ВЛИЯНИЕ МАЖОРНОГО QTL В ХРОМОСОМЕ 4 НА ПРИЗНАКИ ЯЙЦА ДОМАШНЕЙ КУРИЦЫ

Научная статья
Выпуск: № 8 (39), 2015
Опубликована:
2015/09/15
PDF

Баркова О.Ю.1, Смарагдов М.Г.2

1Кандидат биологических наук, 2Кандидат биологических наук, Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных

ВЛИЯНИЕ МАЖОРНОГО QTL В ХРОМОСОМЕ 4 НА ПРИЗНАКИ ЯЙЦА ДОМАШНЕЙ КУРИЦЫ

Аннотация

В статье рассмотрено - влияние аллели SNP2_1 нуклеотидной последовательности CR523443 на признаки яйца домашней курицы. Выявлено достоверное влияние аллели SNP2_1 на толщину скорлупы, массу яйца 60 недель, яйценоскость 60 недель. Таким образом, SNP2_1 может быть рекомендован для использования в селекции кур несушек.

Ключевые слова: Локусы количественных признаков, однонуклеотидные замены, признаки яйца домашней курицы

Barkova O.Yu.1,Smaragdov M.G.2

1Candidate  of Biological Sciences, 2Candidate of Biological Sciences, All Russia Research Institute of AnimalGenetics and Breeding

INFLUENCE OF MAJOR QTL ON CHROMOSOME 4 FOR EGG TRAITS OF GALLUS GALLUS

Abstract

The article considers the influence of alleles SNP2_1 located on the nucleotide sequence CR523443  for traits of eggs of domestic chicken. There was a significant effect of allele SNP2_1 on shell thickness, egg weight for 60 weeks, egg production for 60 weeks. Thus, SNP2_1 can be recommended for use in breeding hens laying hens.

Key words: QTL (quantitative trait loci),chickens,genetic polymorphism

Причиной столь большого внимания, которое уделяется в настоящее время  однонуклеотидным полиморфным сайтам, является надежда на то, что они могут быть использованы в качестве маркеров для селекции по аллелям генов, оказывающих существенное влияние на хозяйственно ценные признаки (QTL).  Для выявления участков генома, в которых частота аллелей  SNP различается в разных генотипических  классах, рациональным подходом было бы генотипирование совокупности SNP в геноме. Полногеномное генотипирование  SNP теоретически возможно для полностью секвенированных геномов, для которых в публичном доступе имеется более миллиона SNP (человек, мышь, крупный рогатый скот, куры и т.д.). Производительность, необходимая для генотипирования нескольких тысяч SNP, и стоимость процедуры генотипирования с помощью сиквенса делают такие проекты в настоящее время очень дорогими. В настоящее время разработана технология генотипирования животных с использованием SNP- чипов, так называемая геномная селекция, которая нашла широкое применение в животноводстве и растеневодстве. В тех редких случаях, когда признак во многом определяется несколькими мажорными QTLs, имеет смысл вести селекцию только по этим QTLs.

За последние 10 лет с помощью генетического картирования хромосом домашней курицы были обнаружены сотни локусов количественных признаков (QTL), определяющих изменчивость хозяйственно-полезных признаков. Они все были интегрированы в базу данных расположенную на сайте (http://www.animalgenome.org/QTLdb). Исходя из данных этого сайта, нами был отобран  QTL в 4-ой хромосоме, влияющий на толщину скорлупы яиц.

В четвертой хромосоме курицы рядом с микросателлитом MCW0114 был картирован QTL, влияющий на толщину скорлупы яиц [1]. С помощью EST (экспрессирующих последовательностей ДНК) в ближайшем окружении микросателлита MCW0114 был обнаружен транскрипт - клон ChEST985k21, экспрессия которого коррелировала с толщиной скорлупы кур польской породы зеленоногая куропатчатая [2].

В непосредственной близости от последовательности CR523443 были обнаружены шесть SNP, три из которых ассоциировали с толщиной скорлупы яйца [3]. Наиболее достоверная ассоциация SNP – признак установлена для SNP2_1. Нами был осуществлен генетический анализ ассоциации SNP2_1 с рядом хозяйственно полезных признаков яиц

Для проведения экспериментов использованы куры двух линий коричнево скорлупного кросса УК Кубань 7, созданных на основе генофонда породы род-айленд. Отцовская линия УК-72 в материнской родительской форме типа белый род-айленд и материнская линия УК-73 в материнской родительской форме типа белый род-айленд с геном медленного оперения, сцепленным с полом. В обеих этих линиях отбор велся, в том числе и на повышение массы яйца. Также в экспериментах был использован двух-линейный гибрид CD родительской формы кросса Ломан Браун. Причем, отбор кур в этих линиях и кроссе осуществлялся, в том числе на прочность скорлупы. В работе использовали следующие признаки: 1. Средняя толщина скорлупы яйца в мкм. 2 средняя доля массы скорлупы от массы всего яйца в процентах 3. Средняя масса скорлупы в граммах. 4. Средняя интенсивность пигментации скорлупы яиц у кур 30, 60, недельного возраста. 5. Средняя яйценоскость кур 40, 60, недельного возраста. 6. Средняя масса желтка по отношению к массе яйца. 7. Средняя масса желтка в граммах. 8Средняя масса яйца у кур 30, 60, недельного возраста 9. Индекс формы 10. Средняя деформация скорлупы яйца без нарушения ее целостности в мм под воздействием груза весом 500 гр, снесенных курами 30,40 недельного возраста. Из 149 образцов крови была выделена ДНК с помощью фенол-хлороформного метода. Дизайн аллелеспецифических олигонуклеотидов-праймеров для генотипирования кур по аллелям SNP 2_1, расположенных рядом с последовательностью CR523443 проводили на основании информации баз данных сети интернет (www.nlm.ncbi.nih.gov) при помощи компьютерной программы PRIMER_3 (wwwgenome.wi.mit.edu). Величина амплифицируемого фрагмента была задана в пределах 200-500 п.н. и температура гибридизации при 60 °С. Проверка полученных последовательностей праймеров на предмет специфичности и отсутствия возможной внутригеномной гомологии была проведена при помощи пакета программ  BLAST.

Амплификацию ДНК при помощи ПЦР проводили с использованием амплификатора IQ-5 (Bio-Rad, США) в следующем режиме:

95º С – 5 минут;95º С – 1 м инута, 60º С – 1 минута, 72º С – 1 минута (30 циклов);72º С – 7 минут 4º С – хранение.

Pазделение фрагментов осуществляли с помощью электрофореза в 1,5% агарозном геле. Фрагменты ДНК визуализировали в проходящих УФ лучах. Размеры фрагментов ДНК определяли при сравнении их с размерами фрагментов маркера  ДНК.

Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью однофакторного дисперсионного анализа. В качестве критерия достоверности использовали критерий Фишера F. Вычисления осуществляли при помощи пакета компьютерной программы Statistica 6.

Проведено генотипирование 149 курицы породы Род Айленд, линиям УК-72, УК-73 и межгибридному кроссу CD. Среди них 51 образец из линии УК-72, 73  из линии УК-73 и 25 из межлинейного гибрида CD.

Для генотипирования кур по аллелям SNP были использованы аллелеспецифические праймеры(полиморфные сайты выделены жирными буквами):

S2_1_Up_T: CTGCTCAGTGTCTTAGTCTGATCAGT

S2_1_Up_C: CTGCTCAGTGTCTTAGTCTGATCAGC

S2_1_Dn:     ACAGTCATGATGAGGAAACAGG

S3_2_Up_T: TTGCTCTCATTAATTAATGAGTTCAGT

S3_2_Up_C: TTGCTCTCATTAATTAATGAGTTCAGC

S3_2_Dn:      AGAAGGAAGAGAGGTATCAACCAGT

В табл. 1 представлены данные о величине толщины скорлупы яиц в зависимости от генотипа кур двух линий УК-72, УК-73 и гибрида CD а также у объединенной выборки всех кур. Из данных следует, что достоверный эффект замены аллелей SNP2_1 наблюдается у кур линии УК-72 и объединенной выборки всех кур, причем для кур линии УК-72 он составляет более одного стандартного отклонения. Следовательно, по силе влияния на толщину скорлупы яиц обнаруженный QTL относится к мажорным QTL.

Таблица 1 - Толщина скорлупы яиц в зависимости от генотипа кур.

27-08-2015 16-08-18

С помощью дисперсионного анализа были проанализированы данные для 14-ти признаков, принимая во внимание все три генотипа кур СС, СТ и ТТ (табл. 2). Для линии УК-72 только для признаков масса скорлупы в граммах (Р = 0.06), яйценоскость 60-ти недельных кур (Р = 0.078) и толщина скорлупы яиц (Р = 0.07) значения достоверности приближаются к уровню значимости Р = 0.05. Масса скорлупы в граммах коррелирует с толщиной скорлупы яиц. Следовательно, эти данные согласуются друг с другом. Что касается яйценоскости 60-ти недельных кур, то это плейотропное влияние QTL (табл. 2). Для линии УК-73 различия между генотипами кур для всех признаков не достоверны, что является следствием недостаточного числа кур генотипа СС (2 курицы). У гибридов CD достоверность данных наблюдается для массы яиц у 60-ти недельных кур (Р = 0.002) и близкие к достоверным данные для массы скорлупы по отношению к массе яйца в процентах (Р = 0.07) и массы яиц у 30-ти дневных кур (Р = 0.09). Из литературных источников известно, что корреляция между массой яичной скорлупы и массой яйца не наблюдается. Следовательно, в данном случае имеет место плейотропный эффект QTL, но без доминантного эффекта аллеля Т.

Таблица 2 - Совместная ассоциация генотипов кур с признаками яйца

27-08-2015 16-08-34

В итоговой табл. 3 представлены сводные данные для признаков, имеющих достоверные и близкие к достоверным данные у кур с разными генотипами и принадлежащих к линии УК-72 и межлинейному гибриду CD. К этим признакам относятся толщина скорлупы и масса скорлупы, а так же  яйценоскость и масса яиц у 60-ти недельных кур. Следует отметить совпадение направление эффекта (положительное) аллеля Т как для массы скорлупы, так и толщины скорлупы (линия УК-72). Также наблюдается тенденция большего эффекта аллеля Т для массы скорлупы, чем для массы яйца. Эти тенденции хорошо согласуются с отрицательным влиянием аллеля Т на массу яйца 60 недельных кур (гибрид.CD).

Таблица 3 - Связь генотипа кур с признаками яйца.

27-08-2015 16-08-49

Таким образом, полученные результаты подтверждают ассоциацию SNP1_2 с толщиной скорлупы яиц кур породы род-айленд. Межлинейные различия обусловлены разной частотой генотипов кур, принадлежащих той или иной линии, что обусловлено селекцией и генетическим дрейфом, имевшим место при формировании каждой линии. Впервые рассчитан эффект замещения аллелей SNP2_1 на толщину скорлупы и установлено доминирование аллеля Т.

Многие из перечисленных ассоциаций SNP2_1 с признаками качества яйца  зависят от анализируемой линии кур, что может быть обусловлено разной частотой встречаемости генотипов СС, СТ, и ТТ. а также разной величиной неравновесия по сцеплению в линиях между SNP2_1 и QTL, и, следовательно, от истории селекции линий. Поэтому необходимо каждую линию кур анализировать отдельно. Совместный анализ нескольких линий кур может привести к потере или искажению информации о связи SNP с признаком.

Литература

  1. Wardecka B., Olszewski R., Jaszczak K. et al. Preliminary mapping of QTL,s affecting egg quality on chromosomes 1-5 in chickens.// Czech J. Anim. Sci., –2003. –V. 48. –P. 97-105.
  2. Sazanov A.A., Stekolnikova V.A., Korczak M. et al. Expression of positional candidates for shell thickness in the chicken. // Poultry Sci. –2007. –V. 86. –P. 202-205.
  3. Баркова О. Ю., Сазанова А.Л., Благовещенский И.Ю. и др. Создание системы генотипирования Gallus gallus по аллелям rSNP (регуляторных мононуклеотидных полиморфных сайтов), оказывающих влияние на толщину скорлупы яйца.// Генетика. –2011. –Т. 47. – №2. – С. 241-248.

References

  1. Wardecka B., Olszewski R., Jaszczak K. et al. Preliminary mapping of QTL,s affecting egg quality on chromosomes 1-5 in chickens.// Czech J. Anim. Sci., –2003. –V. 48. –P. 97-105.
  2. Sazanov A.A., Stekolnikova V.A., Korczak M. et al. Expression of positional candidates for shell thickness in the chicken. // Poultry Sci. –2007. –V. 86. –P. 202-205.
  3. Barkova O.Yu., Sazanova A.L., Blogoveshanskii I.Yu., i  gr. Sozdanie sistemi genotipirovania Gallus gallus po alleliam rSNP(reguliatornih mononukleotodnih polimorfnih saitov), okaziavaushih vliianie na tolshinu ckorlupi iaica.//Genetica. –2011. –Т. 47. – №2. – S. 241-248.