ВЛИЯНИЕ БАД БВМК 2* НА РОСТ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Научная статья
Выпуск: № 5 (36), 2015
Опубликована:
2015/15/06
PDF

Ахметова С.О1, Уйкасова З.С.2

¹Кандидат технических наук, доцент, ²магистрант, Алматинский технологический университет

ВЛИЯНИЕ БАД БВМК 2* НА РОСТ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Аннотация

Впервые в условиях птицефабрики на основе экспериментальных данных разработан способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров путем введения в состав комбикормов биологически активных добавок. Получены новые данные особенностей продуктивности, при совместном использовании апробируемых кормовых добавок. Разработаны рекомендации по повышению мясной продуктивности и рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров при введении в полнорационные комбикорма БАД в количестве 10% к массе корма с витамином Е, янтарной кислотой по 0,5 мл на голову.

Ключевые слова: биологически активные добавки (БАДы), мясная продуктивность, живая масса и сохранность молодняка.

Akhmetova S.O.1, Uikassova Z.S.2

¹Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, ²Master student, Almaty Technological University

INFLUENCE BAA BVMK 2* ON GROWTH AND MEAT EFFICIENCY OF BROILERS

Abstract

For the first time in the conditions of poultry farm on the basis of experimental data the way of increase of efficiency and quality of meat of broilers by introduction to composition of compound feeds of dietary supplements is developed. New data of features of efficiency are obtained, when sharing of the approved feed additives. recommendations about increase of meat efficiency and profitability of production of broilers meat at introduction to the dietary supplements complete feeds in number of 10% to the mass of a forage with vitamin E, amber acid on 0,5 ml on the head are developed.

Keywords: biologically active dietary supplements, meat efficiency, live weight and safety of young growth.

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высококачественными  диетическими продуктами питания. Развитие птицеводства во многом зависит от полноценного и сбалансированного кормления.

Необходимо, чтобы птица кроме основных питательных веществ – протеина, кальция, фосфора и каротина, по которым обычно контролируют полноценность рациона, получала и другие биологически активные вещества.

С этой целью применение БАД в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности, снижения затрат кормов на единицу продукции является актуальным в промышленном птицеводстве.

Таким образом, можно констатировать, что увеличение объемов производства птицеводческой продукции осуществляется не только за счет внедрения новейших технологий и увеличения поголовья птицы, но и путем введения в рацион биологически активных средств [1-4].

В настоящее время большое значение имеет разработка комплексов ветеринарных мероприятий, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности птицы путем целенаправленного применения фармакологически, экологически безопасных препаратов и биологически активных веществ.

Установлено, что применение  витамина Е оказывает стимулирующее действие на органы иммунитета птиц, увеличивает массу и размер внутренних органов, фабрициевой бурсы у цыплят по сравнению с контрольной группой [5].

Введение в организм янтарной кислоты способствует повышению резистентности организма, бактерицидной и лизоциимной активности сыворотки крови на 10,4% и 18,2%, стимулирует эмбриональное и   постэмбриональное развитие, повышает выводимость цыплят на 10% [6-9].

Препараты янтарной кислоты имеются в свободной продаже. Препараты «Янтавит», «Янтарин», «Янтарин формула 2», Витар-С - это витаминные комплексы, которые позицируются как биологически активные добавки птице (БАДы).

Минеральные вещества входят в состав сложных органических соединений, выполняющих различные физиологические и обменные функции в организме. Животные получают их с кормом и частично с водой. Недостаток или избыток некоторых элементов в корме приводит к снижению продуктивности и плодовитости, ухудшает использование кормов, вызывает заболевания [10-12].

Кормовые добавки для птиц в настоящее время можно купить в каждом специализированном магазине. Однако большинство производителей  кур и куриного мяса с осторожностью применяют их для подкормки своих питомцев, иногда небезосновательно. Но специалисты уверяют, что вводить их в рацион птиц можно и даже нужно. Кроме того, корм должен быть сбалансированным по содержанию в нем белков, жиров, углеводов. В нем должно быть и достаточное количество витаминов, так как их недостаток, к сожалению, приводит к целому ряду серьезных заболеваний у птиц.

В ежедневный рацион кур должны входить зерно, отруби, сухая трава, сочные корма, костная мука, сухие белковые корма. Все компоненты должны присутствовать в рационе в определенных пропорциях. Даже достигнув нужного уровня сбалансированности, очень тяжело обеспечить кур всеми необходимыми аминокислотами, витаминами, минеральными веществами, которые ей необходимы. Особенно актуально это в весенне-зимний период. Кроме того, введение в рацион дорогих продуктов, существенно повышает себестоимость куриного мяса и яиц. Именно по этим причинам в настоящее время птицеводы предпочитают активно вводить в ежедневное меню птиц кормовые добавки.

Витамины для кур, как правило, выпускают в составе комплексных добавок. Но в продаже также есть и отдельные витамины для куриц. Их необходимо вводить в рацион тогда, когда птицы нуждаются в каком-либо определенном веществе.

Целью исследований являлась разработка способа повышения мясной продуктивности, улучшения потребительских качеств мяса цыплят-бройлеров за счет включения в состав их комбикормов биологически активных добавок:  БВМК 2* для молодняка птицы (табл.1), производимый на Комбикормовом заводе ООО «НПК «Белком», г. Курган, янтарная кислота и  токоферол (витамин Е). Научные исследования по изучению влияния различных доз комбикормов с добавками на продуктивность цыплят-бройлеров проводили на  птицефабрике ТОО «АЛАТАУ-КУС», пос.Чапаево Илийского района, с 2014 по 2015 г.г.

Таблица 1 - Компонентный состав БВМК 2* для молодняка птицы

08-06-2015 09-00-33

Научные исследования проводили по этапам: на первом этапе было изучено использование БВМК 2*, для этого цыплята-бройлеры были разделены на три группы согласно схемы. У цыплят-бройлеров подопытных групп изучали толерантность организма.

На втором этапе проводили изыскание оптимальной дозы БВМК 2* при ее скармливании цыплятам-бройлерам. Изучали живую массу и сохранность молодняка, процесс роста и развития, мясную продуктивность и химический состав мяса цыплят-бройлеров.

На третьем этапе изучали применение  отдельности БВМК 2* и в сочетании с БАД (янтарная кислота, витамин Е). Изучали росто-весовые и продуктивные показатели цыплят-бройлеров, органолептические показатели мяса, проводили дегустационную оценку бульона и мяса птицы.

На четвертом этапе проводили научно-производственный опыт по применению БВМК 2* в отдельности и в сочетании с БАД.

В двух научно-хозяйственных опытах изучалось влияние БВМК 2* в комплексе с основным рационом корма на продуктивность цыплят-бройлеров.

Для проведения опытов были отобраны и разделены по принципу групп-аналогов кондиционные цыплята кросса «Бройлер». Для каждого опыта было сформировано по 4 группы (по 10 голов в каждой группе): одна контрольная и три опытные (табл.2).

В соответствии со схемой опыта цыплята всех групп получали основные рационы (ОР), состоящие из комбикорма, приготовленного в условиях хозяства по рецепту старт (до 14 – дневного возраста) и рост (с 15 дней до 30 дней) и финиш (с 31 дней до 50-дневного возраста).

Таблица 2 – Схема опыта

08-06-2015 09-01-05

Особенность кормления цыплят заключалась в том, в рацион цыплят-бройлеров вводили БВМК 2*, после автоклавирования при 0,3-04 атм. при температуре 70-80ºС в течение 30 минут, в количествах, указанных в схеме. На протяжении опытов вели постоянное наблюдение за состоянием здоровья птицы и сохранностью поголовья, учитывали расход и поедаемость корма. Интенсивность роста цыплят определяли путем еженедельных контрольных взвешиваний. Перед убоем состояние цыплят-бройлеров соответствовало ГОСТу.

На фоне научно-хозяйственного опыта (второй этап) был проведен балансовый опыт по изучению влияния БВМК 2* на переваримость питательных веществ рациона, янтарной кислоты и витамина Е.

Для проведения балансового опыта было отобрано по 3 головы бройлеров из опытных и контрольной групп. Весь балансовый опыт состоял из двух периодов - предварительного и учетного. Продолжительность предварительного периода составила 6, а учетного – 7 суток. На весь учетный период для каждого бройлера были выделены корма в полиэтиленовые пакеты. При взвешивании кормов отбирали средние пробы для зооанализа. Суточные выделения помета взвешвали раз в сутки, из них отбирали средние пробы для анализа. Пробы консервировали, высушивали в сушильном шкафу. В конце опыта птицу взвешивали и проводили контрольный убой.

После убоя определяли убойную массу полупотрошенных и потрошенных тушек. Для определения качества мяса были взяты образцы грудных и бедренных мышц. Проводили дегустацию мяса птицы.

По схеме опыта цыплята контрольной группы получали основной рацион, опытных групп – с основным рационом получали БВМК 2* в качестве подкормки в различной дозировке, а также янтарную кислоту и токоферол (витамин Е).

Цыплята содержались на глубокой подстилке, ежедневно учитывались следующие показатели: сохранность поголовья, состояние здоровья птицы, расход и поедаемость кормов. Основные технологические и зоогигиенические параметры были выдержаны в пределах существующих параметров. Питательность кормосмесей, независимо от количества БВМК 2* была одинаковой.

Лабораторные исследования проводились на кафедре биотехнологии Алматинского Технологического университета по общепринятным методикам.

Определялись:

а) в кормах и помете:

  • гигроскопическая влажность (путем выпаривания в сушильном шкафу при температуре 105ºС);
  • сырая зола (методом сухого озолонения в муфельной печи);
  • сырой жир – методом перегонки с эфиром в аппарате Сокслета (по методу В.Рушковского);
  • сырая клечатка (по методу Геннеберга и Штомана);
  • общий азот (по методу Кьельдаля).

б)  в мясе:

  • химический состав.

После завершения научно-хозяйственных и обменных опытов, была проведена производственная апробация полученных результатов в ТОО «АЛАТАУ-КУС».

Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel, 2007.

Использование БВМК 2* в птицеводстве (первый этап).

Для устанавления толерантности организма птицы на морфологические показатели крови было сформировано три группы животных – контрольная и две опытные. Морфологический состав крови цыплят, получавших биологически активные вещества, приведен в табл. 3.

Таблица 3 – Морфологический состав крови цыплят, получавших мясокостную муку, БВМК 2* и витамин

08-06-2015 09-02-47

Анализ данных таблицы 3 показывает, что у цыплят-бройлеров контрольной группы уровень гемоглобина в первые сутки составил 95 г/л,  тогда как первой опытной – 101 г/л, а второй опытной – 104 г/л. В 14-дневном возрасте – 101 г/л , 108 г/л соответственно. В 30- дневном возрасте – 102 г/л, 109г/л и 103 г/л соответственно.

Количество эритроцитов в 30-дневном возрасте у цыплят первой и второй опытных групп повысилось по сравнению с контрольной. Число лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы.

Изыскание оптимальной дозы БВМК 2* при скармливании  цыплятам-бройлерам (второй этап).

Результаты исследований по изучению влияния различных доз БВМК 2* на рост и развитие цыплят-бройлеров в динамике представлены в табл. 4.

Таблица 4 – Влияние различных доз БВМК 2* на изменение живой массы цыплят-бройлеров (n=10)

08-06-2015 09-03-17

08-06-2015 09-03-27

Рис. 1 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров

08-06-2015 09-03-39

Рис. 2 - Сохранность молодняка

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в 14 – дневном возрасте у цыплят первой опытной группы прирост живой массы составил  93,9 г., второй опытной – 99,2 г., третьей опытной -109,3 г., а контрольной всего 82,0 г., в 30 - суточном возрасте масса цыплят увеличилась по сравнению с первоначальной на 1013,5 г., 1064,9 г., 1093,7 и 924,0 г. соответственно.

Анализируя полученные данные, можно с уверенностью сказать, что наиболее оптимальной дозой БВМК 2* является 12,5 г. на голову в сутки и ОР в течение 14 суток, начиная с первого дня жизни. Об этом свидетельствует наибольший прирост массы цыплят этой группы и наименьший процент отхода.

Литература

  1. Алиев А.А., Гаранина Н.А. Липидный обмен у сельскохозяйственных животных // Боровск, 1974. – 69 с.
  2. Демин В.В. Зависимость адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур-несушек / Автореф. На соиск. Уч. Ст.канд. биол. Наук. – Ульяновск, 2000. – 26 с.
  3. Белова И.А. Влияние композиции «Полизон» плюс витамин Е на организм цыплят. Всеросс. науч.-практ. конф. «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта» Развитие АПК.-Уфа, 2006. – 17 с.
  4. Басиева М.А. Воздействие ферментного препарата Роксазим Г на продуктивность цыплят-бройлеров / Информационный лист Сев. Осет. ЦНТИ №150209. – Владикавказ, 2009. – 0,1 п.л.
  5. Евстигнеева Р.П., Вызова В.Н., Волков И.М. Влияние витамина Е на фотоокисление арахидоновой кислоты / Биоантиоксиданты: Тез. Докл. V Межд. Конф. – М., 1998. – С.16-18.
  6. А.В.Иванов. Янтарос - плюс в животноводстве / А.В.Иванов// Дисс. докт. биол.наук. - Казань, 1999.
  7. Храброва Е.М. Зоогигиеническое обоснование повышения резистентности, роста и развития гибридных цыплят кросса "Беларусь-9" путем использования янтарной кислоты канд.с.-х.наук  // - М., 1999. - 16 с.
  8. ЛузбаевК.В. Применение естественного метаболита при профилактике стресса у бройлеров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХА: Агрономический факультет, зооинженерный факультет. - Улан-Удэ, 2001. - 182-185 с.
  9. Евстратова А.М., Зелятров A.B. Современные методы и кроссы, используемые в промышленном птицеводстве // обзор, информ. ВНИИТЭИСХ. М. - 1980. - 37-44 с.
  10. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных // Л.: Агропромиздат, 1985. – 207 с.
  11. Георгиевский В.И., Аненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных // М.: Колос, 1979. – 470 с.
  12. Головко А.Н., Бойко И.А. Эффективность использования новой комплексной минеральной добавки «ФАКС»-1 в рационах цыплят // Материалы ХV межд. науч.–произв. конф.: «Проблемы с.-х. производства на современном этапе и пути их решения». – Белгород: Бел ГСХА, 2011. – С. 111.

References

  1. Aliev A.A., Garanina N.A. Lipidnyj obmen u sel'skohozjajstvennyh zhivotnyh // Borovsk, 1974. – 69 s.
  2. Demin V.V. Zavisimost' adaptacionnyh vozmozhnostej organizma cypljat ot vozrasta kur-nesushek / Avtoref. Na soisk. Uch. St.kand. biol. Nauk. – Ul'janovsk, 2000. – 26 s.
  3. Belova I.A. Vlijanie kompozicii «Polizon» pljus vitamin E na organizm cypljat. Vseross. nauch.-prakt. konf. «Perspektivy agropromyshlennogo proizvodstva regionov Rossii v uslovijah realizacii prioritetnogo nacional'nogo proekta» Razvitie APK.-Ufa, 2006. – 17 s.
  4. Basieva M.A. Vozdejstvie fermentnogo preparata Roksazim G na produktivnost' cypljat-brojlerov / Informacionnyj list Sev. Oset. CNTI №150209. – Vladikavkaz, 2009. – 0,1 p.l.
  5. Evstigneeva R.P., Vyzova V.N., Volkov I.M. Vlijanie vitamina E na fotookislenie arahidonovoj kisloty / Bioantioksidanty: Tez. Dokl. V Mezhd. Konf. – M., 1998. – S.16-18.
  6. A.V.Ivanov. Jantaros - pljus v zhivotnovodstve / A.V.Ivanov// Diss. dokt. biol.nauk. - Kazan', 1999.
  7. Hrabrova E.M. Zoogigienicheskoe obosnovanie povyshenija rezistentnosti, rosta i razvitija gibridnyh cypljat krossa "Belarus'-9" putem ispol'zovanija jantarnoj kisloty kand.s.-h.nauk  // - M., 1999. - 16 s.
  8. Luzbaev K.V. Primenenie estestvennogo metabolita pri profilaktike stressa u brojlerov // Materialy nauchno-prakticheskoj konferencii, posvjashhennoj 70-letiju Burjatskoj GSHA: Agronomicheskij fakul'tet, zooinzhenernyj fakul'tet. - Ulan-Udje, 2001. - 182-185 s.
  9. Evstratova A.M., Zeljatrov A.B. Sovremennye metody i krossy, ispol'zuemye v promyshlennom pticevodstve // obzor, inform. VNIITJeISH. M. - 1980. - 37-44 s.
  10. Kal'nickij B.D. Mineral'nye veshhestva v kormlenii zhivotnyh // L.: Agropromizdat, 1985. – 207 s.
  11. Georgievskij V.I., Anenkov B.N., Samohin V.T. Mineral'noe pitanie zhivotnyh // M.: Kolos, 1979. – 470 s.
  12. Golovko A.N., Bojko I.A. Jeffektivnost' ispol'zovanija novoj kompleksnoj mineral'noj dobavki «FAKS»-1 v racionah cypljat // Materialy HV mezhd. nauch.–proizv. konf.: «Problemy s.-h. proizvodstva na sovremennom jetape i puti ih reshenija». – Belgorod: Bel GSHA, 2011. – S. 111.