NEW MEDIA ART: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.42.203
Выпуск: № 11 (42), 2015
Опубликована:
2015/15/12
PDF

Соколов Д.П.

Студент кафедры режиссуры мультимедиа,  Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

NEW MEDIA ART: НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Аннотация

В статье рассматривается арт-практика, основанная на применении современных аудиовизуальных коммуникационных технологий. Автор выявляет актуальные направления, анализирует специфику применяемых средств и приемов.

Ключевые слова:  медиа-арт, новое медийное искусство, искусство, художественное творчество.

Sokolov D.P.

Student, Saint-Petersburg University of Humanities and Social Sciences

NEW MEDIA ART: TRENDS, EXPRESSIVE MEANS

Abstract

The article discusses use of audiovisual communication technologies in contemporary art practice. The author reveals the current trends, analyzes the specificity of the applied means and methods.

Keywords: media art, new media art, art, artwork.

На сегодняшний день область арт-практики, называемая new media art стремительно развивается. Практически любую технологию создания, редактирования и распространения аудиовизуальной информации  можно использовать в качестве инструмента для творчества, что убедительно показывает история медиа-арта. [4, 5].    Сегодня сами технологии стали гораздо доступней, а программное обеспечение привычным и широкораспространенным. Это позволяет все большему количеству художников попробовать себя в new media art.

Не существует определенной устоявшейся классификации, и одни и те же направления медиа-арта разные авторы по-разному классифицируют [1, 2, 3]. Кроме того, некоторые техники и технологии настолько новы, что не имеют еще устоявшихся названий.

Тем не менее, можно проследить какие новые технологии на данный момент пользуются самой большой популярностью среди медиахудожников и какие медиа проекты вызывают сегодня наибольший интерес зрительской аудитории. Для этого рассмотрим аудиовизуальные эксперименты, представленные на последнем самом крупном в России фестивале мультимедиа искусства Plums Fest 6.

На этой площадке были представлены такие новые направления, как полнокупольные проекции, виджей перфоманс, кинетические инсталляции.

В последние годы бурное развитие получили проекционные решения для разного применения. На последних мультимедиа фестивалях особый интерес вызвали именно полнокупольные проекции, которые предполагают сферическую проекцию на внутреннюю поверхность купола здания. Для реализации такой проекции требуется многоканальная проекционная система, включающая от двух до десяти проекторов (в зависимости от размеров купола). Купольная проекция предъявляет высокие требования к контрасту, яркости и резкости изображения.

Основная особенность восприятия здесь заключается в том, что подобная форма проекции сильнее погружает зрителя в визуальное произведение. Его сферическая форма позволяет зрителю ощутить себя погруженным в художественное пространство произведения.

Современные технологии позволяют осуществлять генерацию графики в реальном времени, используя как исходный материал звуковые волны. Благодаря этому такой жанр как виджеинг сегодня подразумевает не просто проекцию на экран, но возможность ди-джея самому «рисовать» эту проекцию своей музыкой. Кроме того, благодаря технологиям захвата движения, появилась возможность генерации графики на основе жестов и движений. Использование этих технологий в перфомансе, театральных представлениях и спектаклях, открывает огромное поле для новых экспериментов и интересных решений.

Особенность данного направления состоит в том, что каждый раз получается совершенно уникальное произведение. Обусловлено это тем, что графика генерируется за счет звуков и движения, которые зачастую невозможно в точности повторить.

Кинетические скульптуры  - это как правило скульптуры, которые взаимодействуют с окружающей средой. Так, например, работы известного американского скульптора Энтони Хоу движутся под силой ветра, а также  под воздействием света и силы тяжести. Кинетические скульптуры – жанр не новый, однако, в последнее время, появилась тенденция совмещения их с другими технологиями, например, проекционными. Такое сочетание называется кинетической инсталляцией.

New media art – очень перспективное направление современного искусства, которое непрерывно развивается, побуждая меди-художников к новым экспериментам и творческим открытиям. С уверенностью можно сказать, что еще долгое время мы будем наблюдать, как новые технологии будут широко использоваться для создания культурных объектов и произведений искусства.

Однако, проблемы направления, поднятые в данной работе, остаются актуальными, и вместе с развитием нового медийного искусства будут лишь обостряться. Поэтому, для будущего конструктивного развития данного направления, проблематика new media art нуждается сегодня в серьезной научной разработке, а само направление в более внимательном подходе медиа-художников и особом отношении зрителей и критиков.

Литература

  1. Дакер Д. Интерактивный, алгоритмический, сетевой: эстетика нового медийного искусства.   Массачусетс: MIT Press, 2005.
  2. Тарасова Д. Искусство новых медиа [Электронный ресурс]: Медиа-арт блог спот. - Режим доступа: http://mediaartnew.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html
  3. Тетерин С. Что такое медиа арт? – давайте разбираться вместе [Электронный ресурс]: Сергей Тетерин - оф. сайт. - Режим доступа: http://www.teterin.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=1
  4. Югай И.И. Понятие медиа в искусстве // Вопросы культурологии. 2013. №7. С. 93-97.
  5. Югай И.И. Основные этапы освоения медиатехнологий искусством // Вопросы культурологии. 2013. №4. С. 18-22.

 

References

  1. Drucker Johanna Interactive, Algorithmic, Networked: Aesthetics of New Media Art / At a distance : precursors to art and activism on the Internet / ed. Annmarie Chandler and Norie Neumark. Massachusetts: MIT Press, 2005.
  2. Tarasova D. Iskusstvo novyh media [Electronic resource]: Media-art blog spot. - Available at: http://mediaartnew.blogspot.ru/2014/05/blog-post.html
  3. Teterin S. Chto takoe media art? – davajte razbirat'sja vmeste [Electronic resource]: Sergej Teterin - of. sajt. - Available at: http://www.teterin.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=29&Itemid=1
  4. Yugay I.I. Concept of media in art // Voprosy kul'turologii. 2013. №7. S. 93-97.
  5. Yugay I.I. Main stages of media art technologies // Voprosy kul'turologii. 2013. №4. С. 18-22.