ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ТИПА «ПРИОБСКИЙ»

Научная статья
DOI:
https://doi.org/10.18454/IRJ.2015.41.050
Выпуск: № 10 (41), 2015
Опубликована:
2015/16/11
PDF

Ларина Н.А.1, Немзоров А.М.2, Прокопьев В.Г.3, Евдокимов А.Н.4

1 Кандидат сельскохозяйственных наук, 2 научный сотрудник, 3 кандидат сельскохозяйственных наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», 4 директор ООО «Селяна»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ТИПА «ПРИОБСКИЙ»

Аннотация

В статье изложены материалы исследований по применению препаратов Лактоамиловарин КЖ и Кормомикс-МОС в кормлении молодняка крупного рогатого скота и их влияние на рост живой массы. Изучение добавок проводилось в условиях предприятия ООО «Селяна» Кемеровской области.

Ключевые слова: молодняк, живая масса, среднесуточный прирост, рацион, пробиотик, пребиотик.

Larina N. A.1,  Nemzorov A. M. 2 Prokopyev V.G.3, Evdokimov A.V.4

1Candidate of agricultural sciences, 2research associate, 3candidate of agricultural sciences, Federal the State Budgetary Scientific Institution «Kemerovo Research institute of Agriculture», 4direсtor LLC «Seljana»

USE OF MICROBIOLOGICAL PREPARATIONS IN FEEDING OF YOUNG GROWTH OF CATTLE TYPE OF "PRIOBSKIY"

Abstract

In materials article are stated of researches preparations on application   Laktoamilovarin to KZh and Kormomiks-MOS in feeding of young growth of cattle and their influence on growth of live weight. The additives study was conducted in the conditions of enterprise LLC "Seljana" of the Kemerovo region.

Keywords: young growth, live weight, average daily gain, diet, probiotic, prebiotic.  

Микробиологические препараты всё более прочно занимают своё место в животноводстве. В основном это ферментные препараты, синбиотики, пребиотики, и пробиотики. На Российский рынок поступает большое количество микробиологических препаратов как отечественного, так и зарубежного производства, но многие из них, из-за недостаточной изученности, не находят широкого применения в кормлении животных.

В последние годы большое внимание уделяется производству и использованию добавок пробиотического и пребиотического действия, которые направлены на восстановление и регулирование микрофлоры пищеварительного тракта после лечения животных, улучшения переваривания и усвоения питательных веществ рациона. Наиболее широкое применение они нашли в птицеводстве и свиноводстве. Недостаточно изучено их использование в кормлении растущего молодняка крупного рогатого скота.

Использование пробиотика «Бацелл» в кормлении бычков в дозе 3 г на 1 кг сухого вещества рациона позволяет улучшить переваримость питательных веществ рациона, убойные качества, увеличить среднесуточный прирост живой массы молодняка в возрасте от 1-15 месяцев на 7,4% (Левахин В., Ворошилова Л., Петрунина Ю., Бабичева И., Исхаков Р., 2013) [1].

Положительные результаты по применению пробиотика «А2» в кормлении телят с рождения до 3-месячного возраста получены в опытах. За период эксперимента отмечено улучшение переваримости питательных веществ рациона, их здоровья и повышение валового прироста живой массы на 8,2 и 6,7% по сравнению с контролем (Чабаев М., Некрасов Р., Анисова Н., Гаджиев А., Клементьева Ю., Грищенко В., 2013) [2].

ООО ПО «Сиббиофам» (г. Бердск) разработаны и предложены производству микробиологические препараты: пробиотики, пребиотики, синбиотики для улучшения переваримости и усвоения питательных веществ рациона, и как следствие, интенсивности роста молодняка. Так, синбиотический препарат Румистарт направлен на нормализацию микрофлоры рубца, улучшение пищеварения, укрепление иммунной системы. При скармливании молодняку способствует повышению живой массы, стимулирует более быстрому развитию рубца, и как следствие, активации ферментной системы. Пробиотик лактоамиловарин, позволяющий оптимизировать микрофлору в желудочно-кишечном тракте, улучшить обмен веществ в организме, повысить сохранность и продуктивность растущих животных пока изучен недостаточно (Некрасов Р., Анисова Н., Чабаев М., Павлюченкова О. Карташов М., 2012) [3].

Цель исследований - установить эффективность использования микробиологических добавок в рационах растущего молодняка.

Научно-хозяйственный опыт проведен в ООО «Селяна» Кемеровского района Кемеровской области на ремонтном молодняке молочного периода выращивания с продолжительностью 60 дней. Животные подобраны в возрасте 1-1,5 месяца по принципу пар-аналогов и распределены на две группы с учетом даты рождения, живой массы и происхождения. Перед началом опыта разработана схема применения препаратов в кормлении телят: первые 30 дней Лактоамиловарин 20 мл на голову в сутки, последующие 30 дней в смеси Лактоамиловарин 20 мл + Кормомикс-МОС (маннаноолигосахарид) 20 г на голову в сутки.

Рацион кормления состоял из цельного молока, комбикорма и сена. Установлено, что телята, получавшие пробиотик и пребиотик, потребили в сутки на 360 г больше комбикорма. Это увеличило энергетическую и протеиновую питательность рациона на 0,2 МДж и 0,2% соответственно. По остальным кормам существенной разницы в поедаемости не наблюдалось.

Сбалансированное питание и действие пробиотика Лактоамиловарин КЖ и пребиотика Кормомикс-МОС позволяющие активизировать не только заселённую микрофлору, но и собственную за счёт конкурентной борьбы за использование питательных веществ корма, оказали влияние на интенсивность роста опытного молодняка (таблица 1).

Таблица 1 – Изменение живой массы и прироста у подопытных животных (n=12), image002

Показатель Группа
контрольная опытная
Средняя живая масса, кг: при рождении 42,83±0,98 42,50±0,83
при постановке на опыт 56,00±1,79 56,08±1,68
при снятии с опыта 107,75±3,89 116,33±3,38
Валовой прирост, кг 51,75 60,25
Среднесуточный прирост, г 862,50±63,75 972,50±58,15

К концу исследований живая масса в опытной группе достигла 116,33 кг, а в контроле - 107,75 кг.  Соответственно валовой прирост по опытной группе составил 60,25 кг, что на 16,4% больше по сравнению с контрольной группой – 51,75 кг. В результате среднесуточный прирост живой массы у опытных животных был на выше 110,0 г или 12,8% по сравнению с контрольной группой.

Экономическая оценка используемых добавок показала, что, несмотря на увеличение себестоимости кормов и добавки в опытной группе на 129,1 рубля, стоимость прироста компенсировала затраты. Экономический эффект на 1 голову составил 1046,9 рублей, при окупаемости вложенного рубля  2,17 рубля.

Таким образом, включение в рацион микробиологических препаратов Лактоамиловарин КЖ и Кормомикс-МОС способствует увеличению среднесуточного прироста молодняка на 12,8%, снижению затрат корма на единицу прироста на 2,01%, что обеспечивает экономический эффект 1046,9 руб. на одну голову.

Литература

  1. Левахин В., Ворошилова Л., Петрунина Ю., Бабичева И., Исхаков Р. Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо / Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 2. – С. 16-17
  2. Чабаев М., Некрасов Р., Анисова Н., Гаджиев А., Клементьева Ю., Грищенко В. Продуктивность и обмен веществ телят-молочников при обогащении рационов пробиотическим препаратом «А2» / Молочное и мясное скотоводство.- 2013. - №4. – С. 10-12
  3. Некрасов Р., Анисова Н., Чабаев М., Павлюченкова О. Карташов М. Эффективность применения пробиотика лактоамиловарина в кормлении телят / Молочное и мясное скотоводство.- 2012. - №6. – С. 19-21
 

References 

  1. Levakhin V., Voroshilova L., Petrunina Yu., Babicheva And., Iskhakov R. Effectiveness of use of a probiotic of "Batsell" at cultivation of bull-calves on Meat / Dairy and meat cattle breeding - 2013. - № 2. – P. 16-17
  2. Chabayev M., Nekrasov R., Anisov N., Gadzhiyev A., Klementyeva Yu., Grishchenko V. Productivity and a metabolism of calfs milk sellers at enrichment of diets the probiotic preparation "A2" / Dairy and meat cattle breeding - 2013. - № 4. – P. 10-12
  3. Nekrasov R., Anisova N., Chabayev M., Pavlyuchenkova O. Kartashov M. Effectiveness of application of a probiotic of a laktoamilovarin in feeding Calfs / Dairy and meat cattle breeding - 2012. - № 6. – P. 19-21