ОРНАМЕНТИКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИРЛАНДСКОЙ МИНИАТЮРЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.105
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Ерошкин В. Ф. 

Профессор, Омский государственный институт сервиса

ОРНАМЕНТИКА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИРЛАНДСКОЙ МИНИАТЮРЫ

Аннотация

В статье рассмотрены характерные особенности  совокупности орнаментальных элементов, композиционных приёмов и художественных средств, используемых в  кельтском  книжном  искусстве VI-VII веков. В качестве примеров имеющих сходные тенденции, взяты для исследования наиболее характерные для того времени миниатюры рукописей кельтских монастырей, так как именно монастырь являлся тогда единственной ячейкой церковной организации. Незыблемость древних традиций, непрерывность культурного развития, атмосфера христианского благочестия отразились и в книжной миниатюре.

В статье также определена связь ирландской книжной миниатюры с искусством ремесленников латенского времени.

Ключевые слова: орнамент, миниатюра, Ирландия.

JeroskinV.F.

Professor, Omsk State Institute of service

ORNAMENTATION OF MEDIEVAL IRISH THUMBNAILS

Abstract

This article examines the characteristics of aggregate ornamental elements, composite receptions and artistic means used in Celtic art book VI-VII centuries. Examples with similar trends are taken to study the most typical miniature manuscripts of that time Celtic monasteries, because the monastery was then the sole unit of church organization. Inviolability of the ancient traditions, the continuity of cultural development, the atmosphere of Christian piety and reflected in the portrait miniature.     

The article also defined the relationship of the Irish book miniatures with the art craftsmen latenskiy time.

Keywords: ornament, miniature, Ireland.

Круг  тем в  ирландских миниатюрах был, с формальной точки зрения, довольно ограничен. Главными их компонентами являлись украшенные инициалы, орнаментальные композиции (ковровые страницы), изображения   Евангелистов  и, наконец,  редкие  сюжетные миниатюры. С  первым из перечисленных компонентов мы встречаемся в одной издревнейших иллюминированных рукописей, так называемом Катахе. Художник выделил и расцветил около шести десятков инициалов и следующих за ними постепенно уменьшающихся в размере букв. В отличиеот более поздних рукописей, инициалы здесь ещё не отделены от текста и не составляют композиционного центра листа – они все ещё орнаментированные буквы, принадлежащие строке, попавшие, однако, в иное художественное изменение. В их исполнении не чувствуется никакой торжественности, они  просты по форме, но довольно пластичны (С. В. Шкунаев, А. Н. Зорич).

Сходную тенденцию мы можем наблюдать в трёх разных кодексах, хранящихся в соборе Дурхама, листах иллюминированного Евангелия. Единственными элементами украшения в них опять-таки являют­ся инициалы, но трактовка их уже совершенно иная. Работа художни­ка отчётливо демонстрирует здесь два излюб­ленных ирландцами приёма освоения плоско­сти – её геометризацию, членение и заполнениеорнаментом. Первое, что бросается в глаза по сравнению с Катахом – это совершенно особое положение, которое зани­мает на листе инициал. Теперь он существует в масштабе не строки, а всего листа, добрую половину которого занимает.

Инициал-монограмма открывает также Евангелие от Марка.Диагональный элемент монограммы выполнен в виде 8-образной переплетающейся полосы со звериными ликами на концах, несколько напо­минающими инициалы Катаха. Однако на этом сходство кончается: в Катахе прослеживается внутренняя естественная динамика линии, здесь же  движение обличено в стро­гую форму. В композиции инициалов из Дурхама встречается и ещё один элемент, занявший вскоресовер­шенно исключительное место на страницах ир­ландских рукописей. Это так называемая плетен­ка, разделяющая пространство страницы на два вертикальных ряда прямоугольников [1].

«Ковровые страницы» – ещё один замечательный элемент оформления Книг. В этом можно убедиться по двум «ковровым страницам» Книги из Дарроу. Миниатюра листа 1, та самая, которую сравнивали с коптскими образцами, занята изображением креста на орнаментальном фоне, помещенного внутри широких сверху и снизу и более узких по бокам бордюров. Их пространство также заполнено симметричными комбинациями переплетающихся полос в сдер­жанной цветовой гамме с коричнево-жёлтой до­минантой.

Другая «ковровая страница», на этот раз  листа 192, содержит в центре композиции  круглый медаль­он с небольшим крестом в окружении орнамента, а широкая боковая рамка занята удивитель­ным по красоте узором, использующим жи­вотные мотивы. В композиции бордю­ров,двойных сверху и снизу и одинарных по бо­кам, художник включил не просто переплетения линий, но целые фигуры и лики зверей, подчинён­ные ритму орнамента.

Подобный тип орнамента встречается и в  скандинавском искусстве. Однако, здесь присутствует  внутренний импульс кельтско­го искусства, который сообщает орнаменту Книги несвойственные скандинавским памятникам пла­стичность и жизненность в сочетании с совер­шенной условностью.   Орнамент Кииги – первая, отчетливо выраженная на страницах рукописей, но свойственная кельтскому искусству вообще, попытка самобытного прочтения мираприродных явлений, особого истолко­вания границы между явлениями и средой.

И наконец – «ковровая страница»  листа 3. В ней естественность невполне геометрически точ­ного рисунка и слаженная уравновешенность композиции сразу же выдают своё происхожде­ние – искусство ремесленников латенского времени, традиции ко­торого жили в Ирландии и после прихода хри­стианства [1,2]. В Евангелие из Линдисфарна рукопись открывает «ковровая страница» с изображением креста, обрамленная бордюром из фантастических птиц, сплетённых хвостами и шеями. Сам крест покрыт геометрическим орнаментом,        а окружающее его пространство заполнено чере   дующимися желтыми и красными квадратами плетёнки, скрывающими её непрерывность. Здесь художник добился впечатления лёгкости и неперегруженности композиции, лишённой, правда, изощрённости.

И все же ни одна из этих страниц не может сравниться с миниатюрой на листе 26. Он поистине завораживает сложнейшим и одновременно прозрачным орнаментом [3]. В центре композиции здесь снова крест, но несколько не­обычного для ирландских рукописей рисунка – он составлен из пяти колоколообразных частей, соединяющихся с центральным кругом. В центре каждой части расположен еще один небольшой круг с вписанным крестом (в центральном кру­ге розетка с восемью лепестками). Как внутреннее пространство креста, так и внешнее – это целый мир текущих и перепле­тающихся линий – тел, голов и хвостов удиви­тельных животных и птиц. Ни одно движение здесь не свободно, да и вся миниатюра в целом легко может быть расчленена на несколько сим­метричных частей, однако, перед нами несвобо­да вглядывающейся лишь в самое себя и поло­жившей сама себе пределы мысли [1].

Кельтское искусство не было искусством орнамента, в привычном нам смысле, оно не украшало, а претворяло материю и движение, которые были его подлинными объ­ектами. Орнамент в классическом смысле – это сводимая к математическим комбинациям форма на некотором фоне. Кельтское же искусство безудержно поглощено проникновением в сам фон, материю мира, прояснением бесчисленных, одушевляющих её сил. Фон исчезает, поглощается движением, все более сложным и изощренным, словно стремящимся распасться на отдельные светящиеся точки. Точная выверенность бесчисленных комбинаций переплетений (ирландские художники всегда строили рисунок композиции с применением инструментов) и скрывает возникающие тут и там тела птиц иживотных, и делает их проницаемыми для взгляда (С. В Шкунаев, А. Я. Гуревич, А. Н. Зорич).

Тот же принцип  использован в работе  над инициалами Евангелей (Евангелий от Иоан­на, Книга из Дарроу, Евангелий из Линдисфарна),  где несколько первых слов текста здесь уже приобретают самостоятельное художественное целое, выделенное на отдельном листе. Поражает сдержанное благородство, с которым выполнены буквы текста, помещённые в обозначенных красными точечны­ми линиями строках. Для заполнения брюшка букв мастер использовал изысканно-сдержанные оттенки красного, зеленого и желтого цветов, а сами буквы словно прорастают тонкими спиралями, изображениями  звериных и челове­ческих ликов [1,3].

Проходит время, рождаются новые произведения книжного искусства, и мы понимаем, что шаг, сделанный от первых опытов до совершеннейших творений, был итогом не только внутреннего раз­вития ирландской миниатюры, но и перестройки многовекового художественного пространства кельтской традиции.

Литература

  1. Шкунаев С. В. Средневековая ирландская миниатюра. – М.: Советский художник, 1983. – С. 85-106.
  1. Гуревич А. Я. Проблемы средневековой народной культуры. – М.: Книга, 1981. – 230 с.
  1. Ерошкин В. Ф. Изобразительные и выразительные средства графики. – Омск: ОГИС, 2008. – 208 с.

References

  1. Škunaev S.V. Literature in Medieval Irish miniature. – Moscow: Soviet artist, 1983. – S. 85-106.
  1. Gurevich A. J. Problems of medieval folk culture. – М.: Book, 1981. – 230 s.
  1. Jeroskin V. F. Visual and expressive means of graphics. – Omsk: OSIS. – 208 s.