ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В СТРУКТУРЕ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА

Научная статья
Выпуск: № 5 (12), 2013
Опубликована:
2013/05/31
PDF

Бабушкина Л.О.

Место учебы: студентка 3 курса магистратуры Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии

Место работы: градостроитель проекта в Уральском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте Российской академии архитектуры и строительных наук (УралНИИпроект РААСН)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В СТРУКТУРЕ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА

Аннотация

В статье рассмотрены особенности формирования торгово-развлекательных центров как территориальных объектов. Представлена классификация ТРЦ с градостроительной точки зрения. Рассмострены основные закономерности формирования и организации ТРЦ как территориальных объектов.

Ключевые слова: торгово-развлекательный центр, ТРЦ, территориальный объект, градостроительство

Babushkina L.O.

Place of study: 3-year student of a magistracy in Ural State Architectural-Art Academy

Place of work: urban planner project in the Urals science-research and design Institute of the Russian academy of architecture and construction sciences

REGULARITIES OF THE FORMATION OF TRADE AND ENTERTAINMENT CENTERS AS TERRITORIAL UNITS IN THE STRUCTURE OF THE LARGEST CITY

Annotation

The article deals with peculiarities of shopping centers as territorial objects. Presents a classification of the Mall from the urban planning point of view. The main regularity of formation and organization of the shopping centres as territorial objects.

Key words: shopping and entertainment center, territorial object, urban planning

Рука об руку с эпохой потребления в Россию пришла и эпоха равлечений, вследствие чего в нашей стране произошли серьезные социально-экономические изменения и торговые здания испытали их воздействие в большей степени, чем какие-либо другие. Сегодняшний торговый центр является не только местом совершения покупок, но также и центром развлечений для своих поситетелей. Для многих покупателей развлечением является и сам шоппинг, других могут развлечь детские городки, автоматы, кинотеатры, катки, фитнес-залы, SPA, кафе, праздники и акции от ТРЦ, разнообразие которых ограничено только фантазией и бюджетом организаторов. Поэтому неудивительно, что современные торговые центры превратиись в центры развлечений. Многие из ТРЦ были перемещены за город, укрупнившись, а многие остались в городской черте, объединившись с другими магазинами, досуговыми центрами и объектами инфраструктуры, и создали единую торгово-развлекательную территорию, единый территориальный объект.

ТРЦ перестают быть только магазинами, приобретая все больший размах и все новые функции, и становятся своеобразным "городом в городе". Никого уже не удивляют торгово-развлекательные «города» сети «МЕГА», к которым покупателей доставляет бесплатный транспорт. Во многих странах мира эта тенденция к укрупнению становится все более заметна. Пример привести несложно – Дубаи, экономическая и культурная столица арабского мира - в 2009 году там был построен самый крупный в мире торгово-развлекательный центр «Dubai Mall», общая площадь которого составляет более 1200000 м². Этот комплекс сложно назвать одним объектом, одним зданием или просто торгово-развлекательным центром в привычном нам понимании. Это торгово-развлекательная территория со сложной внутренней структурой, которая не только оказывает влияние на граничащие с ней территории, но и изменяется сама, отвечая на изменения в городской структуре. В этой связи, необходимо выявить основные закономерности формирования и организации торгово-развлекательных центров как территориальных объектов в структуре крупнейших городов для обеспечения устойчивого развития города в целом.

ТРЦ как градостроительные объекты формируются на определенных территориях городов. Причем, исходя из положений изученых публикаций само место расположения ТРЦ в структуре города оказывает определённое влияние на площадь территории, конфигурацию участка, требования, предъявляемые к архитектуре сооружений на данном участке и т.д..

Место расположения торгово-развлекательного центра в структуруре крупнейшего города характеризуется следующими параметрами: размещение относительно центра города; площадь участка; плотность транспортных магистралей; конфигурация участка; требования, предъявляемые к архитектуре сооружения на данном участке; влияние окружающей застройки; возможность использования подземных пространств; пассажиропоток, протекающий через данный участок.

Центр города и его периферия неоднородны по характеру среды. Если в первом случае наличествует плотная застройка, организованная в компактные группы, то во втором случае — значительные свободные территории с вкраплениями участков не только с городской, но и поселковой застройкой. В данной работе предложено зонирование, согласно которому план города может быть разделен на ряд зон: центральную, субцентральную, переходную, переферийную и пригородную. Для каждой зоны можно установить приблизительные численные параметры участков размещения торговых центров:

Таблица 1. Градостроительные характеристики участка.

 Градостроительные характеристики участка

Значения параметров участков зависят от зон, в которых они расположены. С целью точного определения места ТРЦ в структуре крупнейшего города значительное внимание уделено вопросу классификации торговых объектов. Следует также отметить, что для обозначения одного и того же типа торговых объектов в различных нормативных документах используются разные термины, что дополнительно усложняет классификацию торговых объектов. Однако, рассмотрев существующие классификации, был сделан вывод о том, что на данный момент не существует классификаций, основанных на градостроительном, а не планировочно-объемном анализе. Поэтому была составлена новая классификация ТРЦ, рассматривающая ТРЦ с градостроительной точки зрения.

Таблица 2. Классификация ТРЦ.

 Классификация ТРЦ

На основе изученных публикаций также был сделан вывод, что в каждой городской зоне целесообразно сооружение торговых центров с определенным набором параметров, соответствующим особенностям данной зоны. В связи с чем были выявлены основные закономерности формирования ТРЦ как территориальных объектов - в случае крупнейшего города, предлагается ранжировать его территорию с учетом следующих составляющих (рис.1) :

image006

удаленность участка ТРЦ от городского центра; доступность ТРЦ на общественном транспорте; расстояние от ТРЦ до станций метрополитена; сеть транспортных магистралей; инвестиционная привлекательность ТРЦ; историко-культурная, архитектурная и туристическая привлекательность территории ТРЦ; наличие охранных зон памятников истории и культуры вблизи от ТРЦ.

В данной работе описывается взаимосвязь градостроительных условий и основных параметров торговых центров. Разработана модель пошагового анализа градостроительных особенностей участка проектирования для выбора наиболее подходящего типа ТРЦ, в зависимости от городской зоны, в которой находится участок застройки. Предлагаемое постепенное уточнение всех параметров с помощью последовательного рассмотрения участка застройки со всеми типами зонирования, дает возможность понять, каким должен быть торговый центр на данном участке, и использовать эту информацию в последующей работе — при коммерческом обосновании и проектировании ТРЦ.

Литература

  1. Богачев П.С. Транспортное обслуживание крупных торговых комплексов: дис. … канд. техн. наук/П.С. Богачев; ГОУ ВПО МГСУ. – М, 2007. - 185 с.
  2. Ловкачев, В.Н. Торговля и город-хаос или цивилизованная инфраструктура? / Владимир Николаевич Ловкачев, Оксана Анатольевна Будза // Городской заказ Санкт-Петербурга. — 2000. — №10(25). —С. 31-32.
  3. Переверзева Н.В. Центральная торговая зона: принципы формирования на примере крупнейших городов Урало-Сибирского региона : автореф. дис. … канд. архитектуры/Н.В. Переверзева; ФГБОУ ВПО УралГАХА. – Екатеринбург: Архитектон, 2011. - 26 с.
  4. Романюк, Р. Многофункциональные центры ширятся и углубляются / Роман Романюк // Деловой Петербург. — 2002. — 21 марта.
  5. Седов, В. Архитектура - двигатель торговли / Владимир Седов // Проект Россия. — 2000. — №17. — С. 33-40.
  6. Суровенков А.В. Архитектура торговых центров крупнейшего города (на примере Санкт-Петербурга): автореф. дис. … канд. архитектуры/А.В. Суровенков; ФГБОУ ВПО СПбГАСУ. – Санкт-Петербург: РГБ, 2005. - 29 с.

Список литературы