ОЦЕНКА НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СОИ АРМАВИРСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ВНИИМК

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.54.059
Выпуск: № 12 (54), 2016
Опубликована:
2016/12/19
PDF

Устарханова Э.Г.1, Зайцев Р.Н.2, Черезов Р.Н.3

1Кандидат сельскохозяйственных наук, 2доктор сельскохозяйственных наук, 3младший научный сотрудник, ФГБНУ «Армавирская опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С. Пустовойта», в г. Армавире.

ОЦЕНКА НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СОИ АРМАВИРСКОЙ ОПЫТНОЙ СТАНЦИИ ВНИИМК

Аннотация

Одним из главных направлений селекции сои в настоящее время является создание высокопродуктивных сортов с повышенной адаптивностью к различным климатическим условиям.

В 2016 году, для выявления потенциала продуктивности перспективных для передачи в Государственное испытание  сортов сои селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК была проведена их экологическая оценка. Целью, которой являлось изучение реакции перспективных сортов сои на различные условия выращивания для выявления потенциала их продуктивности, стабильности урожая и адресности использования.

Ключевые слова: селекция, соя, сорт, урожайность, условия выращивания.

Ustarkhanova E.G.1, Zaytsev R.N.2, Tcherezov R.N.3

1PhD in Agriculture, 2PhD in Economics, 3junior researcher,

Armavir Experimental Station of All-Russian Scientific Research Institute of Oil Crops after V.S. Pustovoyt

THE ESTIMATION OF NEWPROMISING SOYBEAN VARIETIES BY ARMAVIR EXPERIMENTAL STATION OF VNIIMK

Abstract

One of the main areas of soybean breeding at the present time is the creation of high-yielding varieties with increased adaptability to various climatic conditions.

In 2016, to identify potential productivity promising for transfer to the State variety testing soybean breeding Armavirskaya experimental station of VNIIMK was conducted their environmental assessment. The goal was to study the response of promising varieties of soybean at various growth conditions to identify the potential of their productivity, stability of yields and targeted use.

Keywords: breeding, soybean, variety, yield, growing conditions.

 

Введение. Наиболее распространённой в мировом земледелии зернобобовой культурой, имеющей большое значение для производства продуктов питания, кормов для животноводства и сырья для перерабатывающей промышленности является соя [3].

Возделывание сои способствует решению таких актуальных проблем сельского хозяйства как обеспечение населения высокобелковыми продуктами питания и маслом, создание полноценной кормовой базы животноводства и восстановление плодородия почв [2].

Уровень урожайности сои и ее стабильность зависят в значительной степени от генетических особенностей конкретного сорта, и уровня адаптивности сорта к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Изменение климата, фитопатологической ситуации, организационных, экономических и технологических условий диктуют необходимость постоянной сортосмены и сортообновления [1].

При продвижении иностранных сортов сои на внутрироссийский рынок иностранные компании-оригинаторыи их российские посредники заявляют об их высокой потенциальной (до 40 ц/га) урожайности, которая некорректно противопоставляется с невысокой фактической (13–15 ц/га) среднероссийской урожайностью этой культуры. Однако статистические данные по Южному федеральному округу свидетельствуют обобратном. В целом в производственных условиях,практически во всех регионах внедрения иностранных сортов сои,их средняя урожайность, как правило, заметно ниже по сравнению с отечественными сортами. При этом серьезным недостатком подавляющего большинства иностранных сортов сои является не их пониженная урожайность, а пониженная адаптивность к суровым условиям большинства соесеющих регионов России [2].

Одним из резервов получения высоких урожаев и увеличения  производства сои является внедрение в сельскохозяйственное производство новых отечественных высокопродуктивных сортов с повышенной адаптивностью к неблагоприятным по влагообеспечению условиям среды [4].

Одним из эффективно работающих на юге России селекционных центров по сое является Армавирская опытной станции ВНИИМК, г. Армавир, где селекция этой культуры была начата селекционером Н.З. Дудкой ещё 40 лет назад, в 1976 г. Основной задачей селекции сои на станции на тот момент являлось выведение сортов для орошаемых условий юга России.

Главным направлением селекции сои в настоящее время стало создание среднеранних и ранних высокопродуктивных сортов сои, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды для неорошаемых условий зоны неустойчивого увлажнения Северо-Кавказского региона.

Помимо селекции на урожайность большое внимание при создании сортов уделяется таким признакам как устойчивость к полеганию, растрескиванию бобов, компактному расположению ветвей, высоте прикрепления нижнего боба[1].Так же наопытной станции особое значение уделяется повышению адаптивности создаваемых сортов к конкретным условиям выращивания, способствующей максимальному использованию имеющихся ресурсов среды для формирования хозяйственно полезной продукции [4].

Цель наших исследований заключалась в оценке реакции перспективных сортов сои селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК на пригодность к выращиванию в различающихся экологических условиях с целью выявления потенциала их продуктивности, стабильности урожаев и зональной адресности использования.

Материалы и методы. Экологическое испытание сорта сои ЛА-2013 (Зара) селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК проводили в период 2015–2016 гг. В 2016 г. в программу экологических испытаний был включён сорт ЛА-2015. В качестве стандарта в оба года испытаний высевали среднеранний сорт Вилана. Комплексную оценку сортов проводили по единой общепринятой методике, разработанной во ВНИИМК и в Госкомиссии по сортоиспытанию РФс соблюдением принятой технологии возделывания сои на полях селекционных севооборотов ФГБНУ ВНИИМК (г. Краснодар), ФГБНУ «АОС ВНИИМК» (Краснодарский край, г. Армавир), ФГБНУ «Донская опытная станция им. Л.А. Жданова» (Ростовская область, Азовский район, пос. Опорный), Вознесенского филиала ФГБНУ ВНИИМК находящегося в южно-предгорной зонеКраснодарскогокрая (Краснодарский край, Лабинский район, поселок Розовый).

Предшественником вовсех пунктах испытания была озимая пшеница. Сев сои осуществляли в оптимальные сроки. Густота стояния 300–350 тыс.раст./га. Агроклиматические условия географических пунктов,где проводилось экологическое испытание сортообразцов сои, имеют существенное различия по количеству выпадающих осадков, температуре воздуха, а также по характеру их распределения в течение вегетации культуры.

Поля центральной экспериментальной базы ФГБНУ ВНИИМК и Армавирской опытной станции (ФГБНУ «АОС ВНИИМК») расположены в зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края. Донская опытная станция им. Жданова расположена в зоне недостаточного увлажнения Ростовской области, а поля Вознесенского филиала ФГБНУ ВНИИМК в зоне достаточного увлажнения Краснодарского края.

Результаты и обсуждение. Испытываемые сортообразцы сои ЛА-2013 (Зара) и ЛА-2015 селекции Армавирской опытной станции имеют полудетерминантный тип роста, устойчивы к полеганию и растрескиванию бобов.

Анализ урожайных данных сортов в 2015 г., свидетельствует о существенных различиях в степени благоприятности для формирования урожая сои в пунктах их экологического испытания, что связано, как с их  различной влагообеспеченностью, так и с острозасушливыми условиями 2015 г. во всём Северо-Кавказском регионе, где географически расположены пункты экологического сортоиспытания. Так, наибольшую урожайностьновый сорт ЛА-2013 (Зара) и сорт-стандарт Вилана сформировали в условиях г. Краснодара на базе ЦЭБ ВНИИМК – 1,48 и 1,56 т/га соответственно (таблица 1).

Таблица 1 – Результаты экологического испытания перспективных сортов сои, 2015 г.

Сорт Оригинатор Урожайность (т/га) по пунктам испытания
ЦЭБ ВНИИМК Армавирская ОС Донская ОС Вознесен-ский филиал
Вилана (ср.-ран. стандарт) ЦЭБ ВНИИМК 1,56 1,08 1,16 0,81
ЛА-2013 (Зара) АОС ВНИИМК 1,48 1,34 - 1,33
НСР05 - 0,26 0,25 -

Напротив, избыточное количество осадков в начале летнего периода и полное их отсутствие в позднелетний период на Армавирской опытной станции и в Вознесенском филиале ВНИИМК не способствовали нормальному наливу семян, в результате чего эти сорта сформировали пониженный урожай семян – 1,34–1,08 т/га соответственно. Аналогичная реакция изучаемых сортов была выявлена при их оценке в экологических условиях предгорий Западного Кавказа – в Вознесенском филиале. Урожайность сорта сои ЛА-2013 здесь составила 1,33 при урожае стандарта  –0,81 т/га. Тем не менее, в южно-предгорных условиях Армавирской опытной станции и Вознесенского филиала ВНИИМК сорт ЛА-2013 имел заметные преимущества по урожайности перед наиболее распространённым на юге России высокоурожайным сортом Вилана.

В погодных условиях 2016 г. армавирские сорта сои ЛА-2013 и ЛА-2015 повторно сформировали максимальную урожайность в пункте выведения – в экологическихусловиях Армавирской опытной станции ВНИИМК, где их урожайность была максимальной и составила 3,01 и 3,15 т/га соответственно, достоверно превысив сорт-стандарт Вилана (таблица 2).

Таблица 2 – Результаты экологического испытания перспективных сортов сои, 2016 г.

Сорт Оригинатор Урожайность (т/га) по пунктам испытания
ЦЭБ ВНИИМК Армавирская ОС Донская ОС Вознесенский филиал
Вилана (ср.-ран. стандарт) ЦЭБ ВНИИМК 1,97 2,71 - 3,22
ЛА-2013 (Зара) АОС ВНИИМК 2,04 3,01 1,31 2,59
ЛА-2015 АОС ВНИИМК 1,89 3,15 1,20 2,80
НСР05 - 0,12 0,19 - -

Избыточное количество осадков в начале летнего периода и полное их полное отсутствие в позднелетний период на Донской ОС ВНИИМК и центральной экспериментальной базе ВНИММК не способствовало нормальному наливу семян, в результате чего сорта сформировали невысокий урожай семян.

В экологических условиях ЦЭБ ВНИИМК, г. Краснодар, наиболее высокую урожайность – 2,04 т/га, сформировал сорт ЛА-2013 (Зара). В условияхАрмавирской ОС лидером по продуктивности стал сорт ЛА-2015, сформировавший 3,15 т/га. В экологических условиях северо-восточного Приазовья на Донской ОС максимальную урожайность 1,31 т/гатакже сформировал сорт ЛА-2013 (Зара). При испытании сортов сои в условиях Вознесенского филиала ВНИИМК лидером по урожайности оказался сорт-стандарт Вилана – 3,22 т/га.

По всем другим хозяйственно ценным признакам (устойчивость к полеганию, высота прикрепления нижнего боба, устойчивость к растрескиванию бобов и др.) все изучавшиеся в экологическом испытании перспективные сорта сои селекции Армавирской опытной станции ВНИИМК имели параметры, соответствующие модели сорта, адаптивного к южнороссийским эколого-климатическим условиям.

Таким образом, при проведении эколого-географических испытаний в пределах Южного федерального округа, в нескольких климатических зонах была выявлена высокая продуктивность новых перспективных сортов сои ЛА-2013 и ЛА-2015. Это свидетельствует об их повышенной адаптивности к условиям произрастания, а также высокой конкурентоспособности в отношении иностранных сортов в южно-предгорной зоне Западного Кавказа.

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать заключение о возможности передачи нового высокопродуктивного сорта сои Зара (ЛА-2013) на Государственное сортоиспытание РФ по 6 зоне (Северный Кавказ).

 

Список литературы/References

  1. Лукомец В. М. Болезни, вредители и сорняки на посевах сои в Краснодарском крае и меры борьбы с ними / В. М. Лукомец, В. Н. Пивень, А. В. Кочегура и др. // Научно-технический бюллетень ВНИИМК. – 2007. – Вып. №1 (136). – С. 66-75.
  2. Устарханова Э. Г. Краткий исторический экскурс селекции сои на Армавирской опытной станции ВНИИМК / Э. Г. Устарханова, Р. Н. Черезов // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» – Новосибирск, 2015.– С. 29-34.
  3. Зайцев Н. И. Особенности селекции и технологии выращивания семян масличных культур в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа / Н. И. Зайцев. – Армавир, 2012. – 135 с.
  4. Зайцев Н. И. Перспективы и направления селекции сои в России в условиях реализации национальной стратегии импортозамещения / Н. И. Зайцев, Н. И.Бочкарев, С. В. Зеленцов // Научно-технический бюллетень ВНИИМК. – 2016. – Вып. №2 (166). – С. 3-11.

Список литературы на английском языке/ReferencesinEnglish

  1. Lukomec V. M. Bolezni, vrediteli i sornjaki na posevah soi v Krasnodarskom krae i mery bor'by s nimi [Disease, pests and weeds in soybean crops in the Krasnodar region and the measures against them] / V. M. Lukomec, V. N. Piven', A. V. Kochegura and others // Nauchno-tehnicheski jbjulleten' VNIIMK [Scientific and Technical Bulletin of VNIIMK]. – 2007. – Iss. №1 (136). – Р. 66-75. [in Russian]
  2. Ustarhanova Je. G. Kratkij istoricheskij jekskurs selekcii soi na Armavirskoj opytnoj stancii VNIIMK [Brief history of soybean breeding at the Armavirskaya experimental station of VNIIMK] / Je. G. Ustarhanova, R. N. Cherezov // Sbornik materialov XII Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «Sel'skohozjajstvennye nauki i agropromyshlennyj kompleks na rubezhe vekov» [The collection of materials of XII International scientific-practical conference "Agricultural science and agribusiness at the turn of the century"] – Novosibirsk, 2015. – Р. 29-34. [in Russian]
  3. Zajcev N. I. Osobennosti selekcii i tehnologii vyrashhivanija semjan maslichnyh kul'tur v zone neustojchivogo uvlazhnenija Severnogo Kavkaza [Features of breeding and cultivation technology of oil seeds in the zone of unstable moistening of the North Caucasus] / N. I. Zajcev. – Armavir, 2012. – 135 р. [in Russian]
  4. Zajcev N. I. Perspektivy i napravlenija selekcii soi v Rossii v uslovijah realizacii nacional'noj strategii importozameshhenija [Prospects and directions for soybean breeding in Russia under implementation conditions of the national strategy of import substitution] / N. I. Zajcev, N. I. Bochkarev, S. V. Zelencov // Nauchno-tehnicheskijbjulleten' VNIIMK [Scientific and Technical Bulletin of VNIIMK]. – 2016. – Iss. №2 (166). – P. 3-11. [in Russian]