ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.43.087
Выпуск: № 1 (43), 2016
Опубликована:
2016/25/01
PDF

Антоненко М.В.

Российский университет дружбы народов

ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

Аннотация

В статье поднимается проблема проектирования современной архитектуры школьных зданий. Также рассматриваются решения этой проблемы, предлагаемые архитекторами разных стран на примере успешно реализованных проектов. Описываются новые подходы к архитектурному проектированию и применяемые передовые технологии в строительстве.

Ключевые слова: устойчивая среда, зеленая архитектура, возобновляемые источники энергии, образовательное пространство.

 

Antonenko M.V.

Peoples' Friendship University of Russia

EDUCATION WITHOUT BORDERS

Abstract

The article deals with the problem of design of modern architecture of school buildings. The article also touches upon the solutions of the problem which were suggested by architects from different countries and based on some successful projects. The examples given in the text draw our attention to new approaches of architectural design and advanced technology which are used in constructing.

Keywords: sustainable environment, green architecture, renewable energy, education space.

Произошедший в последние годы переворот в восприятии человека, как творческой личности, его потенциала, появлении новых знаний о работе природы и человеческого разума, изменил подход к проектированию образовательных учреждений. Новые образовательные технологии больше не могут ужиться в границах коробкообразных, типовых зданий детских садов и школ.  Так как сегодня образование мы получаем и в библиотеке, и в музее, и в парке, детский сад и школа являются частью такого масштабного понятия как «i-zone», которое содержит в себе идею создания «образовательного пространства-города-сада».

Прогресс в развитии современных детей становится все более очевидным. Коэффициент интеллекта у детей и взрослых заметно возрос, наблюдается положительная динамика в уровне креативности и характере достижений детей и подростков. Исходя из факта, что в начале XX века обучение начиналось с 10 –11 лет, а конце века – с 6 лет, можно сделать вывод, что изменились представления об образовательных возможностях ребенка. Сегодня стало возможным отслеживать и воздействовать на интеллектуальное развитие ребенка еще до рождения. В перинатальный период жизни мозг каждого человека обладает безграничными возможностями, которые к рождению частично угасают. Но если развивать, обучать и воспитывать детей до рождения, то мозг сохраняет свои функции и наделяет таких детей уникальными способностями, приближая их к детям «индиго» [3]. На современном этапе развития общества возникла потребность в пересмотре, как самого образовательного процесса таких детей, так и архитектуры образовательных учреждений, а также в переходе на качественно новый уровень подготовки родителей и учителей к работе с детьми. Таким образом, система образования и подход к архитектурному проектированию образовательного пространства направлены на 2 категории: “prenatal” и “postnatal”.

С точки зрения архитектуры это новое мышление – с призывом к обучению, ориентированному на будущее, повышенной роли технологий, новые категории ценностей и дополнительных услуг, стремление к устойчивому развитию образовательной системы – привело к более гибким объемно-планировочным решениям, интегрированным открытым и экспериментальным пространствам и более тесной связи между экстерьером и интерьером. Обучающая среда становится своеобразной мастерской для исследований и экспериментов, где взаимодействие науки и архитектуры являются ключевыми факторами в развитии общества.

Например, школа Nueve, в Хиллсбороу, штат Калифорния, спроектированная Leddy Maytum Stacy Architects, с учебным планом, разработанным IDEO и Stanford d. [5]. В этой школе студенты выращивают овощи и извлекают пользу из самого задания, таким образом увеличивая роль школы в обществе. Ветряные турбины, зеленые крыши, использование здания в качестве обучающего инструмента, а также то, что архитекторы называют «специальный урбанизм», иллюстрируют, как изменения в сфере образования влияют на дизайн школ и организацию нового типа планировочной структуры классов в XXI веке.

В настоящее время актуальна тенденция сосредоточения множества функций внутри школьного здания. Ввиду этого, становится целесообразным проектирование школьного комплекса с включением в него различных зон: образовательной (классы, лаборатории, мастерские), общественной (библиотека, мультимедийный центр, лекционные залы), культурной, спортивной и т.п. Стремление к индивидуальному и вариативному подходу в образовании должно воплотиться в архитектуре, предоставляющей ученикам и учителям максимальный выбор как пространственных связей, так и функциональной нагрузки.

Образовательное пространство в формате школы-парка может функционировать как культурный центр для местного населения, взаимодействуя с окружающим обществом и современным миром. Это позволяет более эффективно эксплуатировать здание в дневное время (школьные уроки) и в вечернее (проведение лекций, культурных и спортивных мероприятий, работа кружков, подготовка будущих родителей), что позволит быстро окупить затраты на строительство. Обучающая среда должна учитывать различные образовательные ситуации и потребности. Зачастую находчивость при разработке планировочной структуры здания – ключ к его успешному функционированию после реализации [2]. В проекте Hector Garcia Middle School в Далласе архитекторы избежали стандартной практики расположения общественных помещений – библиотеки и тренажерного зала – на первом этаже. За счет дополнительного преимущества, заключающегося в обеспечении населению доступа в эти пространства для вечерних курсов, школа быстро стала символом активности в городе [6].

Интерьер образовательного пространства является естественной и уникальной визуальной коммуникацией между школой и учеником. Важным аспектом является возможность трансформации внутреннего пространства школы и его способность адаптироваться под определенные виды деятельности. Также следует учитывать возможность создания гибкой планировочной системы внутри отдельного классного помещения, что обеспечит индивидуальный подход к учащимся. Например, отличительной особенностью классов начальной школы Эриха Кестнера в Лейпциге компании pbr Planungsbüro Rohling AG, стали низко посаженные окна, позволяющие даже самым маленьким группам в сидячем положении видеть внутренний сад [6]. Организовав вокруг ученика благоприятную комфортную среду, постоянно стимулируя и подогревая любопытство, можно усилить его желание проводить там как можно больше времени, что приведет в последствии к интересу и участию в тех активностях, которое это пространство предполагает.

Возможность использования энегроэффективных технологий и интеграция школы в естественную среду делает современное образовательное пространство самообеспечивающимся элементом, частично освобождая его от потребности в государственном финансировании. В настоящее время известно, что разумное использование технологий позволяет значительно сэкономить на обеспечении здания энергией. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения школ следует основывать на комплексном подходе к созданию устойчивой самообеспечивающейся среды. «Академия Лэнгли», около Лондона, спроектированная архитектурным бюро Нормана Фостера, является не только исключительно «устойчивым» зданием, но и может считаться наглядным пособием по экологической архитектуре. Само здание, чрезвычайно ресурсоэффективное, занимает важное место в образовательном процессе. Ученикам для обозрения доступен процесс функционирования комплекса: датчики потребления воды и электроэнергии хорошо видны через стеклянную стену «машинного отделения» из атриума. В интерьер выведены трубы систем жизнеобеспечения, и каждая из них снабжена пояснительной надписью. Учащимся демонстрируется и процесс экономии воды. «Серая» вода, остающаяся после стирки, мытья посуды и использования душевых по отдельной системе труб отправляется на очистку и вторичное использование. Отопление частично обеспечивает использующий скважину тепловой насос, но главную роль играет бойлер на биомассе, причем используется топливо местного происхождения, чтобы снизить выброс СО2 за счет краткой транспортировки [1].

Современная архитектура образовательного пространства должна формировать атмосферу свободы, помогать развивать креативное мышление для укрепления «авторской» позиции, попытаться избавить как учеников, так и учителей от влияния стереотипов [4]. Архитектура участвует в образовательном процессе, ежедневно меняет его и трансформирует. Задача современного образовательного пространства постиндустриального времени заключается в развитии творческой личности и человеческого ресурса в целом с помощью архитектуры, опережающей свое время. Она формирует благоприятную среду, чтобы в будущем каждый человек в частности мог в полной мере использовать свои знания для развития государства.

Литература

  1. Speech: детям 14/ – 2015. – С. 272.
  2. Dudek, Mark, Schools and Kindergartens // A design manual/ Basel, Boston, Berlin, Birkhauser Verlag AG. – 2008. – С. 255.
  3. Лазарев М. Мамалыш, или рождение до рождения. — М.: ОЛМА Медиа Групп –2007. – С. 300.
  4. Архсовет Москвы [Электронный ресурс] URL: http://archsovet.msk.ru/news/trek-arhitektura-i-dizayn-shkoly-v-ramkah-konferencii-edcrunch-2015 (дата обращения 19.12.2015)
  5. Leddy Maytum Stacy Architects [Электронный ресурс] URL:http://www.lmsarch.com/project.php?id=NUV (дата обращения 19.12.2015)
  6. Metropolis Magazine [Электронный ресурс] URL: http://www.metropolismag.com/February-2009/Open-Ended-Learning/ (дата обращения 19.12.2015)

References

  1. Speech: for kids 14/ – 2015. – P. 272.
  2. Dudek, Mark, Schools and Kindergartens // A design manual/ Basel, Boston, Berlin, Birkhauser Verlag AG. – 2008. – P. 255.
  3. Lazarev M. Mamalis, ili rojdenie do rojdeniya. — M.: OLMA Media Group –2007. – P. 300.
  4. Archsovet Moskvi [Electronic resource] URL: http://archsovet.msk.ru/news/trek-arhitektura-i-dizayn-shkoly-v-ramkah-konferencii-edcrunch-2015 (Accessed 19.12.2015)
  5. Leddy Maytum Stacy Architects [Electronic resource] URL:http://www.lmsarch.com/project.php?id=NUV (Accessed 19.12.2015)
  6. Metropolis Magazine [Electronic resource] URL: http://www.metropolismag.com/February-2009/Open-Ended-Learning/ (Accessed 19.12.2015)