ПРОБЛЕМЫ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ШРИФТОВОГО ДИЗАЙНА И РЕКЛАМЫ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.108
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/02/15
PDF

Шаталов А.А.1, Немухина И.М.2, Рыбкина О.И.3

1 ORCID:   0000-0002-2007-2111, кандидат технических наук, доцент; 2 Студент;  3 Студент, Академия Архитектуры и Искусств, Южный Федеральный Университет

ПРОБЛЕМЫ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРХИТЕКТУРЫ, ШРИФТОВОГО ДИЗАЙНА И РЕКЛАМЫ

Аннотация

В статье рассматриваются историческая ретроспектива и проблемы современного состояния композиционного синтеза архитектуры и шрифтового дизайна. Цель проведенного исследования обусловлена необходимостью анализа и изучения городской архитектурной среды как целостной системы влияния на человека.

Ключевые слова:  архитектура, шрифт, наружная реклама.

Shatalov A.A.1, Nemuhina I.M.2, Rybkina O.I.3

1 ORCID:   0000-0002-2007-2111, PhD in Engineering, Associate professor ;  2 Student; 3 Student,  The Academy of Architecture and Arts, Southern Federal University

THE PROBLEMS OF THE COMPOSITION'S INTERACTION OF ARCHITECTURE, FONT STYLES AND ADVERTISING

Abstract

The article deals with the problem of historical retrospective and current state of the composite synthesis of architecture and font type design. The purpose of the study due to the need to analyze and study urban architectural environment as an integrated system of influence on people

Keywords:  architecture, font styles, outdoor advertising.

Общеизвестно, что синтез искусств и традиции использования шрифта в архитектуре насчитывают тысячелетия, и «шрифтовые эпохи» – продукт эпох общекультурных. Термины «античный шрифт», «готический шрифт» и «ренессансная антиква» используются наравне с понятиями «античная архитектура», «готическая архитектура», «архитектура Ренессанса».  Конструктивизм и отечественная неоклассическая архитектура советского периода также не являются  исключениями.

Однако к настоящему времени изменившиеся экономические условия и технологический бум в сфере масс-медиа вызвали бурное развитие рекламной среды, в т.ч. и в сфере так называемой «наружной рекламы». При этом в отличие от рекламы в «виртуальных мирах» (ТВ, Интернет и т.д.), наружная реклама создает  неустранимое влияние на зрителя [1]. Обилие и разномастность рекламы в городской архитектурной среде ведет к тому,  что «информационное поле» современных горожан оказалось переполнено. Одновременно мы видим стремительный рост проблем, связанных со стилистическими и композиционными неувязками, возникающими при расположении внешней рекламы на главных и даже на боковых фасадах зданий. Излишне говорить, что в таких условиях становятся бессмысленными веками наработанные приемы гармонизации восприятия как отдельных зданий, так и архитектурной среды в целом. Наружная реклама часто стала угрожать не просто принципам синтеза искусств, но и визуальному существованию традиционной городской среды. Развиваясь по своим правилам, рекламный дизайн оперирует специфическими средствами, формирует особый материальный и визуальный слой, не связанный с архитектурой, демонстрирует независимость, нередко граничащую с агрессивностью [2].

При этом нередко происходит «маскировка» архитектуры рекламными плакатами даже в исторических центрах городов, а иногда и  полное «исчезновение  архитектуры»  (рис. 1).  Налицо формирование совершенно нового типа визуальной городской среды, отрицающей эстетические ценности,  создававшиеся на протяжении столетий.

а) image001
б)

Рис.1. «Исчезновение архитектуры»: а) улица в Гонконге (фотография с сайта [3]); б) фасад исторического здания в центре Ростова-на-Дону

Проблема «исчезновения архитектуры» в немалой степени  актуальна и для Ростова-на-Дону, где горожане становятся  жертвами «визуальной борьбы» между архитектурной средой и рекламными баннерами. К типичным (но еще не самым удручающим) нарушениям принципов композиционного единства прежде всего можно отнести отсутствие единой цветовой концепции и сбивки композиционных осей.

Между тем необходимо отметить, что, как показывает выполненный нами анализ, в Ростове-на-Дону можно положительные примеры решений фасадного шрифта, отвечающие принципам синтеза искусств. Один из таких объектов - гастроном-пельменная «Сметана» (рис. 2). Шрифтовая надпись, размещенная на фасаде сравнительно недавно, подчеркивает пропорциональные соотношения и композиционную ось фасада, выдержана и цветовая гамма.

image002

Рис. 2. Композиционный анализ фасада гастронома-пельменной «Сметана», ул. Б. Садовая, 80.

Другой пример подобного рода – новое здание редакции газеты «Вечерний Ростов». В этом случае мы имеем дело с единым замыслом, соединяющим в  гармоничную  композицию фасадные элементы, в том числе  и размещенную на фасаде надпись (рис. 3).

image003

Рис. 3. Композиционный анализ фасада с размещением надписи,  здание редакции газеты «Вечерний Ростов» по ул. Б. Садовая, 4.

Проанализированные примеры показывают, что справедливо мнение, приведенное в  источнике [2]: для устранения противоречий между архитектурой и рекламой необходим комплексный средовой подход. Поле взаимодействия не превратится в зону конфликта, если это взаимодействие будет основываться на принципах профессионализма, ответственности и градостроительной культуры.

 

Литература

  1. Библиофонд. «Тенденции формирования рекламно-информационного пространства средствами наружной рекламы» [Электронный ресурс] URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=456900#1 (дата обращения 13.01 2016).
  2. Козырева Е. Современный фасад: архитектура + дизайн, [Электронный ресурс] URL: http://www.d-c.spb.ru/archiv/25/25-27/25-27.htm (дата обращения 13.01 2016).
  3. Реклама в Гонконге – дорого, но эффективно [Электронный ресурс] URL: http://visitchina.ru/news/economy/11749/ (дата обращения 15.01.2016).

References

  1. Bibliofond. «Tendencii formirovanija reklamno-informacionnogo prostranstva sredstvami naruzhnoj reklamy» [Electronic resource] URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=456900#1 (Accessed 13.01 2016).
  2. KozyrevaE. Sovremennyj fasad: arhitektura + dizajn, [Electronic resource] URL: http://www.d-c.spb.ru/archiv/25/25-27/25-27.htm (Accessed 13.01 2016).
  3. Reklama v Gonkonge – dorogo, no jeffektivno [Electronic resource] URL: http://visitchina.ru/news/economy/11749/ (Accessed 15.01.2016).