ЗДАНИЯ УПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/10/15
PDF

Наумкин Г.И.

Доцент кафедры архитектуры Государственного университета по землеустройству, канд. архитектуры

ЗДАНИЯ УПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Аннотация

В организации зданий управлений функции управления подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие блоки. В многофункциональной структуре зданий управлений должна обеспечиваться координация подразделений учреждений управлений.

Ключевые слова: функция, управление, структура, блок, композиция.

Naumkin G.I.

Associate Professor, Department of Architecture of the State University of Land Management, PhD architecture

MANAGEMENT BUILDING OF EXECUTIVE POWER

Abstract

In the organization of the control building management functions are divided into main, auxiliary and service units. The multi-functional structure of the building should ensure the coordination of the agencies offices.

Keywords: function, control, structure, unit, composition.

Здания учреждений управлений исполнительной власти предпочтительно размещать: в градостроительном образовании общественного центра города; в зоне профессиональной деятельности с развитой инфраструктурой и инженерной коммуникацией.

В градостроительном аспекте в планировании строительства зданий управлений следует учитывать основной градостроительный критерий: сохранение сложившегося исторически планировочного каркаса. В новых социально-экономических условиях на переуплотненной территории существующий фонд учреждениях управлений может быть подвергнут структурной переорганизации: аппарат управления  остается в исторической части города, а административная часть учреждения управления переносится в новое градостроительное  структурное  образование.

Для нового строительства зданий управлений  должна обеспечиваться развитая сеть инженерных и транспортных коммуникаций. К обязательным условиям привязки зданий управлений должна быть предусмотрена 30-ти минутная пешеходная доступность, а также связь со скоростной магистралью [2].

В существующих нормативных документах: «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» СНиП 2.07.01-89; (СП 44. 13330. 2011) «Административные и бытовые здания» СНиП 2.09.04-87 не представлены учреждения управлений, к которым следует отнести и здания парламентского центра, а также и исполнительной власти.

Отсутствие нормативных материалов дают возможность рассматривать предложения по структурной организации зданий управлений. В системе учреждений управлений функция управления является определяющей, которую следует учитывать при архитектурном проектировании, так как:

  • функция управления – главная функция учреждений управлений;
  • функция аппарата управления воздействует на социально-экономическое развитие общества, отрасли производства и на все государственные учреждения;
  • функция управления распределяется по сетевой системе: от центра к низовому звену управления и по обратной связи: от низового звена к центру управлению;
  • функция аппарата управления связана с совершенствованием и непрерывным процессом управления.

Типология комплексного образования учреждений управлений исполнительной власти должна  формироваться на основе профессиональной деятельности аппарата управления. В структурном образовании управления независимо от типа здания управления должны содержаться условия: для основной функции аппарата: управления и его подразделений: вспомогательного инженерно-технического, информационного обеспечения и обслуживания [3]. На всех иерархических уровнях формирования представительской деятельности доминантной выступает её главный атрибут – аппарат управления. В структурном образовании зданий управлений должна содержаться номенклатура помещений не только для аппарата управления, но и для инженерно-технического обеспечения и обслуживания.

Многофункциональная структура зданий управлений приводит к универсализации внутреннего пространства зданий управлений. Применение универсального структурного образования содержит широкие возможности по координации технологических процессов и функций, которые происходят в учреждениях управлений.

Из всех функций зданий управлений приоритетной является функция аппарата управления. Функция управления выступает как одна из основных и доминирующих функций зданий управлений, так как отражает государственный статус учреждения управления. В зданиях управления исполнительной власти величина и состав кабинетов должна зависит от типа здания управления. В зависимости от государственного статуса в зданиях управлений рекомендуются площади кабинетов, например, для премьер-министра – 96 м2; министра – 54 м2; руководителя регионов и отделов – 36 м2; руководителя муниципального уровня – 18 м2 [3].

Многофункциональная основа зданий управлений должна содержать достаточно разнообразную номенклатуру помещений: кабинеты представителей аппарата управления, кабинеты руководителей отделов, кабинеты служащих, залы заседаний, конференц-залы, информационные центры, архивы, библиотеки и т.д. Для улучшения эксплуатационных качеств помещений следует предусматривать трансформацию, что обеспечит  гибкое использование их для новых функций, например, залы заседаний могут трансформироваться под конференции. Для стационарных конференц-залов рекомендуется применять зальные пространства: 9х12 м; 12х24 м; 18х36 м и др., которые определяются заданием на проектирование. Количество мест в конференц-залах определяется на 60% сотрудников зданий управлений [3].

Для зданий управлений следует предусматривать универсальную организацию внутреннего пространства, что позволит вводить новые виды деятельности: международные саммиты, конгрессы, съезды.

Для министерств федерального значения и субъектов федерации службы по делопроизводству с административными функциями могут быть выделены в отдельные административные учреждения, а в учреждениях управлений местного значения могут быть сформированы административно-хозяйственные отделы или канцелярии.

В зданиях управлений следует предусматривать блок помещений для работников общественного питания, медработников и представителей различных профессий по эксплуатации.

Литература

  1. Лавров В.А. Город и его общественный центр / В.А. Лавров. – М.: Изд-во литературы по строительству. – 1965. – 190 с.
  2. СП 44. 13330.2011. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04.-87
  3. Гиговская Н.Е., Копелянский Д.Г., Лернер И.И., Мурадов Г.А. и др. Административные здания. / Н.Е. Гиговская, Д.Г. Копелянский, И.И. Лернер, Г.А. Мурадов и др. – М., Стройиздат, 1975. 182 с.
  4. Наумкин Г.И. Функциональные связи в зданиях управлений / Г.И. Наумкин // Национальная ассоциация ученых. – Екатеринбург, – 2015, №6, с.41-43.

Reference

  1. Lavrov V.A. Gorod i ego obshhestvennyj centr / V.A. Lavrov. – M.: Izd-vo literatury po stroitel'stvu. – 1965. – 190 s.
  2. SP 44. 13330.2011. Administrativnye i bytovye zdanija. Aktualizirovannaja redakcija SNiP 2.09.04.-87
  3. Gigovskaja N.E., Kopeljanskij D.G., Lerner I.I., Muradov G.A. i dr. Administrativnye zdanija. / N.E. Gigovskaja, D.G. Kopeljanskij, I.I. Lerner, G.A. Muradov i dr. – M., Strojizdat, 1975. 182 s.
  4. Naumkin G.I. Funkcional'nye svjazi v zdanijah upravlenij / G.I. Naumkin // Nacional'naja associacija uchenyh. – Ekaterinburg, – 2015, №6, s.41-43.