ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ЭКСТРУДИРОВАННОМ СУХОМ КОРМЕ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.45.097
Выпуск: № 3 (45), 2016
Опубликована:
2016/03/15
PDF

Убушаев Б.С.1, Мороз Н.Н.2, Буваева Д.Д.3

1 ORCID: 0000-0001-6963-0674, Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, 2 ORCID: 0000-0001-8970-7595, Кандидат сельскохозяйственных наук, 3 Студент, Калмыцкий государственный университет

ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ЭКСТРУДИРОВАННОМ СУХОМ КОРМЕ

Аннотация

Нами разработана и апробирована технология приготовления экструдированного сухого корма состоящего из зерна ячменя, люцернового сена и комплекса минеральных солей состоящей из поваренной соли, мононатрийфосфата,  углекислого магния и кормовой серы. В полученном корме концентрация сырого протеина увеличилась с 254,1 до 258,0 граммов, переваримого протеина было также больше в обработанной экструзией кормосмеси  на 7,3 %. Разработанный корм, используется для повышения роста, развития и резистентности молодняка мясного скота. Бычки, получавшие эксрудированный корм, быстрее набирали массу тела, живая масса в конце доращивания составила 318,0 кг, что выше чем контрольной группе на 4,7 %. Применение экструдированного корма положительно влияет на мясную продуктивность бычков

Ключевые слова: экструдированный корм, бычки, протеин, ячмень, сено люцерновое, живая масса

Ubushaev B.S.1, Moroz N.N.2, Buvaeva D.D.3

1 ORCID: 0000-0001-6963-0674, PhD in Agriculture, Associate professor, 2 ORCID: 0000-0001-8970-7595, PhD in Agriculture,  Kalmyk State University

THE REARING OF CATTLE OF MEAT DIRECTION ON EXTRUDED DRY FOOD

Abstract

We have developed and tested the technology of preparation of extruded dry feed consisting of barley grain, alfalfa hay and a complex of mineral salts consisting of sodium chloride, monosodium phosphate, carbonate of magnesium and sulfur feed. In the final mixed feed concentration of crude protein increased from 254.1 before 258.0 grams of digestible protein was also greater in treated by extrusion of mixtures of 7.3 %. Prepared food is used to enhance the growth, development and resistance of young animals of beef cattle. Steers receiving extruded food, quickly gained body weight, live weight at the end of the rearing amounted to 318.0 kg, which is higher than the control group by 4.7 %. The use of extruded feed has a positive effect on meat productivity of bull-calves.

Keywords:  extruded feed, bulls, protein, barley, alfalfa hay, live weight

Согласно технологии ведения мясного скотоводства в России отбивка подсосных телят в 7-8 месячном возрасте приходится на ноябрь, поэтому доращивание скота производится на грубых и сочных кормах с использованием зернофуража. Интенсивность роста молодняка в период доращивания зависит от прочной кормовой базы, предусматривающей наряду с повышением продуктивности кормовых угодий использование современных способов подготовки кормов к скармливанию животным.

В странах с развитым животноводством производить высокопитательные и хорошо усваиваемые фуражные корма при помощи современных технологий тепловой обработки стало традиционным. При такой уникальной обработке питательная ценность зерновых кормов возрастает в 1,6-1,9 раз. Использование экструзионных технологий в производстве корма повышает мясную продуктивность крупного рогатого скота, обеззараживание корма высоким давлением и температурой при этом процессе значительно снижает заболеваемость животных, особенно молодняка [4].

В осенне-зимний период при доращивании молодняка мясного скота на юге России для обогащения рациона используют фуражный ячмень, а для восполнения дефицита протеина люцерновое сено.  Кормление животных неподготовленными кормами приводит к потере до 50% питательности, поскольку у цельного зерна ячменя  половина энергии уходит на переваривание оболочки [1]. Протеин корма в желудочно-кишечный тракте крупного рогатого скота подвергается двойному перевариванию с использованием большого количества углеводов.

Даже простая тепловая обработка улучшает качество, переваримости кормов. Экструдирование  один из эффективных методов увеличения кормовой ценности зерновых и других наполнителей кормовых смесей.  В основе экструдирования находятся такие процессы:

- высокотемпературная обработка кормового средства под  большим давлением;

- механическое и физико-химическое изменение кормов;

- внутренний гидроудар продукта в процессе ударного разряжения.

При экструдировании в зоне загрузки корма практически не обрабатываются. Измененное состояние оно приобретает в зоне сжатия, где начинается частичное разрушение клеток клетчатки, крахмала и целлюлозы. В зоне гомогенизации корм приобретает особое состояние которое можно характеризовать как  вязкотекучее. Основной процессы по изменению структуры зерна происходят в зоне экструзии («взрыва»), то есть при быстром выходе сырья из зоны высокого давления в экструдере в зону атмосферного[2]. Аккумулированная в корме энергия высокого давления и температуры освобождается при этом со скоростью взрыва. Это приводит к вспучиванию зерна образованию однообразной массы, с глубоким преобразованием структуры и свойств питательных веществ.

«Взрыв» и механические действия разрушают клетчатку и крахмал до  легкопереваримых сахаров, микрофлора содержавшаяся в исходных кормах погибает. Витамины и аминокислоты в кормах, благодаря кратковременности воздействия температуры сохраняются без разрушений. В следствии, изменения корм становится доступным для микрофлоры преджелудков крупного рогатого скота, поэтому повышается усвояемость до 75-80%.

Поэтому решить задачу увеличения питательности зернофуража и люцернового сена можно путем экструдирования. В процессе экструзии предлагаемой смеси кормов увеличивается энергетическая  и протеиновая питательность полученного экструдированного сухого корма за счет лучшей переваримости [4]. Замена при выращивании молодняка крупного рогатого скота зернофуража на полученный корм стимулирует роста, развитие и резистентность организма, а  также повышения продуктивности и улучшение качества мяса.

Исходя из этого, нами была поставлена цель разработать, технологию приготовления энергонасыщенного, экструдированного корма из смеси зерна ячменя и люцернового сена, исследовать действие полученного корма на    повышения продуктивности молодняка мясного скота в период доращивания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • разработка технологических условий приготовления экструдированного корма;
  • подбор оптимального состава и соотношения компонентов экструдированного корма;
  • оценка питательности и химического состава разработанного корма;
  • исследование воздействия корма на продуктивность мясного скота при доращивании.

Нами предлагается рецептура для приготовления экструдированного сухого корма состоящего из зерна ячменя, измельченного люцернового сена и комплекса минеральных солей состоящей из поваренной соли, мононатрийфосфата,  углекислого магния и кормовой серы.  Разработанный экструдированный сухой корм используется для повышения роста, развития и резистентности молодняка скота мясных пород при выращивании.

Апробированный нами технологический процесс экструзии кормосмеси из ячменя, люцернового сена и комплекса минеральных веществ состоит из следующих этапов:

- зерно ячменя и измельченное (до 1,0-1,5 см) люцерновое сено равномерно подается в загрузочный бункер;

- полученную кормовую смесь увлажняли в шнековом смесителе;

- воду вводили в количестве 23 литра на 100 кг продукта;

- минеральные добавки растворяли в воде;

- из шнекового смесителя увлажненная и обогащенная кормосмесь поступала в приемную камеру экструдера;

- за счёт сил трения частиц с поверхностью вращающихся рабочих органов в экструдере и сжатия, кормосмесь разогревалось до высокой температуры, подвергалось уплотнению;

- время прохождения кормосмеси через экструдер составляет 30 секунд, а под воздействием максимальной температуры и давления находится всего 8-11 секунд;

- сжатие кормосмеси в зоне выдавливания до 33-42 атмосфер и разогрев до 140-160 оС достигается путем подбора диаметра фильеры (выходного отверстия);

- при выходе из фильеры, из зоны высокого давления и температуры в нормальную атмосферу происходит взрывное вспучивание гомогенизированной кормосмеси (собственно процесс экструзии);

- из пресс-экструдера через фильеру выдавливается вспученный, пористый сухой корм в виде жгута (стренг) диаметром 30 мм, с объемной массой 100-120 г/дм³ и влажностью 7-9%;

- жгут (стренг) при помощи отсекателя разрезается на 2-3 см куски и упаковывается;

- готовый продукт имеет однородную консистенцию и структуру;

В процессе сжатия и нагревания происходит гомогенизация кормосмеси и структурные изменения питательных веществ корма. Поэтому у полученного корма увеличивается энергетическая  ценность по сравнению с теоретической, рассчитанной на основе данных каждого сырого компонента.

Таблица 1- Химический состав и питательность зерна ячменя, сена и кормосмеси до и после экструдирования

16-03-2016 16-44-24

Проведенные нами анализы полученного корма показали, что химический состав и питательность смеси зерна ячменя и сена в процессе экструдирования изменился в положительную сторону. Высокие температура и давление положительно отразились на содержании сырого и переваримого протеина  влияющих на продуктивность сельскохозяйственных животных.

Согласно данным таблицы 1, концентрация сырого протеина увеличилась с 254,1 до 258 граммов, или на 5,2%. Переваримого протеина было также больше в обработанной экструзией кормосмеси по сравнению с необработанной на 14,5 граммов, или 7,3 %.

Экструдированная смесь на 3,1% обогатилась сырым жиром, так как в процессе экструзии происходит разрыв стенок жировых клеток, при этом повышается энергетическая ценность продукта. Такие природные стабилизаторы как лецитин и токоферолы, сохраняют при обработке полную активность, повышает стабильность жиров.

Процент содержания клетчатки в обработанном корме наоборот снижался (на 2,3%) в результате распада ее на вторичный сахар, что значительно повысило ее переваримость.

Таблица 2 - Содержание аминокислот в кормосмеси, г/кг

16-03-2016 16-44-48

Повышение содержание сахара в готовой смеси (с 22,2 до 25,5 граммов) позволит балансировать рационы скота по сахаро-протеиновому отношению, что важно при отсутствии в кормовом балансе корнеплодов.

Количество минеральных элементов осталась одинаковом уровне, а содержание витамина Е несущественно, не более 0,1%., сократилось в экструдированной смеси.

Применение экструдированного корма при дорашивании молодняка мясных пород, увеличивает усвояемость белков при этом кратковременное нагревание  корма приводит, к нарушению в белковых молекулах вторичных связей и делает аминокислоты более доступными.  Из-за кратковременности тепловой обработки сами аминокислоты при этом не разрушаются.

Таким образом в результате баротермической обработки мы получили сухой экструдированный корм отличающийся вкусом и запахом от исходных продуктов, которому присущи следующие свойства:

- лучшая поедаемость, за счет однородности полученного корма;

- повышаются вкусовые качества, так как исчезают неприятные запахи;

- становится сладковатым из-за повышения доли сахаров;

- происходит стерилизация корма;

- новая структура корма, лучше поедаемая животными.

Оценка улучшения полноценности кормовых рационов включением в их состав концентрированных кормов, в процессе подготовки к скармливанию, подвергнутых экструдированию не возможно без оценки изменения продуктивности животных.

Поэтому нами в хозяйственных условиях проведен опыт по скармливанию полученного корма бычкам калмыцкой породы при доращивании от 7 до 12 месяцев.

Для исследований были по методу аналогов созданы две группы в которой одна группа получала экструдированный корм, а вторая соответственно компоненты корма зерно ячменя и люцерновое сено. Изучали  динамику живой массы по результатам взвешиваний, мясную продуктивность при убое животных.

Таблица 3 - Динамика живой массы бычков

16-03-2016 16-44-59

В нашем опыте,  за период доращивания бычки, получавшие эксрудированный корм, быстрее набирали массу тела так, живая масса в 12 месяцев составила 318,0 кг, что выше по сравнению с контрольной группой на 4,7 %.  По абсолютному приросту бычки опытной группы превосходили сверстников из контрольной группы на  15,3 кг. Более высокий среднесуточный прирост на 102 г наблюдался у животных, получавших экструдированный корм (табл. 3).

Мясная продуктивность подопытных животных в возрасте 12 месяцев изучалась путем контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы. Масса туш  у животных получавших экструдированный корм составила 166,0 кг, и была выше на 9,9 кг чем у контроля.

Соответственно выход туши составил 53,8 и 53,1%. Отсюда убойная масса в опытной группе составила 175,2 кг, а в контрольной на 11 кг меньше чем в опытной группе.

Нами разработана и апробирована  технология приготовления экструдированного сухого корма состоящего из зерна ячменя, измельченного люцернового сена и комплекса минеральных солей состоящей из поваренной соли, мононатрийфосфата,  углекислого магния и кормовой серы. В полученном корме концентрация сырого протеина увеличилась с 254,1 до 258 граммов.  Переваримого протеина было также больше в обработанной экструзией кормосмеси по сравнению с необработанной на 7,3 %.

Разработанный экструдированный сухой корм используется для повышения роста, развития и резистентности молодняка скота мясных пород при выращивании. Бычки, получавшие эксрудированный корм, быстрее набирали массу тела так, живая масса в 12 месяцев составила 318,0 кг, что выше по сравнению с контрольной группой на 4,7 %. Результаты контрольного убоя свидетельствуют о положительном влиянии экструдированного корма на мясную продуктивность бычков.

Литература

  1. Гарзанов, А. Микроструктура кормов как объект экструзионной технологии /А. Гарзанов, О. Дорофеева, С. Капустин // Кормопроизводство. – 2011. – №2. – С. 43-44.
  2. Савенков, Е.П. Повышение эффективности экструдированного корма. Механизация и электрификация сельского хозяйства. – – №4. – С.14-15.
  3. Убушаев, Б.С. Мясная продуктивность и качество мяса бычков калмыцкой породы при различных типах кормления / Б.С. Убушаев, Н.Н. Мороз, А.К. Натыров// Известия нижневолжского университетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование, № 2 (37), Волгоград, 2015. – С.147-151
  4. Швецов, Н. Новые комбикорма с экструдированным зерном / Н.Швецов, Г.Походня, С.Саламахин // Животноводство России. – 2009. – №10. – С. 43-44.

References

  1. Garzanov, A. Mikrostruktura kormov kak ob#ekt jekstruzionnoj tehnologii /A. Garzanov, O. Dorofeeva, S. Kapustin // Kormoproizvodstvo. – 2011. – №2. – S. 43-44.
  2. Savenkov, E.P. Povyshenie jeffektivnosti jekstrudirovannogo korma. Mehanizacija i jelektrifikacija sel'skogo hozjajstva. – 2003. – №4. – S.14-15.
  3. Ubushaev, B.S. Mjasnaja produktivnost' i kachestvo mjasa bychkov kalmyckoj porody pri razlichnyh tipah kormlenija / B.S. Ubushaev, N.N. Moroz, A.K. Natyrov// Izvestija nizhnevolzhskogo universitetskogo kompleksa: nauka i vysshee professional'noe obrazovanie, № 2 (37), Volgograd, 2015. – S.147-151
  4. Shvecov, N. Novye kombikorma s jekstrudirovannym zernom / N.Shvecov, G.Pohodnja, S.Salamahin // Zhivotnovodstvo Rossii. – 2009. – №10. – S. 43-44.