, что у студентов в возрасте 20‒22 года преобладает парасимпатическая регуляция функций, а у девушек симпатическая [7].

По данным Е.А. Захариной к четвертому курсу учебы в вузе у студентов выявлено не полное приспособление.

Таким образом, проведенные нами исследования по изучению влияния учебного процесса на показатели дыхательной системы показывают, что в процессе адаптации к учебному процессу ЖЕЛ, РОвд незначительно увеличиваются, РОвыд грубо достоверно возрастает, а дыхательные объемы подвержены колебаниям в обе стороны.

Список литературы / References

  1. Абишева З.С. Сравнительный анализ адаптивных возможностей студентов различных вузов в процессе учебы / З.С. Абишева, Е.М. Рослякова, Х.Х. Хасенова // Европейская наука 21 века: материалы ХII Международной научно-практический конференции. – Варшава, 2011. – С. 22-24.
  2. Артеменко А.А. Концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека: дис...: док. биол. наук / А.А. Артеменко; Черепов. гос. ун-т. – Череповец, 2015. – 368 с.
  3. Влияние физической нагрузки на кардиогемодинамические показатели / Э.С. Геворкян [и др.] // Гигиена и санитария. – 2008. – № 3. – С. 56-59.
  4. Горькавая А.Ю. Показатели физиологического развития и адаптации сердечно-сосудистой системы студентов медуниверситета во Владивостоке / А.Ю. Горькавая // Гигиена и санитария. – 2009. – №1. – С. 58-60.
  5. Гумарова Л.Ж. Хроноструктура суточной динамики ЧСС студентов при экзаменационном стрессе в разные сезоны года / Л.Ж. Гумарова // Consilium, 2010. – №5. – P. 62-65.
  6. Захарина Е.А. Анализ физического здоровья студентов классического приватного университета / Е.А. Захарина // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта. – 2009. – № 7. – С. 61-64.
  7. Нифонтова О.Л. Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы студентов северного педагогического вуза / О.Л. Нифонтова, Р.К. Насруллаев // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. – С. 79-81.
  8. Проскурякова Л.А. Научное обоснование разработки программы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний в период профессионального обучения студентов / Л.А. Проскурякова, Е.Н. Лобыкина // Здоровье населения и среда обитания. – 2012. – № 11. – С. 14-16.
  9. Рюмина Е.А. Оценка адаптивных возможностей учащихся второго курса вуза / Е.А. Рюмина, Н.В. Мищенко, Т.А. Трифонова // Здоровье населения и среда обитания. – 2012. – № 5. – С. 40-42.

Список литературы на английском языке / References in English

  1. Abisheva Z.S. Sravnitel'nyj analiz adaptivnyh vozmozhnostej studentov razlichnyh vuzov v processe ucheby [The comparative analysis of adaptive opportunities of students of various higher education institutions in the course of study] / Z.S. Abisheva, E.M. Rosljakova, H.H. Hasenova // Evropejskaja nauka 21 veka: materialy HII Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskij konferencii [European science of 21 centuries: materials XII International scientific and practical conferences]. – Varshava, 2011. – S. 22-24.
  2. Artemenko A.A. Koncepcija optimizacii funkcional'nogo sostojanija i povyshenija adaptacionnyh vozmozhnostej cheloveka: dis...: dok. biol. nauk [Concept of optimization of a functional state and increase in adaptation opportunities of the person: yew...: dock. biol. sciences] / A.A. Artemenko; Cherepov. gos. un-t. – Cherepovec, 2015. – 368 s. [in Russian]
  3. Vlijanie fizicheskoj nagruzki na kardiogemodinamicheskie pokazateli [Influence of physical activity on cardiohaemo dynamic indicators] / Je.S. Gevorkjan [i dr.] // Gigiena i sanitarija [Hygiene and sanitation]. – 2008. – № 3. – S. 56-59. [in Russian]
  4. Gor'kavaja A.Ju. Pokazateli fiziologicheskogo razvitija i adaptacii serdechno-sosudistoj sistemy studentov meduniversiteta vo Vladivostoke [Indicators of physiological development and adaptation of cardiovascular system of students of medical university in Vladivostok] / A.Ju. Gor'kavaja // Gigiena i sanitarija [Hygiene and sanitation]. – 2009. – №1. – S. 58-60. [in Russian]
  5. Gumarova L.Zh. Hronostruktura sutochnoj dinamiki ChSS studentov pri jekzamenacionnom stresse v raznye sezony goda [Hronostruktura of daily dynamics of ChSS of students at an examination stress during different seasons of year] / L.Zh. Gumarova // Consilium, 2010. – №5. – P. 62-65.
  6. Zaharina E.A. Analiz fizicheskogo zdorov'ja studentov klassicheskogo privatnogo universiteta [Analysis of physical health of students of classical private university] / E.A. Zaharina // Pedagogika, psihologija i mediko-biologicheskie problemy fizicheskogo vospitanija i sporta [Pedagogics, psychology and medicobiological problems of physical training and sport]. – 2009. – № 7. – S. 61-64. [in Russian]
  7. Nifontova O.L. Ocenka funkcional'nogo sostojanija vegetativnoj nervnoj sistemy studentov severnogo pedagogicheskogo vuza [Assessment of a functional condition of the autonomic nervous system of students of northern pedagogical higher education institution] / O.L. Nifontova, R.K. Nasrullaev // Obrazovanie i zdorov'e. Jekonomicheskie, medicinskie i social'nye problem [Education and health. Economic, medical and social problems]: sb. st. V Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. – Penza: Privolzhskij Dom znanij, 2010. – S. 79-81. [in Russian]
  8. Proskurjakova L.A. Nauchnoe obosnovanie razrabotki programmy po formirovaniju zdorovogo obraza zhizni i profilaktike neinfekcionnyh zabolevanij v period professional'nogo obuchenija studentov [Scientific justification of development of the program for formation of a healthy lifestyle and prophylaxis of noninfectious diseases during vocational education of students] / L.A. Proskurjakova, E.N. Lobykina // Zdorov'e naselenija i sreda obitanija [Health of the population and habitat]. – 2012. – № 11. – S. 14-16. [in Russian]
  9. Rjumina E.A. Ocenka adaptivnyh vozmozhnostej uchashhihsja vtorogo kursa vuza [Assessment of adaptive opportunities of pupils of the second year of higher education institution] / E.A. Rjumina, N.V. Mishhenko, T.A. Trifonova // Zdorov'e naselenija i sreda obitanija [Health of the population and habitat]. – 2012. – № 5. – S. 40-42. [in Russian]