ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИНА «АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ» НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОЛЕЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.44.032
Выпуск: № 2 (44), 2016
Опубликована:
2016/15/02
PDF

Вавин В.С.1, Тунякин В.Д.2, Рыбалкина Н.В.3

1 Кандидат сельскохозяйственных наук; 2 Кандидат сельскохозяйственных наук, 3 Кандидат сельскохозяйственных наук, Федеральное Государственное Бюджетное Научное Учреждение «Каменно-Степное опытное лесничество»

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМИНА «АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ» НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОЛЕЗАЩИТНОГО ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЯ

Аннотация

В статье представлено мнение академика Российской академии сельскохозяйственных наук Е.С. Павловского о термине «агролесомелиорация», рассмотрены проблемы агролесомелиоративной науки, пути их решения. Авторами статьи предложены варианты применения обсуждаемого термина на современном этапе существования полезащитного лесоразведения.

Ключевые слова: агролесомелиорация, лесные полосы, защитное лесоразведение, сельскохозяйственные угодья.

Vavin V.S.1, Tunyakin V.D.2, Rybalkina N.V.3

1 PhD in Agriculture, 2 PhD in Agriculture, 2 PhD in Agriculture Federal State Budgetary Scientific Institution «Stony Steppe Experimental Forestry»

THE USE OF THE TERM «AGROFORESTRY» AT THE PRESENT STAGE OF EXISTENCE OF FIELD-PROTECTING AFFORESTATION

Abstract

The article presents an opinion to the academician of the Russian Academy of Agricultural Sciences, E.S. Pavlovski of the term "agroforestry"; the problems of agroforestry science solutions. The authors proposed the use of the options under discussion at the present stage of the term of existence of field-protective forestation.

Keywords: agroforestry, forest belts, protective afforestation, farmland.

В любой науке терминология часто является сферой острых дискуссий. В сельскохозяйственной науке есть термин «агролесомелиорация». Поскольку агролесомелиорация создавалась для обслуживания сельскохозяйственного производства, то ученым-аграрникам, особенно молодым ученым, полезно обратить внимание на послание недавно ушедшего из жизни выдающегося ученого, академика Российской академии сельскохозяйственных наук Евгения Семеновича Павловского. Это послание предоставила нам дочь Евгения Семеновича – Ольга Евгеньевна Павловская. Копия послания представляется в данной статье для обсуждения и предложений по поводу дальнейшего использования этого термина.

Послание ученого

«Не без душевного трепета приступаю я к этим запискам, потому что я уже стар и беспомощен, а главное — почти что слепой, но темы, которых  я  хотел бы коснуться, слишком серьезны, чтобы оставлять их без внимания.

За окном 2011 год – один из многих лет великой ломки и социально-экономических потрясений конца ХХ - начала ХХI века.

Пересматриваются основные постулаты, делаются новые неожиданные открытия, оценки, прогнозы. Не может избежать этого и моя наука.

Я уже давно мучаюсь над принятой терминологией, которая зачастую кажется мне нелепой. И хотя я сам вырос и воспитался в этом формате, получив свои ученые степени, звания, поощрения, я чувствую необходимость перемен.

Начну с самого первого определяющего  термина, который на сто лет вошел в жизнь и, как говорится, устоялся. Это термин АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ, впредь именуемая мною как аббревиатура АЛМ. Что, в сущности, отражает этот нелепый словесный монстр, кто и зачем ввел его? Классики не использовали этот термин. Его не встречаешь  в трудах В.В. Докучаева и Морозова. Существовало понятие: защитное лесоразведение – всем понятное и емкое. Что же обозначает АЛМ? Мелиорация – это улучшение. Чего? Или чем?

В своей Энциклопедии агролесомелиорации [1] я, оставаясь на прежних терминологических постулатах, пытался как-то объяснить смысл АЛМ, но едва ли достиг успеха.

Термин АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ – это порождение новой советской терминологии первых послереволюционных лет, когда менялись все (или почти все) старые названия. Вот в конце 20-х годов и возникло слово АЛМ, которому суждено надолго и основательно закрепиться в научно – административном и научном лексиконе, не смотря на очевидную конструктивную неудачливость этого понятия.

Разрушить его страшновато, тем более мне, воспитавшемуся на АЛМ и воспитавшего своих учеников и соратников. Но когда-то все равно придется признать несостоятельность этого термина.

К сожалению, работая над Энциклопедией АЛМ, я не нашел в себе мужества взорвать эту конструкцию, заменив её простым и понятным сочетанием защитное лесоразведение.

Кстати: АЛМ называют иногда степным лесоразведением (наиболее показателен пример книги В.Я. Колданова под этим названием). Между тем, это не одно и то же.

Степное лесоразведение совершенно правильное наименование действий по разведению (созданию) лесонасаждений в степной зоне. Оно не обязательно может быть защитным. Пример: создание лесонасаждений ГЕНКО и т. п.

Лесная мелиорация тоже не подходит: неясно мелиорация чего или чем? Под лесной мелиорацией часто понимают улучшение лесов (например, осушение).

Мое кредо (профессиональное и научное) довольно полно отражено в Энциклопедии АЛМ (2004 г). Каждая статья Энциклопедии отражает мое видение термина или понятия. Они все были пропущены буквально через мое сердце и сформулированы так, как я их понимал сам.

В конце книги приводится список т. н. авторского коллектива. На самом деле в подавляющем большинстве это были сотрудники, помогавшие мне выбирать (подбирать) из обширной литературы материалы на заданную тему. Лишь в отдельных случаях в Энциклопедии АЛМ помещены действительно авторские статьи: они в тексте подписаны соответствующими именами. Так что, в сущности, изданная во ВНИАЛМИ в 2004 году книга представляет собой концепцию защитного лесоразведения, какой я её представлял (да и теперь представляю) в начале второго тысячелетия.

Находясь во властном плену устоявшихся терминов и понятий, я пользовался ими, не поднимая каких-то спорных или сомнительных вопросов. Однако, груз несовершенства основного термина АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ все более понуждал меня к необходимости вернуться к этой терминологической проблеме.

Конечно, пользоваться одним словом АЛМ вместо двух – защитное лесоразведение, довольно удобно. Но я не помню, чтобы классики употребляли термин АЛМ в своих трудах и то и дело возвращаюсь к мысли о необходимости избегнуть этого неудобоваримого слова АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ. Хотя я представляю себе, какие временные трудности организационно-технического плана возникнут в связи с переименованием.

В мою бытность руководителем ВНИАЛМИ я подготовил и выпустил в свет наиболее обстоятельную книгу с названием не АЛМ, а ЗАЩИТНОЕ ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ В СССР [2]. Это не знаменовало собой новую терминологию, но было, с моей точки зрения, более правильным подходом к терминам.

Не смотря на то, что я ещё продолжаю пользоваться термином АЛМ, я решительно отказываюсь от него и считаю необходимым изменить его в соответствии с его фактическим содержанием».

Что же побудило ученого, посвятившего всю свою жизнь агролесомелиоративной науке, отказаться от привычного термина, и в каком случае этот термин был бы уместен?

В нашем понимании АГРОЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ (АЛМ), как наука, должна способствовать решению комплекса агротехнических вопросов по повышению эффективности сельскохозяйственного производства или, по выражению проф. Н.И. Суса, главная задача АЛМ – способствовать получению наибольшего количества и лучшего качества продуктов сельского хозяйства [3]. Это возможно при создании систем защитных лесных полос, в которых выращивание сельскохозяйственной продукции проводится с соблюдением научно обоснованных технологий, увязанных с влиянием искусственно созданных лесных насаждений на все факторы, обеспечивающие повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий: на микроклимат, плодородие почвы, защищенность сельскохозяйственных угодий от экстремальных погодных условий. Последнее особенно реально проявляется под влиянием всех видов защитных лесных полос. Если такие комплексные исследования будут иметь место, то термин АЛМ, на наш взгляд, имеет право на существование.

Вероятно, у академика Е.С. Павловского не возникла бы мысль об отречении от термина «АЛМ», если бы на практике технологии создания защитных лесных насаждений и технологии, применяемые в земледелии, выполнялись строго в соответствии с научными рекомендациями.

К сожалению, ни в Советском Союзе, ни, тем более, в современной России, такие требования не выполняются. Даже в СССР, где защитные лесные полосы принадлежали крупным коллективным хозяйствам и государству, только в единичных научных организациях своевременно готовилась почва под посадку лесных полос, соблюдались схемы смешения при посадке насаждений, проводились рубки ухода в существующих лесных полосах. С агротехнологиями в земледелии вопросы решались лучше, но увязки с защитным лесоразведением фактически не было.

Сейчас же, когда миллионы гектар лесных полос нуждаются в лесоводственных уходах, а сельхозугодия разорваны на мелкие кусочки и, зачастую, используются хищнически, существование агролесомелиорации проблематично. Защитное же лесоразведение на сельхозугодиях может развиваться только при поддержке государства и, в первую очередь, экологической службы России.

Мы считаем, что мнение академика Е.С. Павловского о смене термина «АЛМ» на «полезащитное лесоразведение» будет актуальным, когда все существующие лесные полосы будут находиться в ведении Управления лесами. Если же лесные полосы возьмут владельцы сельхозугодий и будут вести свое хозяйство с учетом особенностей влияния лесных полос, то более приемлемым остается термин «агролесомелиорация». В любом случае дискуссия по этому вопросу будет полезной для исследователей в области и сельского и лесного хозяйства.

Литература

  1. Энциклопедия агролесомелиорации: /Абакумова Л. И. [и др.] / сост. и гл. ред. Е.С. Павловский. Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004. — 667 с.
  2. Защитное лесоразведение в СССР: /Абакумов Б.А., Бабенко Д.К., Бартенев И.М. [и др.] / сост. и глав. ред. Е.С. Павловский. — М.: Агропромиздат, 1986. – 261 с.
  3. Сус Н.И. и др. Агролесомелиорация: учебник для высших сельскохозяйственных учебных заведений. – 3-е изд., переработанное. — М.: Колос, 1966. — 376 с.

References

  1. Jenciklopedija agrolesomelioracii: /Abakumova L. I. [i dr.] / sost. i gl. red. E.S. Pavlovskij. Volgograd: VNIALMI, 2004. — 667 p.
  2. Zashhitnoe lesorazvedenie v SSSR: /Abakumov B.A., Babenko D.K., Bartenev I.M. [i dr.] / sost. i glav. red. S. Pavlovskij. — M.: Agropromizdat, 1986. – 261 p.
  3. Sus N.I. i dr. Agrolesomelioracija: uchebnik dlja vysshih sel'skohozjajstvennyh uchebnyh zavedenij. – 3-e izd., pererabotannoe. — M.: Kolos, 1966. — 376 p.