ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СИДЕРАТЫ НОВОГО СОРТА МНОГОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА ГРЕНАДЁР

Научная статья
Выпуск: № 9 (40), 2015
Опубликована:
2015/15/10
PDF

Тысленко А.М.1, Новиков М.Н.2, Еськов А.И.3, Зуев Д.В.4

1Кандидат сельскохозяйственных наук, 2Доктор сельскохозяйственных наук, 3Доктор сельскохозяйственных наук,  4Научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт органических удобрений

ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СИДЕРАТЫ НОВОГО СОРТА МНОГОЛЕТНЕГО ЛЮПИНА ГРЕНАДЁР

Аннотация

В статье изложены хозяйственно - биологическая характеристика и агротехнические приёмы  возделывания на зелёное удобрение (сидераты) нового сорта люпина многолетнего Гренадёр.

Ключевые слова: сорт, люпин многолетний, сидераты, агротехника.

Tyslenko A.M.1, Novikov M.N.2, Eskov A.I.3, Zuev D.V.4

1Candidate of Agricultural Sciences, 2Doctor of Agricultural Sciences, 3Doktor of Agricultural Sciences, 4Research Assistant, All-Russian Scientific Research Institute of organic Fertilizer

METHODS OF CULTIVATION OF THE GREEN MANURES ON NEW VARIETIES OF PERENNIAL LUPINE GRENADIER

Abstract

The article describes the economic and biological characteristics and agricultural practices of cultivation for green manure (cover crops) new varieties of perennial lupine Grenadier.

Keywords: grade, perennial lupine, green manure, agricultural.

В России многолетний многолистный люпин в основном возделывается на зелёное удобрение (сидераты). Преимущество его как сидерата состоит в высокой способности обогащать почву органическим веществом и биологическим азотом [1].

Получение высоких урожаев сидеральной массы многолетнего люпина во многом зависит от правильно подобранного сорта. Лучше используют благоприятные условия внешней среды сорта, наиболее приспособленные к местным условиям (почва, климат, рельеф, уровень технической обеспеченности), способные  противостоять местным расам и штаммам возбудителей болезней, наиболее вредоносным фитофагам и сорнякам. Особенно важна способность сортов и популяций обеспечивать устойчивость агроценозов за счет смягчения действия абиотических и биотических стрессов [2].

В  ФГБНУ ВНИИОУ в результате многолетнего (2001-2008 гг.) изучения дикорастущих популяций многолетнего люпина создан новый сорт Гренадер сидерального назначения (Авторское свидетельство № 51295 от 03.09.2010г). Сорт наиболее приспособлен к природным особенностям и возможностям ландшафтов Центрально-Нечерноземной зоны при полном использовании биологических факторов.

Новый сорт люпина многолетнего Гренадер представляет популяцию из  лучших семей, отобранных по ряду ценных хозяйственно-биологических признаков (высокая продуктивность зеленой массы, высокая кустистость, выравненность стеблестоя, устойчивость к засухе) и сходных по морфологическим признакам (форма листьев, опушение, длина цветоноса, окраска венчика и т.д.).

Сорт высокорослый (высота растений 100-120 см), облиственность растений 60 %, масса 1000 семян 22-23 г, средняя урожайность зеленой массы за 2-3 год – 220-450 ц/га, семян 4- 6 ц/га, количество клубеньков на растении 180-230 шт.

Агротехнические приемы возделывания многолетнего люпина Гренадёр зависят от целевого назначения посевов. На зеленое удобрение люпин можно выращивать как в виде самостоятельных беспокровных, так и в виде подпокровных посевов. Беспокровные посевы дают, как правило, более высокие и устойчивые по годам урожаи зеленой массы. Однако в полевых севооборотах беспокровные посевы не практикуют.

Самостоятельные беспокровные посевы люпина многолетнего Гренадёр обычно закладывают вне севооборота, где они произрастают в течение трёх-пяти лет. Для этого выделяют обособленные мелкоконтурные участки с низким естественным плодородием почв.

На посевах многолетнего люпина Гренадёр  собирают семена или подкашивают зеленую массу для укосного удобрения других полей. Количество укосов за вегетацию во многом зависит от особенностей увлажнения. В засушливые и недостаточно влажные годы скашивают один раз в фазе цветения – завязывания бобов. При достаточном увлажнении после укоса растения быстро отрастают и дают два урожая зеленой массы.

Сырая масса многолетнего люпина Гренадёр, скошенная во время цветения, содержит азота и калия почти столько же, сколько навоз, фосфора несколько меньше. Сухая масс - содержит 2-2,5 % азота, 0,4-0,6 % фосфора и 2-2,5 % калия.

Укосное зеленое удобрение многолетнего люпина можно применять под все культуры, но наибольшая его эффективность  достигается  при запашке под картофель, кукурузу, кормовые корнеплоды, гречиху и озимые зерновые. Зеленой массой, убранной с каждого гектара посевов люпина, несколько лет можно удобрить до двух гектаров посевов на низкоплодородных почвах.

Если планируется получить семена многолетнего люпина Гренадёр, то первый укос зеленой массы не проводится и на удобрение исполь­зуется лишь отава семенных посевов. К уборке семян приступают не позже созревания половины бобов, так как они легко растрес­киваются. В благоприятных условиях, начиная со второго года жиз­ни, люпин может давать до 6 ц/га семян.  На низкоплодородных почвах его посевы желательно подкармливать фосфорными и калийными удобрениями.

 При интенсивном использовании пашни многолетний люпин Гренадёр на зеленое удобрение применяют как промежуточную культуру. Его подсевают под покров озимых культур поздно осенью по замершей почве или по свежевыпавшему снегу, сеялкой без сошников. В сентябре-октябре высевать люпин нежелательно, так как возможно прорастание семян, всходы которых затем вымерзают.

Зимний посев способствует более полной всхожести семян люпина, что обусловлено разрушением его оболочки из-за конт­растных перепадов температуры и влажности почвы в это время.

Ранней весной посевы многолетнего лю­пина Гренадёр необходимо пробороновать поперек рядков растений озимой ржи. Это лучше заделывает семена в почву, благоприятно влияет не густоту стеблестоя и формирует более высокий урожай.

Если не удалось посеять многолетний люпин Гренадёр в подзимний или зимний срок, то рано весной его высевают сеялкой с анкерными или дисковыми сошниками как поперек рядков озимой ржи, так и под покров вмес­те с семенами ранних яровых. При этом лучшие покровные культуры - ячмень и однолетние травы, норму высева семян которых снижают на 30 %. Оптимальная норма высева семян многолетнего люпина при подзимнем и зимнем сроках посева 0,6 ц/га, при весеннем – 0,5 ц/га. Перед посевом семена скарифицируют. Многолетний люпин Гренадёр высевают под озимые и яровые культуры для выращивания зе­леной массы и запашки ее осенью или весной. После уборки покров­ных культур люпин может накопить 10-20 т/га зеленой массы, а весной следующего года еще столько же и 10-15 т/га корней, обогащая почву 160-200 кг/га биологического азота.

Заслуживает внимания использование сорта люпина Гренадёр на зеленое удобрение в сидеральных парах. Его подсевают под предпаровую культуру для запашки зеленой массы под озимые в следующем го­ду. Зеленая масса накапливается в год посева, а также весной и в первой половине лета. При благоприятных условиях роста на второй год жизни хороший урожай ее обычно нарастает уже в фазе цветения, а еще лучше - в начале бобообразования. Обычно это конец июня - начало июля, то есть не позднее, чем за один-полтора месяца до посева озимых.

При возделывании многолетнего люпина Гренадер на зеленое удобрение необходимо учитывать его биологическую особенность: способность активно отрастать после мелкой некачественной запашки. В этом случае спящие почки хорошо зимуют и весной дают поросль. Однако, если люпин запахивать в фазе стеблевания или в начале цветения, его растительная масса в почве быстро разлагается, и почки не прорастают.

Исследования показали, что многолетний люпин Гренадёр к моменту запашки в пару накапливает по 15-20 т/га зеле­ной массы и 8-12 т/га корней, повышает урожай озимых культур на 4-6 ц/га, урожай картофеля 50-70 ц/га, зеленой массы кукурузы до 80 ц/га. Затраты на создание люпиновых паров значительнее меньше стоимости прибавки урожая даже одной первой культуры и в 4-6 раз меньше, чем при использовании под культуры только минеральных удобрений. Это веская основа для рекомендации широкого применения многолетнего люпина Гренадёр в качестве парозанимающей культуры на почвах Центрально-Нечерноземной зоны.

Литература

  1. Вишнякова М. А. О перспективах введения в культуру и интродукции различных видов люпина//Сельскохозяйственная биология.  - 1992, -  № 2.- с.12-18
  2. Новиков М. Н., Тужилин В. М. Система биологизации земледелия в Нечернозёмной зоне.- М., ФГНУ «Росинфрмагротех». 2007. -296 с.

References

  1. Vishnjakova  M. A. O perspektivah vvedenija v kul'turu i introdukcii razlichnyh vidov ljupina//Sel'skohozjajstvennaja biologija.  - 1992, -  № 2.- s.12-18
  2. Novikov M. N., Tuzhilin V. M. Sistema biologizacii zemledelija v Nechernozjomnoj zone.- M., FGNU «Rosinfrmagroteh». 2007. -296 s.