НОВЫЙ СОРТ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НАДЕЖНЫЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЕГО СЕМЕНОВОДСТВА

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2016.47.268
Выпуск: № 5 (47), 2016
Опубликована:
2016/05/20
PDF

Рекашус Э.С.1, Курдакова О.В.2

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Смоленская государственная сельскохозяйственная опытная станция имени А.Н. Энгельгардта»

НОВЫЙ СОРТ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НАДЕЖНЫЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ЕГО СЕМЕНОВОДСТВА

Аннотация

Цель работы, результаты которой изложены в настоящей статье, на основании изучения различных технологических приемов посева выявить возможность стабильного получения семян раннеспелого сорта клевера лугового Надежный, внесенного в Государственный реестр селекционных достижений в 2012 году. Выявленные в ходе исследований оптимальные способы посева и нормы высева рекомендованы сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся первичным и элитным семеноводством диплоидных сортов клевера лугового.

Ключевые слова: клевер луговой, сорт, способ посева, норма высева, семенная продуктивность.

Rekashus E.S.1, Kurdakova O.V.2

1PhD in Agriculture, 2Senior Researcher, Federal state budgetary scientific institution «Smolensk state agricultural experimental station named by A.N. Engelgardt»

NADEZhNYJ – THE NEW VARIETY OF RED CLOVER. GROWNING IT FOR SEEDS

Abstract

The aim of research to identify the best seeding technique and seeding rate of early-maturing red clover Nadezhnyj, introduced in the State Register of Selection Achievements Admitted for Usage in 2012. Optimal seeding technique and seeding rate recommended by agricultural organizations that specialize in seed-growing varieties diploid red clover.

Keywords: red clover, Trifolium pratense, variety, seeding technique, seeding rate, seed yield.

Наиболее важным и доступным для каждого хозяйства источником создания прочной кормовой базы и увеличения производства белка являются посевы многолетних трав и, в первую очередь, клевера. Клевер луговой – многолетнее травянистое растение семейства бобовые. Ценность этой культуры обусловлена относительно низкой энергоемкостью выращивания, невысокой требовательностью к плодородию почв. Клевер луговой, являясь азотфиксатором, играет важную роль в поддержании почвенного плодородия. После его использования почва обогащается азотом. В связи с этим он занимает важное место в севооборотах. Для реализации высоких возможностей клевера лугового необходимо создавать новые сорта, которые сочетают в себе экологическую пластичность, приспособленность к почвенно-климатическим условиям зоны возделывания, высокую кормовую и семенную продуктивность [1].

В 2008 году по результатам четырех циклов конкурсного испытания был передан на государственное испытание новый сорт клевера лугового Надежный [2], авторами которого являются Дыцкова Т.А. и Леченкова Е.И. Сорт диплоидный, раннеспелый, двуукосный. Он создан на основе перспективных сложногибридных популяций. Период от начала весеннего отрастания до первого укоса 50-55 дней, до созревания семян – 95-100 дней. Зимостойкость высокая – 91-95%. Средняя урожайность зеленой массы за два укоса 56,6 т/га. Потенциал продуктивности сорта составляет 12,0 т сухого вещества с 1 га. Содержание в сухом веществе сырого протеина 17,2%, сырой клетчатки – 27,6%. Антракнозом и корневыми гнилями поражается в средней степени [3]. Сорт Надежный в 2012 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному и Волго-Вятскому региону РФ [4].

Особого внимания в процессе размножения новых сортов требует первичное семеноводство. Поэтому исследования технологических приемов получения семян актуальны и имеют большое значение для сельхозпроизводителей [1].

Методика исследований. Цель работы: на основании изучения различных технологических приемов выявить возможность стабильного получения семян раннеспелого сорта клевера лугового Надежный. Полевой опыт был заложен в экспериментальном севообороте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Смоленская государственная сельскохозяйственная опытная станция имени А.Н. Энгельгардта» (ФГБНУ Смоленская ГОСХОС). Предшественник – картофель. Наблюдения за посевами осуществлялись в период с 2011 по 2014 гг.

Изучали два способа посева – рядовой (ширина междурядий 15 см) и черезрядный (ширина междурядий 30 см) с различными нормами высева семян (2,8, 3,9 и 5,0 млн. шт./га). Посевные качества семян на соответствие требованиям ГОСТ Р 52325-2005 [5] проверялись в Починковском межрайонном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области. По результатам испытаний масса 1000 семян изучаемого сорта варьировала в пределах 1,69-1,76 г, всхожесть – 94-97%, чистота – 99,0-99,5%. В связи с этим весовая норма высева семян, соответствующая числовой, имела следующие градации: 5, 7 и 9 кг/га. Повторность опыта трехкратная, учетная площадь делянки 25 м2.

Технология подготовки почвы – общепринятая для Нечерноземья. Посев клевера проводили при наступлении физической спелости почвы под покров с последующим прикатыванием. В качестве покровной культуры использовали овес с пониженной нормой высева на 30%, убираемый на зеленый корм. В фазу первого настоящего листа у клевера лугового посевы опрыскивали препаратом Агритокс, ВК (500 г/л), с нормой расхода 2 л/га. Семена получали с посевов первого года пользования. Уборку проводили при побурении не менее 85-90% головок сплошным методом.

Учеты и фенологические наблюдения проводились в соответствии с методическими указаниями [1, 6]. Статистическую обработку данных выполняли по методике Б.А. Доспехова [7] с использованием программы Microsoft Office Excel 2003. Корреляционный и регрессионный анализ проводили по Кулаичеву А.П. [8] с применением программы Stadia 7.0. Экономическую оценку технологических приемов возделывания клевера лугового сорта Надежный на семена проводили методом составления технологических карт [9, 10].

Условия проведения исследований. Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая, характеризовалась следующими показателями: содержание гумуса 1,78-1,96%, подвижного фосфора – 122-147 мг/кг, подвижного калия – 138-150 мг/кг, рН солевой вытяжки 5,8-6,2.

Погодные условия за время проведения исследований отличались от среднемноголетних (рис. 1) [11-12]. Сумма активных температур за 2012-2014 гг. варьировала в интервале 2300-2600 °С, что превышало климатическую норму для III агроклиматического района Смоленской области (2100-2200 °С) [13], следовательно рассматриваемые вегетационные периоды были теплыми.

image002

Рис. 1 - Агроклиматические условия за период 2012-2014 гг. на метеостанции г. Рославль

Из-за неравномерности выпадения атмосферных осадков в течение вегетационного периода 2012 г. условия увлажнения чередовались очень засушливыми в мае, избыточно влажными в июне, слабо засушливыми в июле, оптимальными в августе и слабо засушливыми в сентябре. За вышеуказанный период вегетации гидротермический коэффициент (ГТК) был равен 1,5.

В 2013 г. май был оптимальным по увлажнению, июнь – слабо засушливым, июль – влажным, август – засушливым, а сентябрь – избыточно влажным. За рассматриваемый период вегетации ГТК составлял 1,4.

В 2014 г. благоприятный по увлажнению май сменился влажным июнем. Июль был слабо засушливым. В августе недостаток влаги был еще более выражен. В сентябре условия увлажнения были оптимальными За рассмотренный вегетационный период ГТК равнялся 1,2.

Наступление фенологических фаз развития не зависело от способов посева и норм высева.

Результаты исследований. Проведенные наблюдения в годы получения семян показали, что самая высокая урожайность семян клевера обеспечивается оптимальным числом растений на единице площади. Целесообразно создавать травостой двуукосного клевера сорта Надежный с густотой стояния в первый год пользования 65-80 растений и 250-400 стеблей на 1 м2. В среднем, за три года (табл. 1) наибольшую семенную продуктивность продемонстрировали черезрядные и рядовые посевы с нормой высева 2,8 млн. шт./га (2,5 и 2,4 ц/га соответственно).

Таблица 1 - Урожайность семян клевера сорта Надежный в зависимости от способа посева и нормы высева

Способ посева Норма высева млн. шт./га Урожайность семян, ц/га
2012 г. 2013 г. 2014 г. Среднее за 2012-2014 гг.
Рядовой (15 см) 2,8 2,6 2,2 2,4 2,4
3,9 2,1 2,0 1,9 2,0
5,0 1,9 1,7 1,8 1,8
Черезрядный (30 см) 2,8 2,7 2,4 2,5 2,5
3,9 2,4 2,2 2,3 2,3
5,0 2,0 1,8 2,1 1,9
НСР05 0,3 0,2 0,1 0,2

Урожайность семян клевера изучаемого сорта находилась в тесной зависимости от способа посева и нормы высева (коэффициент корреляции r=0,91). Данная зависимость на 82,2% всех случаев варьирования описывалась регрессионной моделью вида (рис. 2):

image004,

где Y – урожайность семян, ц/га; x1 – ширина междурядий, см, x2 – числовая норма высева, млн. шт./га.

image006

Рис. 2 - Влияние норм высева и способов посева на урожайность семян клевера лугового сорта Надежный

Из данной формулы видно, что увеличение числовой нормы высева на 1 млн. шт./га влечет за собой снижение урожайности семян, в среднем, на 0,27 ц/га. В то же время увеличение ширины междурядий с 15 до 30 см обусловливает средний прирост урожайности семян на 0,20 ц/га.

Одной из причин снижения урожайности семян с нормой высева 5,0 млн. шт./га является чрезмерное накопление вегетативной массы, приводящее к полеганию травостоя. В связи с этим у стеблей ухудшается проводящая деятельность, нарушается питание завязей.

Наибольшие производственные затраты на возделывание 1 га посевов отмечены при черезрядном и рядовом способе посева с нормой высева 2,8 млн. шт./га (табл. 2). Это происходило за счет повышения расходов на горюче-смазочные материалы при транспортировке большего количества семенного вороха к пункту очистки, а также увеличения расходов на оплату труда и электроэнергию при доведении семенного материала до требуемых посевных кондиций.

Таблица 2 - Экономическая эффективность технологических приемов возделывания клевера лугового сорта Надежный на семена, в среднем, за 2012-2014 гг.

Способ посева Норма высева млн. шт./га Урожай-ность семян, ц/га Выручка от реали-зации семян с 1 га, руб. Произ-водствен-ные затраты на 1 га, руб. Себестои-мость, руб./ц Прибыль, руб./га Рента-бель-ность, %
Рядовой 2,8 2,4 48000,00 20228,04 8428,35 27771,96 137
3,9 2,0 40000,00 17884,42 8942,21 22115,58 124
5,0 1,8 36000,00 16936,61 9409,23 19063,39 113
Черезрядный 2,8 2,5 50000,00 20901,95 8360,78 29098,05 139
3,9 2,3 46000,00 19954,14 8675,71 26045,86 131
5,0 2,0 40000,00 18284,42 9142,21 21715,58 119

Однако себестоимость 1 ц семян была обратно пропорциональна урожайности, поскольку дополнительные производственные затраты сопровождались увеличением выхода продукции. В связи с этим наиболее рентабельной была норма высева 2,8 млн. шт./га черезрядным и рядовым способом посева (139 и 137% соответственно).

Заключение. При возделывании клевера лугового сорта Надежный на семенные цели при черезрядном посеве оптимальной нормой высева является 2,8 млн. шт./га (5 кг/га). Эту норму можно использовать в первичном и элитном семеноводстве диплоидных сортов клевера. Если засоренность поля не удается эффективно контролировать, то рекомендуется рядовой посев с нормой высева 2,8 млн. шт./га (5 кг/га).

Литература

  1. Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера [Текст] / под ред. З.Ш. Шамсутдинова, А.С. Новоселовой, С.А. Бекузаровой. – М.: Типография Россельхозакадемии, 2002. – 72 с.
  2. Дыцкова, Т.А. Параметры экологической пластичности и стабильности сортообразцов клевера лугового в условиях Смоленской области [Текст] / Т.А. Дыцкова [и др.] // Международный научно-исследовательский журнал – 2015. - №11(42). – Ч.6. – с. 56-60. doi: 10.18454/IRJ.2015.42.060.
  3. Конова, А.М. Рекомендации по технологии производства семян многолетних трав / А.М. Конова [и др.]. – Смоленск: ООО «Принт-Экспресс», 2013. – 41 с.
  4. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию [Электронный ресурс]. URL: http://www.gossort.com/reestr-1.html (дата обращения 25.03.2016).
  5. ГОСТ 52325-2005 [Текст]: Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. – М.: Стандартинформ, 2005. – 23 с.
  6. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [Текст]: Вып. 1. Общая часть. – М. – 1985.
  7. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта [Текст]: С основами статистической обработки результатов исследований / Б.А. Доспехов. – М.: Колос, 1979. – 416 с.
  8. Кулаичев, А.П. Методы и средства комплексного анализа данных [Текст] / А.П. Кулаичев. – М.: Форум, 2005. – 460 с.
  9. Бублик, В.М. Организация производства и предпринимательство в АПК [Текст]: Методическое пособие по анализу, организации производства и планированию развития растениеводства / В.М. Бублик. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – Смоленск: ООО «Принт-Экспресс». – 50 с.
  10. Нормативно-справочные материалы по планированию механизированных работ в сельскохозяйственном производстве [Текст]: Сборник. – М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2008. – 316 с.
  11. Архив погоды в Рославле [Электронный ресурс]. URL: http://rpru/archive.php?wmo_id=26882&lang=ru (дата обращения 22.11.2015).
  12. Погода в Рославле [Электронный ресурс]. URL: http://meteocenter.net/26882_fact.htm (дата обращения 09.03.2016).
  13. Агроклиматические ресурсы Смоленской области [Текст]. – М.: Московский рабочий, 1970. – 152 с.

References

  1. Metodicheskie ukazanija po selekcii i pervichnomu semenovodstvu klevera [Tekst] / pod red. Z.Sh. Shamsutdinova, A.S. Novoselovoj, S.A. Bekuzarovoj. – M.: Tipografija Rossel'hozakademii, 2002. – 72 s.
  2. Dyckova, T.A. Parametry jekologicheskoj plastichnosti i stabil'nosti sortoobrazcov klevera lugovogo v uslovijah Smolenskoj oblasti [Tekst] / T.A. Dyckova [i dr.] // Mezhdunarodnyj nauchno-issledovatel'skij zhurnal – 2015. - №11(42). – Ch.6. – s. 56-60. doi: 10.18454/IRJ.2015.42.060.
  3. Konova, A.M. Rekomendacii po tehnologii proizvodstva semjan mnogoletnih trav / A.M. Konova [i dr.]. – Smolensk: OOO «Print-Jekspress», 2013. – 41 s.
  4. Gosudarstvennyj reestr selekcionnyh dostizhenij, dopushhennyh k ispol'zovaniju [Jelektronnyj resurs]. URL: http://www.gossort.com/reestr-1.html (data obrashhenija 25.03.2016).
  5. GOST 52325-2005 [Tekst]: Semena sel'skohozjajstvennyh rastenij. Sortovye i posevnye kachestva. Obshhie tehnicheskie uslovija. – M.: Standartinform, 2005. – 23 s.
  6. Metodika gosudarstvennogo sortoispytanija sel'skohozjajstvennyh kul'tur [Tekst]: Vyp. 1. Obshhaja chast'. – M. – 1985.
  7. Dospehov, B.A. Metodika polevogo opyta [Tekst]: S osnovami statisticheskoj obrabotki rezul'tatov issledovanij / B.A. Dospehov. – M.: Kolos, 1979. – 416 s.
  8. Kulaichev, A.P. Metody i sredstva kompleksnogo analiza dannyh [Tekst] / A.P. Kulaichev. – M.: Forum, 2005. – 460 s.
  9. Bublik, V.M. Organizacija proizvodstva i predprinimatel'stvo v APK [Tekst]: Metodicheskoe posobie po analizu, organizacii proizvodstva i planirovaniju razvitija rastenievodstva / V.M. Bublik. – Izd. 2-e, pererab. i dop. – Smolensk: OOO «Print-Jekspress». – 50 s.
  10. Normativno-spravochnye materialy po planirovaniju mehanizirovannyh rabot v sel'skohozjajstvennom proizvodstve [Tekst]: Sbornik. – M.: FGNU «Rosinformagroteh», 2008. – 316 s.
  11. Arhiv pogody v Roslavle [Jelektronnyj resurs]. URL: http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=26882&lang=ru (data obrashhenija 22.11.2015).
  12. Pogoda v Roslavle [Jelektronnyj resurs]. URL: http://meteocenter.net/26882_fact.htm (data obrashhenija 09.03.2016).
  13. Agroklimaticheskie resursy Smolenskoj oblasti [Tekst]. – M.: Moskovskij rabochij, 1970. – 152 s.